Инфоурок Начальные классы Рабочие программыУчебно тематический план по математике для индивидуального обучения на дому для детей с умственной отсталостью 8 вид

Учебно тематический план по математике для индивидуального обучения на дому для детей с умственной отсталостью 8 вид

Скачать материал

Рабочая программа по математике

Пояснительная записка

 

            При составлении рабочей программы по математике, календарно – тематического и поурочного планирования   за основу взята  Концепция и программа для начальных классов в двух частях, часть 1, авторы М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова и др. (Москва 2010 г.),авторская программа по математике 4 класс, составленная в соответствии с учебником математики 4 класса авторы  М.И.Моро,  М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В.Степанова в соответствии с требованиями государственного стандарта начального образования.

 Рабочая программа составлена для обучения на дому, с учётом индивидуальных способностей ребёнка, расcчитана на 2 часа в неделю, 68 часов в год.

            Рабочая программа ориентирована на усвоение обязательного минимума математического образования, позволяет работать без перегрузок  обучения и интереса к математике. Предусматривает следующие цели и задачи:

1)Начальный курс математики – интегрированный: в нем объединены арифметический, алгебраический и геометрический материалы. При этом основу начального курса составляют представления о натуральном числе и нуле, о четырех арифметических действиях с целыми неотрицательными числами и важнейших их свойствах, а также основанное на этих знаниях осознанное и прочное  усвоение приемов устных и письменных вычислений.

            2)Наряду с этим важное место в курсе занимает ознакомление с величинами и их измерением.

            Курс предполагает также формирование у детей пространственных представлений, ознакомление учащихся с различными геометрическими фигурами и некоторыми их свойствами, с простейшими чертежными и измерительными приборами.

            3)Программа предусматривает раскрытие взаимосвязи между компонентами  и результатами действий. Важнейшее значение придается постоянному использованию сопоставления, сравнения, противопоставления связанных между собой понятий, действий, задач сближено во времени.

            В теме «Числа, которые больше 1000» предусматривается изучение нумерации и четырех арифметических действий над многозначными числами.

Сейчас, когда дети постоянно слышат не только о миллионах, но и миллиардах, уже нельзя ограничивать их рассмотрением чисел в пределах миллиона. Поэтому предусмотрено ознакомле­ние с классами не только тысяч, но и миллионов, миллиардов. Это дает возможность сформировать и закрепить представления детей о том, как образуются классы чисел, научить их читать, записывать, сравнивать такие числа. Однако выполнение ариф­метических действий ограничено пределами миллиона. При ознакомлении с письменными приемами выполнения арифмети­ческих действий важное значение придается алгоритмизации. Все объяснения даются в виде четко сформулированной последо­вательности шагов, которые должны быть выполнены. При рас­смотрении каждого алгоритма сложения, вычитания, умноже­ния или деления четко выделены основные этапы, план рассуж­дений, подлежащие усвоению каждым учеником. Это поможет правильно организовать процесс формирования вычислительных умений. В этом процессе должен осуществляться своевременный переход от подробного объяснения каждого шага рассуждений к постепенному свертыванию объяснений, когда выделяются только основные элементы алгоритма. Например: «Делю тысячи, получаю...», «Делю сотни, получаю...», «Делю десятки, полу­чаю...» и т. Д

В процессе работы над задачами дети упражняются в само­стоятельном составлении задач по различным заданиям учителя. Числовой и сюжетный материал для этого берется как из учеб­ника, так и из окружающей действительности.

Работе над задачей можно придать творческий характер, ес­ли изменить вопрос задачи или ее условие при сохранении во­проса, поставить дополнительный вопрос или снять его, предло­жив учащимся самим определить, что можно узнать из условия задачи.

Серьезнейшее значение, которое придается обучению реше­нию текстовых задач, объясняется еще и тем, что это мощный инструмент для развития у детей воображения, логического мышления, речи. Решение задач укрепляет связь обучения с жизнью, пробуждает у учащихся интерес к математическим зна­ниям и понимание их практического значения. Решение тексто­вых задач при соответствующем их подборе позволяет расширять кругозор ребенка, знакомя его с самыми разными сторона­ми окружающей действительности.

Важным понятием курса является понятие величины. При формировании представлений о величинах (длине, массе, площа­ди, времени и др.) учитель опирается на опыт ребенка, уточняет и расширяет его. Так, при ознакомлении с понятием длины сна­чала используют прием сравнения на глаз, затем прием наложе­ния, на следующем этапе вводятся различные мерки. В ходе практического выполнения таких заданий учащихся подводят к самостоятельному выводу о необходимости введения единых об­щепринятых единиц каждой величины. Дети знакомятся с изме­рительными инструментами.

Ознакомление с единицами величин и их соотношениями про­водится в течение всех лет обучения в начальной школе. Одной из основных задач четвертого года обучения становится пополне­ние и обобщение этих знаний. Необходимо рассмотреть соотно­шения между единицами каждой величины. Эти соотношения усваиваются учащимися при выполнении различных заданий и заучивании соответствующих таблиц. Программой предусмотре­но также изучение сложения и вычитания величин, выражен­ных в одних и тех же единицах (длины, массы, времени и др.), умножение и деление значений величины на однозначное число.

Геометрический материал предусмотрен программой для каждого класса. Круг формируемых у детей представлений о различных геометрических фигурах и некоторых их свойствах расширяется постепенно. Это точка, линии (кривая, прямая), от­резок, ломаная, многоугольники различных видов и их элемен­ты  (углы, вершины, стороны), круг, окружность и др.

При формировании представлений о фигурах большое значе­ние придается выполнению практических упражнений, связан­ных с построением, вычерчиванием фигур, с рассмотрением не­которых свойств изучаемых фигур (например, свойства противо­положных сторон прямоугольника, диагоналей прямоугольника, в частности квадрата); упражнений, направленных на развитие геометрической зоркости (умения распознавать геометрические фигуры на сложном чертеже, составлять заданные геометриче­ские фигуры из частей и др.).

Числа от 1 до 1000. Продолжение. ( 9часов)

Числа, которые больше 1000.

Нумерация. ( 5часов)

Величины. ( 9часов)

Сложение и вычитание. ( 3часов)

Умножение и деление. ( 38часа)

Систематизация и обобщение всего изученного. ( 4часов)

 

В результате усвоения программного материала

Обучающиеся должны знать:

- названия и последовательность чисел в натуральном ряду (с какого числа начинается этот ряд и как образуется каждое следующее число в этом ряду);

- как образуется каждая следующая счетная единица (сколько единиц в одном десятке, сколько десятков в одной сотне и т. д., сколько разрядов содержится в каждом классе),

- названия и по­следовательность первых трех классов.

Обучающиеся должны уметь:

- читать, записывать и сравнивать числа в пределах милли­она; записывать результат сравнения, используя знаки > (боль­ше), < (меньше), = (равно);

- представлять любое трехзначное число в виде суммы раз­рядных слагаемых.

Арифметические действия

Понимать конкретный смысл каждого арифметического дей­ствия.

Обучающиеся должны знать:

- названия и обозначения арифметических действий, назва­ния компонентов и результата каждого действия;

- связь между компонентами и результатом каждого дейст­вия;

- правила о порядке выполнения действий в числовых вы­ражениях, содержащих скобки и не содержащих их;

- таблицы сложения и умножения однозначных чисел и со­ответствующие случаи вычитания и деления.

Обучающиеся должны уметь:

- записывать и вычислять значения числовых выражений, содержащих 3—4 действия (со скобками и без них);

- находить числовые значения буквенных выражений при заданных числовых зна­чениях входящих в них букв;

- выполнять устные вычисления в пределах 100 и с боль­шими числами в случаях, сводимых к действиям в пределах 100;

- выполнять письменные вычисления (сложение и вычита­ние многозначных чисел, умножение и деление многозначных чи­сел на однозначное и двузначное числа), проверку вычислений;

- решать уравнения на основе взаимосвязи между компонентами и результатами действий;

- решать задачи в 1—3 действия.  

                                                                  Величины

Иметь представление о таких величинах, как длина, площадь, масса, время, и способах их измерений.

Обучающиеся должны знать:

- единицы названных величин, общепринятые их обозначе­ния, соотношения между единицами каждой из этих величин;

- связи между такими величинами, как цена, количество, стоимость, время, скорость, путь при равномерном движении и др.

Обучающиеся должны уметь:

- находить длину отрезка, ломаной, периметр многоугольни­ка, в том числе прямоугольника (квадрата);

- находить площадь прямоугольника (квадрата), зная длины его сторон;

- узнавать время по часам;

- выполнять арифметические действия с величинами (сло­жение и вычитание значений величин, умножение и деление зна­чений величин на однозначное число);

- применять к решению текстовых задач знание изученных зависимостей между величинами.

Геометрические фигуры

Иметь представление о таких геометрических фигурах, как точ­ка, линия (прямая, кривая),  отрезок, ломаная, многоугольник и его элементы (вершины, стороны, углы), в том числе треугольник, пря­моугольник (квадрат), угол, круг, окружность (центр, радиус).

Обучающиеся должны знать:

- виды углов: прямой, острый, тупой;

- виды треугольников: прямоугольный, остроугольный, тупо­угольный, равносторонний, равнобедренный, разносторонний;

- определение прямоугольника (квадрата);

-свойство противоположных  сторон прямоугольника.

 
Обучающиеся должны уметь:

- строить заданный отрезок;

- строить на клетчатой бумаге прямоугольник (квадрат) по заданным длинам сторон.

     

 

 

 

 

Учебно-тематическое планирование по математике

№п/п

Тема урока

Кол-во час-ов

коррекция

Дата проведения

План

Фактич

1

 Счет предметов. Разряды.

1

 

 

 

2

Числовые выражения. Порядок выполнения действий 

Сложение и вычитание

1

 

 

 

 

 

3

Нахождение суммы нескольких слагаемых

Вычитание трехзначных чисел

1

 

 

 

 

 

4

Приемы письменного умножения трехзначных чисел на однозначные

Умножение однозначных чисел на трехзначные

1

 

 

 

 

 

5

Приемы письменного деления на однозначное число

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Письменное деление на однозначное число

Деление трехзначного числа на однозначное, когда в записи частного есть нуль

1

 

 

 

 

7

Входная контрольная работа (40мин)

1

 

 

 

8

Анализ контрольной работы, работы над ошибками. Свойства диа-гоналей прямо-угольника и квадрата

 

1

 

 

 

 

9

Письменные вычисления с натуральными числами

Закрепление изученного по теме «Четыре арифметических действия»

1

 

 

 

 

10

Нумерация больше 1000. Разряды и классы

 

1

 

 

 

 

11

Запись чисел. Значение цифры в записи числа

Разрядные слагаемые.

1

 

 

 

 

12

Сравнение чисел

Увеличение и уменьшение числа в 10, 100, 1000 раз

1

 

 

 

 

 

13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нахождение общего количества единиц какого-либо разряда в данном числе

Класс

миллионов, класс миллиардов

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

 

 

 

Луч, числовой луч

Угол. Виды углов. Построение прямого угла с помощью циркуля и линейки

1

 

 

 

15

Величины. Единица длины – километр 

Единицы площади – квадратный километр, квадратный миллиметр 

1

 

 

 

 

16

Таблица единиц площади

Измерение площади фигуры с помощью палетки

1

 

 

 

 

17

Контрольная работа за четверть(40 мин)

1

 

 

 

18

Анализ контрольной работы, работа над ошибками. Нахождение нескольких долей целого

 

1

 

 

 

 

 

 

19

Единицы массы. Тонна. Центнер

Таблица единиц массы

1

 

 

 

 

 

20

Единицы времени

24-часовое исчисление времени

1

 

 

 

 

 

21

Решение задач

 (вычисление начала, продолжительности и конца события)

Единица  времени - секунда

1

 

 

 

 

 

22

Единица времени - век

Таблица единиц  времени

1

 

 

 

 

 

23

Закрепление изученного. Единицы времени

 

1

 

 

 

 

 

24

 

Письменные приёмы сложения и вычитания

Вычитание с заниманием единицы через несколько разрядов(вида 30007-648)

1

 

 

 

 

 

25

Нахождение неизвестного слагаемого

Нахождение неизвестного уменьшаемого, вычитаемого

1

 

 

 

 

26

Нахождение  суммы нескольких слагаемых

Сложение и вычитание величин

Решение задач на увеличение (уменьшение)числа на несколько единиц, выраженных в косвенной форме

1

 

 

 

 

 

 

27

Умножение и его свойства. Умножение

 на 1 и 0

Письменные приёмы умножения

 

 

1

 

 

 

 

28

Умножение чисел, запись которых оканчивается нулями

Нахождение неизвестного множителя

1

 

 

 

 

 

29

 

 

 

 

 

 

 

 

Деление как арифметическое действие

Деление многозначного числа на однозначное

 

 

1

 

 

-

 

 

30

Упражнения в делении многозначных чисел на однозначное

1

 

31

Итоговая контрольная работа за 1 полугодие (40 мин)

1

 

 

 

32

Нахождение неизвестного делимого, неизвестного делителя. Работа над ошибками.

Решение задач на пропорциональное деление

1

 

 

 

 

33

Деление многозначных чисел на однозначные, когда в записи частного есть нули

 

1

 

 

 

34

Деление многозначных чисел на однозначные,

когда в записи частного есть нули

Решение задач на пропорциональное деление

1

 

 

 

35

Закрепление по теме «Деление многозначных чисел на однозначные»

1

 

 

 

36

Проверочная работа по теме «Умножение и деление многозначных чисел» (40 мин)

1

 

 

 

37

Анализ проверочной работы, работа над ошибками. Деление многозначных чисел на однозначные

Среднее арифметическое

1

 

 

 

 

38

Скорость. Единицы скорости

 

 

 

 

39

Взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием

3

 

 

 

40

Закрепление по теме « Задачи на движение»

 

1

 

 

 

 

41

Виды треугольников

1

 

 

 

42

Виды треугольников. Построение треугольника с помощью угольника и с помощью циркуля и линейки

1

 

 

 

 

43

Проверочная работа по теме «Задачи на движение» 

(40 мин)

1

 

 

 

44

Анализ проверочной работы, работа над ошибками.

Задачи на движение

Умножение числа на произведение

1

 

 

 

 

 

45

Письменное умножение  на числа, оканчивающиеся нулями

Письменное умножение  на числа, оканчивающиеся нулями

1

 

 

 

 

46

Письменное умножение  на числа, оканчивающиеся нулями

Решение задач на движение

1

 

 

 

 

 

47

Перестановка и группировка множителей

Деление на числа, оканчивающиеся нулями

1

 

 

 

 

 

48

Деление с остатком на 10, 100. 1000. Решение задач

 

1

 

 

 

 

 

49

Письменное деление  на числа, оканчивающиеся нулями

Решение задач на движение  в противоположных направлениях

1

 

 

 

 

50

Контрольная

работа

1

 

 

 

51

Анализ контрольной работы, работа над ошибками.

Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями

Умножение числа на сумму

1

 

 

 

 

52

Письменное умножение  на двузначное число

 

1

 

 

 

 

 

53

Письменное умножение  на двузначное число Решение задач изученных видов

1

 

 

 

 

 

54

Письменное умножение и деление на трёхзначное число

 

1

 

 

 

 

 

55

Письменное деление  на двузначное число с остатком

1

 

 

 

56

Деление  на двузначное число

 

1

 

 

 

 

 

57

Решение задач изученных видов

Деление  на двузначное число

1

 

 

 

 

58

Деление  на двузначное число, когда в частном есть нули

1

 

 

 

 

59

Умножение и деление на двузначное число

 

1

 

 

 

60

Письменное деление  на трёхзначное число

1

 

 

 

61

Деление  на трёхзначное число

Деление  с остатком

1

 

 

 

62

Решение задач Деление  с остатком

 

1

 

 

 

 

 

63

Решение задач изученных видов.

Решение уравнений

1

 

 

 

64

Решение уравнений и задач на движение

1

 

 

 

 

 

65

Итоговое повторение.

Нумерация.Выражение.Равенство.Неравенство.Уравнение.

1

 

 

 

66

Итоговая контрольная работа за II полугодие

(40 минут)

1

 

 

 

67

Анализ контрольной работы, работа над ошибками. Закрепление по теме

Арифметические действия. Сложение и вычитание

Умножение и деление. Порядок выполнения действий

1

 

 

 

 

 

68

Закрепление по теме «Величины. Решение задач»

«Геометрические фигуры»

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учебно тематический план по математике для индивидуального обучения на дому для детей с умственной отсталостью 8 вид"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2017 444
    • DOCX 179.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Патель Зера Усмановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Патель Зера Усмановна
    Патель Зера Усмановна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 66458
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 32 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 236 человек из 59 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 23 регионов

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 27 регионов