Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
«… необходимо, наконец, признать, что основным звеном здесь является сам обучающийся. От того, насколько человек войдет в обучение, примет его цель, условия и организует себя и свою учебную деятельность, зависит практически все. Никакой метод, никакая организация учебного материала и учебные коммуникации сами по себе не могут восполнить отсутствия этих условий. Они могут только катализировать действия этих факторов, ибо человек учится сам, т.е. учит себя»
Зимняя Ирина Алексеевна –
доктор психологических наук, профессор, академик РАО, заслуженный деятель науки РФ
2 слайд
“Основная функция педагога не столько быть источником знания, сколько организовать процесс познания, создать такую атмосферу …, в которой невозможно не выучиться”.
Виктор Федорович Шаталов
3 слайд
Лебёдкина Елена Владимировна
методист МОУ ДОД ЦНТТ
Современное учебное занятие в системе дополнительного образования детей
4 слайд
Специфика дополнительного образования детей
свобода выбора
вариативность
личностно-ориентированный подход к ребенку
реализация коммуникативных потребностей на основе сотрудничества, сотворчества и общности интересов
возможность творческой самореализации и развития творческого потенциала учащихся
комфортная эмоционально-психологическая атмосфера
самостоятельная выработка стандартов результативности (самостандартизация)
5 слайд
Учебное занятие – это форма организации учебного процесса, предполагающая специально организованное педагогом обучение детей
6 слайд
Требования к образовательному процессу с целью создания развивающей образовательной среды для проявления природных склонностей и творческих способностей
1. Развивающий характер
5. Контроль и отслеживание результатов
Развитие общих, специальных и творческих способностей детей
Развитие творческого потенциала педагога
Педагогический мониторинг
Психолого-педагогический эксперимент
На уровне коллектива
На уровне ребенка
В сравнении с другими коллективами
3. Программно-методическое обеспечение
2. Разнообразие форм занятий
По типам занятий
По приемам обучения
По методам обучения
По организационным формам
4. Диагностика интересов и мотиваций
Детей
Родителей
7 слайд
ЦЕЛЕВЫЕ УСТАНОВКИ ЗАНЯТИЯ
Конкретные цели: воспитательные, развивающие, обучающие,
выходящие на реальный, достижимый результат.
Задачи:
1. Развитие реальных творческих способностей обучающихся.
2. Развитие личности обучающихся.
3. Развитие нравственного, эмоционального воздействия
обучающихся путём реализации образовательной области.
8 слайд
ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
К СОВРЕМЕННОМУ ЗАНЯТИЮ
Психологическая культура и профессионализм
Организация структуры занятия
Постановка и комплексное решение задач.
Создание мотивации предстоящей деятельности.
Содержание занятия
Технология обучения
Экология занятия
9 слайд
Требования к занятию
социально-педагогические
дидактические
Квалификация педагога, его опыт, творческое отношение к педагогическому процессу
Наличие наглядных и других пособий, ТСО
Уровень освоения детьми знаний, умений и навыков
(уровень обученности)
Благоприятный психологический климат в группе (коллективе), взаимоуважение, содружество и сотворчество детей и взрослых
Связь учебного процесса с жизнью
Систематический и планомерный контроль качества обучения и результатов педагогического процесса
Постепенное формирование умений и навыков самостоятельной работы
Систематическая опора на ранее изученный материал
Правильное определение степени сложности учебного материала и методов обучения в соответствии с возрастными и индивидуальными способностями детей
Систематическое развитие интереса к получению новых знаний, умений и навыков, формирование познавательных потребностей, творческой активности
Сочетание форм организации ОП и видов деятельности
Сочетание различных методов и приемов обучения
Сочетание обучения с воспитанием, усиление мировоззренческого аспекта
Обеспечение учебной деятельности: подбор дидактического, наглядного, раздаточного материала, подготовка заданий
Самоподготовка педагога
Хозяйственное обеспечение: подготовка кабинета, инвентаря, оборудования
организационные
10 слайд
Основные принципы обучения
научности (ложных знаний не может быть, могут быть только неполные знания);
природосообразности (обучение организуется в соответствии с психолого-физиологическими особенностями обучающихся);
последовательности и систематичности (линейная логика процесса, от частного к общему);
доступности (от известного к неизвестному, от легкого к трудному, усвоение готовых знаний, умений, навыков);
сознательности и активности;
наглядности (привлечение различных органов чувств детей к восприятию);
индивидуального подхода в условиях коллективной работы в детском объединении;
заинтересованности и мобильности (образовательный процесс организуется в соответствии с меняющимися интересами детей);
обеспечение отбираемой информации.
11 слайд
Методы организации занятия
репродуктивный;
словесные методы обучения: лекция, объяснение, рассказ, чтение, беседа, диалог, консультация.
методы практической работы;
метод наблюдения: запись наблюдений, зарисовка, рисунки, запись звуков, голосов, сигналов, фото-, видеосъемка, проведение замеров;
исследовательские методы: проведение опытов, лабораторные занятия, эксперименты, опытническая работа на участке.
методы проблемного обучения: эвристическая беседа: постановка проблемных вопросов; объяснение основных понятий, определений, терминов; создание проблемных ситуаций: постановка проблемного вопроса; самостоятельная постановка, формулировка и решение проблемы обучающимися: поиск и отбор аргументов, фактов, доказательств и др.;
проектно-конструкторские методы: создание произведений декоративно-прикладного искусства; проектирование (планирование) деятельности, конкретных дел;
метод игры: игры: дидактические, развивающие, познавательные, подвижные, народные, компьютерные, на развитие внимания, памяти, глазомера, воображения; игра-конкурс, игра-путешествие, ролевая игра, деловая игра;
наглядный метод обучения: картины, рисунки, плакаты, фотографии; таблицы, схемы, чертежи, графики; демонстрационные материалы;
использование на занятиях средств искусства, активных форм познавательной деятельности, психологических и социологических методов и приемов.
12 слайд
Психологические и социологические методы и приемы, используемые при проведении занятий:
анкетирование: разработка, проведение и анализ анкеты, интервьюирование;
психологические тесты;
создание и решение различных ситуаций (психология общения, социальное окружение);
психологический театр;
деловая игра.
13 слайд
Типы занятий :
получение новых знаний и умений и навыков;
закрепление знаний и умений и навыков;
обобщение и систематизация ЗУН;
комплексное применение ЗУН;
контроль и коррекция ЗУН.
14 слайд
Разнообразие форм образовательного процесса
По типам занятий
По формам занятий
По методам обучения
групповые
индивидуальные
классические
игровые
исполнительские
творческие
теоретические
практические
беседа
диспут
бинарное занятие
интегрированное занятие
репетиция
экскурсия, праздник, огонек
концерт, выставка, соревнование
конкурс, викторина, игра
конференция
олимпиада
импровизация
фантазия
практикум
исследовательская работа
по источнику информации
наглядные
практические
игровые
словесные
по способам взаимодействия педагогов и детей
объяснительно-иллюстративные
исследовательские
проблемные
частично-поисковые
по степени активности детей
репродуктивные
творческие
15 слайд
Традиционные формы занятий
Лекция - устное изложение какой-либо темы, развивающее мыслительную деятельность обучающихся.
Семинар - форма групповых занятий в виде обсуждения подготовленных сообщений и докладов под руководством педагога.
Дискуссия - всестороннее публичное обсуждение, рассмотрение спорного вопроса, сложной проблемы - расширяет знания путем обмена информацией, развивает навыки критического суждения и отстаивания своей точки зрения.
Конференция - собрание, совещание представителей различных организаций для обсуждения и решения каких-либо вопросов.
Экскурсия - коллективный поход или поездка с целью осмотра, знакомства с какой-либо достопримечательностью.
Туристический поход - передвижение группы людей с определенной целью;
Учебная игра - занятие, которое имеет определенные правила и служит для познания нового, отдыха и удовольствия.
Утренник, праздник т.д. - организационно-массовые мероприятия, про водимые в соответствии с планами воспитательной и досуговой деятельности.
16 слайд
Нетрадиционные формы занятий
Презентация предмета, явления, события, факта - описание, раскрытие роли предмета, социального предназначения в жизни человека, участие социальных отношениях.
Социадрама - сюжетно-ролевая игра, предопределенная позицией главных героев; ситуация выбора, от которой зависят ход жизни и социально-психологических отношений, осознание себя в структуре общественных отношений.
Защита проекта - способность проецировать изменения действительности во имя улучшения жизни, соотнесение личных интересов с общественными, предложение новых идей.
«Крепкий орешек» - решение трудных вопросов в жизни совместно с группой, доверительный разговор на основе добрых взаимоотношений.
Конверт вопросов - свободный обмен мнениями на разные темы в дружеской обстановке.
Выпускной ринг - отчет выпускников коллективов, анализ прошлого, планы на будущее, создание атмосферы дружбы, взаимопонимания, формирование умения взаимодействовать с людьми.
Психологическое занятие - проведение занятий психологической культуры личности позволяет педагогам дополнительного образования оказывать своевременную квалифицированную помощь обучающимся в решении их возрастных задач.
17 слайд
Средства обучения – это источники получения знаний и формирования умений.
Выбор средств обучения определяется особенностями учебного процесса (целями, содержанием, методами и условиями).
18 слайд
Простые средства:
а) словесные – учебники (и другие тексты), раздаточные материалы (наборы упражнений, заданий, схем, описаний и др.);
б) визуальные – реальные предметы, модели, макеты, рисунки, карты, муляжи, коллекции и т.д.;
Сложные средства:
а) механические визуальные приборы – диаскоп, микроскоп, кодоскоп и др.;
б) аудиальные – проигрыватель, магнитофон, радио, аудиозапись;
в) аудивизуальные – телевизор, видеомагнитофон, видеофильм;
г) средства автоматизации процесса обучения – компьютеры, информационные системы, телекоммуникационные сети, обучающие кабинеты, компьютерные программы.
19 слайд
Методы обучения представляет собой способ организации совместной деятельности педагога и учащихся, направленной на решение образовательных задач.
Классификация методов обучения
по источнику знаний,
по характеру познавательной деятельности,
по дидактической цели и т.д.
20 слайд
На этапе изучения нового материала в основном используется объяснения, рассказ, показ, иллюстрация, демонстрация, реже – лекции.
На этапе закрепления изученного материала в основном используется беседа, дискуссии, упражнение, лабораторная и практическая работа, дидактическая или педагогическая игра.
На этапе повторения изученного – наблюдение, устный контроль (опрос, работа с карточками, игры), письменный контроль (проверочная работа), тестирование.
На этапе проверки полученных знаний – зачет, экзамен, выполнение контрольных заданий, защита творческих работ, выставка, концерт.
21 слайд
Принципы обучения – основные руководящие идеи, нормативные требования к организации и проведению учебно–воспитательного процесса.
Принципы обучения зависят от общей педагогической концепции деятельности детского творческого объединения.
22 слайд
Принципы обучения (1)
принцип воспитывающего обучения – в ходе учебного процесса педагог должен давать ученику не только знания, но и формировать его личность.
принцип научности – в содержание обучения можно включать только объективные научные факты, теории и законы, к тому же отражающие современное состояние науки или направление творческой деятельности.
принцип связи обучения с практикой – учебный процесс необходимо строить так, чтобы дети использовали полученные теоретические знания в решении практических задач (причем не только в процессе обучения, но и в реальной жизни), а также умели анализировать и преобразовывать окружающую действительность, вырабатывая собственные взгляды.
23 слайд
Принципы обучения (2)
- принцип систематичности и последовательности – содержание учебного процесса необходимо строить в определенной логике (порядке, системе), в соответствии со следующими правилами: а) изучаемый материал делиться на разделы и темы, каждая из которых имеет определенную методику изучения; б) в каждой теме выделяются смысловой центр, основные понятия и идеи, продумывается последовательность изложения; в) при изучении учебного курса в целом устанавливается внешние и внутренние связи между фактами, законами, теориями.
- принцип доступности – содержание и изучение учебного материала не должно вызывать у ребят интеллектуальных, моральных и физических перегрузок. Для того чтобы достичь этого, нужно соблюдать еще одно правило: в процесс обучения включаем сначала то , что близко и понятно для учащихся (связано с их реальной жизнью), а потом – то , что требует обобщения и анализа, для начала предлагаем детям легкие учебные задачи, а потом – трудные(но обязательно доступные для выполнения под руководством взрослого).
24 слайд
Принципы обучения (2)
- принцип наглядности – в ходе учебного процесса нужно максимально включить все органы чувств ребенка, вовлекать их в восприятие и переработку полученной информации (т.е. при обучении недостаточно только рассказать о чем –то, а следует дать возможность наблюдать , измерять , трогать, проводить опыты, использовать полученные знания и умения в практической деятельности).
- принцип сознательности и активности – результатов обучения можно достичь только тогда, когда дети являются субъектами процесса познания, т.е. понимают цели и задачи учения, имеют возможность самостоятельно планировать и организовывать свою деятельность, умеют ставить проблемы и искать пути их решения.
25 слайд
Принципы обучения (3)
принцип прочности – полученные детьми знания должны стать частью их сознания, основой поведения деятельности. Это может произойти, если:
в процессе обучения ребенок проявил познавательную активность;
проводились в необходимом количестве и последовательности специально подобранные упражнения на повторение учебного материала:
в структуре учебного материала и его содержании выделено главное и установлены логические связи между компонентами;
систематически проводится контроль (проверка и оценка) результатов обучения.
26 слайд
Формы и методы контроля и отслеживания результатов образовательного процесса
На уровне ребенка
На уровне коллективов
В сравнении с другими коллективами
Словесная похвала
Дневник творческих достижений
Защита, анализ творческих работ и исследовательских работ
Диагностические игры
Тестирование
Наблюдение за взаимодействием с другими детьми
Наблюдение за развитием ребенка
Наблюдение за творческим ростом ребенка
Открытые занятия
Зачеты, экзамены
Смотры, соревнования, выставки
Конкурсы
Соревнования
Фестивали
Смотры
27 слайд
Занятие «глазами» учащихся
28 слайд
Целеполагание
29 слайд
Образовательные задачи
дать первоначальное представление о …….
обеспечить усвоение…..
продолжить формирование…..
закрепить……
обобщить…..
расширить следующие специальные производственные представления…..
углубить следующие общетрудовые знания….
30 слайд
Развивающие задачи
сформировать у обучающихся умение……
развивать у обучающихся…
овладение моторикой мелких мышц, умение управлять своими двигательными действиями развивать двигательную сноровку, соразмерность движений….
развивать у обучающихся профессиональные интересы по…
подготовить обучающихся к сознательному выбору профессии
содействовать развитию у обучающихся необходимых личностных качеств…
31 слайд
Воспитательные задачи
совершенствовать (экономическое, экологическое, нравственное, технологическое восприятие окружающего мира и т.п.)
Формировать у обучающихся нравственные личностные качества (товарищество, доброту, деликатность, вежливость, скромность....
Сформировать (продолжить формирование) взглядов, убеждений на жизненную позицию...
Прививать (активную жизненную позицию, чувство ответственности, дисциплинированности)
32 слайд
Классификация дидактических средств
Печатные пособия
Демонстрационные пособия. (технологические карты, коллекции, слайды, диафильмы, видеофильмы и др.
Опорные схемы
Карточки и перфокарты
Иллюстративный материал. (иллюстрации, репродукции картин, фотоработы и т.д.)
Образцы декоративно-прикладного искусства, изготавливаемых изделий
Занимательный материал
Творческие задания
33 слайд
Ход занятия:
Организационный блок
Основной блок
Итоговый блок
34 слайд
Организационный блок
Этапы:
Организационый этап
Этап всесторонней проверки домашнего задания
Этап проверки ЗУН, подготовительный
35 слайд
Основной блок
Этапы:
Этап подготовки обучающихся к активному и сознательному усвоению нового материала
Этап усвоения новых знаний
Этап проверки усвоения новых знаний
Этап закрепления нового материала
36 слайд
Итоговый блок
Этапы:
Мобилизация детей на самооценку
Информирование обучающихся о домашнем задании
Подведение итогов занятия
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 662 671 материал в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Лебёдкина Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Мини-курс
3 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
8 ч.