Инфоурок География ПрезентацииУчебно-методическая разработка для проведения дискуссионного клуба "Город и окружающая среда: новый подход к изменению взаимодействия"

Учебно-методическая разработка для проведения дискуссионного клуба "Город и окружающая среда: новый подход к изменению взаимодействия"

Скачать материал
Скачать материал "Учебно-методическая разработка для проведения дискуссионного клуба "Город и окружающая среда: новый подход к изменению взаимодействия""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Человек и окружающая среда: устойчивое развитие городов

    1 слайд





    Человек и окружающая среда:
    устойчивое развитие городов

  • Символом современной независимости людей от природы стали творения человеч...

    2 слайд

    Символом современной независимости людей от природы стали творения человеческой цивилизации – города, сосредотачивающие в себе промышленность и население. Успехи промышленности позволяли людям думать о том, что природа имеет неограниченное поле возможностей преобразования. Это выражалось в постоянном росте промышленного производства, которое размещается преимущественно в городах.

  • Именно такой индустриальный пейзаж можно увидеть во многих городах мира. На с...

    3 слайд

    Именно такой индустриальный пейзаж можно увидеть во многих городах мира. На снимках изображены Квебек (Канада) и Самара (Россия).

  • Факты и цифрыСегодня половина человечества — 3,5 миллиарда человек — живут в...

    4 слайд

    Факты и цифры
    Сегодня половина человечества — 3,5 миллиарда человек — живут в городах.
    К 2030 году почти 60 процентов населения мира будут жить в городских районах.
    В ближайшие десятилетия около 95 процентов роста городов будет происходить за счет развивающихся стран.
    Общая площадь городов мира составляет всего лишь 2 процента суши Земли, однако на них приходится 60–80 процентов потребления энергии и 75 процентов выбросов углекислого газа.
    Стремительные темпы урбанизации оказывают негативное воздействие на запасы пресной воды, работу канализационных систем, среду обитания и системы общественного здравоохранения.
    Относительно высокая плотность городов может содействовать повышению эффективности экономики и внедрению технологических инноваций при одновременном сокращении потребления ресурсов и энергии.
    Источник: http://www.un.org/ru/sustainablefuture/cities.shtml

  • Становится очевидным, что подобного рода развитие не может быть бесконечн...

    5 слайд

    Становится очевидным, что подобного рода развитие не может быть бесконечным. Все увеличивающееся влияние горожан на природную среду приводит к деградации последней.
    Поэтому зададим себе следующий вопрос:

  • Какие экологические последствия влечет существование городов?     1. Феномен...

    6 слайд

    Какие экологические последствия влечет существование городов?
    1. Феномен теплового острова. Выражается в более теплом микроклимате города. Это связано с тем, что тепло поглощается зданиями и улицами днем и отдается ночью. Тепловой остров влияет на циркуляцию воздушных масс над городом, что выражается в том, что в городах выше количество выпадающих осадков.
    2. Выхлопы и выбросы: углекислый газ, окись углерода, двуокись азота, бензопирен, угольная и мазутная золы, сернистый ангидрид. Около половины выбросов в атмосферу приходится на автомобили, почти столько же составляют продукты сгорания топлива объектов теплоэнергетики. В этом случае ухудшается качество жизни населения.
    3. Мусор и разнообразные отходы пищевой упаковки, которые порождают современные города в силу высокой населенности.

  • Какое противоречие скрыто в существовании города и природной среды?   Урбаниз...

    7 слайд

    Какое противоречие скрыто в существовании города и природной среды?
    Урбанизация неоднозначно действует на человеческое общество: с одной стороны, город предоставляет человеку ряд общественно-экономических, социально-бытовых и культурных преимуществ, что положительно сказывается на его интеллектуальном развитии, дает возможность для лучшей реализации профессиональных и творческих способностей.

  • Но становится очевидным, что человек отдаляется от природы и попадает в ср...

    8 слайд

    Но становится очевидным, что человек отдаляется от природы и попадает в среду с вредными воздействиями - загрязненным воздухом, шумом и вибрацией, ограниченной жилплощадью, усложненной системой снабжения, зависимостью от транспорта, постоянным вынужденным общением со множеством незнакомых людей - все это неблагоприятно сказывается на его физическом и психическом здоровье.

  • Подобного рода противоречия и экологические последствия существования горо...

    9 слайд

    Подобного рода противоречия и экологические последствия существования городов неизбежно ставят вопрос о дальнейшей парадигме урбанизации – как развивать города. Ответ на данный вопрос кроется в перспективах устойчивого развития городов, которое во многом определяется качеством среды обитания человека в городах.

  • Город как среда обитания человека   Город является не только местом сосредото...

    10 слайд

    Город как среда обитания человека
    Город является не только местом сосредоточения заводов, но и территорией обитания человека. Сегодня города представляют собой наиболее крупную из искусственных сред обитания, созданную человечеством, в которой больше, чем где-то либо концентрируются и проявляются результаты продвижения земной цивилизации. Город – это искусственно созданная, специально преобразованная, отличная от природной среда обитания людей.

  • Феномен города как среды обитания человека породил символы городского обра...

    11 слайд

    Феномен города как среды обитания человека породил символы городского образа жизни – многоэтажную застройку, развитую сферу обслуживания и т.д.
    Это свидетельствует о том, что город успешно пренебрегает теми ограничениями, которые накладывают природные циклы на социальную активность (к примеру, делением дня и ночи). Например, можно утверждать, что город никогда не спит и не зависит от погоды.

  • Ночной Екатеринбург и ночная Москва

    12 слайд

    Ночной Екатеринбург и ночная Москва

  • Что было сделано человеком, для того, чтобы защитить себя от воздействия прир...

    13 слайд

    Что было сделано человеком, для того, чтобы защитить себя от воздействия природы?
    1. Для защиты от стихии были возведены здания, для регуляции потоков воды – трубы и очистные сооружения, для сообщения и коммуникаций – улицы и транспорт, для регулирования отношений в обществе – социальные институты. Но сегодня обнаруживается, что эти артефакты и организации не могут больше обеспечить стабильность. Город как экосистема сам оказывается источником беспорядка в окружающей среде.
    2. Люди, живущие в городах, все сильнее зависят в своем благополучии и друг от друга, и от артефактов и организаций, и от того, насколько надежно организовано поступление необходимых для жизни веществ в город и его освобождение от ненужных.

  • Как взаимосвязаны город и природа?    1. Город как феномен цивилизации создан...

    14 слайд

    Как взаимосвязаны город и природа?
    1. Город как феномен цивилизации создан за счет соединения человеческих и нечеловеческих (природных) ресурсов.
    2. Природа служит источником поступающих в город ресурсов – топливно-энергетических, водных и продовольственных.
    3. Природа является местом для отдыха горожан, хотя исторически сложившаяся сложная взаимосвязь между городом и природой остается вне внимания горожанина. Природа предстает как находящаяся «где-то там», за пределами города.

  • 4. Город и природу можно связать в единой интерпретации, в которой город п...

    15 слайд

    4. Город и природу можно связать в единой интерпретации, в которой город представляется как место сосредоточения цивилизации, но лишенное добродетели, а природа – как «дикая», но обладающая моральным порядком.
    5. Парадоксальность взаимоотношений природы и города состоит в том, что город был отделен от природы самой сущностью независимости города. При этом город не может оставаться вне природы и быть полностью независимым от нее, так как город получает необходимые ресурсы для жизнедеятельности.

  • На уровне ООН, стран и регионов предпринимаются значительные усилия для со...

    16 слайд

    На уровне ООН, стран и регионов предпринимаются значительные усилия для создания условий устойчивого развития городов. Это находит отражение в документах, которые призваны объединить усилия мирового сообщества на пути решения проблем урбанизации.

  • Основные документы в области устойчивого развития городов    Документы ООН:...

    17 слайд

    Основные документы в области устойчивого развития городов
    Документы ООН:
    Программа Организации Объединенных Наций по населенным пунктам (ООН-Хабитат), которая призвана содействовать устойчивому развитию населенных пунктов;
    Документы страны:
    Доктрина пространственного развития системы расселения Российской Федерации до 2025 г.
    Документы региона:
    Программа социально-экономического развития Свердловской области на 2011–2015 годы


  • Общей целью данных документов можно определить устойчивое развитие городов...

    18 слайд

    Общей целью данных документов можно определить устойчивое развитие городов. Мы понимаем данный процесс как изменения, при которых города будут трансформироваться в пространственные структуры, обладающие минимальным воздействием на природную среду с развитыми ресурсосберегающими технологиями жизнедеятельности. Во многом речь идет об обеспечении качества жизни людей. Достичь этого можно, применяя инновационный подход к городскому развитию.

  • Мы предлагаем новый подход к взаимодействию города и окружающей среды   Тради...

    19 слайд

    Мы предлагаем новый подход к взаимодействию города и окружающей среды
    Традиционный подход в развитии городов должен уступить место более прогрессивному, более соответствующему современной экологической ситуации в городах экоэкономическому подходу, предполагающему равное рассмотрение антропогенной и природной составляющих городов. Такой подход способен обеспечить достижение совокупной эффективности планировочных мероприятий, направленных как на рациональную организацию в городе производства, так и на сохранение и обогащение его природной среды.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2015 818
    • PPTX 416 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Григорович Михаил Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25805
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе