Инфоурок География Другие методич. материалыУчебно-экологическая экспедиция «По родникам Ракитянского района»

Учебно-экологическая экспедиция «По родникам Ракитянского района»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Учебно-экологическая экспедиция

«По родникам Ракитянского района»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала: учитель географии  МОУ «Пролетарская СОШ №2»

                   Ракитянского района Белгородской области

         Васильченко Алеся Петровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015


         Цель: Формирование экологически грамотного мышления школьников посредством привлечения их к научно-исследовательской, эколого-просветительской и природоохранной деятельности.

          Задачи:

1. Приобщение школьников к научно-исследовательской работе в полевых условиях и к камеральной обработке материалов;
2. Формирование знаний о конкретных природных объектах, а также об общих понятиях природных процессов, явлениях и их закономерностях; 
3. Воспитание ответственного и бережного отношения к природе, понимания значения особо охраняемых природных территории;

4. Укрепление физического и психологического здоровья детей.

         Актуальность:

Безымянный, неприметный родничок,

Он  сам-то вряд ли знает, что течет

И совсем не понимает – для чего…

Ты, наверное, забудешь про него.

Ты, конечно, проживешь без родника.

А для леса он – как жилка у виска.

Роберт Рождественский

 

Родники – удивительное творение природы. Родники. Мы любим их за свежесть хрустальной водицы, за прохладу, которую они дают в жаркий летний день, за красоту и вечность.

К сожалению, в настоящее время большинство родников, находящихся в Ракитянском районе, заброшены и не благоустроены, нуждаются в охране и защите от загрязнений.

Родники – живые, они, как люди, рождаются, живут и умирают. Поэтому мы решили познакомиться с родниками, пока они живы.

В Ракитянском районе сеть ООПТ представлена пятью гидрологическими заказниками (пруды и Солдатское водохранилище), ботаническим заказником, урочищем «Парк» и двумя памятниками природы. В районе имеется много родников, но ни один из них не является памятником природы и не внесен в список ООПТ, хотя согласно исследованиям ученых [1], некоторые из них соответствуют всем критериям памятника природы. Тем ценнее привлечение внимания окружающих, в том числе школьников, к этим ценным местам природы.

Подавляющая часть родников сосредоточена на юго-востоке района. В разной степени обустроены 84 % обследованных родников, но только 10 % имеют кроме сруба или кольца навесы, места для отдыха [2].

Учебно-экологическая экспедиция по родникам, как выездная форма проведения исследовательской работы учащихся, представляется мне наиболее привлекательной и перспективной в ряду других форм выездной деятельности (походы, экскурсии и др.). Это связано с тем, что разработанная мною экспедиция – это не просто экскурсия с осмотром родников. В программу экспедиции входит и исследовательская часть по описанию родников, и экологическая по очистке прилегающей территории к роднику, и игровая составляющая по окончанию экспедиции.

Большинство заданий выполняется непосредственно у объектов природы. При изучении природы, внимательном наблюдении природных явлений зарождается и развивается настоящая любовь к родной природе, забота об охране и бережном отношении к ее богатствам.

Оборудование и материалы экспедиции: фотоаппарат, картосхема маршрута экспедиции, паспорт маршрута, колбы и пробирки, термометр, пластиковые чистые бутылки, мерная емкость, тетрадь для записи, аптечка, бумага и фломастеры.

         Условия проведения

Экспедиция рассчитана на один день в теплое время года. Передвижение осуществляется автобусом.

         Участники экспедиции

К участию в экспедиции приглашаются учащиеся общеобразовательных школ. Возраст детей от 11 до 18 лет. 

Описание маршрута

 

Разработанная мною экспедиция по родникам Ракитянского района включает в себя шесть пунктов (составлен паспорт маршрута (прил. 1), остановки нанесены на картосхему рис. 1).

Рис. 1. Картосхема маршрута учебно-экологической экспедиции (остановки показаны красными квадратами, пронумерованы)

 

Выбор родников осуществляли с учетом географического принципа (старались охватить разные части Ракитянского района, в результате учащиеся ознакомятся заодно и с географией района), а также с учетом степени благоустройства (хотели показать учащимся как наиболее благоустроенные, так и менее или совсем не благоустроенные родники). В итоге остановки распределили следующим образом:

1) родник  в пос. Ракитное – один из обустроенных родников района, активно использующихся и в настоящее время для хозяйственно-питьевых целей (рис. 2); 

 

Родник поселок Ракитное, паспорт 

              Рис. 2. Родник п. Ракитное         Рис. 3. Родник в с. Зинаидино

 

2) родник «Средний» (рис. 3) в селе Зинаидино, выбивается в пойме реки Ракита, в притеррасном понижении. Обустройство: крупный деревянный сруб с крышкой, асбестоцементная труба, ограда – штакетник. Использование хозяйственно-питьевое и рекреационное. За родником ухаживают школьники Зинаидинской школы;

3) родник «Криница»  (рис. 4) между селами Венгеровка и Псковское; в пойме реки Ракита. Был переоборудован в 2009 г. Теперь у него есть беседка, а неподалеку поставлены пеньки для удобства привала.

 Рис. 4. Родник «Криница»

 

На этом этапе предусмотрен обеденный привал в теневой местности. Допускается «карманное» холодное питание во время дневных переходов. В послеобеденное время проводится конкурс на лучшую листовку «Живи, родник, живи!».

 

4) родник, расположенный на юго-восточной окраине с. Васильевка (рис. 5) в пойме реки Ивенка. Обустройство: бетонное кольцо, над ним дощатый сруб, металлическая труба. Использование хозяйственно-питьевое. Это пример родника, который остро нуждается в благоустройстве:

 

 Рис. 5. Родник в с. Васильевка

 

5) Родник в прилегающем к юго-восточной окраине п. Пролетарский ботаническом заказнике по охране широколиственной дубравы урочище Становское.         Расположен близ пруда ур. Становское. Выбивается в днище балки. Обустройство: деревянный сруб на бетонном кольце, асбестоцементная труба, деревянный навес.

6)      Родник, располагающийся также в урочище Становское, неблагоустроен (рис. 6), выбивается на дне оврага. Предусмотрен экологический десант, главная задача которого – расчистка близлежащей территории от мусора.

 

 

Рис. 6. Родник в урочище Становское

 

         Завершается экспедиция возле МОУ «Пролетарская СОШ № 2», где в короткие сроки с помощью лабораторных методов мы сможем определить органолептические и химические показатели воды, учитывая имеющиеся в школе оборудование и реагенты.

По результатам экспедиции и последующим лабораторным анализам учащиеся оформляют исследовательскую работу.

Данную экспедицию планируем апробировать летом текущего года, а также, учитывая научные рекомендации ученых БелГУ, и объединив силы школьников и жителей п. Пролетарского, осуществить расчистку родника нашего поселка в урочище Становское.

 

Литература

1.                             Новых Л.Л., Орехова Г.А. К вопросу о соответствии родников Краснояружского, Ракитянского и Новооскольского районов критериям памятников природы регионального значения // Научные ведомости БелГУ. –  2010. – № 3. – С. 124-130.

2.                             Петин А.Н., Новых Л.Л. Родники Белогорья. – Белгород: КОНСТАНТА, 2009. – 220 с.

3.                             Родники, святые источники, ключи, колодцы Ракитянского района // Святой источник [Электронный ресурс]. – URL:http://svyato.info/ belgorodskaja-oblast/rakitjanskijj-rajjon-belgorodskaja-oblast/page/4/ (дата обращения 21 февраля 2015 г.).

 


Приложение 1

Паспорт маршрута

 

Автор маршрута                 Васильченко Алеся Петровна

Название туристского маршрута «По родникам Ракитянского района»

Общие сведения о маршруте

            вид туризма              автобусный

            вид похода                             однодневный

            степень сложности средняя

            протяжённость                   50 км

возраст учащихся     10-17 лет

Район похода             Белгородская обл, Ракитянский р-н

 

Таблица 1

Нитка маршрута

 

№ остановки

 

Название остановки

 

Описание точки

Время остановки

 

 

Старт

МОУ «Пролетарская СОШ №2». Инструктаж по ТБ

10.00

1

Родник в п. Ракитное

Описание обустройства родника. Изучение правил отбора проб воды. Отбор проб

10.15– 11.00

2

Родник «Средний»

Описание положения в рельефе. Отбор проб. Беседа с местными жителями с. Зинаидина о роли родника в жизни сельских жителей в прошлом и настоящем.

11.15-12.15

3

Родник «Криница»

Отбор проб воды. Обед. Отдых. Конкурс на лучшую листовку «Живи, родник, живи!»

12.30-

14.30

4

Родник с. Васильевка

Описание положение родника. Отбор проб.

14.30 – 15.00

5

Родник близ пруда ур. Становское

Описание положение родника. Отбор проб. Прогулка по лесу и знакомство с растениями ботанического заказника

15.30 – 16.30

6

Родник в ур. Становское

Описание положение родника. Отбор проб. Сбор мусора на прилегающей территории к роднику.

16:35

17:30

6

Финиш

МОУ «Пролетарская СОШ №2»

17.40

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учебно-экологическая экспедиция «По родникам Ракитянского района»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Экспедиция рассчитана на школьников среднего и старшего возраста. Носит исследовательский, краеведческий, информационно-познавательный характер. Опробирована летом 2014 года.

Цель: Формирование экологически грамотного мышления школьников посредством привлечения их к научно-исследовательской, эколого-просветительской и природоохранной деятельности.

Родники – удивительное творение природы. Родники. Мы любим их за свежесть хрустальной водицы, за прохладу, которую они дают в жаркий летний день, за красоту и вечность.

К сожалению, в настоящее время большинство родников, находящихся в Ракитянском районе, заброшены и не благоустроены, нуждаются в охране и защите от загрязнений.

Родники – живые, они, как люди, рождаются, живут и умирают. Поэтому мы решили познакомиться с родниками, пока они живы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.05.2015 1517
    • DOCX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гайдаренко Алеся Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гайдаренко Алеся Петровна
    Гайдаренко Алеся Петровна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11472
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 430 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек