Инфоурок Математика Другие методич. материалыУчебно-дидактический проект на тему "Метод проектов при обучении математики" (5-6 классы)

Учебно-дидактический проект на тему "Метод проектов при обучении математики" (5-6 классы)

Скачать материал

Районный форум - конкурс
инновационных индивидуальных образовательных проектов
  «Инновации – 2015»

 

 

Проект

 «Метод проектов при обучении математики как средство  развития математических компетенций учащихся 5-6 классов»

 

 

 

 

Номинация:  

учебно – дидактический   проект

Автор, должность:

Наталья Ивановна Пермякова, учитель математики

Название ОУ, муниципалитета:

МБОУ «Сивинская СОШ» Сивинский  район

Адрес:

617240, Пермский край, Сивинский район, с. Сива, ул. Фрунзе 50

E-mail:

dudinanisiva@mail.ru

Тел.:

834(277)21422, 89082483761

141128-113417

 

 

Аннотация проекта:

Проект нацелен помочь учителям  математики повысить эффективность обучения путем  использования в образовательном процессе метода проектов. Материалы, разработанные в ходе реализации проекта, могут быть интересны учителям математики 5-6 классов, методистам, заместителям директора по УВР, учащимся.

 

 

 

 

 

«Если хочешь воспитывать в детях смелость

ума, интерес к серьёзной, интеллектуальной

работе, вселить в них радость творчества,

то создавай такие условия, чтобы искорки

их мыслей образовали - царство мысли,

дай им возможность почувствовать себя

в нём властелинами».

Ш. А. Амонашвили.



В настоящее время всё чаще приходится говорить о том, что традиционная система обучения не оправдывает себя, что учащиеся способны в основном только к воспроизведению знаний, переданных им учителем, а реализовать их в практической жизни не в состоянии. Ученик как бы усваивает знания, заучивает правила и формулы, решает с помощью алгоритмов простые задания, но в реальной жизненной ситуации, он не может применить их. Международные исследования последнего десятилетия показывают, что российские школьники лучше всего владеют фактологическим материалом, где требуется воспроизведение готовых знаний и умение применять их в знакомой ситуации, но нетрадиционно поставленные вопросы значительно снижают уровень ответов учащихся. Самым слабым местом оказалось умение интегрировать свои знания, а так же применять их для получения новых знаний, объясняющих явления окружающего мира. Всё это приводит к тому, что выпускники школ в большинстве своём не приспособлены к активной деятельности в разных сферах экономической, культурной и политической жизни общества. Кроме того, система образования должна подготовить людей, приспособленных к жизни в условиях информатизации и развития новых технологий. Информация уже становится основой, и поэтому для человека одним из важных умений будет найти её, переработать и использовать в определённых целях, что уже сейчас определяет успешность человека в его профессиональной сфере.

Нельзя не учитывать и тот факт, что учащиеся теряют интерес к учёбе. Думаю, каждый учитель задавал не раз себе вопрос: почему снижается учебная мотивация школьников по мере пребывания его в школе? Все дети, когда идут в школу, хотят учиться, почему для ребёнка, генетически предрасположенного к учению, процесс обучения превращается в трудную, малопривлекательную работу?

Таким образом, противоречие между высокими требованиями к качеству образования учащихся со стороны родителей, социальных заказчиков, с одной стороны, и, снижение интереса к учёбе, в том числе и на уроках математики, с другой стороны, предопределило для меня использования проектной деятельности на уроках математики. Проанализировав ситуацию в классах, где я веду математику, пришла к такому выводу: математика начинается вовсе не со счёта, что кажется очевидным, а с загадки, проблемы. Чтобы у ученика развивалось творческое мышление, необходимо, чтобы он сам прошёл путь познания той или иной темы, почувствовал радость открытия нового для себя. Только через преодоление трудностей, решение проблем, ребёнок может войти в мир творчества.

Метод проектов является одним из путей развития математических компетенций учащихся. Элементы метода проектов, в частности обучение в сотрудничестве, наиболее удачно вписываются в современный образовательный процесс, так как создают равные стартовые возможности для учащихся с разным уровнем базовых знаний. В дополнении к урочной практике метод проектов представляет учащимся уникальную возможность проявить свои способности, желать творить, выдумывать, пробовать, не боясь ошибиться и получить «2», а учителю привлечь ребят к науке математике, помочь им в самоопределении.

Актуальность и перспективность заключается в том, что использование метода проектов позволяет осуществить разностороннее развитие, обучение и воспитание учащихся; развивать их творческие способности и активность; формировать познавательные мотивы учения. Учащиеся видят конечный результат своей деятельности, который повышает их самооценку и вызывает желание учиться и совершенствовать свои знания, умения и личностные качества.

Применение учебных проектов, как компонента системы образования, открывает большие возможности для развития самостоятельного, критического мышления ученика, формирования у него определённых личностных качеств через активные способы действия. Задача моя как учителя – создать условия для проектной деятельности, творческой самореализации учащихся при обучении математике. 

Цель: развитие математических компетенций через создание и апробацию электронного сборника «Банк проектов по математике».

Задачи:

  1. Проанализировать литературу по теме проекта..
  2. Составить перспективный план по использованию метода проектов при обучении математики в 5, 6 класса на 2015-2016 учебный год.
  3. Проанализировать результаты мониторинговых исследований и диагностики.
  4. Организовать ознакомительные уроки-экскурсы по проектной деятельности для учащихся 5, 6 классов.

5.      Разработать поэтапное обучение исследовательским умениям учащихся, позволяющим формировать основы проектной деятельности.

 

  1. Организовать работу с учащимися 5, 6 классов по разработке и апробации проектов по математике.
  2. Привлечь родителей к участию в разработке и апробации проектов.
  3. Организовать различные конкурсы, выступления по данному направлению.
  4. Создать электронный сборник «Банк проектов по математике».

 

Учебный проект с точки зрения учащегося - это возможность делать что-то интересное самостоятельно, в группе или самому, максимально используя свои возможности; это деятельность, позволяющая проявить себя, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу и показать публично достигнутый результат; это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной самими учащимися в виде цели и задачи, когда результат этой деятельности - найденный способ решения проблемы - носит практический характер, имеет важное прикладное значение и, что весьма важно, интересен и значим для самих открывателей. 

Учебный проект с точки зрения учителя - это дидактическое средство, позволяющее обучать проектированию, т.е. целенаправленной деятельности по нахождению способа решения проблемы путем решения задач, вытекающих из этой проблемы при рассмотрении ее в определенной ситуации. 
Итак, это и задание для учащихся, сформулированное в виде проблемы, и их целенаправленная деятельность, и форма организации взаимодействия учащихся с учителем и учащихся между собой, и результат деятельности как найденный ими способ решения проблемы проекта. 

Реализация проектного и исследовательского методов на практике ведет к изменению позиции учителя. Из носителя готовых знаний он превращается в организатора познавательной деятельности своих учеников. Меняется и психологический климат на уроке, так как учителю приходится переориентировать свою учебно-воспитательную работу. Из авторитетного источника информации преподаватель становится соучастником исследовательского, творческого процесса, наставником, консультантом, организатором самостоятельной деятельности учащихся. А это и есть подлинное сотрудничество.

 

 

 

 

Подготовительный этап

Мероприятие

Сроки реализации

Ответственный

Планируемый результат

1

Изучение литературы по методу проектов на уроках математики

Октябрь 2015 г.

Пермякова Н.И.

Изучена и проанализирована литература.

2

Изучить цели, содержание и методику реализации основных типов проектов при обучении математики:

·​ Исследовательских

·​ Творческих

·​ Практико-ориентированных

·​ Информационных (ознакомительно-ориентировочные)

Октябрь 2015 г.

Пермякова Н.И.

Изучены основные типы проектов при обучении математики.

3

Провести анкетирование учащихся, направленное на изучение их отношения к проектной деятельности.

Ноябрь 2015 г.

Пермякова Н.И.

Анализ первичной диагностики.

4

Составление перспективного плана по использованию метода проектов при обучении математики

Ноябрь 2015 г.

Пермякова Н.И.

Составлен план работы по использованию метода проектов при обучении математики

Ожидаемые результаты:

·         Изучены типы проектов при обучении математики

·         Проанализирован уровень подготовки учащихся к проектной деятельности

·         Составлен план по использованию метода проектов при обучении математики

 

Основной этап

Мероприятие

Сроки реализации

Ответственные

Планируемый результат

1

Проведение уроков-экскурсов по темам:

·  Что такое проектная работа?

·  Как ты будешь работать над проектом?

·  Какие бывают проекты?

·  Как лучше организовывать работу над проектом?

Ноябрь 2015 г.

Пермякова Н.И.

Проведены ознакомительные уроки для учащихся

2

Ознакомить учащихся с критериями оценивания  итоговых работ

Ноябрь 2015 г.

Пермякова Н.И., математиков, завуч по УМР

Учащиеся ознакомлены с критериями оценивания итоговых работ.

3

Разработка практико-ориентированного проекта «Из истории математики»

Организация выполнения учащимися самостоятельных исследований и заданий по теме проекта.

Обсуждение с учащимися формы представления результатов учебной деятельности.

 Ноябрь 2015 г.

Пермякова Н.И., учащиеся 5, 6 классов

Разработан и апробирован практико-ориентированный проект «Из истории математики»

4

Разработка информационного проекта «Старинные меры».

Организация выполнения учащимися самостоятельных исследований и заданий по теме проекта.

Обсуждение с учащимися формы представления результатов учебной деятельности.

Декабрь 2015 г.

Пермякова Н.И., учащиеся 5, 6 классов

Разработан и апробирован информационный проект «Старинные меры»

5

Создание творческого проекта «Математический турнир».

Представление проекта на неделе математики в школе.

Оценить проведённую работу (самооценка учителя, отзывы учащихся, опрос зрителей).

Январь 2016 г.

Пермякова Н.И., учащиеся 5, 6 классов

Создан и представлен творческий проект «Математический турнир»

6

Разработка творческо-исследовательского проекта «Прямоугольный параллелепипед».

Проведение урока-конференции.

Январь-Февраль 2016 г.

Пермякова Н.И., учащиеся 5 класса, родители

Разработан и апробирован творческо-исследовательский проект «Прямоугольный параллелепипед». Проведён урок-конференция с участием родителей.

7

Разработка творческо-исследовательского проекта «Пропорции вокруг нас».

Проведение урока-конференции.

Январь -Февраль 2016 г.

Пермякова Н.И., учащиеся 6 классов, родители

Разработан и апробирован творческо-исследовательский проект «Пропорции вокруг нас». Проведён урок-конференция с участием родителей.

8

Проведение мониторинга проектной деятельности учащихся

Февраль 2016 г.

Пермякова Н.И., учащиеся 5, 6 классов

Проанализирован уровень проектной деятельности учащихся по математике

9

Конкурс - проект «Школа ремонта»

Февраль-Март 2016 г.

Пермякова Н.И., учащиеся 5, 6 классов и 10 классов, родители пятиклассников, шестиклассников

Разработан и апробирован учащимися и родителями проект «Школа ремонта».

10

Разработка творческо-исследовательского проекта «По Сивинскому району с царицей наук»

 Март 2016 г.

Пермякова Н.И., учитель географии, учитель истории, учащиеся, родители

Разработан и апробирован творческо-исследовательский проект, связанный с историей и географией Сивинского района.

11

Оформление пользовательского интерфейса электронного сборника «Банк проектов»

Март-Апрель 2016 г.

Пермякова Н.И., учащиеся

Составлена структура электронного сборника, оформлен пользовательский интерфейс. Заполнен электронный сборник «Банк проектов по математике»

12

Проведение мониторинга эффективности метода проектов при обучении математики

Апрель 2016 г.

Пермякова Н.И

Проанализирована эффективность при обучении математики

Ожидаемые результаты:

·         Разработаны и апробированы учителем математики Пермяковой Н.И., учащимися 5, 6 классов, родителями проекты по математике различных типов

·         Повышение мотивации к изучению математики как в урочное, так и во внеурочное время

·         Разработана структура электронного сборника «Банк проектов по математике» и методические рекомендации по использованию.

 

Аналитический этап

Мероприятие

Сроки реализации

Ответственные

Планируемые результаты

1

Выпуск электронного сборника «Банк проектов по математике»

Апрель  2016 г.

Пермякова Н.И.

Выпущен электронный сборник «Банк проектов по математике»

2

Выступления на методических совещаниях РМО

Апрель-Май 2016 г.

Пермякова Н.И.

Распространение и обобщение опыта по использованию метода проектов

4

Мастер - классы использованию метода проектов на уроках математики

2015 – 2016 гг.

Пермякова Н.И.

Обобщение и распространение педагогического опыта. Повышение профессиональной компетентности.

5

Публикации в педагогических изданиях различного уровня

2015 – 2016 гг.

Пермякова Н.И.

Обобщение и распространение педагогического опыта. Повышение профессиональной компетентности.

Ожидаемый результат:

·         Выпуск электронного сборника «Банк проектов по математике» с методическими рекомендациями по использованию

·         Участие в конкурсах педагогического мастерства, распространение педагогического опыта

·          Мастер – класс по использованию метода проектов при обучении математики, распространение педагогического опыта

 

Критерии результативности. Необходимо оценить такие параметры как:

·​ Сформированность у учащихся умений проектной деятельности:

ü  использовать знания и умения для понимания информации, представленной в различной форме; интегрировать информацию из разных источников;

ü  определять переменные, присутствующие в проблеме и связи между ними, строить гипотезы, критически оценивать информацию;

ü  разрабатывать форму представления информации, переходить с одной формы представления к другой;

ü  принимать решения в соответствии с условиями поставленной проблемы, проводить анализ системы, ее планирование для достижения цели;

ü  исследовать полученное решение и при необходимости искать дополнительную информацию, оценивать решение;

ü  выбирать форму представления полученного результата и излагать его понятно для других людей.

·​ Умение планировать свою деятельность.

·​ Приобретение опыта работать в группе.

·​ Использование проектной деятельности в учебной и воспитательной деятельности.

 

Продукт: электронный сборник «Банк проектов по математике» и методические рекомендации по его использованию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

1.      Базисный учебный план общеобразовательных учреждений РФ, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 09.03.2004 № 1312;

2.      Закон РФ «Об образовании» п.2. ст. 32

3.      Загрекова, Л.В. Теория и технология обучения/ Л.В.Загрекова, В.В.Николина – М.: Высш.шк., 2004. – 157с.

4.      3. Мухина, С.А. Нетрадиционные педагогические технологии в обучении/ С.А.Мухина, А.А.Соловьева – Ростов-на-Дону: “Феникс”, 2004. – 384с.

5.      Килпатрик В. Х. Метод проектов. – Л., 1925.новые педагогические и информационные технологии в системе образования / Под ред. Е. С. Полат. – М.: Академия, 2000.

6.      Новые педагогические технологии. Пособие для учителя / Под общей редакцией

Е. С. Палат. М., 2006г.

7.      Организация проектной деятельности в школе: система работы, Автор –составитель С. Г. Щербакова. – Волгоград: Учитель, 2009.

8.      Примерная программа основного общего образования по математике  (Математика. Сборник рабочих программ. 5-6 классы: пособие для учителей общеобразовательных учреждений / [сост. Т.А.Бурмистрова]. – 2-е изд., доп. – М.: Просвещение,2012.)

9.      Романовская. М. Б. Метод проектов в образовательном процессе / Романовская М. Б. // Завуч: управление современной школой. - 2007. - N 1. - С. 118-143; N 3. - С. 121-141

10.  Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учебно-дидактический проект на тему "Метод проектов при обучении математики" (5-6 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 359 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.09.2016 975
    • DOCX 440.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шитоева Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шитоева Наталья Ивановна
    Шитоева Наталья Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3873
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика. Сложение и вычитание

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1364 человека из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 216 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов