Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУчебно-исследовательская работа на тему: "Древний языческий праздник - Масленица"

Учебно-исследовательская работа на тему: "Древний языческий праздник - Масленица"

Скачать материал

Учебно-исследовательская работа

на тему:

Древний языческий праздник «Масленица»

 

 

 

                                           Номинация: «Начальные классы»

 

 

 

 

 

 

                                                           Авторы: учащиеся Улу-Телякской СОШ имени  В. Лесунова

                                    Акатьева Мария, Варицкий Владимир, Валиуллин Динар,                   

Егошина Ильвина, Ионина Анастасия, Лежнева Дарья,

 Пономарева Анна, Шепель Максим, Петрова Виктория,

Муратова Карина, Мартынов Владислав- учащиеся 3А класса.

 

  Научный руководитель: учитель начальных классов Улу - Телякской СОШ им. В. Лесунова  Фахретдинова Л.П.

 

 

Тезисы

к

                 Учебно-исследовательской работе

                                         на тему:

          Древний языческий праздник «Масленица»

 

                                           Номинация: «Начальные классы»

 

                                                           Авторы: учащиеся Улу-Телякской СОШ имени  В. Лесунова

                                    Акатьева Мария, Варицкий Владимир, Валиуллин Динар,                   

Егошина Ильвина, Ионина Анастасия, Лежнева Дарья,

 Пономарева Анна, Шепель Максим, Петрова Виктория,

Муратова Карина, Мартынов Владислав - учащиеся 3А класса.

   Научный руководитель: учитель начальных классов Улу - Телякской СОШ им. В. Лесунова

 Фахретдинова Л.П.

 

В 3 классе на уроках окружающего мира мы изучали народные праздники, что очень нас заинтересовало. На уроке пришла идея более полно изучить древний языческий праздник «Масленица», и мы решили провести исследования как к этому празднику в наше время. 

   Цель работы: дать общее представление о народном празднике «Масленица», познакомить с обрядовыми песнями, закличками, продемонстрировать народные костюмы, игрушки-свистульки, отметить традиции празднования Масленицы в нашей стране.

   Методы исследования: изучение литературы по исследуемой теме, социологический опрос (анкетирование), его анализ, составление таблиц, диаграмм.

   Задачи:

1.     Определить историю возникновения языческого праздника на Руси.

2.     Показать традиции праздника в современное время

Исследовать отношение людей в наше время к этому древнему празднику

 

Ввведение.

 В 3 классе на уроках окружающегося мира мы изучали народные праздники, что очень нас всех заинтересовало.

         На уроке пришла идея более полно изучить древний языческий праздник "Масленица", и мы решили провести исследования: как относятся к этому празднику в наше время.

         Цель работы: дать общее представление о народном празднике "Масленица", познакомить с обрядовыми песнями, закличками, продемонстрировать народные костюмы, игрушки- свистульки, отметить традиции празднования Масленицы в РФ, РБ, Иглинском районе, поселке Улу-Теляк.

         Методы исследования: изучение литературы по исследуемой теме, социологический опрос (анкетирования), его анализ, составление таблиц, диаграмм.

         Задачи:

1. Определить историю возникновения языческого праздника на Руси.

2. Показать традиции праздника в современное время.

3. Исследовать отношение людей в наше время к этому древнему празднику в нашей местности.

Содержание:

Ввведение.   

Основная часть.

1. История возникновения праздника "Масленица" на Руси.

2. Традиции празднования, обряды в РФ, РБ, Иглинском районе, поселке.

3. Сценарий праздника.

Заключение.

Список литературы.

Приложение.

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть.

         1. История возникновения праздника "Масленица" на Руси.

                В древние времена на Руси проводы зимы и встреча весны были связаны с именем Велеса- языческого бога плодородия и скотоводства. После того как Русь приняла христианство, праздник этот сохранился. С 16 века он стал называться Масленицей.

         Масленица- древнейший языческий праздник прощания с зимой и зазывания живительных сил природы- богини Живы и Ярилы - солнца, чтобы они помогли удачно посеять, чтобы уродились хлеба, травы, плоды, здоровым был скот, размножались дикие лесные и полевые звери и птицы. Это последняя перед Великим постом неделя, и называется она по церковной традиции Сырною, в народе же Масленицей .Справляется за 7 недель до Пасхи- Воскресения Христова.

         В дни Масленицы Православная церковь призывает людей к покаянию и особенному воздержанию в пище, чтобы они могли достойно приготовиться к посту. Однако, историки церкви с неудовольствием замечают, что  время Масленицы всегда проводилось довольно бурно. Масленица часто становилась похожей на итальянский карнавал. Мужчины переодевались в женские костюмы, женщины рядились в мужские, и вообще народ придавался самому безудержному веселью, катаниям с горок на санях, шумным пиршествам и кулачным потехам.

         Надо сказать, что и русские цари вместо того, чтобы как то урезонить своих подданных, сами подавали пример широкому масленичному гулянию. Петр 1 например сам в понедельник на Масленицу открывал торжество, покачиваясь со своими офицерами на качелях. Русский царь вообще прослыл неистощимым затейником в народных гуляниях. Каждую зиму на Масленицу он устраивал шумные веселые катания по Москве- реке вдоль кремлевских стен от Воскресенских ворот до Троицких, где ныне простирается Александровский сад.

         Масленица- самый раздольный и веселый праздник- несет атмосферу предельной раскрепощённости, всеобщей радости и веселья, поэтому сил, энергии, задора хватает на все. Масленицу стараются встречать и, особенно, провожать достойно. Русская пословица гласит : "Хоть с себя что заложить, а Масленицу проводить." Не принимать участие в празднике- значит жить в беде горькой. Особо на этом празднике почитаются молодожены. Поминают и предков. Каждый день праздника имеет свое название и несет свою смысловую нагрузку.

         Первый день (понедельник)- встреча Масленицы. К этому дню сооружались ледяные горки, снежные городки, качели, балаганы для скоморохов. На сани усаживали соломенную куклу в сарафане подпоясанную кушаком- Масленицу. На другие сани водружали столб со вертящимся колесом- символом Солнца. Санный поезд, запряженный ряжеными, проезжал по улицам, зазывая всех на праздник. Люди степенные посещали родных. С понедельника начинали печь блины- символ праздника и солнца.

         Второй день (вторник) - заигрыши. С утра все наряжались, зазывали покататься на горках, поесть блинов, прилюдно целовались, танцевали. Хлопцы высматривали невест, девицы украдкой поглядывали на суженых. Гостей принимали, встречая у ворот или на  крыльце.

         Третий день (среда)- лакомка. Тещи приглашают своих зятьев к блинам, зятья приносили подарки, расписные пряники. В этот день собирались родственники.

         Четвертый день (четверг)- разгул или широкий четверток. В этот день гуляли с утра до вечера, пели, плясали, водили хоровод. Были театральные представления, кулачные бои.

         Пятый день (пятница)- тещины вечерки. Теперь зятья угощали своих тещ  блинами. Зять обязан лично с вечера приглашать тещу.

         Шестой день (суббота)- золовкины посиделки. В этот день молодая невестка приглашала родных к себе в гости.

         Седьмой день (воскресенье)- прощенный день, последний день Масленицы. В этот день на Руси все, от мала до велика, просили друг у друга прощения поцелуем и низким поклоном. Вот откуда поговорка: "В прощенный день, как на Пасху, все целуются". Торжественно сжигают соломенную куклу в знак победы жизни над смертью; пепел развевают по полю, чтобы придать силу посеву, будущему урожаю. В этот день прощаются все обиды и оскорбления ведь встретить весну необходимо с чистой совестью.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

         1. Познакомившись с историей возникновения древнего языческого праздника Масленица, мы узнали много нового о традициях празднования на Руси. Этот праздник учит уважать традиции предков, несет атмосферу всеобщей радости и веселья, предельной раскрепощенности, умения прощать все обиды и оскорбления, ведь встречать весну необходимо с чистой совестью.

         2. Изучив литературу по данной теме, мы узнали, что традиции празднования Масленицы сохранились с Древних времен до нашего времени. До сих пор во многих регионах нашей страны отмечается Масленичная неделя. Люди пекут блины, изготовляют соломенную куклу- Масленицу, устраивают веселые катания с горок,  хороводы, ходят в гости к родным, прощают обиды ,в последний день сжигают соломенную куклу в знак победы жизни над смертью.

         3. В результате анкетирования выяснилось, что до сих пор люди положительно относятся к этому древнеязыческому празднику, с удовольствием принимают участие в празднованиях, соблюдая традиции предков.

 

 

Результаты анкетирования

 

                                                                                                       Приложение 1

 

 

 

Положительные ответы

Отрицательные ответы

Взрослые

20

3

Дети

18

5

 

 

 

                                                                                                   Приложение 2

 

 

 

                                              Список литературы:

 

 

А.Г. Резунков, М.В. Яковлева. Детские праздники . «Масленица» .Изд. «Композитор»,С.-Петербург,1998г.

 

Ж. «Начальная школа»№2-2011г. Сценарий праздника «Масленица»;

                                            №2 -2010г. Мастер-класс по изготовлению чучела Масленицы.

Интернет-сайт « Начальная школа».

 

 

 

 

 

 

Мастер-класс по изготовлению чучела Масленицы.

 

    Широкая Масленица, мы тобою хвалимся,

    На горах катаемся ,блинами объедаемся.

    Масленица -блиноедка накормила всех людей.

     Заиграла ,заплясала ,сразу стало веселей!

В 2009 году многие школы отказались от традиционного сжигания чучела Масленицы, так как это действие на школьном дворе было расценено как огнеопасное. Современные ученики видят так много насилия  в жизни, насилия по телевизору, в компьтерных играх, что сжигание чучела может восприниматься ими неадекватно и спровоцировать их на дальнейшие опасные игры с огнём.

  Естественно, что такой подход требовал нового взгляда на изготовление чучела для праздника .С одной стороны ,надо было сделать его красивым и аккуратным, тем самым подчеркнув невозможность его уничтожения пламенем. С другой стороны ,надо было быстро изготовить чучело, не располагая какими-то особыми материалами.

Для работы понадобились: старая палка от швабры, газеты, скотч, несколько отрезов ткани и тюля ,тесёмка ,старый кухонный фартук, пластмассовые бусы ,а также набор гуаши и жёсткие кисточки.

Сначала были сделаны руки чучела: ткань была плотно скатаны в жгут, завязана по концам и прикручена крест-накрест скотчем к палке. Получилась своеобразная крестовина. Голова(набитый газетами отрез голубой или белой ткани) была закреплена на верхнем конце палки с помощью скотча.

Потом в ткани , предназначенной для изготовления наряда, были сделаны разрезы.

Её надели на крестовину и подвязали тесёмкой- получилось подобие сарафана. Для большей схожести с крестьянским нарядом сверху был надет фартук.

Затем потребовалось нарисовать лицо. Известно, что традиционное чучело Масленицы либо вообще не имеет черт лица ,либо они слабо выражены.Это сложилось в традиции сознательно ,так как чучело не должно быть слишком похоже на человека ,потому что предназначено для сжигания. В нашем случае было уместно сделать акцент на лицо и его выразительность ,чтобы ученики почувствовали неуместность уничтожения в огне уже почти одушевлённого образа Масленицы.

На голове чучела был закреплён тюль, изображающий прозрачные "волосы" зимы ,а сверху накинуто покрывало из куска яркой ткани. Старые серёжки ,пришитые под волосы, и бусы ,надетые на шею, отлично дополнили образ красавицы Масленицы.

Главное, что такое чучело-куклу можно использовать много лет подряд ,меняя  каждый год только некоторые детали: платок, фартук или бусы, чтобы разнообразить впечатление.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учебно-исследовательская работа на тему: "Древний языческий праздник - Масленица""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 527 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2015 1220
    • DOCX 99.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фахретдинова Любовь Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фахретдинова Любовь Петровна
    Фахретдинова Любовь Петровна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 39680
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 11 регионов