МУНИЦИПАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Дополнительная
общеобразовательная общеразвивающая программа
«Путешествуем,
играя по Хабаровскому краю»
Учебное
занятие
к
блоку №2: Блок «Путешествие по родному краю»
тема
№2.11. Они нуждаются в защите.
2
год обучения (8-11 лет)
Автор-составитель:
Рахматуллина Наталья Михайловна,
педагог
дополнительного образования
Комсомольск-на-Амуре,
2014
Конспект занятия
по программе «Путешествуем, играя по
Хабаровскому краю» образовательный блок №2: «Путешествие по родному краю»
Тема: Они нуждаются в защите..
Цель: Ознакомить
детей с Красной книгой Российской Федерации и Хабаровского края, с некоторыми растениями
и животными, занесенными в Красную книгу; определить основные причины
сокращения численности растений и животных, меры, необходимые для охраны.
Задачи занятия по формированию УУД:
1. образовательные:
· усвоение
учащимися понятий Красная книга, Заповедник, их значения;
· осознание
взаимосвязи абиотических факторов и основ функционирования живых организмов;
2. развивающие:
· коммуникативные:
работать в группе, вести диалог;
· учебно-познавательные:
совершенствование умений анализировать, конкретизировать учебную информацию;
3. воспитательные: формирование
у учащихся потребности в бережном отношении к природе..
Тип занятия:
занятие-исследование.
Основные понятия: Красная
книга России, Красная книга Хабаровского края, Заповедники.
Оборудование и материалы: комплект
«компьютер+экран+проектор»; магнитная доска; презентация к занятию (см.
электронное приложение к конспекту занятия); Рабочая тетрадь.
План занятия:
1. Организационный
момент (3-5 мин.).
2. Актуализация
знаний (7-10 мин.).
3. Объяснение
нового материала (15 мин.).
4. Формирование
умений и навыков (владений) (35 мин.).
5. Динамические
паузы (2-3 мин.)
6. Закрепление
материала (7-10 мин.)
7. Рефлексия.
Подведение итогов (5 мин.)
Этапы занятия
|
Действия педагога
|
Универсальные
учебные действия
|
Организационный
момент
|
Приветствие
обучающихся. Сохранность контингента.
|
|
Актуализация
знаний
|
Тема нашего занятия - «Они нуждаются в защите. На
прошлом занятии мы говорили о хвойных растениях. Давайте вспомним, какие
хвойные вам известны. Откройте свои тетради.
|
Выполняют задание № 18
|
-
Итак,
Хабаровский край – страна тайги. Светлохвойная тайга, где растут ели, сосны,
кедры и другие деревья, но преобладает лиственница даурская, занимает по
площади большую половину края – покрывает горные склоны от самого севера до
Баджальского хребта на юге, совсем недалеко от Комсомольска – на – Амуре.
|
Обучающиеся предлагают варианты ответов,
|
Красная книга —список редких и находящихся под
угрозой исчезновения животных, растений и грибов.
Красные книги бывают различного уровня —
международные, национальные и региональные
|
Читают определение с экрана
|
Спасибо за ваши ответы, но на самом деле не все так
просто. Давайте посмотрим на слайд (слайд 2).
|
Смотрят на экран.
|
Объяснение
нового материала
|
А теперь я предлагаю вам обратить внимание на слайд
№2.
|
Смотрят презентацию
|
Формирование
умений и навыков
|
Задаю уточняющие вопросы.
Веду контроль за речью ученика, грамотностью
ответов.
|
Формируют навыки публичного выступления.
|
Благодарю за выполнение задания, мотивирую на
дальнейшие учебные действия.
|
|
Задание «Найди поощрение».
|
Дети, выполняя наклоны приседания, повороты, ищут
прикрепленные с тыльной стороны парты «Карточки поощрения».
|
Динамическая
пауза
|
Знакомлю обучающихся с заданием №2.
|
На карточках читают условия задания №2.
|
|
Оказываю консультативную и организационную помощь
командам в выполнении задания.
Веду контроль за речью ученика, грамотность ответов.
|
Выполняют задание №2, представляют результат в виде
комикса и его защищают.
Формируются навыки публичного выступления.
|
Благодарю за ответы. обобщаю ответы учеников в
единый вывод.
|
|
На завершающем этапе нашего занятия я прошу вас выполнить
задание № 17 на ст. 25
|
Формирование умения анализировать,
владеть навыками работы с различными источниками информации: книгами,
справочниками, атласами, картами, определителями,
|
Оказываю консультативную и организационную помощь
командам в выполнении задания.
|
Выполняют задание, результат представляют в виде публичного
выступления.
|
Зарядка для глаз на расслабление зрительных мышц.
|
Выполняют комплекс заданий по снятию напряжения мышц
глаза.
|
Динамическая
пауза
|
Подвожу итоги занятия, совершаю краткий обзор о
действии абиотических факторов на живой организм, проводит фронтальный опрос.
|
Формирование навыка применения
проблемного подхода к объективной действительности.
По ответам на вопросы фронтального опроса
самостоятельно оценивают уровень усвоения материала, задают уточняющие
вопросы
|
Закрепление
материала
|
Рефлексия – что узнали. Рефлексивный тест.
Предлагаю детям отметить знаком «+» те утверждения,
с которыми они согласны:
1. Я узнал(а) много нового.
2. Мне это пригодится в
работе.
3. На занятии было над чем
подумать.
4. На все возникшие в ходе
занятия вопросы я получил(а) ответы.
На занятии я поработал(а) добросовестно и цели урока
достиг(ла).
|
Обучающиеся самостоятельно выполняют тест.
|
Рефлексия
|
Прошу поднять руки тех, кто отметил знаком «+» три
вопроса. Далее прошу поднять руки тех, кто отметил знаком «+» четыре и пять
вопросов.
5. Объявляю, что количество
плюсов в тесте означает уровень овладения материалом занятия.
|
Обучающиеся самостоятельно анализируют уровень
овладения материалом занятия.
|
Общее подведение итогов, благодарность за хорошую
работу на занятии.
|
|
Подведение
итогов
|
|
|
.