Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Учебное занятие по литературному чтению на тему Д.Н.Мамин-Сибиряк "Приёмыш"

Учебное занятие по литературному чтению на тему Д.Н.Мамин-Сибиряк "Приёмыш"

В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ ОТ ПРОЕКТА "ИНФОУРОК":
СКАЧАТЬ ВСЕ ВИДЕОУРОКИ СО СКИДКОЙ 86%

Видеоуроки от проекта "Инфоурок" за Вас изложат любую тему Вашим ученикам, избавив от необходимости искать оптимальные пути для объяснения новых тем или закрепления пройденных. Видеоуроки озвучены профессиональным мужским голосом. При этом во всех видеоуроках используется принцип "без учителя в кадре", поэтому видеоуроки не будут ассоциироваться у учеников с другим учителем, и благодарить за качественную и понятную подачу нового материала они будут только Вас!

МАТЕМАТИКА — 603 видео
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА — 577 видео
ОБЖ И КЛ. РУКОВОДСТВО — 172 видео
ИНФОРМАТИКА — 201 видео
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТ. — 456 видео
ФИЗИКА — 259 видео
ИСТОРИЯ — 434 видео
ХИМИЯ — 164 видео
БИОЛОГИЯ — 305 видео
ГЕОГРАФИЯ — 242 видео

Десятки тысяч учителей уже успели воспользоваться видеоуроками проекта "Инфоурок". Мы делаем все возможное, чтобы выпускать действительно лучшие видеоуроки по общеобразовательным предметам для учителей. Традиционно наши видеоуроки ценят за качество, уникальность и полезность для учителей.

Сразу все видеоуроки по Вашему предмету - СКАЧАТЬ

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект учебного занятия по литературному чтению

( 3 класс «Школа 21 века»)

По теме: Д.Н.Мамин-Сибиряк «Приемыш»

Учитель: Ерохина Елена Васильевна

(высшая квалификационная категория)

2014г.

Тема занятия: Д.Н. Мамин-Сибиряк «Приемыш»

Цель занятия: создать условия для обобщения знаний детей по прочитанному произведению;  провести исследование

Задачи :
1. Формировать навыки учебного исследования
2. Способствовать развитию связной речи, навыков формулирования выводов, умения анализировать.
3. Содействовать воспитанию чувства добра через образы героев произведения.



Планируемые результаты

Предметные УУД

-уметь анализировать характер и поступки героев ;

-пользоваться различными способами чтения (поисковое);

-сравнивать персонажей произведения


Личностные УУД

- оценивать поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей; оценивать конкретные поступки как хорошие или плохие;

- понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;

- высказывать свое отношение к героям прочитанного произведения, их поступкам.


Метапредметные результаты:


Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- учиться работать по предложенному учителем плану.


Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, в других средствах информации;

- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;


Коммуникативные УУД:

- учиться работать в группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя).

- слушать и понимать речь других;

- договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Форма проведения: урок-проек.

Формы обучения: групповая , индивидуальная

Методы обучения: частично – поисковый, исследовательский  



Необходимое оборудование: 


Для учителя: компьютер; презентация «Жизнь на Светлом озере»; аудиозапись (песни ) «Дорогою добра» , «Лебединая верность»

Для обучающихся: маршрутные листы, иллюстрации, портрет, оценочные листы , учебник “Литературное чтение”, 3кл., энциклопедия «Мир животных», пословицы, тест (для краткого пересказа), лебеди(для рефлексии).













1.Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Цель: настроить на работу





Учитель проверяет готовность детей к занятию

- Предлагаю просмотреть презентацию.


(«Жизнь на светлом озере»)

(Сидят полукругом на стульях)


Включаются в занятие, во взаимодействие с учителем.

Коммуникативные (умение включиться в урок, во взаимодействие с учителем)




Личностные( положительное отношение к учению повышение эмоционального настроя)

2.Актуализация знаний

Цель: проверить знания обучающихся. повторить ранее усвоенные знания



Формулирует задание. Побуждает к работе.



Беседа:

-Вам знакомы герои? Как их зовут?

-Назовите произведение , в котором встречались эти герои.


Отвечают на вопросы.




Тарас, Приемыш, Соболько.

Д.Н.Мамин-Сибиряк «Приемыш»

Познавательные

(закрепление полученных знаний)


3. Выявление темы и определение задач занятия


Цель: организовать и направить к цели познавательную деятельность обучающихся





Вовлекает детей в проблемный диалог.

-Как вы думаете, какой будет тема урока?

(На доску вывешивает портрет и название рассказа)

-Нам необходимо наметить задачи урока.


-Посмотрите на экран, подумайте и закончите предложения (СЛАЙД)

  • Давать ….главным героям

  • Учиться….чтению

  • Создавать ……

  • …….. с товарищами


поисковому, проект, сотрудничать, характеристику


Обобщает: Сегодня мы заканчиваем работу над произведением Д.Н.Мамина-Сибиряка "Приёмыш". На уроке будем рассуждать, думать, высказывать своё мнение. Попробуем доказать, что главные герои наделены замечательными качествами .




Обучающиеся  строят  предположения, выдвигают гипотезы.

Фронтальная  работа.








Работают с интерактивной доской.

Регулятивные(умение самостоятельно  формулировать тему и цели деятельности на уроке)



Личностные (умение сотрудничать в совместном решении проблемы.)


4.Организация работы в группах.

Цель: передача организации учебного занятия учащимся класса



Раздает карточки с изображением главных героев.

- Объединитесь в группы и займите места за столами.

- Выберите руководителей.


- У каждого есть оценочный лист, где вы будете оценивать свою работу.

- Уже можно оценить первый этап нашей работы. Кто участвовал в беседе , работал у доски поставьте плюс.


Делятся на группы.











Оценивание своей деятельности

на данном этапе.

Коммуникативные (умение в совместной деятельности договариваться, приходить к общему решению).  









Регулятивные (умение оценивать учебные действия  в  соответст-вии  с поставленной задачей)


5.Работа в группах.

Цель: решение учебных задач , выполнение заданий для создания проекта.

Дает каждой группе путевой лист с планом работы. (Приложение 1)


Работа в группах.                        




Каждый выполняет задание полученное от руководителя группы.






Оценивание своей деятельности

на данном этапе.

Коммуникативные (умение в совместной деятельности договариваться, приходить к общему решению).  


Личностные (учиться высказывать свою точку зрения, понимать  и  принимать  точку зрения другого.)


Познавательные (умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя различные источники информации).


6. Физкультминутка

Цель: здоровьесбережение

Учитель  предлагает  отдохнуть

(аудиозапись песни «Дорогою добра»)

Становятся в круг, берутся за руки, выполняют движения.

Личностные

(профилактика утомляемости).

7.Отчёт групп. Создание проекта.

Цель: воспроизведение обучающимися способов решения задач

Организует защиту работ по плану (Приложение 2)

  1. Разместить на доске работу.

  2. Представиться(авторы работы)

  3. Защита работы

( характеристика героя,

выборочное чтение к иллюстрации,

разные задания)

  1. Назвать источники информации.



Выходят     к доске, представляют свою работу.








Оценивание своей деятельности

на данном этапе.

Коммуникативные  (умение владеть  диалогической речью, слушать и понимать других, высказывать своё мнение и аргументировать свой ответ)




Регулятивные (умение оценивать учебные действия  в  соответст-вии  с поставленной задачей)


8.Рефлексия деятельности

Цель:

Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников


Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности

 - Какие задачи мы наметили в начале занятия ?  Смогли мы их решить?  

   

 - Для чего создавали проект?    

   





-Поставьте себе итоговую оценку за работу.


Подводит итог:

-В своей работе вы показали, что все герои произведения имеют положительные качества характера, и у всех присутствует такая черта характера, как доброта. Доброту душевную не купишь в магазине, не обменяешь на красивую игрушку, не попросишь у кого - нибудь в долг, этого просто нельзя сделать.

-Ведь делать добро, творить добро - это здорово. И по жизни вы должны идти только Дорогою Добра.

- И в заключении нашего учебного занятия я предлагаю вам взять в руки лебедей (картинки лежат на столах) , послушать свое сердце и решить -

отпустить их на волю или оставить у себя.

-Если на волю- прикрепите картинки в небесах,

Если оставить- прикрепите около дома.(на доске)




Отвечают на вопросы.





- Я думаю для того , чтобы больше узнать о главных героях.

_А я думаю для того, чтобы стать добрее.



Осуществляют самооценку усвоения  материала   и  работы в  целом; формулируют конечный результат.






















Делают вывод.


Регулятивные (умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию)

Регулятивные (умение оценивать учебные действия  в  соответст-вии  с поставленной задачей)

Регулятивные (подведение  итогов своей познавательной, учебной, практической деятельности).





















Личностные (сочувствовать, сопереживать;)



9.Д/з дифференцированное


Дает задание по выбору:

  1. Подготовить выразительное чтение понравившихся эпизодов.


  1. Придумать ненаписанную 5-ю часть рассказа и записать её.



  1. Приготовить рассказ о том, какое доброе дело вы сделали, какую помощь оказали тому, кто в ней нуждался.


Выбирают задание и записывают.










Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 28.09.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров16
Номер материала ДБ-218052
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх