Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Биология / Конспекты / Учебное занятие "Если хочешь быть здоров" (опорно-двигательная система)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Биология

Учебное занятие "Если хочешь быть здоров" (опорно-двигательная система)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Если хочешь быть здоров.docx

библиотека
материалов









Учебное занятие в 8 классе «Если хочешь быть здоров…»





Здоровье – это та вершина,

которую должен покорить

каждый сам.

Восточная мудрость





























hello_html_m1f18191a.png





















Тема: «Если хочешь быть здоров…»

Класс: 8

Тип занятия: повторение, использование знаний в нестандартных ситуациях

Учебно – организационная деятельность: групповая, фронтальная

Средства обучения: мультимедиа, печатный материал

Методы обучения: частично – поисковый, исследовательский

Методы контроля: устный опрос, эвристическая беседа

Метапредметные связи: биология, география, математика, искусство

Цели: формировать у учащихся способность проводить наблюдение за организмом, делать выводы; развивать умения применять полученные ранее знания об ОДС в нестандартных ситуациях; воспитывать чувство ответственности за свое здоровье.































Ход занятия

1. Введение в тему (слайд 1)

Здравствуйте! Сколько раз мы произносили это слово! Но, задумывались ли вы, что оно значит? (Ответы детей). В словаре В.Даля это слово определяется как пожелание здоровья. А какого человека можно назвать здоровым? (дети отвечают). Первоначальное значение – «такой же, как дерево» (могучий и крепкий).

(Слайд 2) Современное определение здоровья звучит так: «Состояние физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».



2. Сообщение темы и целей занятия:

Как вы думаете, о чем мы будем говорить на сегодняшнем занятии? А как бы вы сформулировали тему?

У 40-80 % детей выявляются нарушения осанки. Среди взрослого населения также растет число заболеваний опорно-двигательной системы, так как 60% из них ведут сидячий образ жизни. (Слайд 3) Поэтому наше с вами занятие я назвала «Если хочешь быть здоров…». Как вы заметили, в конце предложения стоит многоточие. Что это значит? (Ответы). Мы с вами к этому вернемся в конце занятия. А восточная мудрость «Здоровье – это вершина, которую должен покорить каждый сам» послужит нам эпиграфом. (Слайд 4) Сегодня мы попытаемся выяснить, есть ли у вас заболевания ОДС и рассмотрим способы предотвращения развития этих заболеваний.



3. Работа в группах с текстом

Перед уроком я разделила вас на группы. Давайте проверим, правильно ли вы заняли место (проверяем). Выберите в каждой группе капитана. Он будет отвечать за своевременное выполнение заданий, распределять обязанности, руководить работой. На столах у вас лежат карточки. С их помощью мы будем поддерживать связь во время работы. Красный цвет – вопрос, помощь, желтый – группа заканчивает выполнять задание, зеленый – задание выполнено. У каждой группы есть бумага и маркеры. Сейчас ваша задача поработать с предложенным текстом, выбрать из него заболевания ОДС и записать их на отдельные листы. Записи делайте крупными печатными буквами. На выполнение работы дается 2 минуты. (Дети работают в группах, затем свои ответы помещают на доску вокруг надписи «ОДС»). Посмотрите, как много заболеваний ОДС существует. Есть еще ряд проблем, которые возникают в организме из-за того, что наша ОДС работает неправильно. Давайте послушаем четвертую группу. (Дети отвечают).

Молодцы! Хорошо поработали!

4. Исследовательская деятельность

А сейчас, предлагаю провести небольшое исследование. Каждая группа получит индивидуальное задание. Ваша задача – выдвинуть гипотезу, провести исследование, сделать вывод. Если у кого-то возникают вопросы – поднимите красную карточку. На выполнение задания – 4 мин.

(Работа в группах, отчет о проделанной работе). (Слайд 5,6,7,8)

Мы с вами выяснили, что проблемы с ОДС есть, или могут возникнуть в дальнейшем.

5. Физминутка

Давайте немного отдохнем и восстановим работоспособность при помощи простых упражнений.


Раз грудинку, два грудинку,
Разотрем, расправив спинку.
Раз, два, три, четыре, пять,
Надо кровь нам разогнать.

Растираем выше-выше,
Осторожней и потише,
Мышцы шеи раз, два, три,
Справа, слева разотри.
Мышцы шеи раз, два, три,
Справа, слева разотри.

Точку мы найдем за ухом,
И улучшим орган слуха.

Три, четыре, пять и шесть,
Мозгу надо пить и есть.

Где седьмой мой позвонок?
Где высокий бугорок?
Раз виток и два виток,
Правлю нервный я поток. 

По надбровною дугою,
Водим нежно мы рукою,
Раз и два, раз и два,
Не болела б голова,


Чтобы нам полней дышать,
Надо ноздри потирать,
И при насморке, простуде,
Эти точки не забудем.

Кисти руки, для активности

Потри с определенной интенсивностью.











Сам себя я полечу, если только захочу

Немного отдохнули, настраиваемся на рабочий лад и продолжим наше занятие.

6. Разработка рекомендаций по профилактике заболеваний ОДС

(Слайд 9) Самый высокий человек в мире был американец, его рост составлял 2,72 м. (Слайд 10) Самым низким человеком в мире считается филиппинец. Его рост – 55 см.

Мой следующий вопрос будет адресован в большей степени мальчикам. Как вы думаете, сколько раз человек может отжаться от пола? (Слайд 11) Известный атлет Евгений Сандов отжимался 200 раз за 4 минуты. К чему я это говорю? (Слайд 12)

Все люди разные. Каждый из нас является индивидуальностью. Мы отличаемся внутренним миром, отличаемся внешностью. Но в одном мы можем быть похожи – в стремлении сохранить свое здоровье. Переходим к следующему этапу нашей работы. Опираясь на знания с предыдущих уроков, составьте в группах рекомендации для всех учащихся, взрослых, что нужно делать, чтобы избежать сутулости, искривления позвоночника, сохранить красивую осанку и избежать проблем с плоскостопием. (Время - 5 мин, учащиеся работают в группах, а потом озвучивают свои рекомендации).



7. Итоги, выводы

Давайте подведем итог. Что нужно делать, чтобы сохранить и сберечь свое здоровье и здоровье ОДС? (Слайд 13)

1. Контролируй свою осанку.

2. Регулярно выполняй физические упражнения для укрепления мышц.

3. Питайся правильно.

Как вы думаете, эти рекомендации известны только вам или об этом знают все люди на нашей планете? (Ответы детей)

А почему тогда так много человек страдает от заболеваний ОДС? (Отвечают)

Кто может им помочь? (Отвечают)

Вот. (Слайд 14) Каждый сам должен покорить вершину здоровья. Итак, «Если хочешь быть здоров…» (дети поочереди продолжают фразу). Возможно, если каждый из нас будет здоров, то и окружающий нас мир станет лучше, чище. Ведь мы часть природы.

Спасибо вам за встречу, за общение. А на память я хотела бы подарить вам небольшие подарки. (Слайд 15) Мимических мышц на лице человека около 80. Вся гамма человеческих чувств отражена на литографии Л.Л.Буальи «Гримасы» (1823 г). Для того, чтобы улыбка засияла на лице должны поработать 17 мышц. А чтобы нахмуриться надо напрячь целых 43 мышцы. Так что, улыбаться значительно проще. Поэтому – улыбайтесь друг другу.





































Приложение

Группа 1

У детей и подростков нетравматическая патология костей и суставов чаще всего связаны с врожденной слабостью соединительной ткани, которая сильнее всего проявляется в подростковом возрасте. Это способствует появлению патологии позвоночника. Во-первых, это лордоз и нарушение осанки и, широко распространенное среди школьного контингента. Во-вторых, в школьном возрасте часто встречается юношеский кифоз или болезнь Шейермана. Самую серьезную опасность для здоровья представляет собой сколиоз. Сколиоз, который начинается в подростковом возрасте, прогрессирует во время рывка роста, который приходится на 11-12-13 лет и увеличивается до момента окончания роста. На развитие сколиоза действуют такие факторы, связанные со школой, как перегрузка позвоночника, вызванная ношением тяжелого ранца, неконтролируемые занятия спортом, неправильное положение туловища в результате сидения за партой. А еще в школьном возрасте часто возникает плоскостопие.



























Приложение

Группа 2

Среди травм опорно-двигательного аппарата различают ушибы, повреждения связочного аппарата (разрывы связок), вывихи (стойкое смещение суставных концов костей по отношению друг к другу), открытые и закрытые переломы. Признаками большинства переломов костей конечностей являются наличие боли в месте травмы, неестественная подвижность вне суставов, деформация (укорочение, удлинение, неестественный поворот) конечности, невозможность или ограниченность активных и пассивных движений конечностью, отек и кровоподтеки в месте перелома; при открытом переломе могут быть видны костные отломки в ране. Открытые переломы могут представлять значительную опасность вследствие развития кровотечения.

































Приложение

Группа 3

Если у человека имеются нарушения позвоночника, то автоматически страдают другие органы, развиваются заболевания, которые на первый взгляд никакого отношения к ОДС не имеют. При нарушении осанки происходит уменьшение расстояния от глаз до рабочей поверхности, развивается близорукость. Из-за сужения межпозвоночных дисков происходит нарушение питания нервных клеток внутренних органов. Это приводит к мигрени, бронхиальной астме, язве желудка и т.д. При неправильном расположении таза и позвоночника из-за уменьшения рессорной функции ОДА могут возникать микротравмы головного мозга.



































Приложение

Группа 4

Среди заболеваний суставов наиболее распространены артриты. Основные симптомы возникновения артритов – боли, которые усиливаются при движении и ограничение подвижности сустава. Причинами артритов являются инфекционные поражения синовиальной оболочки, хрящей и связок, а также нарушения питания сустава. При воспалении околосуставных сумок развивается бурсит. Кроме того, могут возникать и артрозы - как последствия травм и нарушения гормонального баланса.



































Приложение

Группа 1

Определение правильной осанки

Гипотеза: ____________________________________________________________________________________________________________________________________

Чтобы определить правильность осанки, надо встать у стены, прижав пятки, голени, бедра и лопатки. Проверить степень поясничного прогиба: если проходит только ладонь – то осанка не нарушена; если – кулак – есть нарушение осанки.

ФИ

Норма

Нарушение

1




2




3




4




5




6




7




8




9






Вывод: нарушение осанки наблюдается у __ человек.

____________________________________________________________________________________________________________________________________

















Приложение

Группа 2

Определение правильной осанки

Гипотеза: ____________________________________________________________________________________________________________________________________

Прием заключается в следующем: надо положить на голову книгу, пройти с ней и присесть. Если не упадет, то осанка во время ходьбы нормальная.

ФИ

Книга не упала

Книга упала

1




2




3




4




5




6




7




8




9




Вывод: нарушение осанки наблюдается у __ человек. ____________________________________________________________________________________________________________________________________





















Приложение

Группа 3

Определение сутулости

Гипотеза: ____________________________________________________________________________________________________________________________________

Сутулость можно проверить измерением сантиметровой лентой. Измерить расстояние между плечами впереди (АВ), измерить расстояние между плечами со спины (СД). Если разность между (АВ) и ( СД ) будет единица или больше – сутулости нет; а если результат меньше единицы – сутулость.

ФИ

АВ

СД

АВ - СД

Вывод

1






2






3






4






5






6






7






8






9






Вывод: сутулость наблюдается у ___ человек. ____________________________________________________________________________________________________________________________________



















Приложение

Группа 4

Выявление предрасположенности к возникновению плоскостопия

Гипотеза: ____________________________________________________________________________________________________________________________________

hello_html_45b36b23.png

«Египетская» «Греческая» «Квадратная»

Французские ортопеды разработали своеобразную классификацию, позволяющую определить по форме предрасположенность к плоскостопию стопы. У тех, кто имеет “египетскую” стопу предрасположенность к плоскостопию очень высока. “Квадратная” стопа в меньшей степени, но также подвержена плоскостопию. Своды «Греческой» стопы очень устойчивы и мало подвержены плоскостопию.

Рассмотрите рисунок. Определите свой тип стопы. Сделайте вывод.

ФИ

Форма стопы

Вывод

1




2




3




4




5




6




7




8




9




Вывод: в группе у ___ человек есть предрасположенность к плоскостопию. Нужно обратить внимание на обувь, которую носят школьники и не допустить развития заболевания.









Височная кость

Теменная кость

Затылочная кость

Нижняя челюсть

Лобная кость

Верхняя челюсть

Глазница

Лопатка

Ключица

Плечо

Лучевая кость

Локтевая кость

Запястье

Кости таза

Малая берцовая кость

Большая берцовая кость

Бедро

Коленная чашечка

Пяточная кость

Таранная кость

Крестец

Копчик

Грудина

Ребро

Позвоночник

Поясничный отдел позвоночника

















Выбранный для просмотра документ ОДС.pptx

библиотека
материалов
«Здоровье – состояние физического, духовного и социального благополучия, а не...
«Если хочешь быть здоров…» Здоровье – это вершина, которую должен покорить к...
Цель занятия: выяснить, есть ли заболевания ОДС среди учащихся класса и рассм...
 Заболевания ОДС
Вегетативная нервная система
Определение правильной осанки Чтобы определить правильность осанки, надо вста...
Определение правильной осанки во время ходьбы Прием заключается в следующем:...
Определение сутулости Сутулость можно проверить сантиметровой лентой. Измерит...
Выявление предрасположенности к возникновению плоскостопия «Египетская» «Греч...
Самомассаж
Самый высокий человек в мире Американец Роберт Вадлоу Рост 2,72 м
Самый низкий человек в мире
Евгений Сандов Отжимался 200 раз за 4 минуты
Выводы: 1. Контролируй свою осанку. 2. Регулярно выполняй физические упражнен...
Здоровье – это вершина, которую должен покорить каждый сам. Восточная мудрость
Л.Л.Буальи «Гримасы». 1823 г.
18 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 «Здоровье – состояние физического, духовного и социального благополучия, а не
Описание слайда:

«Здоровье – состояние физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов»

№ слайда 3 «Если хочешь быть здоров…» Здоровье – это вершина, которую должен покорить к
Описание слайда:

«Если хочешь быть здоров…» Здоровье – это вершина, которую должен покорить каждый сам. Восточная мудрость

№ слайда 4 Цель занятия: выяснить, есть ли заболевания ОДС среди учащихся класса и рассм
Описание слайда:

Цель занятия: выяснить, есть ли заболевания ОДС среди учащихся класса и рассмотреть способы предотвращения развития этих заболеваний.

№ слайда 5  Заболевания ОДС
Описание слайда:

Заболевания ОДС

№ слайда 6 Вегетативная нервная система
Описание слайда:

Вегетативная нервная система

№ слайда 7 Определение правильной осанки Чтобы определить правильность осанки, надо вста
Описание слайда:

Определение правильной осанки Чтобы определить правильность осанки, надо встать у стены, прижав пятки, голени, бедра и лопатки. Проверить степень поясничного прогиба: если проходит только ладонь –то осанка не нарушена; если кулак – есть нарушение осанки.

№ слайда 8 Определение правильной осанки во время ходьбы Прием заключается в следующем:
Описание слайда:

Определение правильной осанки во время ходьбы Прием заключается в следующем: надо положить на голову книгу, пройти с ней и присесть. Если книга не упадет, То осанка во время ходьбы нормальная.

№ слайда 9 Определение сутулости Сутулость можно проверить сантиметровой лентой. Измерит
Описание слайда:

Определение сутулости Сутулость можно проверить сантиметровой лентой. Измерить расстояние между плечами впереди (АВ), измерить расстояние между плечами со спины (СД). Если разность между (АВ) и (СД) будет 1 или больше – сутулости нет. А если разница меньше 1 – сутулость.

№ слайда 10 Выявление предрасположенности к возникновению плоскостопия «Египетская» «Греч
Описание слайда:

Выявление предрасположенности к возникновению плоскостопия «Египетская» «Греческая» «Квадратная»

№ слайда 11 Самомассаж
Описание слайда:

Самомассаж

№ слайда 12 Самый высокий человек в мире Американец Роберт Вадлоу Рост 2,72 м
Описание слайда:

Самый высокий человек в мире Американец Роберт Вадлоу Рост 2,72 м

№ слайда 13 Самый низкий человек в мире
Описание слайда:

Самый низкий человек в мире

№ слайда 14 Евгений Сандов Отжимался 200 раз за 4 минуты
Описание слайда:

Евгений Сандов Отжимался 200 раз за 4 минуты

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16 Выводы: 1. Контролируй свою осанку. 2. Регулярно выполняй физические упражнен
Описание слайда:

Выводы: 1. Контролируй свою осанку. 2. Регулярно выполняй физические упражнения для укрепления мышц. 3. Питайся правильно.

№ слайда 17 Здоровье – это вершина, которую должен покорить каждый сам. Восточная мудрость
Описание слайда:

Здоровье – это вершина, которую должен покорить каждый сам. Восточная мудрость

№ слайда 18 Л.Л.Буальи «Гримасы». 1823 г.
Описание слайда:

Л.Л.Буальи «Гримасы». 1823 г.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 09.02.2016
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров170
Номер материала ДВ-433423
Получить свидетельство о публикации