Учебно-методическая разработка урока по окружающему миру в 4 классе
на тему «Берегите здоровье. Курение - вредная привычка».
Учитель: Дешевова Татьяна Вячеславовна.
Цель: формироватьценностное отношение к здоровью и здоровому образу жизни.
Задачи:
-формирование понятия «вредные привычки»;
-обучение поведению в проблемных ситуациях;
-воспитание положительного отношения к здоровому образу жизни.
Оборудование.
Для учителя: конспект урока, учебник Н. В. Виноградовой « Окружающий мир. 4 класс»,презентация по теме урока.
Для учащихся: учебники, лист самооценки, научно –популярная статья, анкеты.
Формируемые УУД.
1) Познавательные:
-выделение и постановка проблемы;
-формулирование познавательной цели;
-установление причинно-следственных связей.
2)Коммуникативные:
-планирование сотрудничества с учителем и сверстниками;
-умение с достаточной полнотой и ясностью выражать свои мысли.
3)Регулятивные:
-целеполагание как постановка учебной задачи;
-самооценка.
4) Личностные:
-ценностно-смысловая ориентация учащихся;
-ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях;
-овладение основами здорового образа жизни.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1.Организационный момент |
- Здравствуйте, ребята! Сейчас у нас урок окружающего мира |
|
2.Целеполагание, определение темы урока. |
- Какое слово я сейчас употребила для приветствия? -Какое значение имеет это слово?
-Подберите родственные слова к слову «здравствуй». -А почему для приветствия люди выбрали такое слово? - А что может мешать быть здоровым? -А что такое «вредные привычки»? - Особенностью каждого человека является способность привыкать к каким – либо действиям и ощущениям. Привычки, способствующие сохранению здоровья, называются полезными. Привычки, наносящие вред здоровью, называются вредными. -Одна из таких вредных привычек – курение. -Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить на уроке? - Итак, тема нашего урока (1 слайд) «Берегите здоровье. Курение – вредная привычка». -(2слайд) Цель нашего урока: понять, почему курение опасно для здоровья и как можно избежать этой вредной привычки. - Какие задачи на этом уроке вы ставите для себя, чтобы достичь главной цели, выберите из предложенных или дополните самостоятельно. (3 слайд) Задачи: 1Понять, действительно ли здоровье важно для каждого человека. 2 Определить, существует ли проблема курения. 3Исследовать, почему курение так опасно для здоровья. 4Научиться вести себя так, чтобы избежать этой вредной привычки. 5 Помочь другим. 6 ………………… - Отметьте в листе самооценки. - А раз перед нами такие задачи , значит сегодня на уроке мы будем говорить, обсуждать, доказывать, исследовать, творить. -Все свои действия самостоятельно оцениваем.
- Девизом урока будут слова: Быть бодрым, крепким и здоровым, Быть умным, сильным и весёлым, В ладу со своим здоровьем быть, Стране, себе на радость жить.
|
Дети участвуют в беседе. -Здравствуйте! -Приветствие или пожелание здоровья. - Здравствуй – здороваться – здравие – здоровье. -Быть здоровым – это важно. -Болезни, вредные привычки.
- О здоровье, о вреде курения.
-Дети выбирают задачи и отмечают в листе самооценки.
|
3.Актуализация опорных знаний. |
1) Беседа по теме урока. -Давайте поговорим о том, действительно ли быть здоровым – это важно? Обсудим, важно ли твоё здоровье а) для самого себя б) для близких тебе людей в) для страны и общества, в котором ты живёшь? Вывод. Если ты здоров, то · Ты бодр, тебе легко учиться, у тебя много времени для различных дел; · Твои близкие спокойны за тебя, они планируют твое развитие в различных видах деятельности; · Стране и обществу нужны здоровые, работоспособные люди, которые могут работать для блага страны и укреплять ее экономику. - Оцени в «листе самооценки» свою работу на данном этапе.
2)Составление правил по теме « Как беречь здоровье». -Если здоровье так важно, значит нужно уметь его беречь. Сейчас для вас такое задание: работая в группах, составьте правила по теме « Как беречь здоровье» и защитите их, т.е. обоснуйте своё мнение. - Хорошо, молодцы. - Оцени в «листе самооценки» свою работу на данном этапе.
|
- Дети участвуют в беседе.
- Оценивают свою работу на данном этапе.
-Ученики работают в группах. У детей получаются следующие правила. Для укрепления здоровья нужно: · заниматься спортом; · правильно питаться; · одеваться соответственно погоде; · делать по утрам зарядку; · заниматься профилактикой простудных заболеваний. -Оценивают свою работу на данном этапе.
|
4. Новый материал. |
-А может ли курение навредить здоровью? Я предлагаю вам посмотреть видеофильм и сделать выводы. -Страшные последствия . Не правда ли7 - А почему я к вам обратилась с этим вопросом, ведь вы же ещё дети? _Поделитесь с нами своими наблюдениями. Сколько курящих детей и подростков вам встретилось только за эту неделю? Каковы причины курящих близких вам людей? Оцени в «листе самооценки» свою работу на данном этапе. Рассказ учителя. К сожалению, возраст начала курения стремительно молодеет. А если ребенок выкурил как минимум 2 сигареты, то в 70 случаях из 100 он будет курить всю жизнь. Я, как взрослый человек и ваш учитель, очень хочу уберечь вас от этой напасти. - Сегодня на уроке мы проведем небольшой суд над сигаретой. Для этого у нас есть судья, прокурор, обвиняемая, защитник. А вы будете тоже принимать непосредственное участие в суде в роли свидетелей. Но для выступления в суде нужно подготовиться. -Вы проведете исследование, в данном случае исследование фактов, изложенных в научно – популярной статье. Работать будете в парах. 1 ряд «химики» - найдут и подчеркнут все данные о никотине. 2 ряд «медики» - найдут и подчеркнут все факты влияния сигареты на здоровье человека. 3 ряд «социологи» - найдут факты влияния сигареты на социальный облик человека, на его характер, поведение, взаимоотношения с другими людьми. Статья. Табак – это однолетнее растение семейства пасленовых, в листьях которого содержится никотин. Никотин – один из наиболее опасных ядов растительного происхождения. Птицы (воробьи, голуби) погибают, если к их клюву лишь только поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от одной четвертой капли никотина, собака – от одной второй. Для человека смертельная доза 2-3 капли, что содержится в 20-25 сигаретах, выкуренных одновременно. От табакокурения в мире ежегодно умирает около 6 миллионов человек. Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь на 15 минут .Каждые 13 секунд умирает человек от заболевания, связанного с курением. В медицине известен случай, кода в комнату, где лежал табак в связках в порошке, положили спать девочку, и она через несколько часов умерла. Курение учеников замедляет их психическое и физическое развитие. Они конфликтуют с одноклассниками и учителями, их успеваемость снижается. У ребят появляются трудности в учебе и отклонения в поведении. Они становятся грубыми, раздражительными. Часто появляются друзья «сомнительного» поведения, которые склоняют их к воровству и другим противоправным действиям.
-Итак, прошу всех встать, Суд идет.
-Оцените в «листе самооценки» свою работу на данном этапе. -Обсуждение ситуаций. Поиграем в ролевую игру. Играют двое. Один – «плохой», он предлагает тебе закурить. Второй – ты сам. Как ты будешь себя вести в такой ситуации? Вывод. Такому другу нужно твердо ответить «нет» и посоветовать ему расстаться с этой привычкой. Оцени в «листе самооценки» свою работу на данном этапе.
|
-Просмотр видеофильма.
-Ученики делятся своими наблюдениями.
-Работа в парах.
(Сценка «Суд») -Судья: Прошу садиться. Ввести подсудимую. (Входит Сигарета) Слово предоставляется прокурору. -Прокурор: Сигарета обвиняется в том, что не только ухудшает здоровье людей, но и приводит их к смерти. -Судья: Слово свидетелям обвинения: химикам, медикам, социологам. -Свидетели:…………. -Судья: слово обвиняемой. -Сигарета: набросились на меня. Я что силой вас заставляю курить? А не сами ли виноваты? -Судья: Слово защите. -Защитник: Прошу снисхождения к моей подзащитной. Дети хотят выглядеть взрослее и… начинают курить. Некоторые женщины используют сигарету для похудения , а некоторые, чтобы отвлечься т проблем, успокаивают нервную систему. -Прокурор: Всё это мифы. Сигарета никаких проблем не решает. -Судья: Слово свидетелям защиты. Нет таких? Объявляется приговор. (плакат «Нет – курению») Нет – курению. Мы выбираем здоровый образ жизни. -Оценивают свою работу.
-Ролевая игра.
-Оценивают свою работу.
|
5.Рефлексия. |
-Оцени сам своё отношение к вредным привычкам. ( Анкета не подписывается и не сдается учителю.) Анкета. 1. Нравится ли тебе запах дыма от сигарет? Да-нет. 2. Хочется ли тебе курить? Да-нет. 3. Пробовал ли ты курить? Да-нет. 4. Завидуешь ли ты курящим сверстникам? Да-нет. 5. Есть ли курящие в твоей семье? Да-нет. 6. Нравится ли тебе реклама сигарет? Да –нет. (слайд 4) Если на все вопросы ты ответил « нет», ты молодец, ты заботишься о своем здоровье. Если ты ответил «нет» на половину вопросов, тебе стоит всерьез задуматься о своем здоровье. Если ты ответил «да» на все вопросы, тебе нужна помощь, обратись к учителю или родителям. -А можем ли мы помочь другим? - Сейчас вы «раскрасите курильщика», возможно этот ваш рисунок-страшилка испугает кого-то поможет избавиться от курения. -Оцените свою работу на уроке. |
-Ученики «раскрашивают курильщика».
-Оценивают свою работу на уроке. |
6.Подведение итогов. Домашнее задание. |
-Сегодня мы попытались исследовать проблему вредных привычек. -А можем ли мы помочь другим? Д.з. Нарисовать плакаты на тему « Нет – курению». Лучшие плакаты поместим в рекреации школы и, может быть, они помогут кому-нибудь справиться с бедой.
|
|
Настоящий материал опубликован пользователем Дешевова Татьяна Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Кудрявцева Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником
Данный материал позволяет провести итоговую аттестацию за учебный год. Практический материал адресована учителям, работающим с обучающимися с умственной отсталостью (вариант 2) и ТМНР. Содержит задания по теммам: "Дата, месяцы, дни недели, времена года", "Части растений. Строение дерева", "Дифференциация: овощи, ягоды, фрукты", "Животные. Части тела", "Условия для жизни растений".
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Учебно-методическая разработка урока по окружающему миру в 4 классе
на тему «Берегите здоровье. Курение - вредная привычка».
Учитель: Дешевова Татьяна Вячеславовна.
Цель: формироватьценностное отношение к здоровью и здоровому образу жизни.
Задачи:
-формирование понятия «вредные привычки»;
-обучение поведению в проблемных ситуациях;
-воспитание положительного отношения к здоровому образу жизни.
Оборудование.
Для учителя: конспект урока, учебник Н. В. Виноградовой « Окружающий мир. 4 класс»,презентация по теме урока.
Для учащихся: учебники, лист самооценки, научно –популярная статья, анкеты.
Формируемые УУД.
1) Познавательные:
-выделение и постановка проблемы;
-формулирование познавательной цели;
-установление причинно-следственных связей.
2)Коммуникативные:
-планирование сотрудничества с учителем и сверстниками;
-умение с достаточной полнотой и ясностью выражать свои мысли.
3)Регулятивные:
-целеполагание как постановка учебной задачи;
-самооценка.
4) Личностные:
-ценностно-смысловая ориентация учащихся;
-ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях;
-овладение основами здорового образа жизни.
7 240 216 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 218 168 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
3 ч.