Инфоурок Музыка Другие методич. материалыУчебно-методические материалы по учебному предмету: «Основы музыкального исполнительства» (фортепиано) дополнительной общеразвивающей программы художественной направленности в области искусств «Раннее эстетическое развитие»

Учебно-методические материалы по учебному предмету: «Основы музыкального исполнительства» (фортепиано) дополнительной общеразвивающей программы художественной направленности в области искусств «Раннее эстетическое развитие»

Скачать материал

 

Учебно-методические материалы по учебному предмету: «Основы музыкального исполнительства» (фортепиано) дополнительной общеразвивающей программы художественной направленности в области искусств «Раннее эстетическое развитие»

 

Пояснительная записка

 

 Учебный предмет «Основы музыкального исполнительства» (фортепиано) (для поступающих в возрасте 5 – 6 лет) срок обучения 1 год  разработана на основе  «Рекомендаций по организации образовательной и методической деятельности при реализации общеразвивающих программ в области искусств», направленных письмом Министерства культуры Российской Федерации. Обучение игре на фортепиано занимает особое место в музыкальном образовании ребенка. «Игра на фортепиано - движение пальцев; исполнение на фортепиано – движение души. Обычно мы слышим только первое» (А. Рубинштейн). Познание мира на основе формирования собственного опыта деятельности в области музыкального искусства позволяет раскрыть творческие способности ребенка, помогает развить его эстетические чувства. При этом освоение фортепианной техники не требует от начинающего пианиста значительных усилий, во многом обучение представляется ему как новая интересная игра.                                                         Новизна данной программы учебного предмета «Основы музыкального исполнительства» (фортепиано) заключается в том, что она ставит и решает сразу несколько задач:                   

1. Последователь воплощает педагогический принцип от «простого – к сложному», позволяет осуществлять воспитательные, обучающие и развивающие задачи.                                                                                                       2. Опирается на современные учебно-методические пособия по обучению игре на фортепиано и  направлена на создание условий для развития личности ребёнка, творческой самореализации, обеспечение эмоционального благополучия обучающегося.                                                                 3. Репертуар подбирается исходя из индивидуальных способностей обучающегося, и отличается наибольшей доступностью музыкального материала.                                                                                                                 Актуальность данного учебного предмета: дошкольный возраст, по мнению психологов, является наиболее благодатным для всестороннего развития будущей личности. Раннее музыкальное обучение является эффективным средством активизации высших функций мозга, в частности, абстрактного мышления. Занятия музыкой улучшают характер детей, преобразуют их внутренний мир, меняют внешний облик и благотворно воздействуют на психологическое состояние. 

Отличительной особенностью программы является её предназначение для обучения игре на фортепиано дошкольников разного уровня музыкальных данных, она имеет развивающий характер, ориентирована на общее и музыкальное развитие ребёнка в процессе овладения им музыкальной деятельностью, составлена на основе знания возрастных психологических особенностей ребёнка.  Учебный предмет «Основы музыкального исполнительства» (фортепиано) (для поступающих в возрасте 5-6 лет) срок обучения 1 год  направлен  на гармоничное развитие личностных качеств. Духовное развитие (воздействие литературы и искусства, развитие творческих способностей, воспитание личностных качеств); развитие внимания и мышления. Программа учебного предмета основана на доступности понятий и образов возрасту ребёнка. Последовательность прохождения материала опирается на логическую связь нового с ранее уже известным материалом. Своевременное приобщение ребёнка к музыкальному искусству, помогает становлению творческой активности в разных сферах деятельности. Раннее начало обучения имеет ряд значительных преимуществ. Пианистический аппарат гораздо податливее, очень пластичны мышцы, навыки координации движений легко формируются и закрепляются. На шестом году жизни отчётливо выявляются некоторые элементы музыкально – эстетического сознания ребёнка – интерес к музыке и музыкальной деятельности, становятся устойчивыми эмоциональные реакции, переживания; аргументированные, глубокие первичные оценки восприятия музыки. Ранний период создаёт наиболее благоприятные условия для усвоения изучаемого материала, что важно для дальнейшего успешного обучения на фортепиано. Педагогическая целесообразность программы проявляется в том, что успешное её освоение даёт обучающимся возможность дальнейшего продолжения музыкального образования в ДШИ.    Программа учебного предмета направлена на общее развитие детей, поступающих в возрасте 5 – 6 лет и  обеспечивает развитие творческих способностей, формирует устойчивый интерес к творческой деятельности; рассчитана на одногодичный срок обучения. В целях получения обучающимися дополнительных знаний, умений и навыков, расширения музыкального кругозора, закрепления интереса к музыкальным занятиям, развития исполнительских навыков включены в занятия инструментом формы ансамблевого музицирования.

Цель и задачи учебного предмета

 Целью учебного предмета «Основы музыкального исполнительства» (фортепиано) (для поступающих в возрасте 5-6 лет) срок обучения 1 год, является обеспечение развития творческих способностей и индивидуальности обучающегося, овладение знаниями и представлениями о фортепианном исполнительстве, формирование практических умений и навыков игры на фортепиано, устойчивого интереса к самостоятельной деятельности в области музыкального искусства; общемузыкальное развитие  обучающихся с учётом их природных возможностей; формирование музыкально – эстетического сознания, как части общей духовной культуры личности.

                                    Задачи учебного предмета

Обучающие:                                                                                                              - обучение игре на фортепиано (чтение с листа, игра в ансамбле);

          - обучение основам музыкальной грамоты;

          - формирование технических начальных навыков на фортепиано.

Развивающие:

          - развитие основных музыкальных способностей (гармонический и мелодический слух, чувство ритма, музыкальная память);

           - развитие мышления, воображения, восприятия;

           - развитие слухового внимания и контроля;

           - физическое развитие (двигательные навыки, координация движения, осанка, выносливость).

Воспитательные:

            - воспитание интереса к музыкальному искусству;

             - воспитание черт характера (трудолюбие, усидчивость, целеустремлённость, аккуратность, собранность, пунктуальность, доброжелательность);

            - воспитание музыкального вкуса, самостоятельности суждений, личностной активности;

   - формирование у обучающихся эстетических взглядов, нравственных установок и потребности общения с духовными ценностями, произведениями искусства;

 - воспитание активного слушателя, зрителя, участника творческой самодеятельности.

  Результатом освоения ДОП по учебному предмету «Основы музыкального исполнительства» (фортепиано) (для поступающих в возрасте 5-6 лет) срок обучения 1 год является приобретение обучающимися следующих знаний, умений и навыков:

·        знать название клавиш;

·        запись нот в скрипичном ключе;

·        длительности звуков и пауз (целая, половинная, четвертная, восьмая);

·        такт, простые размеры;

·        штрихи non legato,  legato,  staccato;

·        знаний основных средств выразительности, используемых в  музыкальном искусстве;

·        начальных знаний основ музыкально грамоты;

·        знаний  наиболее употребляемой музыкальной терминологии;

·        уметь правильно сидеть за инструментом;

·        находить на клавиатуре клавиши, соответствующие звукам в первой октаве;

·        воспроизводить простые ритмические рисунки, состоящие из изученных длительностей в простых размерах;

·        навыков исполнения музыкальных произведений отдельными руками и частично двумя руками;

·        развить элементарный  звуковысотный слух (различие звуков по высоте, определение направления мелодии);

·        первичные навыки владения пианистическим аппаратом;

·        первичные навыки ансамблевой игры.

Контроль знаний, умений, навыков обучающихся обеспечивает оперативное управление учебным процессом и выполняет обучающую, проверочную, воспитательную  функции. Разнообразные формы контроля успеваемости обучающихся позволяют объективно оценить успешность и качество образовательного процесса.

Основными видами контроля успеваемости по учебному предмету  «Основы музыкального исполнительства» (фортепиано)  для поступающих в возрасте 5-6 лет срок обучения 1 год являются:

- текущий контроль успеваемости обучающихся,

- промежуточная аттестация.

Текущая аттестация проводится с целью контроля над качеством освоения какого-либо раздела учебного материала предмета  и направлена на поддержание учебной дисциплины, выявление отношения к предмету, на ответственную организацию домашних занятий и может носить стимулирующий характер.

Текущий контроль осуществляется регулярно преподавателем,  отметки выставляются в журнал и дневник обучающегося. В них учитываются:

·     отношение ученика к занятиям, его старание, прилежность;

·     качество выполнения домашних заданий;

·     инициативность и проявление самостоятельности - как на уроке, так и во время домашней работы;

·     темпы продвижения.

На основании результатов текущего контроля выводятся оценки за 1 и 2 полугодие в недифференцированной форме.

Промежуточная аттестация определяет успешность развития обучающегося и степень освоения им учебных задач на данном этапе.

         Формами промежуточной аттестации  контрольные уроки,  а также участие в концертах, фестивалях.

 

ГРАФИК ПРОМЕЖУТОЧНОЙ (НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ)  АТТЕСТАЦИИ

Класс

I полугодие

II полугодие

 

      1

Декабрь – контрольный урок: две разнохарактерные пьесы.

Май – контрольный урок: две разнохарактерные пьесы.

 

 

1   класс

Примерные  программы контрольного урока

Вариант 1

Детская песенка    Василек

Русская народная песенка Как под горкой

 

Вариант 2

         Русская народная песенка Веселые гуси

          Детская песенка Птичка

          

           Вариант 3

           Барсукова С.  Село солнышко

         Королькова И.  Щенок

 

Критерии оценки

Критерии оценки качества подготовки  обучающегося  позволяют определить уровень освоения материала, предусмотренного учебной программой. Основным критерием оценок обучающегося, осваивающего  программу учебного предмета, является грамотное исполнение авторского текста, художественная выразительность, владение техническими приемами игры на инструменте.

При оценивании обучающегося, осваивающегося учебную программу, следует учитывать:

- формирование устойчивого интереса к музыкальному искусству, к занятиям музыкой;

- наличие исполнительской культуры, развитие музыкального мышления;

- овладение практическими умениями и навыками в различных видах музыкально-исполнительской деятельности: сольном, ансамблевом исполнительстве, подборе аккомпанемента;

- степень продвижения обучающегося, успешность личностных достижений.

По итогам исполнения программы на контрольном уроке,  выставляется оценка в недифференцированной форме «зачет» или «незачет»:

 

 

Оценка

Критерии оценивания выступления

«Зачёт»

Предусматривает исполнение программы по нотам в первой октаве со штрихами; сольно или в ансамбле  с преподавателем.

«Незачёт»

 Незнание нотного текста, не владение начальными навыками фортепианной игры.

 

 

СПИСОК УЧЕБНОЙ, МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ

 

Список методической литературы

1.Е.Шендерович. О преодолении пианистических трудностей. «Музыка», М., 1989 г.

2.А.М.Меркулов. Как исполнять Моцарта. «Классика – XXI»,М., 2003 г.

3.А.М.Меркулов. Как исполнять Гайдна. «Классика – XXI», М., 2003 г.

4.А.В.Засимова. Как исполнять Бетховена. «Классика – XXI», М., 2003 г.

5.Е.Либерман. Работа над фортепианной техникой. «Классика – XXI», М., 2003 г.

6.И.Гофман Фортепианная игра. «Классика – XXI»,М., 2002 г.

7.Е.М.Тимакин Воспитание пианиста. «Советский композитор», М., 1989

8.А.Алексеев Методика обучения игре на фортепьяно. «Государственное музыкальное издательство», М., 1961 г.

9.Г.Коган У врат мастерства «Музыка», М., 1969 г.

10.Сост. Т.А.Гайдамович Музыкальное исполнительство и педагогика. «Музыка», М., 1991 г.

11.А.Люблинский Теория и практика аккомпанемента. «Музыка», Л., 1972 г.

12.В.А.Натансон Вопросы музыкальной педагогики «Музыка», М., 1984 г.

13.А.П.Щапов Фортепианный урок в музыкальной школе и училище. «Классика – XXI»,М., 2001 г.

14.Б.Кременштейн Педагогика Г.Г.Нейгауза. «Музыка», М., 1984 г.

15.Л.А.Баренбойм На уроках Антона Рубинштейна «Музыка», М-Л., 1964

16.В.Натансон, В.Руденко Вопросы методики начального музыкального образования. «Музыка», М., 1981 г.

17.Б.Милич Воспитание ученика-пианиста в 3-4 классах ДМШ. «Музична Украина», Киев, 1979 г.

18.Б.Милич Воспитание ученика-пианиста в 5-7 классах ДМШ. «Музична Украина», Киев, 1982 г.

19.Н.Любомудрова Методика обучения игре на фортепиано. «Музыка», М., 1982 г.

20.Г.М.Цыпин Обучение игре на фортепиано. «Просвещение», М., 1984 г.

21.Л.Баренбойм Вопросы фортепианной педагогики и исполнительства. «Музыка», Л., 1968 г.

22.А.Шмидт-Шкловская О воспитании пианистических навыков. «Музыка», М., 1985 г.

23.Е.М.Царёва Вопросы музыкальной педагогики. «Музыка», М., 1981 г.

 

Список учебной литературы

1.А.Артоболевская. Первая встреча с музыкой. «Музыка», М., 1981 г. 2.С.Барсукова. Азбука игры на фортепиано. Для учащихся подготовительного и 1 классов ДМШ. «Феникс» Ростов-на-Дону 2010 г.  3.С.Ляховицкая, Л.Баренбойм. Сборник фортепианных пьес, этюдов и ансамблей для начинающих. 1 ч. «Музыка», Москва-Ленинград 1965 г.        4.В.Шульгина, Н.Маркевич. Юным пианистам. Для подготовительных групп ДМШ. «Музыкальная Украина», Киев 1985 г.                                                       5.Н.Соколова. Ребёнок за роялем. Хрестоматия для фортепиано в 2 и 4 руки с пением. «Музыка», М., 1985 г.                                                                        6.Г.Цыганова. Альбом ученика-пианиста. Подготовительный класс. «Феникс» Ростов-на Дону 2005 г.                                                                          7.И.Рябов, С.Рябов «Шаг за шагом» 1 класс, 1 ч. «Музыкальная Украина» Киев, 1991 г.                                                                                                       

 

Средства обучения

Аудиторное помещение, музыкальный инструмент – пианино, подставки различной высоты, обеспечивающие правильную посадку обучающегося за музыкальном инструментом; стулья; ученические парты; наглядные пособия, учебная литература.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учебно-методические материалы по учебному предмету: «Основы музыкального исполнительства» (фортепиано) дополнительной общеразвивающей программы художественной направленности в области искусств «Раннее эстетическое развитие»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2019 185
    • DOCX 28.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яшева Марина Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яшева Марина Игоревна
    Яшева Марина Игоревна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 843
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 146 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 710 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции