МУНИЦИПАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Учебное
занятие
к блоку
№1: Введение в экологию
тема №1.4.
Комнатные растения в экологии жилища.
Автор-составитель:
Рахматуллина Наталья Михайловна,
педагог
дополнительного образования
Комсомольск-на-Амуре
2015
Конспект занятия
по программе «Экология и рациональное
природопользование»
образовательный блок №1: «Введение в
экологию»
Тема: Комнатные растения в
экологии жилища.
Цель: Познакомить
учащихся с ролью комнатных растений в экологии жилища.
Задачи занятия по формированию УУД:
1.
образовательные: Закрепление
знаний, приобретенных учащимися на занятиях в школе; расширение кругозора
учащихся
2. развивающие:
Способствовать развитию познавательной и творческой активности учащихся,
наблюдательности, интереса к изучению декоративных комнатных растений.
3. воспитательные:
Через общение с живыми объектами продолжить воспитание
бережного отношения ко всему живому на планете, любви к живым существам.
Показать человека, как неотъемлемую часть природы..
Тип занятия:
комбинированное.
Оборудование и материалы: :
декоративные комнатные растения (хлорофитум хохлатый, пеларгония зональная,
лимон, фикус эластичный, алоэ древовидное); плакат «Как посадить комнатное
растение»; призы (ручки, ластики, календари, открытки); иллюстративный материал
с изображением комнатных растений в интерьере (для оформления кабинета);
дидактические карточки «Паспорт комнатного растения»; дополнительная
литература; карандаши или фломастеры; альбомные листы;
Для практической работы: черенки
хлорофитума хохлатого; горшочки; совки; фартуки; тряпочки для обтирания
горшка; лейки; почва для посадки черенков; дренаж.
План занятия:
1. Организационный
момент (3-5 мин.).
2. Актуализация
знаний (7-10 мин.).
3. Объяснение
нового материала (25 мин.).
4. Динамические
паузы (3-5мин.)
5. Конкурс
«Реклама комнатных растений». (20 мин.)
6. Практическая
работа «Каждому дому – зеленый помощник!». (20
мин.).
7. Рефлексия.
Подведение итогов (5 мин.)
Ход занятия.
Этапы
занятия
|
Действия
педагога
|
Универсальные
учебные
действия
|
Организационный момент
|
Приветствие обучающихся.
|
|
Актуализация знаний
|
Тема нашего занятия
- «Комнатные растения в
экологии жилища». Как вы думаете, зачем люди выращивают в своих домах комнатные
растения? (слайд 1).
|
Обучающиеся отвечают на
поставленный вопрос.
|
Спасибо за ответ. Только
ли для красоты нужны они нам? Ведь для красоты можно поместить дома
искусственные растения, за которыми не нужно ухаживать, которым не нужен
солнечный свет и полив. Какую же еще функцию выполняют растения?
|
Обучающиеся предлагают
свои варианты ответов.
|
Объяснение нового материала
|
Давайте познакомимся
с некоторыми растениями, которые часто встречаются на подоконниках.. Обратите
внимание на слайд (слайд 2).
Объясняю лекционный
материал (приложение 1 к занятию).
|
Анализируют
информацию представленную на слайде, делают пометки в тетради.
|
Мы выяснили, что
комнатные растения очищают воздух. А что же содержится в воздухе наших
квартир такое, от чего его необходимо очистить? Очистить воздух от пыли можно
с помощью специальных электробытовых приборов, а отделить от воздуха примеси
вредных газов под силу только таким совершенным «биофабрикам», как живые
растения
|
Обучающиеся зачитывают составляющие с экрана, задают
педагогу уточняющие вопросы.
|
Динамическая пауза
|
«Пила – молоток» (приложение
2)
|
Обучающиеся выполняют задания динамической паузы.
|
Конкурс «Реклама комнатных растений».
|
Командам
предлагается придумать и записать на альбомном листе в виде плаката небольшое
стихотворение о том растении, паспорт которого они заполняли. Необходимое
условие – чтобы стихотворение отражало полезные свойства растения. Задача
команд – прорекламировать свое растение так, чтобы все захотели вырастить его
дома.
Примеры:
• Фитонциды у лимона –
От микробов оборона.
Подыши скорей лимоном –
И окажешься здоровым.
• Если куришь сигаретки –
Своих легких портишь клетки,
Хлорофитум заведи –
Чистым воздухом дыши.
• Сок алоэ вас излечит,
Все раненья исцелит,
Ведь алоэ самый лучший
Из растений «Айболит»!
• Пеларгония растет
На моем окошке,
И не лезут в комнату
Комары да мошки.
|
Обучающиеся
формируют навыки публичного выступления, дискуссии, защиты своей позиции.
|
Практическая работа «Каждому дому – зеленый помощник!».
|
Спасибо за ваши выступления.
Обобщаю изученный
материал. Провожу практическую работу
Слайд№ 7 «Как посадить комнатное растение».
Учащиеся надевают фартуки, берут совки и горшочки и, параллельно объяснению
педагога, наполняют горшочки почвой.
План практической работы:
1. Рассматриваем цветочный горшок.
• Для чего нужны отверстия в дне цветочного
горшка (для стока лишней влаги).
• Почему мы берем горшок маленького размера
(в соответствии с размерами растения).
2. Дренаж.
• Для чего нужен дренаж (чтобы дренажные
отверстия не забивались почвой).
• Что можно использовать в качестве дренажа
(керамзит, крупнозернистый песок, кусочки пенопласта).
3. Заполняем горшок.
• Изучаем схему и порядок заполнения
цветочного горшочка;
• Заполняем цветочный горшочек.
4. Рассматриваем отросток хлорофитума.
• Определяем точку роста растения;
• Определяем направление роста корней.
5. Высаживаем отросток.
• Подготавливаем лунку;
• Размещаем корни отростка в лунке;
• Засыпаем и уплотняем почву.
6. Окончание работы.
• Поливаем растение;
• Обмываем испачканные почвой листья;
• Обтираем горшок с растением;
• Наводим порядок
на рабочем месте.
|
Обучающиеся задают уточняющие и корректирующие вопросы,
выполняют практическую работу
|
Рефлексия
|
Рефлексия
– что узнали. Рефлексивный тест.
Предлагаю
детям отметить знаком «+» те утверждения, с которыми они согласны:
1.
Я узнал(а) много нового.
2.
Мне это пригодится в работе.
3.
На занятии было над чем подумать.
4.
На все возникшие в ходе занятия вопросы я
получил(а) ответы.
На
занятии я поработал(а) добросовестно и цели достиг(ла).
|
Обучающиеся самостоятельно выполняют тест.
|
Подведение итогов
|
Прошу
поднять руки тех, кто отметил знаком «+» три вопроса. Далее прошу поднять
руки тех, кто отметил знаком «+» четыре и пять вопросов.
Объявляю,
что количество плюсов в тесте означает уровень овладения материалом занятия.
|
Обучающиеся самостоятельно анализируют уровень овладения
учебным материалом.
|
Подвожу итоги,
благодарю обучающихся за хорошую работу на занятии.
|
Приложение 1.
Лекционный материал к занятию
Слайд 2
Хлорофитум хохлатый.
Одно из самых распространенных и неприхотливых
растений наших квартир – хлорофитум. Но далеко не все знают о пользе, которую
он приносит. Хлорофитум – одно из немногих растений, которое поглощает угарный
газ. Угарный газ образуется при горении, то есть там, где есть газовые плиты
или печное отопление. Он опускается вниз и лежащий человек в первую очередь
подвергается опасности отравления. Этот газ не имеет запаха и цвета, поэтому
определить его присутствие в воздухе очень сложно. Пятнадцать хлорофитумов за
сутки могут очистить воздух в вашем классе. Назвали его хохлатым за отростки,
которые как хохолки вырастают на побегах-усах. Детки обладают большими
очистительными способностями, чем взрослые растения, поэтому не следует удалять
побеги с отростками. В природе существуют хлорофитумы только с зелеными
листьями, а пестролистные экземпляры выведены человеком в декоративных целях.
Слайд 3
Лимон.
В 1930 году советский ученый Б. П. Толкин открыл
комплекс удивительных летучих веществ – фитонциды. В настоящее время они широко
известны, благодаря свойствам подавлять рост и уничтожать болезнетворные
микроорганизмы. Многие комнатные растения выделяют фитонциды, но мало какие из
ни сравнятся с цитрусовыми по способности насыщать фитонцидами воздух. Давайте
рассмотрим лист лимона с нижней стороны. Мы видим хорошо заметные темные точки
– клетки, содержащие эфирные масла и фитонциды. Растерев пальцами кусочек
листа, мы почувствуем сильный приятный аромат. Это и есть запах эфирных масел.
Они же придают запах чаю, когда в него опускают ломтик лимона.
Если человек заболеет ангиной, ему советуют пить чай с
лимоном и кушать лимоны, потому, что содержащийся в них витамин С способствует
выздоровлению, а эфирные масла, содержащие фитонциды убивают микробов. Запах
лимона придает человеку бодрость и хорошее настроение.
Слайд 3
Пеларгония зональная.
Кто из вас слышал название растения «пеларгония»? А
«герань»? (Ответы обучающихся). На самом деле, широко распространенные
комнатные растения называются «пеларгонии», а их родственницы, «герани» -
полевые растения, часто встречающиеся на лугах, вдоль заборов, на мусорных
кучах.
Давайте рассмотрим и потрогаем листочек пеларгонии –
он покрыт волосками. Каждый такой волосок содержит внутри душистое эфирное
масло. Если потереть листок пальцами, волоски обламываются и масло вытекает
наружу, а мы чувствуем сильный запах. В природе пары эфирного масла, испаряясь,
окутывают растение, как туман, со всех сторон, предохраняя его от сильного
нагревания солнечным днем и от охлаждения ночью.
Эфирное масло, получаемое из листьев пеларгонии
душистой, используют для производства духов, а эфирное масло пеларгонии
зональной отпугивает моль и комаров. Запах пеларгонии помогает избавиться от
головной боли.
Слайд 4
Фикус.
Вот это растение выращивали в своих домах наши бабушки
и прабабушки. Называется оно фикус эластичный. В те времена, когда еще не
изобрели пылесос, фикус помогал бороться с пылью в жилище: пыль оседает на его
больших листьях и не поднимается больше в воздух. Для того чтобы ее собрать,
необходимо протирать листья влажной тряпочкой. Родина фикуса – Индия. Если
случайно обломить его лист, из раны начнет вытекать белый сок. Сок содержит
каучук и его добывали для изготовления различных изделий. В Европе первыми
изделиями из каучука были ластики для стирания карандашных рисунков в 1770
году. Фикус – древесное растение и при хорошем уходе может расти в горшке не
один десяток лет.
Слайд 5
Алоэ древовидное.
Алоэ древовидное – это всем известный «столетник».
Так его назвали в народе, так как думали, что цветет он один раз в сто лет.
Действительно, добиться его цветения в домашних условиях очень сложно. Но
ценится это растение не за цветы, а за заботу о здоровье людей. В соке его
листьев содержится вещество алоин, которое способствует жизнедеятельности
организма и помогает бороться с болезнями. Сок алоэ с медом используют для
лечения простудных заболеваний. А если вы обожгли или порезали палец – приложите
кусочек листа алоэ и ранка быстро заживет.
Эти растения – только небольшой отряд в огромной армии
комнатных растений, делающих воздух в наших домах чище.