Инфоурок История России Научные работыУчебно-исследовательская работа на тему: "Труженики тыла Великой Отечественной войны"

Учебно-исследовательская работа на тему: "Труженики тыла Великой Отечественной войны"

Скачать материал

      А старший, рыжий, с вислыми усами,
      Рассказывал, давя бездонный бас,
      И вдруг заплакал тихими слезами.
      Сидел и плакал тягостно, в упор,
      Не наклоняясь и лицо не пряча.
      И я войну запомнил с этих пор
      И до сих пор боюсь мужского плача.
      (Глеб Еремеев. "Война вошла в мальчишество моё")

Четыре страшных года. Невероятное количество жизней забрало то тяжёлое время, когда снаряды взрывали землю и оставляли раны в виде глубоких ям и сломанных построек и крепостей. Помимо этих ран ещё были страх, боль и горечи утрат. Кровь, дым, жара атаки и боя, грязные бинты, неисчислимые потери и бесконечные слёзы...

В своей работе мы постарались изучить страницы истории родного края, историю простых, но таких значимых людей, которые сделали так неоценимо много.
      Великая Отечественная война забрала многих из них. Это были дети всех возрастов, беременные и пожилые женщины, раненные в невероятно жестоких сражениях мужчины... Все эти люди, ни в чём не виноватые, погибли за наш мир, за нашу Родину.
      Война... Нам не понять, что это, и это слово не пугает нас, ведь мы не познали страдания тех четырёх тяжёлых лет. Когда нам говорят о войне, мы не слушаем и улыбаемся. Когда нам показывают кровавые душещипательные кадры войны, мы сочувствуем, но не понимаем. Война в нашем понимании - это прошлое, которое не имеет к нам никакого отношения. Но нет! То время, те страшные мгновения связаны с нами и нашими погибшими соотечественниками, как ничто другое! В наших венах течёт кровь солдат и простых граждан, отдавших жизни для того, чтобы сейчас наша страна жила спокойно, а не звенела цепями и не таскала холодные трупы.
      Мы - последнее поколение, увидевшее ветеранов Великой Отечественной войны. Жизнь коротка, и скоро от нас уйдут последние Спасители земли.Многих мы не застали в живых, родные и близкие могут еще рассказать о жизни и событиях того времени, но они дали нам воздух. Дали нам мир, тишину, солнце, не спрятанное в пелене дыма и пепла. Они подарили нам жизнь!

Главным лозунгом в годы Великой Отечественной войны стали слова «Все для фронта, все для победы!». Говоря о героических делах народа в годы войны, особенно хочется сказать о трудовом фронте.

На трудовом фронте самоотверженно трудились дети, старики, женщины. Подростки в возрасте 14 – 17 лет нередко сутками не покидали территорию предприятий. В 12 лет они становились станочниками и сборщиками, выпускали автоматы и пулеметы, артиллерийские и реактивные снаряды. Учителя и ученики отправлялись строить оборонительные сооружения, работали в промышленности и в сельском хозяйстве. Никто не уклонялся от работ, настрой был патриотический.

Хочется также упомянуть о Наталии Николаевне Соколовой. Любимой маме, бабушке и прабабушке.  Наталия Николаевна Соколова — в девичестве Пестова, дочь известного русского духовного писателя и бабушка супруги  протоирея Михаила,  настоятеля Храма Спаса Нерукотворного в Киово. Студентка Строгановского института, она должна была стать художницей, но, познакомившись с Владимиром Соколовым, сыном репрессированного дьякона, стала женой будущего священника и матерью пятерых детей. Все трое её сыновей приняли священный сан. В ее жизни было много различных событий и испытаний. Первые годы советской власти, чуждая русскому духу идеология, репрессии, гонения на Церковь, война, послевоенная церковная жизнь "под колпаком" спецслужб и т. д. Во время войны она еще совсем школьницей также самоотверженно трудилась на трудовом фронте Краснополянского рубежа.

Из воспоминаний Наталии Николаевны Соколовой из написанной ею книги «Под кровом Всевышнего» «В пять часов утра гремело «било», то есть ударяли в подвешенную рельсу. Мы поднимались с полов, потому что спали все на полу, мебели не было. Но где-то в другом здании была вода, чтобы умыться, а по вечерам даже кипел титан — огромный бак с краном. По утрам мы быстро выходили на улицу и шли два-три километра до своего пункта на трассе. Над нами в роли надзирательницы была пожилая женщина-политрук, которая делала нам перекличку. Вооружившись лопатами, мы копали ямы, похожие на могилы: метра полтора и столько же в глубину, а в ширину пятьдесят-семьдесят сантиметров. Когда ямы были готовы, мы шли в лес за надолбами. То были солидные свежие бревна из ели и сосны длиной около трех метров. Мы накатывали бревна на толстый канат, сложенный вдвое. Потом, сделав «мертвую петлю», тянули это бревно за оба конца каната. Тащить приходилось по кочкам, кустикам, мелколесью… Часто тяжелое бревно не поддавалось, сил у нас было мало: одни женщины — слабые, голодные, худые. Тогда мы дергали веревками. Я командовала: «Раз, два, взяли! Еще раз — взяли!». И на «взяли» бревно сдвигалось на тридцать-сорок сантиметров вперед. Так вот и тащили мы час-другой это бревно. Наконец, мы его приподнимали над ямой и ставили вертикально с наклоном в сторону фронта. Под «ноги» надолба мы приносили из леса коротыши, то есть бревна по полметра, которые складывали в ямы прежде, чем начать ее засыпать. Наконец, землю утрамбовывали и с гордостью любовались своей работой: длинной полосой надолбов — противотанковых укреплений. А другие роты пилили лес, ставили в три ряда высокие колья заборов, перематывая все колючей проволокой.

В обед на поляну приезжали машины, привозили котлы с супом и второе, выдавали хлеб. Кормили сытно, с расчетом, что кое-что люди возьмут на ужин. После обеда я успевала вздремнуть около своих ям. Я выбирала тень под кустами, клала мешок с миской и хлебом себе под голову и тут же засыпала. Удар в «било» поднимал всех, и мы работали еще три часа. На обратном пути мы не могли пройти мимо цветов и набирали большие букеты ромашек, лесных голубых колокольчиков, ландышей и других цветов. Куда их столько? Мы останавливались у свежей братской могилы павших здесь воинов и засыпали ее цветами.»Наталья Николаевна Соколова , как и многие, внесла свой достойный вклад в общенародное дело Победы.

 ... Нацистские знамёна свалены на землю, и лижут их горячие языки пламени. Над раненными землями раздаются крики победы, а улыбки счастья не сходят с измученных чумазых лиц. Страна поднялась из развалин, воспрянула духом и почувствовала вкус свободы и прохладу ветра...
      Мы будем помнить эти страшные времена, когда скалились штыки и рычали автоматы. Когда за глоток воды и крошку хлеба были готовы на многое. Когда солнце было забыто, а страх съедал сердца. И слёзы питали землю, и надежды было мало...
      Они погибли за то, чтобы мы с вами жили. Они плакали кровавыми слезами и умирали от боли, но смогли одержать победу... Спасибо Вам!

Руки добрые, щедрое сердце,

В волосах белый снег – седина,

Боль утраты, познавшие русские женщины,

Сколько бед принесла вам война!

 

О наградах, родные, вы даже не думали,

О себе забывали порой…

И голодными, и озябшими

Вы едва возвращались домой.

Спасибо за внимание!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учебно-исследовательская работа на тему: "Труженики тыла Великой Отечественной войны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В работе рассмотрена тема единства тыла и военных сил фронта СССР. На трудовом фронте самоотверженно трудились дети, старики, женщины. Подростки в возрасте 14 – 17 лет нередко сутками не покидали территорию предприятий. В 12 лет они становились станочниками и сборщиками, выпускали автоматы и пулеметы, артиллерийские и реактивные снаряды. Учителя и ученики отправлялись строить оборонительные сооружения, работали в промышленности и в сельском хозяйстве.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    Тема

    § 23. Человек и война: единство фронта и тыла

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка урока истории России 10 класс "Россия и мир накануне Первой мировой войны. Россия в Первой мировой войне"й Первые революционные преобразования большевиков"
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 5. Первые революционные преобразования большевиков
Рейтинг: 4 из 5
  • 22.01.2019
  • 1305
  • 22
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Открытый урок, История , "Политическая система СССР 30-х годов".
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Глава 2. Советский Союз в 1920—1930-х гг.
  • 10.01.2019
  • 775
  • 1
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Проект "История хоккейного клуба "Сибирь""
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 29. Идеология, наука и культура в послевоенные годы
Рейтинг: 5 из 5
  • 06.01.2019
  • 3526
  • 26
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Идеология и культура периода гражданской войны
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 8. Идеология и культура периода Гражданской войны
Рейтинг: 4 из 5
  • 29.12.2018
  • 11460
  • 239
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2019 322
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Затенацкая Лариса Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Затенацкая Лариса Викторовна
    Затенацкая Лариса Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4545
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 325 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек