Инфоурок Технология Другие методич. материалыУчебное пособие для студентов

Учебное пособие для студентов

Скачать материал

«hello_html_m170f6af3.jpghello_html_c3a8a31.jpgТаганрогский техникум сервиса и жилищно-коммунального хозяйства»



Уhello_html_48c8d7b2.gifЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

КАК СДЕЛАТЬ НАЧЕС ВОЛОС?


Оhello_html_2344cf97.jpghello_html_5c6475be.jpgдной из самых модных причесок сейчас считается начес волос. Стилисты делают различные прически с начесом на любой длине волос.


















Однако бытует мнение, что такая техника может навредить структуре волос и сделать волосы слабыми и ломкими. Действительно, эти слова не лишены здравого смысла. Но как же правильно выполнить незамысловатую прическу, чтобы не нанести вред волосам?

hello_html_m6f3cd6ad.jpghello_html_m3f61a63.jpg














hello_html_m2fc8815f.jpghello_html_39aa580e.jpg

















Что касается челки, можно выполнить начес набок. Следует отметить, что так называемая, челка «карлсон» уже давно вышла из моды. Можно сделать прическу с начесом, а челку при этом оставить прямой. Ваш образ будет выглядеть гармоничным.


hello_html_5a470803.jpghello_html_m3988b257.jpg


















Небольшой совет тем, у кого от природы редкие или тонкие волосы. Перед тем, как выполнить начес волос, воспользуйтесь лаком для волос. Так, вы сделаете структуру волос более жесткой, и они не будут распадаться. Не начесывайте влажные волосы. Иначе есть риск повредить их структуру. Не стоит злоупотреблять средствами для фиксации прически. В противном случае ваша прическа будет выглядеть не естественно. Волосы должны выглядеть максимально естественно.



hello_html_m1f0a0224.jpghello_html_m5074d3a2.jpg




























Если вы хотите сделать начес, но, при этом, оставить локоны, просто накрутите их на бигуди или плойку. А основную массу волос начешите у корней. При этом, обязательно оставьте верхний слой волос должен оказаться нетронутым. Это придаст вашей прическе не только желаемый объем, волосы будут выглядеть натурально. 
Эффектно смотрится
 начес волос в любимой многими прическе – конский хвост. Чтобы сделать ее, начешите волосы на макушке и по бокам,  затем аккуратно соберите неначесанные концы в хвост, завяжите его резинкой. Можно накрутить кончики на плойку, а можно оставить их прямыми.




hello_html_m4a44d461.jpghello_html_595f6d45.jpg
























Длинные волосы не стоит начесывать до самых кончиков. Тогда прическа будет выглядеть аккуратно. А вот на коротких стрижках можно делать начес волос по всей длине. Затем, немного причешите его расческой с редкими зубьями. Так, вы придадите прическе опрятный внешний вид.

hello_html_593aabb1.jpghello_html_m93d5026.jpg

Сейчас в тренде остаются модными высокие прически с начесом. Это идеальное решение для вечерних мероприятий и других праздничных торжеств. Чтобы усовершенствовать свой образ, дополните его аксессуарами.

hello_html_m71ce858d.jpg


hello_html_553517bd.jpg











Это могут быть заколки с цветами, блестками, бусинами и др. Чтобы прическа сохранила свой вид важно сбрызнуть волосы лаком для волос. Иначе, под своим весом она очень скоро потеряет форму.

hello_html_55ed8d57.jpg








Но, стоит помнить, что такая прическа идет не всем. Если у вас вытянутая форма лица, высокая прическа не будет вам к лицу. Лучше сделать легкий начес, чтобы волосы выглядели более объемно. Еще такую прическу стилисты не рекомендуют девушкам с тяжелыми и очень густыми волосами.




hello_html_2ec16fa0.jpghello_html_m4b57d270.jpg























Еще одним модным вариантом прически с начесом является прическа «Мальвина». Верхние волосы и волосы по бокам собираются в хвост. Перед этим рекомен





дуется выполнить начес волос. Чтобы получить прическу в романтическом стиле, обязательно накрутите локоны. Тогда ваше лицо будет выглядеть более открытым, а волосы – более объемными.


hello_html_18320cdc.jpg

hello_html_4949fb6.jpg













Не стоит выполнять начес каждый день. Это все-таки может испортить внешний вид волос. Ведь, расчесывая волосы, против их роста, вы  расслаиваете чешуйки, из-за этого они могут стать ломкими и секущимися.


hello_html_m170f6af3.jpghello_html_m5d3b8484.jpg
























Что касается средств по уходу за волосами при выполнении начеса, обязательно пользуйтесь спреем для легкого расчесывания. Не пытайтесь расчесывать волосы лишь с использованием одной расчески. Так, вы уж точно повредите их.














hello_html_m7b4ce3a9.jpghello_html_m2436762b.jpg





















Ваши движения должны быть аккуратными и бережными.  А лучше всего предварительно смыть с них фиксирующие средства. Чтобы снизить негативное воздействие процедуры, парикмахеры советуют сделать массаж головы после того, как вы накануне делали начес. Так, вы активизируете кровообращение и улучшите состояние волосяных луковиц. Соблюдая эти правила, вы сможете менять свою прическу  каждый день и при этом сохранить красивые, здоровые волосы.

hello_html_efc8fa6.jpghello_html_518799c2.jpg























hello_html_578b488e.jpghello_html_m6b4b26da.jpg



























hello_html_m7426b254.jpghello_html_6973bc2e.jpg



























Нhello_html_m148f14d0.jpgачес и тупировка

Начес и тупировка волос являются как бы основой почти всех долго сохраняющихся причесок.

Начес характеризуется плотным взбиванием волос на всю ширину и толщину обрабатываемой пряди как с внутренней, так и с внешней ее стороны.

Тупировка же представляет собой легкое взбивание волос только одной стороны пряди на половину ее толщины. В этом случае обрабатывается только та сторона пряди, которая в прическе будет внутренней.

Благодаря начесу или тупировке волосы в прическе как бы пружинят.

Начиная ту или другую операцию, отделяют прядь волос несколько большую, чем при накручивании и, взяв ее за середину в левую руку между средним или большим и указательным пальцами, оттягивают перпендикулярно к поверхности головы (рис. 1). Начес выполняют частыми зубьями расческой с частыми зубьями, вводя их с внешней стороны пряди на расстоянии 5 - 6 см от корней. Затем расческу проводят по пряди в сторону ее основания, повторяя это движение несколько раз (4 - 6). После каждого движения расческу выводят из пряди



hello_html_54585e34.jpgРис.1. Начёсывание пряди волос каждые 1 - 1,5 см и передвигаясь к концам. В такой же последовательности прядь обрабатывают с обеих сторон.







Необходимо обратить внимание при этом на момент остановки движения расчески. Движение расчески к корням волос нужно прекращать при первом же ощущении торможения расчески, причем каждый последующий раз движение расчески будет затормаживаться все дальше и дальше от основания пряди.

Таким же образом постепенно, прядь за прядью, производят начес всего волосяного покрова головы.

Рис. 2. Приёмы тупировки прядей волос на различных участках волосяного покрова головы:

аhello_html_26f75377.jpg - лобный; б - теменной; в - височный; г - затылочный


































В отличие от начеса при тупировке прядь волос оттягивается не перпендикулярно к поверхности головы, а в том направлении, в котором эта прядь будет лежать в прическе (рис. 2). Расческу при этом вводят в прядь не до конца, а так, чтобы зубья ее ни в коем случае не выступали с внешней стороны пряди. Концы волос пряди тупировать не рекомендуется.

Процесс выполнения начеса

Каждый мастер знает, что начес достаточно долго держится на тонких и мягких волосах, а вот жесткие и густые волосы могут вызвать массу трудностей. Но, несмотря на это, качественный профессиональный начес одинаково долго будет держаться на любом типе волос, важно использовать основные секреты стайлинга.


1hello_html_32c7bca7.jpg. Прежде чем укладывать волосы и делать начес, вымойте волосы. Хороший начес лучше всего держится только на чисто вымытых волосах. После мытья, тщательно высушите волосы, используя фен. Помните о том, что начес необходимо делать только на сухих и чистых волосах. Влажные волосы наиболее всего подвержены ломкости, поэтому ни в коем случае не начинайте укладку до тех пор, пока волосы не высохнут.

2hello_html_6e21b4d.jpg. Для выполнения начеса вам потребуется расческа с широкими тупыми зубцами и тонкой ручкой. В процессе укладки вы легко сможете при помощи ручки отделять слои волосы для начеса.

3. Итак, выполнение начеса всегда необходимо начинать с верхней части головы. Отделите ручкой расчески верхний слой волос. Запомните, верхний слой волос (толщиной 1-1,5 см) никогда не начесывают. Начесывают только нижние слои. Как только вы отделили верхний слой, отделите следующий нижний слой, который вы будете начесывать. Начесывать нужно легко и плавно от кончиков к корням. Не рвите волосы, не делайте резких движений.

Начесывать нужно аккуратно, иначе вы просто повредите стержень волоса. Да и к тому же аккуратно начесанная прическа будет выглядеть естественно.

4. Также запомните, начес никогда не нужно делать сразу по всей длине волос. Делайте начес постепенно, продвигаясь, сантиметр за сантиметром. Начесали один участок, двигайтесь к другому. Короткие волосы можно начесывать по всей длине, длинные волосы – только у основания (на расстоянии 5-8 см).

5. Далее стоит помнить еще об одном небольшом секрете: тяжелые и густые волосы нужно обязательно фиксировать лаком (прядь за прядью), тонике и редкие волосы не нуждаются в фиксации.

6. Итак, вначале начесываете верхнюю часть головы, затем середину, а только потом – боковые части.

7. После того как все пряди будут начесаны, возьмите щетку с мягкими зубьями и осторожно зачешите волосы назад. Внимание: волосы не нужно расчесывать, их нужно аккуратно зачесать, тем самым формируя прическу. И только в конце расчешите не начесанные пряди волос для придания естественности. Для фиксации начеса используйте лаки средней фиксации, в противном случае лак сильной фиксации будет только отяжелять ваш объем волос.

8. Для того чтобы убрать начес в конце дня, используйте расческу с редкими зубьями и специальное средство для легкого расчесывания. Расчесывать нужно также прядь за прядью для того чтобы избежать повреждения волос.

























Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учебное пособие для студентов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.06.2017 540
    • DOCX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подопригора Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Подопригора Ирина Ивановна
    Подопригора Ирина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 101494
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 565 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 069 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе