Инфоурок География КонспектыУчебно-исследовательская работа по географии" География Новогодней игрушки"

Учебно-исследовательская работа по географии" География Новогодней игрушки"

Скачать материал

                 Муниципальный XXVIII конкурс

      учебно – исследовательских работ учащихся

 

Муниципальное Автономное Общеобразовательное Учреждение

    «Средняя общеобразовательная школа» п. Теплая Гора

 

 

 

                                                    Секция география

 

               «География Новогодней игрушки»

 

 

 

 

                                                  Работу выполнила:

                                      ученица: 8 «Б» класса, Огородникова Яна

                                               Руководитель: учитель географии

                                                Зайцева Светлана Юрьевна

 

 

                                             2017 г.

Оглавление:  

 

Введение.

Основная часть.

Глава I. История Нового года и Новогодней игрушки.

Глава II. Первая Новогодняя игрушка в нашей стране.

Глава III. Традиционные Новогодние игрушки в разных странах мира.

Глава IV. Интересные факты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение:

На ёлке до макушки

Развешаны игрушки,

Гирлянды и фонарики,

Серебряные шарики.

Красуются на ветке,

Сосульки и конфетки.

И кружатся снежинки,

Как будто балеринки.

Снегурочка-красавица,

Детишкам улыбается.

У маленького домика

Два симпатичных гномика.

Смотрю на ёлку, чуть дыша:

Ах, до чего же хороша!!!

 

 

Цель: Изучить традиционные новогодние игрушки в разных странах мира.

Задачи: Познакомиться с историей новогодней игрушки, интересными фактами, связанными с ними.

Предмет исследования: Новогодняя игрушка.

Метод исследования: Сбор и обработка информации, опрос.

 

 

Актуальность проблемы:

Я учусь в Краевой заочной школе естественно-математических наук (КЗШЕМН) в городе Перми. Зимняя сессия была посвящена истории Нового года, но нам почти ничего не рассказали про новогодние игрушки и про их историю. Я решила углубиться в эту тему:  узнать их историю, и какие традиционные игрушки есть в разных частях света. Провести опрос среди учащихся нашей школы и узнать, а какие новогодние игрушки предпочитают видеть они на Новогодней елке дома.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть:

Глава I. Начнем с истории елки и традиции ее украшения. Первыми кто стал поклоняться елке - Германцы. Они верили, что елка дает счастье и духа живущего в ней надо задобрить.

Начиная с 16 века, германцы весели елку на потолок, и чтобы задобрить духа украшали её едой и свечами.

Но однажды в Германии, в одной бедной германской семье стеклодува не было денег на еду, а елку к Рождеству украсить хотелось, тогда стеклодув решил выдуть из стекла шишки и яблочки, дети были рады ведь теперь дух не будет злится на них  и год пройдет удачно.

В 1848году  первые елочные игрушки появились в Германии в городке Лауши (Лауш). Стеклодувами были мужчины. В скором времени мастера  могли выдувать шарики разных размеров из тончайшего стекла, появились стеклянные рыбки, птички, зайцы и медведи, гроздья винограда и т. п. Но самыми популярными по-прежнему оставались ангелы, феи и волшебники, фигурки которых стали покрывать нитратом серебра и раскрашивать золотой пылью.
Игрушки из стекла были достаточно дорогими и их могли позволить себе только очень богатые люди.  Не богатый люд решили делать новогодние игрушки  из подручных материалов: ваты, ткани и бумаги.

Глава II. Первые елки на Руси появились в начале 19 века. Обычай празднования Нового года был введен в России в 1700 году, но украшение елок церковью не поощрялось. Потребовалось более 100 лет, чтобы вечнозеленые красавицы стали символом новогоднего волшебства. Как утверждают исторические факты, первая российская елка была установлена в Петербурге выходцами из Германии. Украшение настолько понравилось городской знати, что быстро стало модным и распространилось по всем столичным домам. В течение 50 лет елка и новогодние игрушки приобрели стойкую ассоциацию с Новым годом, их стали использовать даже в российских глубинках. Но история возникновения игрушек на елку в России имеет более увлекательный сюжет. Если в Европе дерево было принято наряжать задолго до Рождества, в российских семьях его ставили непосредственно перед Новым годом — 31 декабря.
Первое время украшением служили различные съедобные вкусности: конфеты, орехи, печенье из песочного теста, завернутые в блестящую золотую или серебряную фольгу. В течение праздничной ночи все угощения съедали, а лишенную украшения елку утром выкидывали. Праздник получался очень коротким. Постепенно люди стали задумываться о том, как продлить его. Конфеты, печенье и прочие сладости придумали упаковывать в красивые коробочки и кулечки. Угощение по-прежнему съедалось, но красивая упаковка оставалась висеть на елке.
Купить игрушку из стекла для жителя России конца XIX века — было то же самое, что современному россиянину купить машину. Ёлочные шары были тяжелыми, поскольку тонкое стекло научились делать лишь к началу 20 века

Первые стеклянные игрушки на территории СССР начали делать в период Первой мировой войны в Клину. Там мастера-артельщики выдували стеклянные изделия для аптек и прочих нужд. Но в военные годы пленные немцы научили их выдувать шары и бусы. Клинская фабрика «Елочка», кстати, по сей день остается единственной в России фабрикой, которая делает бусы для елок. Помимо стекла игрушки делали из картона. В дореволюционной России был популярен «дрезденский картонаж» — игрушки, склеенные из двух половинок выпуклого тонированного картона. На елки вешали и красивых куколок с литографическими (бумажными) лицами, приклеенными к «телу» из ткани, кружев, бисера, бумаги. К XX веку лица стали делать выпуклыми, из картона, позже — фарфоровыми. Были игрушки и из ваты, накрученной на проволочный каркас: так оформляли фигурки детей, ангелочков, клоунов, моряков. На елках развешивали бутафорские фрукты из папье-маше, бархата. На верхушке закрепляли Вифлеемскую звезду, шестиконечную, — в отличие от советской. А традиция увенчивать елку украшением в форме пики связана не с формой ледяных сосулек, а с дизайном военных касок времен кайзеровской Германии: пикообразные верхушки для елок начали делать именно там. Их украшали фигурками голубков, колокольчиками. Кстати, украшения в форме сосулек начали делать в СССР только во времена «оттепели». В 1925 году празднование Нового года в России было запрещено и возобновлено только в 1935-м. Но Новый год сделали советским праздником — соответственно, изменились и новогодние игрушки. Фигурки детей, клоунов, балерин, птиц, животных, фруктов и овощей, конечно, остались. А вместо ангелов появились пионеры, буденовцы, красноармейцы, женщины в красных косынках. Эра воздухоплавания отразилась на елках игрушками-дирижаблями с надписью «СССР», самолетиками, парашютами с крошечными парашютистами.

В начале 1950-х, когда с продуктами в стране была напряженка, изготавливалось много игрушек в виде фруктов, ягод и овощей (разумеется, несъедобных). Появились и сказочные персонажи: Айболит, Дед Мороз, Снегурочка, Чиполлино, различные звери: белочки, медведи, зайцы. Тогда же, в 50-х, появилась мода на стеклянные бусы и композиции из стеклянных шариков, бус и палочек. С выходом фильма "Карнавальная ночь" в 1956 году выпущены игрушки "Часы", со стрелками, установленными за пять минут, до полуночи.

Сегодня вы можете купить любые изделия. Они выполняются в виде сказочных персонажей, различных фруктов и овощей, всевозможных фигурок. Российские производители стремятся поразить воображение покупателей, но до  разнообразия, которое предлагают европейцы, — игрушек из проволок и цепочек, всевозможных тканей и мехов, пуха и пера, бумаги, бисера, пайеток, стразов и даже драгоценных металлов и камней.

 

Глава III.

 а) В Швеции самыми популярными и традиционными елочными игрушками являются игрушки из соломы. Красиво и безопасно, что так важно для дома, где есть малыш. Соломенный шар конечно,  не разобьется и не поранит, зато находчивый малыш может попробовать его съесть.

б) В Германии любят новогодние игрушки в виде щелкунчиков. Так изображают многих сказочных персонажей. Также тут неравнодушны к пряничным человечкам на елке.

в) В Ирландии даже елочные игрушки стараются выдержать в своем узнаваемом цветовом стиле. Игрушки сделаны из сухих цветов.

г) В США верхушку ели или же сосны чаще всего вы увидите украшенной фигуркой ангелов.

д)  В Англии большой популярностью пользуются украшения из омелы. Венки из нее использовались в обрядах еще древними кельтами. Кстати, сейчас это считается лучшим местом для поцелуев.

е) В Испании на елках множество сладостей, и пожалуй, самая оригинальная новогодняя традиция. Это благодаря Caga tio, что в переводе означает… "какающее полено". Традиция такова - 8 декабря во всех домах Каталонии появляется эта на самом деле добрая детская забава. А на Рождество полено должно "сделать кучку" подарков. Но для этого о нем надо заботиться: кормить, укрывать одеялом, даже рассказывать сказки.

ж). Новогодние елки в Японии носят отпечаток национальной культуры. Кроме привычных нам украшений здесь популярны маленькие куколки, бумажные веера, фонарики, колокольчики и, конечно, оригами, особенно популярны “журавлики”, сложенные из бумаги. Особенно ценными украшениями являются тэмари. Эти в ручную вышитые мячи невозможно красивы.

з). Самые популярные украшения в Китае подвески с пожеланиями счастья и богатства, все 12 животных-символов года, а главное драконы во всех видах и ипостасях.

и). В странах Африки вместо ели, которую многие там видели только на картинках, жители украшают местную вечнозеленую пальму и свое жилище яркими тканями.

к). А каково же приходится австралийцам? Новый год для них — это разгар лета, да и ёлку или сосну в Австралии найти нелегко. Но выход всегда найдется — традиционные ёлочные шары и гирлянды развешиваются на специальном виде кустов, который отличается небольшими красными листьями.

л). В Италии или в Мексике куда чаще встречаются красиво украшенные вертепы.

м). В Бразилии, где снега не бывает, на ёлки щедро набрасывают кусочки ваты, которая и должна символизировать собою эти традиционные для европейской зимы осадки.

Глава IV. Несколько лет назад известная немецкая компания по производству елочных игрушек создала настоящий мировой шедевр – стеклянный шар, инкрустированный золотом и бриллиантами. Стоимость такого украшения составляла 20 000 евро. Нарядить свою лесную красавицу такими шарами мог себе позволить разве что миллионер, ведь для новогоднего убранства требовалось как минимум 50 таких экземпляров.

В то же время, самая дорогая городская елка была установлена в Берлине семь лет назад. Гламурная красавица достигала в росте около 15 метров, а в качестве ее наряда было использовано 40 000 украшений от Swarovski.

Отдельного внимания заслуживает самая большая елочная игрушка в виде шара диаметром около 5 метров, которая была установлена 2003 году в Санкт Петербурге на Невском проспекте. Гигант служил новогодним городским украшением, а также прекрасным фоном для проведения праздничных фотосессий.

Клинская фабрика ёлочных игрушек в России имеет при себе уникальный музей. В экспозиции представлены более трёх тысяч ёлочных игрушек, сделанных клинскими стеклодувами в разные годы. Все экспонаты музея отражают эпоху, в которую они были сделаны. Поэтому здесь можно увидеть и кремлевские звёзды, и стеклянных космонавтов, и игрушку в форме царицы полей кукурузы. А самой старой игрушке в музее — стеклянной Снегурочке — более 100 лет. В 12 залах музея выставлено около 2 тыс. экспонатов, включая ёлочные украшения не только клинских мастеров.

Любопытный факт: в 1937 году была выпущена серия ёлочных шариков с изображением членов Политбюро. Наверное, было очень страшно их вешать на ёлку – а вдруг разобьёшь кого из партийных деятелей?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение:

Работая с интернет ресурсами я добилась цели и задач, которые ставила перед собой. Я узнала не только много интересного о новогодней игрушке, Новогоднем празднике, но и воочию увидела какими новогодние игрушки были раньше. Кроме того я провела опрос среди учащихся своей школы и представителями старшего поколения, жителями поселка Теплая Гора. Мнения о Новогодней игрушке резко разошлись. Старшее поколения хранят и восхищаются Новогодней игрушкой прошлого, ну а конечно молодежь предпочитает современные ШАРЫ.

 

Список литературы:

1.     Интернет ресурсы:

http://www.izuminki.com/2013/11/20/11-interesnyx-faktov-o-steklyannyx-yolochnyx-igrushkax/

http://bignewyear.ru/sdelaem/novogodnie-igrushki/interesnaya-istoriya-novogodnej-igrushki.html

http://yapotrebitel.ru/archives/10650

http://fb.ru/article/232783/istoriya-novogodney-igrushki-v-rossii-istoriya-vozniknoveniya-novogodney-igrushki-dlya-detey

https://www.livemaster.ru/topic/1485075-nemnogo-iz-istorii-novogodnih-igrushek-v-rossi

 



 

Приложение:

 

 

11 интересных фактов о стеклянных ёлочных игрушках

 

 

11 интересных фактов о стеклянных ёлочных игрушках

 

 

 

 

                                «География Новогодней игрушки»

                                         Тезисы к работе

 

Моя работа посвящена самому красивому празднику- Новому году и новогодней игрушке. Я учусь в Краевой заочной школе естественно-математических наук (КЗШЕМН) в городе Перми. Зимняя сессия была посвящена истории Нового года, но нам почти ничего не рассказали про новогодние игрушки и про их историю, поэтому целью своей работы я выбрала эту тему: узнать их историю, и какие традиционные игрушки есть в разных частях света. Начнем с истории елки и традиции ее украшения. Первыми кто стал поклоняться елке - Германцы. Они верили, что елка дает счастье и духа живущего в ней надо задобрить.

Начиная с 16 века, германцы весели елку на потолок, и чтобы задобрить духа украшали её едой и свечами.

Но однажды в Германии, в одной бедной германской семье стеклодува не было денег на еду, а елку к Рождеству украсить хотелось, тогда стеклодув решил выдуть из стекла шишки и яблочки, дети были рады ведь теперь дух не будет злится на них и год пройдет удачно.

В 1848 году  первые елочные игрушки появились в Германии в городке Лауши (Лауш).  Еще я узнала, что наша новогодняя игрушка изменялась и соответствовала той эпохе, которая наступала. Кроме того я совершила путешествие в разные уголки мира, чтобы побольше познакомиться с символами нового года. Оказывается, что Новый год празднуют даже там, где нет снега. В конце своей работы, я  провела опрос среди учащихся школы и старшего поколения нашего поселка и узнала, а какие новогодние игрушки предпочитают видеть они на Новогодней елке дома. Представила вашему вниманию диаграммы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учебно-исследовательская работа по географии" География Новогодней игрушки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 413 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2017 907
    • DOCX 146.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайцева Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зайцева Светлана Юрьевна
    Зайцева Светлана Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 106670
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 593 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе