Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУчебно-методические материалы для подготовки к ЕГЭ "Пунктуация простого предложения"

Учебно-методические материалы для подготовки к ЕГЭ "Пунктуация простого предложения"

Скачать материал

 

 

Обобщающие таблицы. Знаки препинания в предложении с причастным оборотом, или согласованным определением

 

КАКОЙ?

 

        Девочка, смирно сидящая за столом, ела кашу.

        Смирно сидящая за столом девочка ела кашу.

        Смирно сидящая за столом, она ела кашу.

        Маленькая, смирно сидящая за столом девочка ела кашу.

        Смирно сидящая за столом, ела кашу девочка.

         Быстро съевшая кашу, девочка получила похвалу от мамы.

 

Упр. 1. Выделите графически причастный оборот и расставьте пропущенные знаки препинания, если это необходимо.

1.Началось всё с ломтика бекона завалявшегося за холодильником а перешло на то. Во сколько обойдётся ремонт папиной машины. 2. Только что ушёл папа четыре часа ждавший разрешения уйти. 3. А папа её прислал совсем маленькую открытку изображавшую букет цветов. 4. Видел там викария выбиравшего туалетную бумагу. 5. Папа нашёл мамину серёжку завалившуюся за сиденье и долго её рассматривал. 6. Выходные проведённые у Найджела раскрыли мне глаза. 7. Всё своё бренное достоинство завещано Пандоре Брейтуэйт  проживающей в доме 69 по Элм-стрит. 8. После обнаружения журналов непристойного содержания мистер Сингх написал агенту сдавшему дом письмо об осквернении жилья. 9.Без  машин и со всеми этими флагами и лентами полощущимися на ветру наша улица выглядела непривычно. 10. Администрации школы может пригодиться объективное свидетельство наблюдателя о событиях имевших место на пути в Лондон.

 (По С. Таунсенд)

 

Упр. 2. Выделите графически причастный оборот и расставьте пропущенные знаки препинания, если это необходимо.

1.Квартиру  с кашляющими за стеной соседями я покидаю без сожаления. 2. Пандора поставить в воду принесённые ею цветы. 3. Лечащий Берта врач велел ему срочно бросить курить. 4. Выскочивший издома пап расцепил их, но дело может скверно для нас обернуться. 5. Зрелище лихорадочно скупающего товары в магазинах английского потребителя вызвало у меня шок. 6. У центра переливания крови болтается сбежавший из дома Адриан Моул. 7. На следующий день мы с Пандорой пошли посмотреть доверенный папе участок. 8. Сделанная папой полка для специй грохнулась со стены уже вечером. 9. От выходного пособия осталось лишь несколько запертых в ящике с носками фунтов. 10. Церковь  была полна вкладывающих в пение всю свою душу людей.

(По С. Таунсенд)

Упр. 3. Выделите графически причастный оборот и расставьте пропущенные знаки препинания, если это необходимо.

1.Пышущая лихорадочной энергией она всё время разговаривала. 2. Одетый готовый к бегству я открыл дверь. 3. Терзаемый страхом перед уничтожением я был безмерно благодарен ей за это. 4. Поглощенный этими неземными минутами я не смел пошевелиться. 5. Ярко освещённый он покоился на поверхности  Тахо. 6. Я начитавшийся с утра газет совсем упал духом. 7. Он защищавший меня мог разлететься вдребезги. 8. Уставший от прежнего имени он берёт себе новое. 9. Ещё не успевшая пережить мой приезд  она уже готовилась к расставанию. 10.Оставленный один в тёмной квартире я отчаянно трусил.

(По Э М.Ремарку)

 

Упр. 4. Выделите графически причастный оборот и расставьте пропущенные знаки препинания, если это необходимо.

 

1.Безостановочная трепещущая красками жизнь звала вперёд. 2. Она смотрела на белое совсем опавшее лицо. 3. М ы очутились на какой-то высокой окружённой туманом и облаками грани. 4. Он показал рукой на маленькую окружённую деревьями и почти не заметную площадь. 5. Он мог принадлежать к другой политической враждебной нашему режиму партии. 6. У него могли оказаться злейшие ставшие очень влиятельными враги. 7. Я стоял перед тихим наполненным солнцем пейзажем. 8. Он взял старые сильно потрёпанные и рассыпющиеся в руках письма. 9. Я обычный лишённый каких-нибудь особых качеств человек. 10 Вы знаете эти пустые продиктованные необходимостью отношения.

 

Упр. 5. Выделите графически причастный оборот и расставьте пропущенные знаки препинания, если это необходимо.

1. Сидевшие в полутёмных комнатах обыватели были охвачены ужасом. 2. Ехавшие в самой глубине кареты Пышка и Корнюде спустились по ступенькам экипажа последними. 3. Звучавший в словах старой крестьянки здравый смысл заставил его задуматься. 4. Разгневанная таким обращением скорпиониха быстро направилась в сторону Лесли. 5. Веселившийся всю ночь напролёт Игорь никак не мог заснуть. 6. Давно оставленные без присмотра цветочные клумбы густо поросли травой. 7. Ожидавший большего сопротивления Ромашов пошатнулся. 8. Удивлённый неожиданным оборотом речи Павел замолчал. 9. Набивший пустяковую шишку великан был расстроен. 10. Не сдавшие всего один экзамен летней сессии студенты не были переведены на следующий курс.

Упр. 6. Выделите графически причастный оборот и расставьте пропущенные знаки препинания, если это необходимо.

1. На площади перед ним стояли два грузовика с высокими кузовами  обтянутыми ярко-красной материей. 2. Вокруг было немало людей выглядящих куда более нелепо. 3. Вся достоевщина была во мне самом в моём сознании поражённом метастазами чужого покаяния. 4. Барболин что-то сказал солдату сидевшему на открытом переднем сиденье машины открыл дверь и вышел. 5. Актёр остановившийся у таблички "Мармеладов" медленно поднял руку и заговорил нараспев. 6. Четверо мужчин неподвижно простоявшие всё действие подхватили накрытого хитоном Раскольникова и понесли за кулисы. 7. В этот момент он был похож на отставного учителя тянувшего за собой на поводке непослушного и глупого волкодава. 8. Все лица как бы сливались в одно лицо одновременно заискивающее и в то же время наглое замершее в гримасе подобострастного недовольства. 9. Какие-то стоявшие за ними люди кинулись в разные стороны. 10 Шофёр покрытый толстым слоем снега всё так же неподвижно сидел на переднем сиденье.

 (По В. Пелевину)

Упр. 7. Выделите графически причастный оборот и расставьте пропущенные знаки препинания, если это необходимо.

Старослужащие твёрже знавшие эту игрушечную казуистику отвечали в таких случаях преувеличенно суровым тоном. 2. Вокруг него собралась кучка солдат обрадовавшихся смешному приключению и минутному роздыху в надоевшем ученье. 3. Он показал на сделанное из сырой глины чучело представлявшее некоторое подобие человеческой фигуры. 4. Из вагонов насквозь сияющих весёлыми праздничными огнями выходили красивые нарядно одетые дамы. 5. И Ромашов поразительно живо увидел  себя учёным офицером генерального штаба подающим громадные надежды. 6. Даже сильный ветер стремительно носившийся по улицам дул по-весеннему неровно и прерывисто. 7. Владимир Ефимович переводивший на немецкий фразы из самоучителя Туссена и Лангеншейдта тихонько бормотал их себе под нос. 8. Ромашов вздохнул и покосился на могучую шею Николаева резко белевшую над воротником серой тужурки. 9.В крошечной ярко освещённой висячей фарфоровой лампой столовой была накрыта холодная закуска. 10 Перед домом охваченный минутной слабостью и колебанием поручик остановился. 

 

(По А.И.Куприну)

 

Упр. 8.Расставьте пропущенные знаки препинания.

 

1.Он серьёзно смотрел на меня и  кажется был чем-то втайне доволен. 2. Это тоже было довольно странно, тем более что он наоборот ко всем был  даже слишком внимателен. 3. Впрочем она кажется ещё и жалела его. 4. Подруга например напишет какую чушь и расстроится. 5. Она ходила какая-то сонная и просыпалась кажется только для того, чтобы сообщить какую-нибудь глупость. 6. Эта женщина была разумеется Катькина мама и старушкина дочка. 7. К сожалению я плохо помню эту трагедию, которой говорят открывали первый сезон нашего театра. 8. Во-первых на ближайшем заседании школьного совета Кораблёву будет предложено «ограничиться преподаванием географии в пределах программы». 9. Во-вторых его деятельность будет оценена как «вульгаризация идеи трудового воспитания». 10. Очевидно  представление не состоялось, потому что он как водится расплатиться.                                    

 (По В.А.Каверину)

 

Упр. 9. Расставьте пропущенные знаки препинания.

1.Червяков утёрся платочком и как вежливый человек поглядел осторожненько вокруг себя. 2. Копошатся как раки в решете эти сотни тулупов и думать мешают. 3. Он солиден важен и неподвижен  как отставной генерал из бронзы. 4. Высокий лакей продаёт белую как снег болонку. 5. Его как ребёнка интересуют щеглята карасики и малявки. 6. А «его местоимение» очевидно давно привыкший  к этому титулу хмурится и становится ещё более серьёзным как настоящий заговорщик. 7. Говорю вам как другу. 8. Он приподнялся и как кот пошевелил усами. 9. Коряг так много вокруг словно лестниц. 10. Словно  испуганные бегут от берега волнистые круги.

 (По А.П.Чехову)

 

 Упр. 10. Расставьте пропущенные знаки препинания.

1.Настоящий испанский херес прекрасное вино. 2. Телепатия не досужие выдумки. 3. Переписывать ноты дело кропотливое требующее и внимания и усидчивости. 4. В известном смысле музыка это математика. 5. Вы же знаете, что Доротея не совсем обыкновенная девушка. 6. Теперь я прекрасно понимаю, что этро свойство лишь проявление невежественности и посредственности. 7. Человек не может летать! Это не мистика не безумие, это наука! 8. Я понимал, что самое разумное выйти из дома на улицу и очутиться среди людей. 9. В это мгновение я постиг как звери или деревья простую истину, что жизнь и смерть два иллюзорных сменяющих друг друга лика вечного бытия. 10. Душевнобольные такие же люди как мы с вами только восприятие мира и логика у них совсем другие.

 (По П.Вежинову)

 

Упр. 11. Расставьте пропущенные знаки препинания. Вставьте пропущенные буквы.

 

1.Непр…ятности  сыпались одна за другой лютая стужа и жестокий зной бе…водная пустыня и то…кое болото. 2. Он знал, что только два человека прочтут его годовой отч…т какой-нибудь мелкий чиновник в департаменте да наборщик казён…ой типографии. 3. Одна комната служила канцелярией и была обставлен…а весьма скромной мебелью обшарпан…ым письмен…ым столом гамаком с ра…трепавшейся сеткой и тремя неудобными стульями с трос…никовыми сиденьями. 4. Многообразные видения любви красоты т волшебства ра…пускающиеся белой тропической ночью всё это доставляло ему несказан…ую радость. 5.Все  атрибуты были налицо луна олеандры и магнолии и песня дрозда-пересмешника. 6. Ни атрибуты ни титулы ни чиновнич…я волокита ни иностран…ые языки словом ничто не от…гощало его сознания. 7. Ощущение моря и тропиков тайна  связан…ая со всяким неведомым парусоми прелесть далёкой музыки над залитой луною водой всё ч…ровало и баюкало. 8. Все законы проходящие через Конгресс все концессии, н которые мы даём разрешение, се ввозные пошлины вз…маемые с торговцев всё это стряпня. Мелинджера. 9. На бе…порядочной  повес…ке дня стояло донесение береговой полиции… о захвачен..ой таможен…иками шлюпке «Ночная звезда» с контрабандой на борту галантерейными товарами мед…цинскими снадоб…ями сахарным песком кон…яком с тремя звёздочками и шесть винтовок системы Мартини. 10. Кое-как ему удалось-таки наскре…ти жалкое подобие воен…ой формы красные штаны грязную короткую куртку обильно ра…шитую золотой тесьмой и солда…скую фура…ку.

(По О.Генри)

Упр. 12. Вставьте пропущенные буквы.

    На стене под…езда висело об…явление, об…ясняющее, что сверх…естественная в…юга, повалившая кучу дерев…ев, - это всего лишь кур…ёз погоды, и не стоит  раз…яряться на этот небольшой из…ян работы без…ответственных синптиков. Проходивший мимо п…яный фельд…егерь начал обез…янничать, а когда приехавшие медсёстры сделали ему ин..екцию, он с…ёжился, как вз…ерошенный мурав…ед. за всем этим из-за порт   еры наблюдал почтал…он, об…евшийся шампин…онов на вчерашнем с..езде.

    Некий суб…ект,  оказавшийся  раз…рившимся крест…янином. Тем веременем вёл кинос…ёмку с крыши двух…ярусного павил…она, однако с…ёмка не удалась: мужчина с…кономил на дополнительной подсветке.

 

Упр. 13. Вставьте пропущенные буквы.

   Весна – пр…красное время года. И, конечно же, это время пр…летов и пр…бытий в наш город предпр…имчивых чиновников и пр…известных людей.

   Вчера к нам пр…была пр…лестная пр…мадонна из пр…далёкой страны. Пр…купив в пр…вокзальном ресторанчике пр…вкусные лакомства и пр…прятав их на чёрный день, она отправилась в гостиницу, где уже проходили пр…готовления к пр…ёму эьлй пр…дирчивой особы. Но, к сожалению, пр…мадонна пр…бывала в печали в связи с  пр…скорбным событием, пр…ключившимся в её жизни. Поэтому главные партии на пр…мьере пр…новейшей пр…стижной оперы пришлось исполнять её пр…емнице, аккуратно пр…чёсанной и пр…пудренной, что, разумеется, вызвало пр…великое множество пр…тензий со стороны зрителей. Но вскоре слушатели пр…норовились к особенностям пения дебютантки и , выказав своё одобрение концерту, пр…вознесли юную певицу до небес.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учебно-методические материалы для подготовки к ЕГЭ "Пунктуация простого предложения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 337 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2017 918
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богомолова Любовь Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Богомолова Любовь Викторовна
    Богомолова Любовь Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16923
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 214 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе