Инфоурок Доп. образование СтатьиУчебно-исследовательская и проектная деятельность в формировании ключевых компетенций у обучающихся.

Учебно-исследовательская и проектная деятельность в формировании ключевых компетенций у обучающихся.

Скачать материал

Заявка к участию в Республиканских педагогических чтениях:

ФИО

Голубова Алла Вячеславовна

Образование

Высшее

Занимаемая должность

Учитель географии

Квалификационная категория

1 кв. категория

Педагогический стаж

Свыше 25 лет

Место работы

МОУ «ТСШ№11»

Контактный телефон

077999397

 

 

E-mail

golubova-1979@mail.ru

Тематическое направление

Учебно-исследовательская и проектная деятельность в формировании ключевых компетенций у обучающихся (студентов).

Название материалов

Учебно-исследовательская и проектная деятельность в формировании ключевых компетенций у обучающихся.

 

 Форма участия

очная

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебно-исследовательская и проектная деятельность в формировании ключевых компетенций у обучающихся.

 

                                                                                                                                  А.В. Голубова,

 учитель географии МОУ «Тираспольская средняя школа № 11»,

 г. Тирасполь,

 Е-mail: golubova-1979@mail.ru

 

 

       Понятия «компетентностный подход» и «ключевые компетентности» получили распространение сравнительно недавно в связи с дискуссиями о проблемах и путях модернизации образования. Обращение к этим понятиям связано со стремлением определить необходимые изменения в образовании, в том числе в школьном, обусловленные изменениями, происходящими в обществе.

       Идеологи компетентностного подхода говорят о том, что школа не знаниями должна обеспечить ребенка — она должна подготовить его к жизни. Идеальный выпускник — это не эрудит с широким кругозором, а человек, умеющий ставить перед собой цели, достигать их, эффективно общаться, жить в информационном и поликультурном мире, делать осознанный выбор и нести за него ответственность, решать проблемы, в том числе и нестандартные, быть хозяином своей жизни. Каждое из приведенных качеств называется «компетентностью». Перед школой ставится задача эти компетентности формировать. Но компетентности бывают разные: ключевые, межпредметные, предметные. Компетентности, являющиеся важнейшими для жизни в современном мире, называются «ключевыми».

        Процессы модернизации современного образования направлены на созидание и развитие социально-экономической и культурной жизни  общества, подготовку выпускника школы ХХI века, обладающего не просто знаниями, умениями и навыками, но и личностными качествами, придающим ей гибкость и устойчивость в постоянно изменяющихся условиях развития страны. Целевая направленность современной школы связана с формированием ключевых компетенций выпускника, с его функциональной грамотностью в отношении овладения и применения общеучебных знаний, умений и навыков. Формирование личности, характеризующейся не только информированностью в различных областях науки, а коммуникабельностью и толерантностью, современным мышлением, ответственностью и волей в принятии решения в различных жизненных ситуациях выбора, позволит гармонизировать отношения ученика с окружающим его миром, адаптироваться к условиям современного общества, адекватно социальным, профессиональным, духовно-нравственным ценностям бытия.

       Практический опыт образовательных учреждений, научные исследования в области эффективных средств и методов развития личности ученика посредством формирования компетенций убеждают в наличии многообразия решений данной проблемы.

       Выделяют семь ключевых образовательных компетенций:

1. Ценностно-смысловая компетенция — это компетенция в сфере мировоззрения, связанная с ценностными представлениями ученика, его способностью видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нем, осознавать свою роль и предназначение, уметь выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения. 2. Общекультурная компетенция — круг вопросов, в которых ученик должен быть хорошо осведомлен, обладать познаниями и опытом деятельности.

 3. Учебно-познавательная компетенция — это совокупность компетенций ученика в сфере самостоятельной познавательной деятельности, включающей элементы логической, методологической, общеучебной деятельности, соотнесенной с реальными познаваемыми объектами.

 4. Информационная компетенция. При помощи реальных объектов (телевизор, магнитофон, телефон, факс, компьютер, принтер, модем, копир) и информационных технологий (аудио- и видеозапись, электронная почта, СМИ, интернет) формируются умения самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию, организовать, преобразовать, сохранить и передать ее.

5. Коммуникативная компетенция включает знание необходимых языков, способов взаимодействия с окружающими и удаленными людьми и событиями, навыки работы в группе, владение различными социальными ролями в коллективе. Ученик должен уметь представить себя, написать письмо, анкету, заявление, задать вопрос, вести дискуссию и др.

 6. Социально-трудовая компетенция означает владение знанием и опытом в гражданско-общественной деятельности (выполнение роли гражданина, наблюдателя, избирателя, представителя), в социально-трудовой сфере (права потребителя, покупателя, клиента, производителя), в области семейных отношений и обязанностей, в вопросах экономики и права, в профессиональном самоопределении.

7. Компетенция личностного самосовершенствования направлена на то, чтобы осваивать способы физического, духовного и интеллектуального саморазвития, эмоциональную саморегуляцию и самоподдержку. Реальным объектом здесь выступает сам ученик.

      Таким образом, компетентностный подход, с нашей точки зрения, наиболее точно отражает суть модернизационных процессов в сфере образования, так как характеризуется такими умениями, способностями, личностными характеристиками, которые должны непосредственно использоваться в практической деятельности и формироваться через личностный опыт учащихся. В то же время компетентностный подход расширяет сферу влияния образования на личность ученика за счет установки на саморазвитие во всех видах жизнедеятельности (познавательной, профессиональной, социальной, личностной) и предполагает качественно иную систему оценки готовности выпускника к продолжению обучения и успешной адаптации к быстро меняющемуся обществу.

        Главное изменение в обществе, влияющее на ситуацию в сфере образования, — ускорение темпов развития общества. В результате школа должна готовить своих учеников к жизни, о которой сама школа мало что знает. Поэтому школа должна готовить своих учеников к переменам, развивая у них такие качества, как мобильность, динамизм, конструктивность.

      Таким образом, мы можем констатировать, что само обсуждение компетентностного подхода, без относительно специфических представлений и интерпретаций, погружено в особый культурно-образовательный контекст, заданный следующими тенденциями образования в последнее десятилетие: — утрата единства и определенности образовательных систем, формирование рынка труда и связанного с ним рынка образовательных услуг;

— вариативность и альтернативность образовательных программ, возрастание конкуренции и коммерческого фактора в деятельности образовательной системы;

 — изменение функции государства в образовании: от тотального контроля и планирования — к общей правовой регуляции возникающих в образовании отношений.

       Наиболее точно сейчас могут быть определены новые требования к выпускникам школы на рынке труда. Многие идеи компетентностного подхода появились в результате изучения ситуации на рынке труда и в результате определения тех требований, которые складываются на нем по отношению к работнику. Дальнейшие исследования в области рынка труда привели к формуле, которую можно определить таким образом: необходим переход от хорошего специалиста к хорошему сотруднику.

      Алгоритм построения учебного занятия в системе компетентностного образования может включать в себя три основных этапа:

 1-й этапцелеполагание. Определяется место учебного занятия, устанавливаются цели и основные задачи.

 2-й этаппроектирование и его компетентная интерпретация. На нем происходит:

 — разделение содержания учебного занятия на составляющие компетенций; — установление связей внутри содержания (этапы формирования компетенции, определение логики нового содержания образования);

 — прогнозирование форм предъявления этапов, при которых формируются компетенции, и результатов их происхождения.

 3-й этапвыбор формы организации учебно-познавательной деятельности. При данном подходе отдается предпочтение творческому уроку, основная задача которого в отличие от традиционного урока — организовать продуктивную деятельность.

 

      Другое изменение в обществе, которое также существенно влияет на характер социальных требований к системе образования, в том числе к школе, заключается в развитии процессов информатизации. Одно из следствий развития этих процессов — создание условий для неограниченного доступа к информации, что, в свою очередь, ведет к полной утрате школой позиций монополиста в сфере общеобразовательных знаний. Еще одно следствие: в условиях неограниченного доступа к информации в выигрыше будут те (люди, организации, страны), которые способны оперативно находить необходимую информацию и использовать ее для решения своих проблем.

      Для подготовки такого выпускника школы необходимы образовательные учреждения, способные выполнять следующие функции:

 — обеспечение самоопределения, самообразования, саморазвития личности через создание благоприятных педагогических условий для ее творческой, личностно-ориентированной самореализации;

— развитие духовно-нравственной сферы личности ученика, способного самостоятельно работать над развитием собственной нравственности, сознания, культурного уровня.

 — социализация личности выпускника, обучение самоопределению в окружающем мире (природе и обществе), в пространстве изменений посредством овладения способами преобразования существующей реальности, собственной деятельности, личностного развития через коммуникативную культуру, духовнонравственные образцы, нормы поведения во всех сферах жизнедеятельности;

 — обеспечение и охрана здоровья учащихся.

       Между тем существует ряд проблем в системе общего и профессионального образования, которые, формально не затрагивая сущность и структуру компетентностного подхода, очевидным образом влияют на возможности его применения. Среди них:

1) проблема учебника, в том числе возможностей их адаптации в условиях современных гуманистических идей и тенденций в образовании;

 2) проблема государственного стандарта, его концепции, модели и возможностей непротиворечивого определения его содержания и функций в условиях российского образования;

 3) проблема квалификации преподавателей и их профессиональной адекватности не только вновь разрабатываемому компетентностному подходу, но и гораздо более традиционным представлениям о профессионально-педагогической деятельности;

 4) проблема противоречивости различных идей и представлений, бытующих в современном образовании буквально по всем поводам;

5) проблема внутренней противоречивости наиболее популярных направлений модернизации, в том числе: идеи профилизации старшей школы и, одновременно, перехода к приему ЕГЭ по всем предметам, развития школьного самоуправления и централизации системы финансирования образования и др.

 

        Действительно, государственные образовательные стандарты являются объектом множества весьма серьезных упреков, но не о них сейчас речь. Проблема глубже и серьезней, она состоит в том, что в условиях крайней неоднородности российских регионов и российского социума, в целом, ни один документ «общего пользования» не будет удовлетворителен. Одновременно в связи с продолжающимся демографическим спадом возрастает конкуренция на рынке образовательных услуг. В этой ситуации наиболее продуктивным и содержательным направлением решения множества взаимосвязанных проблем (в том числе, проблем компетентностного подхода) является разработка на локальном уровне стандартов образовательно-профессиональных компетенций. Разумеется, эти стандарты должны полностью обеспечивать реализацию государственных образовательных стандартов, но не только. Именно процесс разработки этих стандартов может оказаться той площадкой, на которой научно-образовательное сообщество, региональные и муниципальные органы управления образованием, бизнес и негосударственные организации смогут согласовывать свои интересы в сфере развития кадрового, более того, человеческого потенциала соответствующих территорий. Эта деятельность может стать запускающим механизмом становления институциональной системы гражданского общества в образовании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

 1. Афанасьева Т.П., Немова Н.В. Профессиональное развитие кадров муниципальной системы образования . — М.: АПКиПРО, 2004.

 2. Бакурадзе А.Б. Управление развитием образовательного учреждения. — М.: АПКиПРО, 2004. — 34 с.

 3. Инновационные способы оценивания учебной деятельности школьников (по материалам проектов «Технология моментального самоконтроля-самотестирования учащимися своих знаний «Символ» и «Система многоуровневой оценки учебной деятельности учащихся»). — М.: АПКиПРО, 2004. — 32 с.

 4. Концепция, структура и модель «Материнской школы» (по материалам проекта «Материнская школа») / Авт.-сост. Э.С. Акопова, Е.Ю. Иванова. — М.: АПКиПРО, 2004. — 28 с. 5. Лебедев О.Е. Управление образовательными системами: Учеб-метод.пособие для вузов. — М.: Литературное агентство «Университетская книга», 2004. — 136 с.

 6. Лебедев О.Е. Компетентностный подход в образовании // Школьные технологии. 2005. № 5. — С.3–13.

 7. Освоение педагогами новых компетенций в исследовательски ориентированном повышении квалификации / Под общ. ред. Л.Н. Горбуновой. — М.: АПКиПРО, 2004.

 8. Равен Дж. Педагогическое тестирование: Проблемы, заблуждения, перспективы. — М.: Когито-Центр, 2001.

 9. Равен Дж. Компетентность в современном обществе: выявление, развитие и реализация. — М.: Когито-Центр, 2002.

 10. Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся: Практическое пособие для работников общеобразовательных учреждений. — М.: АРКТИ, 2003.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учебно-исследовательская и проектная деятельность в формировании ключевых компетенций у обучающихся."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Учебно-исследовательская и проектная деятельность в формировании ключевых компетенций у обучающихся подразумевает очень большую проделанную работу между учителем-предметником и учениками, для разработки плана работы над проектом и исследовательской работой.Выбор темы,ее постановка,проблемы исследования и опыт и конечно же практическая значимость, все это будет продуктивным при общих усилиях педагога и одаренных учащихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 307 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2018 286
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Алла Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Алла Вячеславовна
    Иванова Алла Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9994
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования в современных условиях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы социально-гуманитарной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (техническая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе