Учебное занятие
по предмету окружающий мир, класс 1
по теме «Кто такие рыбы?»
Цель
урока: познакомить с общими признаками
и разнообразием рыб.
Задачи урока –
- сравнивать по
общему признаку
- описывать рыб по
плану,
-приводить примеры
речных и морских рыб.
-воспитывать любовь
к природе, бережное отношение к водоёмам
Планируемые
результаты обучения:
Предметные:
- определять
существенные признаки рыб
-сравнивать объекты
-проводить
несложное исследование по установлению характерных признаков рыб,
-формулировать
выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведённого
наблюдения
Метапредметные (П, К, Р):
- определять существенные признаки рыб
-сравнивать объекты
-проводить
несложное исследование по установлению характерных признаков рыб,
- анализировать текстовую
информацию.
-строить
речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей
- осознанно относится к мнению
другого человека и его мнению.
-планировать
действия по решению учебной задачи
-корректировать
свои учебные действия
Личностные:
-развивать познавательный интерес к изучению групп животных ( рыб), бережное
отношение к водоёмам
Краткое учебное содержание (технологическая карта
урока)
№
|
Этап
урока
|
Деятельность ученика
|
Деятельность учителя
|
Формируемые УУД
|
1
|
Адаптационный
этап
|
Ученики
приветствуют учителя стоя, друг друга, настраиваются на работу.
Отгадывают
загадки
.Отвечают
на вопросы.
|
Скажите,
ребята, какой у нас сейчас урок?
-Сегодня
на уроке мы с вами снова отправимся в гости к природе, будем стараться
подружиться с ней, откроем некоторые её тайны.
|
Регулятивные:
самоконтроль
|
|
-Ваш знакомый
муравей Вопросик подготовил для вас загадки ( отгадывание загадок).
|
Познавательные:
сравнивать объекты.
Коммуникативные:
слушать учителя и друг друга.
|
|
- Как одним словом можно назвать этих животных? Кто такие насекомые?
- Кто из вас встречал вчера или сегодня
насекомых? Почему их нет?
|
|
2
|
Основной
этап
|
Слушают
учителя. Отвечают
на вопросы.
Предположения
детей о теме урока.
Учащиеся
работают с материалом учебника
Отвечают
на вопросы
Ученики
, в парах, собирают в целое рыбку, работают над планом и выбирают, кто будет
отвечать.
Отвечают.
Дети
работают по учебнику.
Сравнивают
рыб по их среде обитания.
|
Муравей
Вопросик отправился вслед за стрекозой. Очень уж ему интересно было наблюдать
за ней. А стрекоза долго кружилась над водоёмом. Вопросику стало интересно -
что же она там разглядывает? А вы, ребята, хотите это узнать?
(загадка
о рыбке)
-Кто
такие рыбы?
-Где они
обитают?
_Какие
условия нужны рыбкам, чтобы им комфортно жилось в водоёме7
Кто
догадался , какова тема нашего урока?
|
Коммуникатив-ные: слышать учителя и друг друга.
Регулятивные: осознанно относится к другому человеку и его
мнению.
Личностные:
бережно относится к природе.
Познавательные: с помощью учителя формулировать
учебную задачу.
|
|
Откройте
учебник на стр.34
- Кто
догадался, почему эта рыба называется красноперка? (красные плавники похожие
на перышки).
-Изучите
по рисунку в учебнике строение этой рыбы.
-Назовите
части тела рыбы.
- Под
жаберной крышкой расположены жабры.
- Как вы
думаете, зачем рыбе нужны жабры?
У вас на
партах лежит конверт. Вместе соберите рыбку и расскажите о ней плану на
доске.
|
Познавательные:
Анализировать информацию согласно поставленной учебной задачей.
Регулятивные:
Самоконтроль.
Познавательные:
проводить по предложенному плану несложные исследования по
установлению
особенностей объекта.
Коммуникатив-ные: принимать цель совместной деятельности
Ответственно выполнять свою часть работы.
|
|
Рассмотрите
рыб на картинке справа. Положите ладошку на рисунок. Эти рыбы живут в море. -
Как бы вы их назвали и почему? (морские). Т.е. моря и океаны- их среда
обитания.
-
Рассмотрите рыб на картинке слева. Положите ладошку на этот рисунок. Эти рыбы
живут в реках и озёрах. Как бы вы их назвали? (речные). Т.е. пресные
водоёмы - их среда обитания.
|
Познавательные: сравнивать объекты.
Регулятивные:
Корректировать свои учебные действия.
|
3
|
Творческий
этап
|
Ученики
работают в рабочей тетради.
|
Откройте
в тетради стр. 24.
Игра «
Узнай по силуэту как называется рыбка»
-Нарисуйте
рыбку и раскрасьте её.
|
Познавательные:
сравнивать объекты
определять существенный признак для классификации
|
|
- Сейчас
я попрошу вас оценить свои достижения на уроке: если вы хорошо запомнили
названия рыб, их строение и основные признаки, если вам было интересно, то
раскрасьте рыбку, которая лежит у вас на партах зелёным цветом. А если на
уроке вам было трудно и вы мало что запомнили, то раскрасьте её красным
цветом.
-
Покажите своих рыбок.
|
Регулятивные: самоконтроль
|
Формы организации учебной
деятельности.
1 этап: фронтальная.
2этап:фронтальная,индивидульная,работа
в парах.
3 этап: индивидуальная
Учебные задания для разных этапов учебного
занятия
1 этап. Учащиеся
отгадывают загадки и делают вывод.
2 этап. Работа в группах
3 этап « Игра « Узнай по силуэту
рыбу». Рисование рыбки. Раскрашивание
Диагностические материалы для оценивания результатов
обучения
Предметных: устный опрос
Метапредметных: включение
обучающихся в различные виды деятельности.
Личностных: игровые методики