Инфоурок / Другое / Презентации / Учебное занятие по дополнительному образованию "Русская берёза" Работа с берестой.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 224 курсов со скидкой 40%

Учебное занятие по дополнительному образованию "Русская берёза" Работа с берестой.

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Занятие.docx

библиотека
материалов







Учебное занятие

В рамках программы дополнительного образования

«Родники народные»

Тема: «Люблю берёзку русскую»

Изготовление панно из бересты.



Целевая группа: 13-14 лет

Год обучения: 3

Используемое время: 3 часа



Составитель: педагог дополнительного образования

МОУ ДОД «Назаровский районный ДДТ»,

МБОУ «Преображенская СОШ»

Андреева Елена Георгиевна















Цели занятия:

  1. Образовательная: формировать представления о сибирском народном промысле – работе с берестой

  2. Воспитательная: Углублять чувство композиции и уважение к традиционным изделиям народного искусства, содействовать патриотическому воспитанию.

  3. Развивающая: Способствовать развитию навыков создания красивых и полезных изделий, активизировать работу творческой мысли.



Учебные задачи:

- познакомить учащихся с народным промыслом Сибири – работой с берестой;

- познакомить со способом заготовки и хранения бересты;

- дать представление о свойствах бересты;

- развивать творческую активность и самостоятельность в работе;

- воспитывать трудолюбие, прививать интерес к ремёслам родного края;

Методы и методические приемы:

- объяснительно – иллюстративные;

- наглядные;

- практические.

Оборудование :

- инструменты: ножницы, карандаши, клей ПВА, кисти, прозрачный клей «Момент»;

- материалы: береста, тёмная древесная кора, плотная картонная рамка, бумага для эскиза, бусины, салфетки;

- образцы готовых изделий из бересты;

- компьютер и мультимедийный проектор.





Конспект занятия:

Этап урока

Деятельность педагога

Деятельность детей

ЦОР

  1. Организационный

Проверка рабочих принадлежностей, готовности к занятию.



-Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие. Нас пригласила к себе в гости бабушка Агафья .Она живёт в глухой Сибирской деревне. Вы готовы ? Тогда в путь!

Мы идём по красивому лесу. Что же за деревья нас окружают?

-Готовы.













-Берёзы.



Слайд 1









Слайд 2


Вводная беседа. Пальчиковая гимнастика.

- Издавна на Руси березу почитают как символ родного края. Это самое любимое дерево русского народа. Многие поэты и писатели обращались к её образу, называя берёзку русской красавицей. Стройный белый ствол, гибкие, склоняющиеся ветви, изящные листочки. Её очень часто называют нежными женственными словами: матушка берёза, красавица леса. О ней сложено много песен былин и сказок, поверий. Весной в России девушки водили хороводы вокруг берёзы, плели венки из тонких ветвей. Давайте и мы с вами поводим хоровод.









Под музыку «Во поле берёза стояла» дети в хороводе выполняют пальчиковую гимнастику "Берёзка".
- Падали листочки осенью с берёзки (загибаем пальчики).
Зимушка снежинки вешала на ветки (смыкаем поочерёдно пальчики большой и указательный, большой и средний и т.д.).
А весною почки лопались на ветках (хлопают в ладоши).
Угощала соком белая берёзка (ручки в горсть - "пьём").
Летом зеленели листья на берёзе.
Укрывая деток от летнего зноя (закрывают ладонями голову).

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7















Слайд 8

Изложение нового материала


- А вот и бабушка Агафья. Она говорит, что от берёзы много пользы. Посадив березу, можно осушить влажный участок сада, березовые дрова горят жарко, да и лыку всегда найдётся применение. Берёзовый дёготь используют в медицине. Наружная часть коры березы называется берестой. Береста – доступный и хорошо поддающийся обработке материал.
Берёзу ценят за достаточно высокую водостойкость и устойчивость к гниению. Поэтому бересту используют в строительстве, прокладывая под нижним венцом и между бревнами деревянных изб. Раньше плели из нее прочную, защищающую от промокания обувь, и даже сейчас ещё изготавливают различные нужные в домашнем хозяйстве предметы. У бабушки есть интересный очень красивый старинный предмет. Давайте посмотрим. Что в нём.





Рассматривают изображение на слайдах, называя изделия , говоря, для чего они предназначены.

  1. Сундук – для хранения вещей

  2. Корзинка – для сбора грибов и ягод;

  3. Шкатулка – для хранения мелких вещей: бижутерии, ниток, иголок, и т.д.

  4. Туес – для хранения молока;

  5. Лапти – обувь;

  6. Браслет – украшение;

  7. Бусы – украшение.

  8. Самовар, чашки - посуда

  9. Куклы – украшение интерьера. игрушки

  10. Картина- украшение интерьера.


Слайд 9



Слайд 10

Слайд11

Слайд 12

Слайд 13

-Как вы думаете, из чего все эти изделия изготовлены?

- Ребята, скажите, как в народе называют берёзовую кору?

-Береста - это верхний слой березовой коры. Рассмотрите её внимательно и скажите, какого она цвета снаружи и изнутри.

- Ребята, знаете ли вы в какое время года нужно заготавливать бересту? (в период сокодвижения, конец весны – начало лета)

Береста обычно прочно соединена со стволом березы, и лишь весной, во время «линяния», она без принуждения, легко отделяется от него. Именно этот временной момент используют для ее заготовки. В этот же период наблюдается сокодвижение. В Сибири средние сроки заготовки бересты колеблются в пределах от 1-20 мая до 15-20 июня. Сроки могут меняться в зависимости от географической зоны, места произрастания березы, времени наступления и характера весны.

После того, как бересту заготовили, приступают к её обработке, подготавливают рабочее место для плетения, очищают бересту от грязи, нарезают необходимые полоски – лычки. Для таких работ мастера имеют необходимые инструменты- резаки, молоточки. Посмотрите на свой рабочий стол и скажите, что сегодня понадобится вам?

- Все эти изделия изготовлены из коры берёзы

- Береста

- Белый снаружи и золотисто-желтый изнутри.





-Высказывают свои суждения







- Слушают рассказ педагога





































- Ножницы, клей, береста, рамка, карандаш














Слайд 14



































































Слайд 15

Инструктаж по технике безопасности

-Давайте повторим правила техники безопасности при работе с ножницами

Повторяют правила работы с ножницами

( поют частушки, используя текст на слайде)


Слайд 16

Практика





















Физминутка





































Физминутка

-Сегодня я предлагаю вам выполнить работу по изготовлению картины из бересты.

1. Не всегда удаётся подготовить бересту как положено, поэтому используем бересту с обычного полена. Для фона берём нижний слой бересты (камбий) и измельчаем его. Можно воспользоваться мясорубкой или блендером.

2. Теперь готовим бересту к работе. Снимаем несколько верхних слоёв, чтобы получилась ровная чистая поверхность. Слои не должны быть толстыми.

3. Далее подготавливаем основу. На плотный картон по размеру рамки наносим клей ПВА, по месту промазывания плотно посыпаем измельченную кору. После высыхания лишняя кора обсыплется.

4. Продумываем композицию будущего панно. Для этого рисуем эскиз по размеру рамки.

5. Приступаем к выполнению деталей по эскизу. Карандашом прорисовываем все элементы на слоях бересты. На более светлой по оттенку бересте рисуем крупные лепестки цветов (нижний слой), потом лепестки поменьше. На самой тёмной по цвету бересте, листики. Вырезаем все элементы композиции.

6. Придавая объём элементам, приклеиваем их на прозрачный клей к основе. Все лепестки приклеиваются за кончик основания к центру цветка. Потом средние лепестки так же, в просвет между ними. Серединка оформляется деревянной бусиной. Таким же образом выполняются соседние цветы. Далее приклеиваем за кончик у основания листики и др. элементы по эскизу.

Знакомятся с содержанием технологической карты по изготовлению картины.

Выполняют работу






Отдыхают




















Отдыхают

Слайды

17-27

Подведение итогов

-Выставка панно.

- Приведите рабочие места в порядок

- Ребята, с чем вы познакомились сегодня на занятии?

- вы сегодня отлично поработали, работа была проделана

большая и серьёзная. Бабушке Агафье очень нравятся ваши изделия. Она решила угостить вас вкусным берёзовым соком.

-Спасибо за работу!


Высказывают собственные мнения о проделанной работе. Подписывают изделия.

Приводят места в порядок.

Рефлексируют.









Пьют берёзовый сок.









Слайд 28












Выбранный для просмотра документ Люблю берёзку русскую. изготовление панно из бересты.pptx

библиотека
материалов
«ЛЮБЛЮ БЕРЕЗКУ РУССКУЮ» Занятие в рамках дополнительного образования детей по...
Этот шаблон имеет несколько встроенных макетов (титульный, заголовок и объек...
Берёзка красива в любое время года. Осенью в золотом убранстве
Зимой – сверкающая в ажурном инее,
 Весной – ослепительно белая на фоне зеленой травы,
Летом – длиннокосая, кудрявая
Пальчиковая гимнастика «Берёзка»
Береста
Частушки 1. Я ко всяческой работе 4.С инструментом обращаться Отношусь внимат...
Панно «На полянке»
Технологическая карта 1. Измельчить внутренний слой бересты.
Технологическая карта 2.Готовим бересту к работе
Технологическая карта 3. Подготавливаем основу
Технологическая карта 4.Рисуем эскиз по размеру рамки
Технологическая карта 5. Изготавливаем детали по эскизу
Технологическая карта 6.Приклеиваем элементы на основу
28 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 «ЛЮБЛЮ БЕРЕЗКУ РУССКУЮ» Занятие в рамках дополнительного образования детей по
Описание слайда:

«ЛЮБЛЮ БЕРЕЗКУ РУССКУЮ» Занятие в рамках дополнительного образования детей по программе «Родники народные» Педагог : Андреева Елена Георгиевна

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Этот шаблон имеет несколько встроенных макетов (титульный, заголовок и объек
Описание слайда:

Этот шаблон имеет несколько встроенных макетов (титульный, заголовок и объект, заголовок и текст, заголовок и список, два объекта, пустой) Для правильного отображения титульного слайда рекомендуется установить бесплатный декоративный шрифт Antikvar http://gliphmaker.com/htms/antikvar.htm

№ слайда 4 Берёзка красива в любое время года. Осенью в золотом убранстве
Описание слайда:

Берёзка красива в любое время года. Осенью в золотом убранстве

№ слайда 5 Зимой – сверкающая в ажурном инее,
Описание слайда:

Зимой – сверкающая в ажурном инее,

№ слайда 6  Весной – ослепительно белая на фоне зеленой травы,
Описание слайда:

Весной – ослепительно белая на фоне зеленой травы,

№ слайда 7 Летом – длиннокосая, кудрявая
Описание слайда:

Летом – длиннокосая, кудрявая

№ слайда 8 Пальчиковая гимнастика «Берёзка»
Описание слайда:

Пальчиковая гимнастика «Берёзка»

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14 Береста
Описание слайда:

Береста

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17 Частушки 1. Я ко всяческой работе 4.С инструментом обращаться Отношусь внимат
Описание слайда:

Частушки 1. Я ко всяческой работе 4.С инструментом обращаться Отношусь внимательно Аккуратно буду я. Вы меня не отвлечете Ножницы всегда положим Работа – увлекательна! Остриями от себя.   2. Ножницы я в руки взял 5. Засучили рукава Буду резать материал. И работа тут пошла. Травму я не получил, Труд наш строго под охраной Правила ведь соблюдал! Будем радовать мы маму!   3. Мне учитель говорит Инструмент не так лежит Концы ножниц ты сомкни От себя их отверни!      

№ слайда 18 Панно «На полянке»
Описание слайда:

Панно «На полянке»

№ слайда 19 Технологическая карта 1. Измельчить внутренний слой бересты.
Описание слайда:

Технологическая карта 1. Измельчить внутренний слой бересты.

№ слайда 20 Технологическая карта 2.Готовим бересту к работе
Описание слайда:

Технологическая карта 2.Готовим бересту к работе

№ слайда 21 Технологическая карта 3. Подготавливаем основу
Описание слайда:

Технологическая карта 3. Подготавливаем основу

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23 Технологическая карта 4.Рисуем эскиз по размеру рамки
Описание слайда:

Технологическая карта 4.Рисуем эскиз по размеру рамки

№ слайда 24 Технологическая карта 5. Изготавливаем детали по эскизу
Описание слайда:

Технологическая карта 5. Изготавливаем детали по эскизу

№ слайда 25 Технологическая карта 6.Приклеиваем элементы на основу
Описание слайда:

Технологическая карта 6.Приклеиваем элементы на основу

№ слайда 26
Описание слайда:

№ слайда 27
Описание слайда:

№ слайда 28
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ Пояснительная записка.docx

библиотека
материалов

Пояснительная записка

Форма мероприятия: Учебное занятие

Программа: «Родники народные»

Тема: «Люблю берёзку русскую» Изготовление панно из бересты.



Целевая группа: 13-14 лет

Год обучения: 3

Используемое время: 3 часа



Составитель: педагог дополнительного образования

МОУ ДОД «Назаровский районный ДДТ»,

МБОУ «Преображенская СОШ»

Андреева Елена Георгиевна

В подготовке занятия использовался дополнительный информационный материал:

  1. Сайт «Ped.kopilka.ru»

  2. Сайт «MP3peima.com»

  3. Детская энциклопедия «Всё знаем»



Выбранный для просмотра документ Технологическая карта.docx

библиотека
материалов

Технологическая карта изготовления панно «На полянке»

п/п

Вид работы
