Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУчебно-исследовательская работа "Планеты Солнечной системы"

Учебно-исследовательская работа "Планеты Солнечной системы"

Скачать материал

                                  Есть ли жизнь на других планетах?

        Я изучила книги «Мир вокруг нас», «Энциклопедия почемучек», материал из Интернета (www.kosmoc.info, www.photojournal.jpl, www.klnpss.narod.ru) и компьютерную детскую энциклопедию и в своей работе попыталась дать ответ на вопрос: «Есть ли жизнь на других планетах?».

          Мы называем космосом то пространство, которое окружает со всех сторон нашу планету Земля и является вечным и бесконечным. Космос и всё, что в  нём находится, называется Вселенная. В ней наблюдается целая вереница галактик. Большинство звёзд в галактике расположено в центре, от него отходят спиралевидные ветви. Каждая звезда является солнцем, которое может иметь свою собственную солнечную систему.

Надпись:   

Солнечная система – это объединения планет и лун-спутников. Как и Земля, большинство небольших планет нашей Солнечной системы имеют твёрдую поверхность. Но планеты-гиганты – Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун – состоят из газов!

         Самая ближайшая планета к Солнцу – Меркурий. Двигаясь        по    своему  пути    вокруг    Солнца,

Меркурий вместе с тем поворачивается вокруг своей оси так, что к Солнцу обращена всегда одна и та же его половина. Это значит, что на одной стороне Меркурия всегда день, а на другой - всегда ночь. Меркурий гораздо ближе к Солнцу, чем Земля. Поэтому Солнце на нем светит и греет в 7 раз сильнее, чем у нас. На дневной стороне Меркурия страшно жарко, там вечное пекло, температура там поднимается до 400° выше нуля. Зато на ночной стороне должен быть всегда сильный мороз, который, вероятно, доходит до 200° и даже до 250° ниже нуля. На такой планете не может быть ни океанов, ни атмосферы. Действительно, самые тщательные наблюдения не обнаружили на Меркурии никаких признаков жизни.

         Вторая планета Солнечной системы – Венера. Венера - планета, похожая в своем движении на  Землю. По своим размерам она схожа с Землей и так же обладает почти такой же атмосферой. Состоит эта атмосфера из углекислого газа с примесями азота и кислорода. Углекислый газ, пропуская солнечные лучи позволяет нагреваться поверхности и воздуху в близи нее, но это тепло он не выпускает обратно в космос. Из-за этого поверхность Венеры сильно разогрета – это называется «парниковый эффект». Поэтому Венера не пригодна для существования жизни.

       Третья планета – Земля. На Земле есть атмосфера. Без неё Земля превратилась бы в безжизненную пустыню, подобную поверхности Луны. Без атмосферы не было бы ни мира звуков, ни озёр, ни рек, а голубое небо, которым мы наслаждаемся, стало бы мрачным, чёрным. Атмосфера-"одежда" Земли. Отдаваемое земной поверхностью тепло беспрепятственно уходило бы в космос, если бы не было примесей: водяного пара, углекислого газа и других. Эти примеси задерживают уходящее с Земли тепло. Благодаря таким температурам, а также большому количеству воды на поверхности планеты, на Земле зародилась и продолжает развиваться жизнь.

        Четвёртая планета Солнечной системы – Марс. По цвету он красный потому что ржавый. Поверхность этой планеты покрыта ржавчиной, которая образуется из-за соединения железа, кислорода и воды.  Марс не способен долго удерживать возле себя молекулы газов. В отдаленном будущем атмосфера, видимо, совсем растворится в пространстве. Втрое меньшая сила тяжести позволяет воздуху поднимать миллионы тонн пыли. Пылевые бури на красной планете - не редкость. из-за низкого атмосферного давления на Марсе не может существовать жидкой воды, необходимой для любой жизни. Исследования показали, что днём на экваторе температура может доходить до +27°С, но уже к вечеру она падает до нуля, а к утру до -50°С.

Пятая планета – Юпитер. Он виден на небе как очень яркая звезда. Планета кажется круглой, но на самом деле она похожа на «сплющенный» мяч, это происходит из-за быстрого вращения вокруг своей оси.  На Юпитере тоже есть атмосфера, но она не пригодна для жизни. Полагают, что Юпитер имеет три слоя облаков в своей атмосфере. В самом низком слое - собираются водяной лед и, возможно, жидкая вода. В атмосфере Юпитера возникают сильные бури и вихри (самые сильные в нашей солнечной системе), одним из которых является Большое Красное Пятно, замеченное с Земли более 300 лет назад.

Большое Красное Пятно - это достаточно большая область для того, чтобы вместить в себя две Земли. У Юпитера известно 16 спутников. Многие астрономы - любители спорят, что на спутниках Юпитера Европе и Ио могут быть условия для жизни.

                      Europa's Frozen Surface  

                            Второй спутник Юпитера –Ио                                               Третий спутник Юпитера - Европа

         На фотографии спутник Юпитера - Ио очень похож на Землю. Большая часть планеты Ио - синего цвета. Что это может быть? Может быть это океаны? Нет, это то озёра расплавленной серы разных цветов. Чёрные точки на Ио -это вулканы.

          Третий спутник Юпитера – Европа. Поверхность Европы состоит из водной- ледяной корки . Ученые подозревают много серной кислоты в океане Европы.

         Шестая планета от Солнца – Сатурн. Эта одна из величайших планет солнечной системы. Сатурн является планетой, своего рода гигантом из гигантов. Ее масса вдвое больше массы планет вместе взятых кроме Юпитера.  Внутри Сатурна - горячее ядро с очень высокой температурой , и он излучает в космос большее количество энергии, чем получает от Солнца. У Сатурна есть 30 спутников. Один из них  Титан. Некоторые предполагают,  что там есть условия  для существования жизни, потому что атмосфера Титана состоит из водорода (который составляет 4/5 земной атмосферы), но ведь для того чтобы жить,  человеку необходим также и кислород.

         Седьмая планета от Солнца - Уран. Уран сформировался из первоначально твердых тел и различных льдов. Синий цвет Урана является результатом поглощения красного света. Может быть, существуют облака и других цветов. Уран имеет полосы облаков, которые очень быстро перемещаются. Но они плохо различимы. Недавние наблюдения позволили рассмотреть большие облака. Есть предположение о том, что эта возможность появилась из-за смены сезонов, ведь не трудно догадаться, что зима от лета на Уране сильно различаются: целое полушарие зимой на несколько лет прячется от Солнца! Однако, Уран получает в 370 раз меньше тепла от Солнца, чем Земля, так что летом там тоже не бывает жарко. К тому же, Уран излучает тепла не больше, чем получает от Солнца, следовательно, и, скорее всего, он холоден внутри.

          Восьмая планета в Солнечной системе - Нептун. Нептун славен большими бурями и вихрями, быстрыми ветрами. На Нептуне самые быстрые в Солнечной системе ветры, они разгоняются до 2200 км/час. Ветры дуют на Нептуне в западном направлении, против вращения планеты. Подобно Юпитеру и Сатурну, Нептун имеет внутренний источник тепла - он излучает более чем в два с половиной раза больше энергии, нежели получает от Солнца.

         Девятая планета в Солнечной системе - Плутон. Считается, что эта планета - ледяной мир, состоящий из замерзших газов и жизни там нет.

         На планетах Солнечной системы, кроме Земли, жизни нет. Но во вселенной мы, наверное, не одни, потому что в ней очень много галактик, о которых ещё ничего не известно. Возможно, в будущем человечеству удастся встретиться с другими цивилизациями.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учебно-исследовательская работа "Планеты Солнечной системы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 982 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2016 968
    • DOCX 91 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Игнатова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Игнатова Ольга Александровна
    Игнатова Ольга Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22202
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 410 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 515 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе