Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Учебно-методическая разработка предназначена для знакомства и автоматизации парадигмы спряжения глаголов в Präsens
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Иностранные языки

Учебно-методическая разработка предназначена для знакомства и автоматизации парадигмы спряжения глаголов в Präsens

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

библиотека
материалов

Конспект урока

Учебно-методическая разработка предназначена для знакомства и автоматизации парадигмы спряжения глаголов в Präsens по теме «Anja und Sascha spielen Reporter». Материал предназначен для 2 класса с изучением немецкого языка. УМК «Deutsch. Die ersten Schritte» И.Л. Бим, Л.И. Рыжова, Л.В. Садомова



Тема урока: «Аня и Саша играют в репортеров »

Цель урока

  • Образовательная

-обеспечить условия для усвоения учащимися правил спряжения слабых глаголов в Präsens

-отработка умения использовать изученный грамматический и лексический материал в речи

- развитие навыков устной диалогической речи в соответствии с условиями коммуникативной ситуации

  • Развивающая

-развивать коммуникативные навыки

-развивать орфографические навыки

-развивать логическое мышление

  • Воспитательная

-развивать умение работать в парах, сотрудничать друг с другом

-знакомить с особенностями культуры и традиций страны изучаемого языка, воспитывать уважение к иноязычной культуре.

Оборудование : тематические картинки, комплекты дидактических раздаточных материалов, компьютер.

Ход урока:



1. Организационный момент

Приветствие

Hallo, liebe Freunde! Wie geht es euch?

Danke, es geht mir auch gut. Ich habe viel Neues und Interessantes. Z.B. Ich lese und schreibe Briefe. Ich male Katze. Ich mache Vieles: spiele, springe, tanze, singe. Und du?

Malst du Katze?

Spielst du Computer?

Singst du?

Springst du?



-Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке, раз были такие вопросы?

-Совершенно верно. Мы будем говорить о глаголах, как они меняют свои окончания в зависимости от того кто говорит, то есть усвоим правило спряжения глаголов. Прежде чем мы начнем давайте посмотрим на интерактивную доску (слайд №2)



2. Фонетическая разминка

Hört zu und lest nach! Послушайте и прочитайте рифмовку, правильно произнося звуки:

A, o, u – hör gut zu!

Ä, Ö, ü- gib mir Müh!

Ei, eu, au –dann bist du schlau!

3. Усвоение правил спряжения глаголов.

-А вот еще одна рифмовка! Прочитайте ее за диктором и обратите внимание на окончание глагола в первом лице единственного числа.

-Учащиеся читают рифмовку за диктором.

-Чтение рифмовки друг другу - работа в парах.

-Выполняется упражнение 4, стр.56 учебника. Учащиеся читают и переводят ответы на вопрос: «Wer macht was?“

A что говорит нам Нускнакер? Прочитаем! Упр. 5,стр.56 учебника.

После дети выполняют задание на слайдах3-6.

А сейчас мы выполним по аналогии упражнение в рабочей тетради

Замечательно, вы-молодцы! Мы хорошо потрудились. Думаю, пора передохнуть и сделать физкультминутку.

1,2,3,4-alle, alle turnen wir

1,2,3,4 alle, alle springen wir!

1,2,3,4 alle, alle marschieren wir!

1,2,3,4 alle, alle stehen wir!

4. Развитие диалогической речи.

Unsere Freunde Anja und Sascha spielen gern Reporter. Sie fragen ihre Freunde Lene und Kolja : “ Was macht ihr zu unserem Fest „Tschüs, 2. Klasse!

Wer will Sascha sein? Wer will Anja sein? Aber zuerst wiederholen wir Hauswörter: (7-9)

Zu unserem Fest-

Hören-

Deutsch sprechen -

Rad fahren-

После проверки диалога необходимо выполнить упр. 6б, стр. 58

9. Рефлексия.

-Ребята, мы усердно поработали сегодня, вы все показали замечательные, глубокие знания предмета. О чем же мы говорили сегодня?

-О глаголах, об изменении окончаний в зависимости от лица и числа

-Правильно. А как вы считаете, почему важно это знать?

-Чтобы мы могли общаться с жителями Германии.

Домашнее задание

Выбранный для просмотра документ Немецкий для 2 класса.pptx

библиотека
материалов
Тема урока: „Anja und Sascha spielen Reporter”
Цели урока : Обучающая : знакомить с парадигмой спряжения слабого глагола в...
Вот как изменяется по лицам (спрягается) большинство немецких глаголов. Запом...
Lesen ich lese wir lesen du liest ihr lest er liest sie lesen sie liest Sie l...
Malen ich male wir malen du malst ihr malt er malt sie malen sie malt Sie mal...
Schreiben ich schreibe wir schreiben du schreibst ihr schreibt er schreibt si...
Turnen ich turne wir turnen du turnst ihr turnt er turnt sie turnen sie turnt...
Tanzen ich tanze wir tanzen du tanzst ihr tanzt er tanzt sie tanzen sie tanzt...
Singen ich singe wir singen du singst ihr singt er singt sie singen sie singt...
Ich spreche Deutsch
Ich laufe
Ich fahre Fahrrad
Ich spiele Tennis
Ich spiele Fußball
Ich höre CDs
Auf Wiedersehen, Liebe Freunde!
16 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Тема урока: „Anja und Sascha spielen Reporter”
Описание слайда:

Тема урока: „Anja und Sascha spielen Reporter”

№ слайда 2 Цели урока : Обучающая : знакомить с парадигмой спряжения слабого глагола в
Описание слайда:

Цели урока : Обучающая : знакомить с парадигмой спряжения слабого глагола в Präsens . Развивающая : учит выступать в роли репортеров и формировать навыки устной диалогической речи . Воспитательная : развивать коммуникативные способности и логическое мышление .

№ слайда 3 Вот как изменяется по лицам (спрягается) большинство немецких глаголов. Запом
Описание слайда:

Вот как изменяется по лицам (спрягается) большинство немецких глаголов. Запомните окончание. Единственное числоSingular(Sg.) Множественное числоPlural (Pl.) Ich mal-e wir mal-en Du mal-st ihr mal-t er,sie,esmal-t sie,Siemal-en

№ слайда 4 Lesen ich lese wir lesen du liest ihr lest er liest sie lesen sie liest Sie l
Описание слайда:

Lesen ich lese wir lesen du liest ihr lest er liest sie lesen sie liest Sie lesen es liest

№ слайда 5 Malen ich male wir malen du malst ihr malt er malt sie malen sie malt Sie mal
Описание слайда:

Malen ich male wir malen du malst ihr malt er malt sie malen sie malt Sie malen es malt

№ слайда 6 Schreiben ich schreibe wir schreiben du schreibst ihr schreibt er schreibt si
Описание слайда:

Schreiben ich schreibe wir schreiben du schreibst ihr schreibt er schreibt sie schreiben sie schreibt Sie schreiben es schreibt

№ слайда 7 Turnen ich turne wir turnen du turnst ihr turnt er turnt sie turnen sie turnt
Описание слайда:

Turnen ich turne wir turnen du turnst ihr turnt er turnt sie turnen sie turnt Sie turnen es turnt

№ слайда 8 Tanzen ich tanze wir tanzen du tanzst ihr tanzt er tanzt sie tanzen sie tanzt
Описание слайда:

Tanzen ich tanze wir tanzen du tanzst ihr tanzt er tanzt sie tanzen sie tanzt Sie tanzen es tanzt

№ слайда 9 Singen ich singe wir singen du singst ihr singt er singt sie singen sie singt
Описание слайда:

Singen ich singe wir singen du singst ihr singt er singt sie singen sie singt Sie singen es singt

№ слайда 10 Ich spreche Deutsch
Описание слайда:

Ich spreche Deutsch

№ слайда 11 Ich laufe
Описание слайда:

Ich laufe

№ слайда 12 Ich fahre Fahrrad
Описание слайда:

Ich fahre Fahrrad

№ слайда 13 Ich spiele Tennis
Описание слайда:

Ich spiele Tennis

№ слайда 14 Ich spiele Fußball
Описание слайда:

Ich spiele Fußball

№ слайда 15 Ich höre CDs
Описание слайда:

Ich höre CDs

№ слайда 16 Auf Wiedersehen, Liebe Freunde!
Описание слайда:

Auf Wiedersehen, Liebe Freunde!

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока фролова.docx

библиотека
материалов

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная


Осуществляемые

действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые

действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые

действия

Формируемые способы деятельности

1

2

3

4

5

6

7

1. Введение нового грамматического явления, грамматического правила по теме «Аня и Саша играют в репортеров»

Вводная беседа.

Мотивация обучающихся к самостоятельной постановке темы урока. Установка на самостоятельное составление высказывания.

Знакомство с новой информацией.

Анализ нового грамматического материала (спряжение глаголов в Präsens)

Сравнение с аналогичным в родном языке.

Поиск и выделение

необходимой информации.

Анализ и сравнение новых лексических явлений.

Обобщение полученного материала.

Синтез-составление монологического/

диалогического высказывания, используя новые лексические единицы.

Взаимодействие с учителем, работа во фронтальном режиме, работа в парах.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с коммуникативной задачей.

Осуществляется взаимоконтроль выполнения заданий. Результат своей деятельности сравнивается с эталоном.

Умение принимать и сохранять учебную цель.

Уметь контролировать свою деятельность по результату самооценки.

2. Автоматизация нового грамматического явления по теме «Аня и Саша играют в репортеров»

Организация работы по автоматизации нового грамматического явления.

Воспроизводят, имитируют речевой образец с новыми грамматическим явлениями.

Подставляют в одну и ту же грамматическую модель различные грамматические единицы;

Самостоятельно используют новое грамматическое явление в контексте


Анализ объектов,

Составление целого из частей, работа с моделью ; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; рефлексия условий и способов действия. Контроль и оценка процессов и результатов деятельности.

Взаимодействие с учителем, работа в парах

Понимать возможность наличия других точек зрения, не совпадающих с собственной. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Контролируют выполнение каждого задания, сравнивают результат собственной деятельности с образцом.

Поэтапный контроль своей деятельности, коррекция, саморегуляция




















3. Развитие навыка диалогической речи

Организация деятельности обучающихся по развитию навыка диалогической речи






Умение узнавать графический образ лова и соотносить его со звуковым образом.

Тренировать правильное ударение, тренировать технику чтения

Анализ нового текста, содержащего новый лексический материал, рефлексия условий использования тех или иных лексических единиц в связном тексте.

Уметь работать в парах и тройка при чтении по ролям, уметь взаимодействовать с учителем

Понимать главную мысль текста, обобщать информацию, полученную из текста, уметь озаглавливать тексты, уметь прислушиваться к точке зрения других учащихся, отстаивать свое мнение.

Контроль выполнения каждого предложения, сравнение прочтенного текста с чтением других ребят,

Самокоррекция и саморегуляция.

4. Подведение итогов. Домашняя работа.


Оценивает деятельность обучающихся на уроке, мотивирует учащихся суммировать весь пройденный на уроке материал

Вспоминают все, что было пройдено на уроке. Выдвигают предположение о практической пользе учебного материала.

Систематизация лексико-грамматического материала, пройденного на уроке.


Умение делать выводы, систематизировать полученную информацию.

Получают оценку деятельности

Уметь адекватно воспринять оценку и отметку, полученную на уроке. Сделать выводы.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 19.02.2016
Раздел Иностранные языки
Подраздел Конспекты
Просмотров269
Номер материала ДВ-468583
Получить свидетельство о публикации