Инфоурок Другое Другие методич. материалыУчебное пособие для учащихся по курсу "Подготовка водителей" по теме "Тормозная система автомобиля"

Учебное пособие для учащихся по курсу "Подготовка водителей" по теме "Тормозная система автомобиля"

Скачать материал

    ГУ «Межшкольный учебно-производственный комбинат»

 

 

 

 

 

 

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

для учащихся 10-го класса

по курсу

«Подготовки водителей транспортных средств»

 

учебный предмет

«Устройство и техническое

обслуживание автомобиля»

 

 

ТОРМОЗНЫЕ

МЕХАНИЗМЫ И СИСТЕМЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебное пособие разработал:

Учитель курса «Подготовка водителей ТС»

Межшкольного УПК

Павлюк А.Н.

 

 

 

 

 

Темиртау 2015 г.
ТОРМОЗНЫЕ МЕХАНИЗМЫ И СИСТЕМЫ

 

Эксплуатация любого автомобиля допускается в том случае, если он имеет исправную тормозную систему. Тормозная система необходима на автомобиле для снижения его скорости, остановки и удерживания на месте.

Тормозная сила возникает между колесом и дорогой по направлению, препятствующему вращению колеса. Максимальное значение тормозной силы на колесе зависит от возможностей механизма, создающего силу торможения, от нагрузки, приходящейся на колесо, и от коэффициента сцепления с дорогой. При равенстве всех условий, определяющих силу торможения, эффективность тормозной системы будет зависеть в первую очередь от особенностей конструкции механизмов, производящих торможение автомобиля.

На современных автомобилях в целях обеспечения безопасности движения устанавливают несколько тормозных систем, выполняющих различное назначение. По этому признаку тормозные системы подразделяют на:

ü рабочую;

ü запасную;

ü стояночную;

ü вспомогательную.

Рабочая тормозная система используется во всех режимах движения автомобиля для снижения его скорости до полной остановки. Она приводится в действие усилием ноги водителя, прилагаемым к педали ножного тормоза. Эффективность действия рабочей тормозной системы самая большая по сравнению с другими типами тормозных систем.

Запасная тормозная система предназначена для остановки автомобиля в случае отказа рабочей тормозной системы. Она оказывает меньшее тормозящее действие на автомобиль, чем рабочая система. Функции запасной системы может выполнять чаще всего исправная часть рабочей тормозной системы или полностью стояночная система.

Стояночная тормозная система служит для удерживания остановленного автомобиля на месте, чтобы исключить его самопроизвольное трогание (например, на уклоне). Управляется стояночная тормозная система рукой водителя через рычаг ручного тормоза.

Вспомогательная тормозная система используется в виде тормоза-замедлителя на автомобилях большой грузоподъемности (МАЗ, КрАЗ, КамАЗ) с целью снижения нагрузки при длительном торможении на рабочую тормозную систему, например на длинном спуске в горной или холмистой местности.

 


УСТРОЙСТВО ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ

 

Рассмотрим рисунок (1). Схема тормозной системы

 

 

В общем виде тормозная система состоит из тормозных механизмов и их привода. Тормозные механизмы при работе системы препятствуют вращению колес, в результате чего между колесами и дорогой возникает тормозная сила, останавливающая автомобиль. Тормозные механизмы  (2) размещаются непосредственно на передних и задних колесах автомобиля.

Тормозной привод передает усилие от ноги водителя на тормозные механизмы. Он состоит из главного тормозного цилиндра (5) с педалью (4) тормоза, гидровакуумного усилителя (1) и соединяющих их трубопроводов (3), заполненных жидкостью.

Работает тормозная система следующим образом. При нажатии на педаль тормоза поршень главного цилиндра давит на жидкость, которая перетекает к колесным тормозным механизмам. Поскольку жидкость практически не сжимается, то, перетекая по трубкам к тормозным механизмам, она передает усилие нажатия. Тормозные механизмы преобразуют это усилие в сопротивление вращению колес, и наступает торможение. Если педаль тормоза отпустить, жидкость перетечет обратно к главному тормозному цилиндру и колеса растормаживаются. Гидровакуумный усилитель 1 облегчает управление тормозной системой, так как создает дополнительное усилие, передаваемое на тормозные механизмы колес.

Для повышения надежности тормозных систем автомобилей в приводе применяют различные устройства, позволяющие сохранить ее работоспособность при частичном отказе тормозной системы. Так, на автомобиле ГАЗ-24 «Волга» для этого применяют разделитель, который автоматически отключает при торможении неисправную часть тормозного привода в момент возникновения отказа.

Рассмотренный принцип действия тормозной системы позволяет представить взаимодействие основных элементов тормозной системы, имеющей гидравлический привод. Если в приводе тормозной системы используется сжатый воздух, то такой привод называется пневматическим, если жесткие тяги или металлические тросы - механическим. Действие указанных приводов имеет существенные отличия от гидропривода и рассматривается ниже.

 

Основные типы

КОЛЕСНЫХ ТОРМОЗНЫХ МЕХАНИЗМОВ

 

В тормозных системах автомобилей наиболее распространены фрикционные тормозные механизмы, принцип действия которых основан на силах трения вращающихся деталей о невращающиеся. По форме вращающейся детали колесные тормозные механизмы делят на барабанные и дисковые.

БАРАБАННЫЙ ТОРМОЗНОЙ МЕХАНИЗМ (рис.2):

 

 

 

 

(рис.2)

Барабанный тормозной механизм с гидравлическим приводом (рис. 2) состоит из двух колодок (2) с фрикционными накладками, установленных на опорном диске (3). Нижние концы колодок закреплены шарнирно на опорах (5), а верхние упираются через стальные сухари в поршни разжимного колесного цилиндра (1). Стяжная пружина (6) прижимает колодки к поршням цилиндра (1), обеспечивая зазор между колодками и тормозным барабаном (4) в нерабочем положении тормоза. При поступлении жидкости из привода в колесный цилиндр (1) его поршни расходятся и раздвигают колодки до соприкосновения с тормозным барабаном, который вращается вместе со ступицей колеса. Возникающая сила трения колодок о барабан вызывает затормаживание колеса. После прекращения давления жидкости на поршни колесного цилиндра стяжная пружина (11) возвращает колодки в исходное положение и торможение прекращается.

Рассмотренная конструкция барабанного тормоза способствует неравномерному износу передней и задней по ходу движения колодок. Это происходит в результате того, что при движении вперед в момент торможения передняя колодка работает против вращения колеса и прижимается к барабану с большей силой, чем задняя. Поэтому, чтобы уравнять износ передней и задней колодок, длину передней накладки делают больше, чем задней, или рекомендуют менять местами колодки через определенный срок.

 

КОЛЕСНЫЙ БАРАБАННЫЙ ТОРМОЗНОЙ МЕХАНИЗМ :

 

В другой конструкции барабанного механизма опоры колодок располагают на противоположных сторонах тормозного диска и привод каждой колодки выполняют от отдельного гидроцилиндра. Этим достигается больший тормозной момент и равномерность изнашивания колодок на каждом колесе, оборудованном по такой схеме.

Барабанный тормозной механизм с пневматическим приводом  (рис.3) отличается от механизма с гидравлическим приводом конструкцией разжимного устройства колодок. В нем используется для разведения колодок разжимный кулак (7), приводимый в движение рычагом (8), посаженным на ось разжимного кулака. Рычаг отклоняется усилием, возникающем в пневматической тормозной камере (9), которая работает от давления сжатого воздуха. Возврат колодок в исходное положение при оттормаживании происходит под действием стяжной пружины (11). Нижние концы колодок закреплены на эксцентриковых пальцах (10), которые обеспечивают регулировку зазора между нижними частями колодок и барабаном. Верхние части колодок подводятся к барабану при регулировке зазора с помощью червячного механизма.

Рис.3 «Колесный дисковый тормозной механизм» (а - в сборе, б - разрез по оси колесных тормозных цилиндров):

 

1 - тормозной диск;

2 – шланги;

3 - поворотный рычаг;

4 - стойка передней подвески;

5 - грязезащитный диск;

6 - клапан выпуска воздуха;

7 - шпилька крепления колодок;

8, 9 - половины скобы;

10 - тормозная колодка;

11 - канал подвода жидкости;

12 - поршень малый; 13 - поршень большой.

 

Колесный дисковый тормозной механизм с гидроприводом состоит из тормозного диска (1), закрепленного на ступице колеса. Тормозной диск вращается между половинками (8 и 9) скобы, прикрепленной к стойке (4) передней подвески. В каждой половине скобы выточены колесные цилиндры с большим (13) и малым (12) поршнями.

При нажатии на тормозную педаль жидкость из главного тормозного цилиндра перетекает по шлангам (2) в полости колесных цилиндров и передает давление на поршни, которые, перемещаясь с двух сторон, прижимают тормозные колодки (10) к диску (1), благодаря чему и происходит торможение.

 

Отпускание педали вызывает падение давления жидкости в приводе, поршни 13 и 12 под действием упругости уплотнительных манжет и осевого биения диска отходят от него, и торможение прекращается.

Преимущества барабанных тормозов:

ü низкая стоимость, простота производства;

ü обладают эффектом механического самоусиления. Благодаря тому, что нижние части колодок связаны друг с другом, трение о барабан передней колодки усиливает прижатие к нему задней колодки. Этот эффект способствует многократному увеличению тормозного усилия, передаваемого водителем, и быстро повышает тормозящее действие при усилении давления на педаль.

Преимущества дисковых тормозов:

ü при повышении температуры характеристики дисковых тормозов довольно стабильны, тогда как у барабанных снижается эффективность

ü температурная стойкость дисков выше, в частности, из-за того, что они лучше охлаждаются

ü более высокая эффективность торможения позволяет уменьшить тормозной путь

ü меньшие вес и размеры

ü повышается чувствительность тормозов

ü время срабатывания уменьшается

ü изношенные колодки просто заменить, на барабанных приходится предпринимать усилия на подгонку колодок чтобы одеть барабаны

ü около 70% кинетической энергии автомобиля гасится передними тормозами, задние дисковые тормоза позволяют снизить нагрузку на передние диски

ü температурные расширения не влияют на качество прилегания тормозных поверхностей.

 

Вопросы для самоконроля:

1.    По назначению тормозные системы подразделяются на...?

2.    Назови типы тормозных механизмов?

3.    Как работает барабанный тормоз?

4.    Какие устройства, позволяют сохранить работоспособность и надежность тормозных систем автомобилей при частичном отказе тормозной системы?*

5.   Сравните барабанный и дисковый тормоз.**

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учебное пособие для учащихся по курсу "Подготовка водителей" по теме "Тормозная система автомобиля""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2016 1132
    • DOCX 172.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлюк Андрей Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлюк Андрей Николаевич
    Павлюк Андрей Николаевич
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2790
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе