Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Учебное занятие английского языка по теме "Связь прошлого и настоящего"

Учебное занятие английского языка по теме "Связь прошлого и настоящего"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выбранный для просмотра документ колонна Нельсона.docx

Выбранный для просмотра документ конспект занятия.docx

библиотека
материалов

Интерактивное занятие английского языка по теме

"Связь прошлого и настоящего"

Цели занятия:

  1. Обобщение лингвострановедческого материала по теме «Страницы истории: связь прошлого и настоящего».

  2. Углубление и расширение знаний по теме"Pages of History: Linking Past and Present".

  3. Совершенствование умений и навыков практического владения английским языком по теме по всем видам речевой деятельности: аудированию, говорению, чтению и письму.

Задачи занятия:

Предметные (учебный аспект):

  • обобщить лингвострановедческий материал по теме «Страницы истории: связь прошлого и настоящего».

  • формировать коммуникативную культуру учащихся, развивать культуру устных выступлений при презентации проектных работ;

  • в говорении: совершенствовать навыки монологической и диалогической речи;

  • активизировать употребление лексики по теме «Страницы истории»;

  • в аудировании: развивать навыки извлечения основного содержания аудиотекста;

  • по грамматике: повторить видовременные формы глагола, словообразование.

Метапредметные (развивающий аспект):

  • развивать коммуникабельность, самостоятельность, умение сотрудничать;

  • развивать способности к логическому изложению, формулированию выводов;

  • развивать межпредметные связи (с историей) и познавательные интересы учащихся;

  • развивать умение выступления перед аудиторий;

  • знакомить с важнейшими историческими событиями.

Личностные (воспитательный аспект):

  • поддерживать у учащихся интереса к изучению английского языка;

  • формировать уважительное отношение к истории, понимание того, что без прошлого нет будущего и осознание того, что любой человек может иметь влияние на ход истории;

  • воспитывать уважительное отношение к культуре других стран, более глубокое осознание своей родной культуры.



УУД:

Личностные:

формирование познавательных мотивов учащихся;

развитие мысленного воспроизведения ситуации.

Регулятивные:

планирование алгоритма построения диалога с партнером;

владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности;

- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

- коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив.

Коммуникативные:

продуктивное взаимодействие учащихся в решении поставленной задачи;

участие в устных высказываниях.

Познавательные:

комплексный анализ приобретенных знаний;

самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении языковой задачи;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Оснащение:

на доске: название темы, цитаты, высказывания по теме, проектные работы учащихся;

раздаточный материал:

  • карточки с заданиями по аудированию в формате ЕГЭ;

  • карточки с заданиями по грамматике и лексике в формате ЕГЭ.

Оборудование:

  • учебник для 9 класса школ с углубленным изучением английского языка, лицеев и гимназий» О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой, изд. «Просвещение», 2008;

  • CD диск;

  • проектор;

  • интерактивная доска;

  • компьютер.

Ход занятия

1 этап: Введение.

Приветствие и постановка задач и целей занятия перед учащимися.

Good morning, boys and girls. I‘m glad to see you. Sit down, please.

Today it is our last lesson on the theme of Unit One “Pages of History: Linking Past and Present”.

We have been discussing a lot during this month and you’ve learnt a large number of important and interesting things.

Today at our lesson we are to do a lot: we are going to revise the material: first listen to the tape, then read a text and do grammar and lexical exercises, then watch video, discuss different problems and finally listen to your project work.

2 этап: Основная часть занятия.

1. Аудирование.

Учащимся предлагается прослушать 5 высказываний и установить соответствие между высказываниями каждого говорящего.

Now I would like to start with listening.

Учащиеся слушают текст "TheFirstDiscoveryofAmerica" в рабочей тетради с.3 и, выбрав один из предложенных вариантов, заполняют пропуски в предложениях.

Is it necessary to listen to the tape again? If everything is clear, let’s check up your answers.

Учащиесяпроверяютответы.

Who has no mistake – raise your hand. Great. I’m glad you’re good at listening.

2. Говорение.

Do you remember what subject we have been discussing the previous lessons? History, that's right.

Систематизирование и обобщение знаний учащихся по теме «Страницы истории: связь прошлого и настоящего».

Учащиеся обсуждают вопросы учителя, работа ведётся по методу ротационных сменных троек.

And what about you? Do you like history and why?

What periods in the history of mankind do you find most interesting?

And what events in history changed the face of our world, I wonder?

Well, what people played a special role in history?

And I’d like to know at what time you would like to live.

Thank you for your answers.

4. Говорение.

Систематизирование и обобщение знаний учащихся по теме «Древние цивилизации»

вформекруглогостола:

Working on the theme “Pages of History” we have been speaking much about the ancient times and ancient civilizations. At home you have prepared some questions for discussing at “round table”. So, you can start your discussion.

P Could you remind me what the word “civilization” means and what society can be called a “civilization”?

P Would you name at least three ancient civilizations?

P Let’s remember, what they are famous for.

P What great inventions were made in the ancient Near East?

P Why can Ancient Egypt be called the “land of wonders”?

P What was a city-state in Ancient Greece like?

T Thanks for your answers. I see you remember everything very well.

5. Грамматика и лексика.

Учащимся предлагается прочитать текст и преобразовать при необходимости слова, напечатанные заглавными буквами в конце строк так, чтобы они грамматически и лексически соответствовали содержанию текста. Работа парная.

Now to continue our discussing I suggest you reading the text connected with the Aztec Empire. You are to make the text complete with the help of the derivatives formed from the words written on the right.Приложение 1.

Учащиеся выполняют задание в раздаточных карточках.

Пока учащиеся выполняют задание, педагог записывает на доске транскрипцию к слову “Aztec”.

Are you ready to check up your answers? Ok then, let’s begin. While you were doing the task, I wrote down the transcription to the word “Aztec”. It will help you to read the text aloud in a proper way.

Учащиеся произносят слово по транскрипции.

Затем один из учеников читает текст вслух, остальные сверяют его варианты со своими. Проверкавыполнениязадания.

Is everything correct?

I see you’ve coped with the task very well.

6. Лексика.

Активизация употребления синонимов с основным значением «исторический».

Учащиеся дают определение разницы синонимичной пары с основным значением «исторический» и переводят предложения с русского на английский устно. Фронтальная работа.

As you remember, studying the vocabulary of Unit One you’ve learnt two synonyms “historic” and “historical”.

Could you explain me the difference?

Yes, you’re absolutely right.

Then be ready to translate a few sentences from Russian into English using these two synonyms.

  1. Историческая встреча глав двух государств состоялась в прошлом году.

  2. Мы недавно ходили в Исторический музей и получили огромное впечатление.

  3. Люди не забыли историческую битву за Берлин.

  4. В нашей школе есть замечательный учитель истории.

  5. 1945 год был историческим годом для нашей страны.

  6. Все туристы останавливаются, чтобы взглянуть на этот исторический памятник.

Goodjob!

7. Говорение.

Учащимся предлагается просмотреть виртуальную карту Лондона о Трафальгарской площади и ответить на вопросы об адмирале Нельсоне.(Приложение2 )

To continue the theme of the last sentence about the historic monument, I’d like you to watch a short video episode and then answer my questions.

What did you see on the screen?

Yes, you are right.

Some years ago there were special celebrations in the UK to commemorate the 200th anniversary of Admiral Nelson’s victory at Trafalgar. 204 years after his death, Horatio Nelson is still Britain’s most popular hero.

Could you tell me why?

Учащиеся рассказывают о фактах из жизни адмирала Нельсона, о которых они узнали из домашнего задания (Приложение2). Метод дискуссии. Квест-технология.

Thank you very much for your details.

8. Презентация проектной работы по теме «Великое историческое событие».

Учащимся предлагается объяснить свой выбор той или иной темы для проектной работы.

So, children, last lesson I gave you some references so that you could prepare the presentation about an important historic event (Приложение3). Квест- технология.

Now we have time to listen to your project work on the theme “The Event of Great Historic Importance”.

Could you tell us in a few words why you chose exactly this theme?

Who wants to present his project in details?

Thank you very much. How did you find his/her project?

Один из учеников делает презентацию своей работы. После его выступления остальные ученики выражают свое мнение о проекте в роли экспертов и аналитиков (элемент ролевой игры).

3 этап. Рефлексия работы учащихся на занятии.













































Литература:

  1. «Английский язык: учебник и рабочая тетрадь для 9 класса школ с углубленным изучением английского языка, лицеев и гимназий» О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, изд. «Просвещение», 2008.

  2. «Сборник тестов для подготовки к ЕГЭ по английскому языку», Е. Клековкина, М. Манн, С. Тейлор-Ноулз, изд. «Макмиллан».

  3. «ЕГЭ. Английский язык. Грамматика и лексика», Л. И. Романова изд. «Айрис-пресс», Москва, 2008.

  4. SpeakOut”, журнал для изучающих английский язык, 4/2005.

  5. «Готовимся к единому государственному экзамену. Английский язык», Е. Г. Воронова, изд. «Дрофа», Москва, 2008.



Выбранный для просмотра документ лексика, грамматика.docx

библиотека
материалов

The Aztec people ... certain ethnic groups of central Mexico, who spoke the Nahuatl language and who dominated large parts of Mesoamerica in the 14th, 15th and 16th centuries.

be


Aztec (Aztecatl) is the Nahuatl word for quot; people from Aztlan & quot;, a ... place for the Nahuatl-speaking culture of the time, and later adopted as the word to define the Mexica people.

myth

From the 13th century Valley of Mexico was the core of Aztec civilization: here the capital of the Aztecs, the city of Tenochtitlan, ... upon raised islets in Lake Texcoco.

build

At its pinnacle Aztec culture had rich and complex mythological and religious traditions, as well as reaching remarkable ... and artistic accomplishments.

architecture

The Spanish founded the new ... of Mexico City on the site of the ruined Aztec capital.

settle

Aztec culture and history is ... known through .... evidence found in excavations such as that of the renowned Templo Mayor in Mexico City and many others, from indigenous bark paper codices, from eyewitness accounts by Spanish conquistadors such as Hernán Cortés and Bernal Díaz del Castillo.

prime archaeology

We know some facts from 16th and 17th century .... of Aztec culture and history written by Spanish clergymen and literate Aztecs in the Spanish or Nahuatl language, such as the famous Florentine Codex compiled by the Franciscan monk Bernardino de Sahagún with the help of indigenous Aztec informants.


describe



Выбранный для просмотра документ ссылки (квест).docx
