Тема: Мокрое или сухое.
Цели: 1.
Учить на основе сравнения и практических тренировок различать и изображать
различные осязательные ощущения человека (ощущения сухости и влажности). 2.
Учить определять название различных влажностных свойств материала,
устанавливать отношения между предметом или веществом и ощущением сухости или
влажности предмета. 3.
Работать над умением определять название мокрого или сухого, опираясь на
тактильные ощущения, то есть развивать осязательное восприятие. 4.
Формировать умение понимать учебную задачу и точно ее выполнять. 5.
Учить точно выполнять инструкции воспитателя, повторять движения за взрослым,
развивать общую моторику. 6.
Развивать наблюдательность, мелкую моторику рук, умение работать с красками,
прививать нравственно-эстетические качества.
Материалы к занятию: 1.
Демонстрационный: тазы с теплой водой для стирки кукольной одежды, мыло, веревки
для просушки белья, прищепки, белые листы бумаги, гуашь, палитра, баночки с
водой, губки или ватные тампоны, плакаты с изображением пейзажей. 2.
Раздаточный: мокрые и сухие салфетки для каждого ребенка, несколько предметов
кукольной одежды для стирки каждому ребенку, материалы для изготовления
композиции « Деревья смотрят в озеро» для каждого ребенка.
Ход
занятия:
I.
Организационный момент
Игра
на развитие речевого слуха “Лягушки”
Воспитатель
предлагает детям поиграть в игру “Лягушки”. Детям нужно встать в круг, затем
педагог вместе с детьми читает стихотворение:
Вот
лягушки по дорожке
Скачут,
вытянувши ножки.
Увидали
комара,
Закричали:
“Ква-ква-ква!”
Дети
изображают прыгающих лягушек. После этого педагог предлагает одному из детей
встать в круг, закрыть глаза и узнать, кто подает голосок. В это время один из
детей, стоящих по кругу, произносит: “Ква-ква-ква!” Ребенок, стоящий в круге,
называет имя того, кто только что заквакал.
Психогимнастика. Изобразите лягушек, которые
охотятся за комарами. Они притаились и замерли. Поймали комарика, довольны. А
сейчас представьте, что одна из лягушек прыгнула к вам на ладошку. Что будете
делать? (Я бережно посажу ее на травку.) Покажите, как вы будете держать
лягушку в ладошке и посадите на травку. А теперь скажите, какая лягушка: сухая
или мокрая? Почему она мокрая? (Потому что она живет в воде или возле воды.) А
какими станут руки после того, как вы отпустите лягушку? (Тоже мокрыми.) Что
нужно сделать, чтобы руки стали сухими? (Посушить их на солнце, вытереть
полотенцем.)
II.
Знакомство с понятиями “мокрое” и “сухое”
Раздайте
детям небольшие угощения (фрукты, ягоды, печенья, конфеты). После того как дети
закончат есть, предложите им мокрые салфетки, чтобы они вытерли лицо:
—
Вы немного испачкались, когда кушали конфеты. Вот мокрые салфетки. Вытрите
личики.
Потом
дайте сухие салфетки, чтобы они вытерли лица насухо. После еды всегда
старайтесь давать детям по две салфетки — мокрые и сухие. Просите ребятишек
взять мокрую и вытереть ею себе лицо, затем другой салфеткой вытереться насухо.
III.
Упражнение “Стирка белья”
Для
этого упражнения понадобится таз с водой, мыло и различная кукольная одежда, а
также веревки для просушки белья и прищепки. Соберите кукольную одежду и
постирайте ее вместе с детьми (стирка для них, естественно, будет чисто
символической, в данном случае не ставится цель научить детей стирать).
Конечно, для детей это будет самая настоящая стирка со всеми присущими ей
атрибутами — от мыла до прищепок, которыми будем прикреплять к веревкам мокрое
белье. Перед стиркой спрашиваем детей, какое белье сейчас: мокрое или сухое. Во
время стирки, положив кукольную одежду в таз, снова опрашиваем, какое теперь
стало белье. А теперь развешиваем мокрое белье. Потом дети снимают
просушенное белье. Поговорите с детьми о том, как можно просушить белье
(повесить на веревку, положить в сушилку и т.д.).
—
Какое теперь стало белье? (Сухое.) Как мы это сделали?
(Высушили
его.)
IV.
Физкультминутка
«Буратино»
Воспитатель
читает стихотворение, показывая движения, а дети повторяют за ним эти движения.
Буратино
подтянулся,
Раз
- нагнулся,
Два
– нагнулся,
Три
– нагнулся.
Руки
в стороны развёл –
Ключик,
видно, не нашёл.
Чтобы
ключик нам достать,
Нужно
на носочки встать.
V.
Игра “Купание куклы”
Игре
предшествует вводная беседа для усвоения понятий “живой — неживой”.
Выставляется
кукла. Воспитатель спрашивает:
—
Чем отличается кукла Маша от наших девочек? (Она неживая, она — кукла,
игрушка.) Оля, ты кто? (Девочка.) Ваня, а ты кто? (Мальчик.) Все вы дети. Вы,
я, мамы, папы, дяди тети, бабушки и дедушки — все мы живые люди.
Выставляются
картинки с изображением животных.
—
Это - живые существа. Если мы не знаем названия животного, тогда спрашиваем:
“Кто это?” Что общего у всех живых существ? (Они двигаются, дышат, они могут
слышать, видеть, чувствовать холод и тепло.) А теперь посмотрите, сколько
вокруг нас предметов. Они стоят, сами не двигаются, у них нет ни глаз, ни ушей.
Это — неживые предметы. Об этих предметах мы спрашиваем: “Что это?” Попробуйте,
назовите все неживые предметы, которые есть в этой комнате. А теперь назовите
всех живых существ.
Куклы
тоже неживые, но, когда мы играем с ними, они становятся для нас дочками,
сыночками, то есть как бы оживают, и с ними мы делаем то, что мамы делают со
своими детьми. Сегодня мы будем купать кукол, как будто они наши дети, как
будто они живые.
Дайте
малышам тазики с водой, полотенца и куклы, которые они могли бы купать, а потом
вытирать. Подчеркивайте слово “мокрый”, когда ребятишки играют с водой, и слово
“сухой”, когда они вытирают кукол. Можно также дать ребятишкам тарелочки или
блюдца, которые надо ополоснуть, а потом вытереть.
VI.
Дыхательная гимнастика
“Ходьба”.
Педагог читает текст, дети выполняют соответствующие движения и проговаривают
отдельные звуки, слоги.
Мы
проверили осанку, — дети становятся прямо, ноги вместе, голова немного поднята.
И
свели лопатки, — дети отводят плечи назад.
Мы
ходим на носках, — дети идут на цыпочках.
Мы
идем на пятках, — идут на пятках.
Мы
идем, как все ребята, — шагают маршеобразно.
И
как мишка косолапый, — идут размашисто, вразвалку
Возможен
другой вариант этой игры. Все проводится, как и в первом варианте, движения
сопровождаются проговариванием слогов “ах”, “ох”, “ух” в такт шагов.
Воспитатель
читает следующее стихотворение:
Как
косолапый мишка,
Пойдем
мы все потише,
Потом
пойдем на пятках,
А
после на носках.
Потом
быстрее мы пойдем (“Ох, ох, ох”)
И
после к бегу перейдем.
Малыши
бегут, затем останавливаются, произнося: “Ухх”, чуть позже они
произносят: “Ах!”
VII.
Рисование в технике « по мокрому» ( с отражением)
Для
рисования нужно приготовить для каждого ребенка гуашевые краски , лист бумаги,
палитры, губки или ватные тампоны, баночки с водой.
Воспитатель
предлагает согнуть лист пополам и на верхней части (сухой) листа, над сгибом
нарисовать пейзаж. Нижнюю часть намочить водой и сложить листок, так,
чтобы нарисованное отразилось в нижней части (мокрой) листа. Разворачиваем лист
и видим два пейзажа: один на берегу, а другой отражается в воде.
VIII.
Итог занятия
—
Что вы запомнили? Что вам понравилось?
Дети
вспоминают, о чем говорилось на занятии, рассказывают, чему они научились, что
им особенно понравилось, какие ощущения они запомнили.
Когда
ребенок идет мыть руки, спросите его, какие у него сейчас руки, а какие они
станут потом. Старайтесь, чтобы малыш употреблял в речи слова “сухой” и
“мокрый”.
Примечание. Продолжить знакомство с
понятием «Мокрое или сухое» возможно на прогулке , в таких играх - упражнениях
,как :
«Печем
куличики»;
«Следы»;
«Узоры
на песке»;
«Песочные
прятки»;
«Песочный
круг» и т.д.
Список
используемой литературы
Вартан
В.П. Сенсорное развитие дошкольников – Мн.: БрГУ, 2007. – 150с.
Венгер
Л.А., Пилюгина Э.Г., Венгер Н.Б. Под ред. Венгера Л.А.. Воспитание сенсорной
культуры ребенка от рождения до 6 лет: Книга для воспитателя детского сада –
М.: Просвещение, 1988. – 160 с.
Сакулина
Н.П., Поддьяков Н.Н. Сенсорное воспитание в детском саду : Методические
указания – М.: Просвещение, 1969. – 176 с.