Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУчебное занятие по математике 1 кл. Черкашина Р.Г.

Учебное занятие по математике 1 кл. Черкашина Р.Г.

Скачать материал

Учебное занятие

по математике

1 класс

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМА:

«РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила: Р.Г. Черкашина

2013 г

 

 

Математика 1 класс

Тип учебного занятия: обобщение и систематизация знаний

 

Тема: «Решение задач»

 

Цели:

-обобщить и систематизировать знания учащихся по теме урока;

-отрабатывать умения самостоятельно в комплексе применять ЗУН учащихся по теме и переносить их в новые условия;

-вырабатывать навыки самоконтроля и взаимоконтроля, воспитывать культуру общения и ответственность за результаты своего труда.

 

Знать:

- алгоритм;

-памятку.

 

Уметь:

-применять алгоритм и памятку;

- решать задачи различных видов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

№ УЭ

Учебный материал с указанием задания

Управление

Обучением

УЭО

Организационный момент

 

0.1

Цель: проверить готовность учащихся к началу занятия

-проверьте правильность посадки. Обратите внимание на плакат.

- Сегодня на уроке мы подниматься по « лестнице» успеха

Самоорганизация

Самопроверка

УЭ1

Актуализация опорных знаний

Цель: через актуализацию опорных знаний вывести тему и целеполагание урока

 

1.1

Игра « Числовой ряд»

-Я предлагаю поиграть в игру «Числовой ряд».

Будьте внимательны. Следите за кончиком моей указки. На кого  я покажу, тот и отвечает.

- Начинаем вести счет от 1 до 10.

-Считаем обратно от 10 до 1.

-Какое число следует за числом 2? (3)

-Какое число стоит впереди числа 7 (6)

- Какое число стоит между числами 8 и 10? (9)

- Какую работу можно выполнить с числами?

(Сравнить, составить выражения, равенства, неравенства и т.д)

- А чего же нам не  хватает? ( Знаков: +, -, =,> ,<)

 

 

Самоосмысление

Самовыражение

1.2

Работа с математическими выражениями

Учащиеся составляют различные выражения, а учитель показывает их на доске.

3 + 6 = 9                           9  >  6

9 – 6 = 3                           6  >  3

6 – 3 < 9                           9 – 3 > 3

 

-Прочитайте разными способами данные выражения

 

 

 

Фронтальная работа

 

1.3

Работа  над  задачей.

-Что еще можно составить, используя числа и знаки?  (Задачи)

-Посмотрите на доску.

-Что видите?  (Яблоки)

-Сколько красных яблок?  (6)

-Послушайте задачу.

 В вазе лежало 3 зеленых и 6 красных яблок.

Сколько всего яблок лежало в вазе?

-Какая связь существует между числовыми выражениями и яблоками?

-Какова же тема урока?  (Решение задач)

-Что  необходимо знать, чтобы решить задачу?

(Алгоритм и памятку)

 

 

 

Самоосмыление

 

 

 

 

 

 

Совместный вывод

Темы и целеполагания

УЭ 2

Отработка материала по уроку

Цель:отработать знания и умения по теме через выполнение заданий различного характера

 

2.1

Работа с алгоритмом

-Предлагаю поработать над алгоритмом в паре.

-Возьмите конверты. Соберите алгоритм.

 

Условие

 

Вопрос

                     

Схема

 

Решение

 

Ответ

 

-Учитель путает учащихся, поменяв местами схему и решение.

-Так ли у Вас получилось?   (Нет)

-А почему?  (Сначала надо составить схему, а только потом решать задачу)

-Кому было легко?

-Кому трудно?

-В чем заключалась трудность?

-Молодцы! Не забывайте подниматься по

« лестнице»  успеха

 

 

 

Работа в ППС над алгоритмом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сверка с доской

 

 

 

Рефлексия

2.2

Решение задачи.

В вазе лежало   (6)       красных

 и  ( 3 )             зеленых

Сколько всего яблок лежало в вазе?

1.     Прочитайте задачу 3 раза.

2.     Прочитайте в паре

3.     Что известно?

4.     Что неизвестно?

5.     Составьте схему3.

6.     Запишите решение и ответ.

-Чем будем пользоваться при решении задачи. (Памятка и алгоритм)

 

Самоосмысление

Самовыражение

2.3

Работа в МГ

Карточка

В саду посадили 5 яблонь и 2 груши. На сколько больше яблонь чем груш?

 

5-2=3 (ябл)

5+2=7 (д.)

 

-Выберите верное решение.

-Консультант работает у доски.

-Что известно?

-Что неизвестно?

-Какую схему вы выберите к данной задаче? (1)

                                    

 

 

 


                              

              

-Какое решение выбрали? Почему?

 

Работа в МГ над задачей

 

 

 

 

Консультант у доски.

2.4

Самостоятельная работа

-Хотите проверить свои знания?

Предлагаю поработать самостоятельно.

-Откройте тетрадь на стр 13 №3.

-Проверьте себя по « ключу». «Ключ» на доске.

Самостоятельная

Работа в тетради

 

 

 

Сверка по «ключу»

УЭ3

Итог урока

Цель: подвести итог урока.

-Что вам помогало сегодня на уроке решать задачи?  (Памятка и алгоритм)

-Кому понравился урок?

-Кому было комфортно на уроке?

-Кто сегодня поднялся на самую высокую ступеньку нашей « лестницы» успеха?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учебное занятие по математике 1 кл. Черкашина Р.Г."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
