Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Другие методич. материалы / Учебно-методический комплекс по химии на тему: "Полимеры"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Химия

Учебно-методический комплекс по химии на тему: "Полимеры"

библиотека
материалов

hello_html_30000d6d.gifУправление образования и науки Тамбовской области

ТОГБОУ СПО «Многоотраслевой техникум»


УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ № 52



Предмет: Химия

Тема: Полимеры

Вид занятия, тип урока: урок комплексного применения знаний

Цели урока:



  • Образовательные: создать условия для изучения основных характеристик полимеров: состав, классификация, физические свойства, практическое значение.



  • Развивающие: продолжить формирование умений сравнивать, анализировать, делать выводы, устанавливать причинно – следственные связи, развивать интерес к химии, опираясь на интерес к другим учебным предметам (межпредметные связи).


  • Воспитательные: развитие чувства ответственности за порученное дело, прививать навыки коллективной работы и товарищеской взаимопомощи.


Межпредметные связи:

Материально – техническое и

методическое обеспечение занятия




Наглядные пособия: коллекция “Полимеры”, набор бытовых предметов из полимеров


Раздаточный материал: Карточки

Технические средства обучения: компьютер, презентация


Место проведения занятия: кабинет №44




Литература:


Основная:

Габриелян, О. С. Химия: органическая химия [Текст] : учеб. для 10 кл.общеобразоват. учреждений /


Дополнительная:

  1. Габриелян, О. С. Общая химия в тестах, задачах, упражнениях 11 класс [Текст] учеб. пособие для общеобразоват. учреждений / О. С. Габриелян, И. Г. Остроумов, А. Г.Введенская. - 3-е изд., стер. - М. : Дрофа, 2005. - 303 с.






Ход работы (структура и содержание)

Элементы занятий и узловые вопросы рабочей программы

Метод обучения

Время

примечания

1

Организационная часть.

Проверка готовности группы и аудитории к занятию, проверка посещаемости, запись в журнале.

Преподаватель настраивает класс на работу

2-5 минут

Обучающиеся приветствуют преподавателя, отвечают на его вопросы, настраиваются на рабату на уроке.


2

Контроль знаний студентов.

Цель: проверить правильность, полноту и осознанность приобретённых ранее знаний; мотивировать и мобилизовать силы учеников, стимулировать их к успеху; формирование настойчивости и дисциплинированности.

1.На доске уравнение реакции. Указать данные понятия на основе написанного уравнения.

n CH2 = CH2 (-CH2 – CH2-) n



2. Внимание, полимеры могут иметь ещё и другие названия. Например, ВМС – высокомолекулярные соединения.

Объясните происхождение данного слова.

3.Как найти молекулярную массу полимера, например, полиэтилена, формула которого (- СН2-СН2-)n

4.Имеют ли полимеры определенную температуру плавления?

Фронтальная беседа. Вопросы помогают активизировать ребят.




10 мин.

Обучающиеся находят определение в учебнике и рабочей тетради.

2.Полимеры имеют большую молекулярную массу.

3.Mr = 28n

4. Т.к., n – величина переменная, то и масса полимера будет разной, отсюда все полимеры не имеют определённой температуры плавления.



Совместно с учителем делают вывод.

3

Сообщение темы занятия. «Полимеры»

Мотивация.

Начало XX века ознаменовалось и тем, что учёными химиками был внедрён способ промышленного получения полимеров. Большинство полимеров были синтезированы в ХХ веке. Поэтому его по праву можно назвать веком полимеров.

Полимеры приобретают всё большее значение в развитии всех отраслей промышленности, сельского хозяйства, транспорта, медицины. Они – важный фактор ускорения научно-технического прогресса в стране. Поэтому целью нашего урока является запомнить основные способы получения полимеров и повторить их классификацию, уметь определять по формуле мономера способ получения полимера и по строению последнего некоторые его физические характеристики, уметь описывать физические свойства.

Преподаватель объясняет материал, дает понятия, акцентирует внимание, побуждает учащихся к познавательной деятельности

3-5 мин.

Обучающиеся записывают тему в тетрадь

4

Объяснение нового материала.

1. И так, слово полимер. В переводе с греческого «поли» - много, «мерос» - часть.

На доске - основные понятия данной темы и их определения. Соотнесите термины и их определения.

Приложение 1.

Способы получения полимеров

Полимеризация Поликонденсация

На столах имеются карточки-таблицы под номерами 1 и 2.(см. приложение №2)

2.Рассмотрите таблицу на карточке №1 и ответьте на вопрос: Какими особенностями строения молекулы должны обладать мономеры, вступающие в реакцию полимеризации?

(Это должны быть непредельные соединения, содержащие двойные или тройные связи:

Кратные связи)

К какому типу относится данная химическая реакции ? (Присоединения )

3.Рассмотрите таблицу на карточке №2 и ответьте на вопрос. Какими особенностями строения молекулы должны обладать мономеры, вступающие в реакцию поликонденсации?

(В поликонденсацию могут вступать соединения, содержащие не менее двух функциональных групп, способных к химическому взаимодействию).

4. К какому типу относится данная химическая реакция?( Замещения)

Поговорим о классификации полимеров.

Классификация полимеров.

Перед вами лежат: деревянная линейка, пластмассовый треугольник, клубок шерсти, бумага. Скажите, что объединяет все эти предметы, и найдите среди них лишний.


Объясняет материал, организует взаимодействие, активизирует познавательную деятельность, развивает умение самостоятельно анализировать полученный материал.


5-10 мин.

Полимеры – вещества, молекулы которых состоят из большого числа повторяющихся группировок и имеющие большую молекулярную массу.

Мономеры – низкомолекулярные вещества, из которых образуются полимеры.

Структурное звено – повторяющаяся группа атомов.

Степень полимеризации – число, показывающее количество элементарных звеньев в молекуле полимера

Внимательно слушают объяснение учителя, делают совместные выводы, систематизируют знания и записывают их в таблицу

Все предметы состоят из ВМС, но пластмасса – синтетический полимер, а дерево, шерсть, бумага - природные

5

Самостоятельная работа обучающихся Самостоятельная работа с учебником и раздаточным материалом.



Обучающиеся получают «Технологическую карту» , самостоятельно изучают, анализируют текст и отвечают на вопросы, используя текст учебника.

Химия О.С. Габриелян &7 стр.54 – 67



Преподаватель фронтально контролирует работу с раздаточным материалом.

Фронтальный письменный опрос

Преподаватель консультирует учащихся в процессе выполнения работы.


45 мин.

Самостоятельная аналитическая работа обучающихся.

Демонстрируют умение работать в группе, систематизировать материал, работать с картой, анализировать исторические источники, делать аргументированные выводы, грамотно строить устную речь.



Совместно с учителем делают вывод.

6

Закрепление материала.

Знакомство с видами пластмасс и их влиянием на здоровье человека по информационной таблице (имеется у каждого ученика)

«Виды пластмасс и их маркировка»

- Назовите пластмассы, с которыми вы ознакомились.

- Давайте обратимся к выставке изделий из пластмасс и определим по маркировке названия пластмасс.

- Что вы можете сказать об их влиянии на здоровье человека?

Студенты отвечают на поставленные вопросы.

Разработка рекомендаций по использованию пластмасс в быту.

Учитель:

Давайте разработаем рекомендации людям, заботящимся о своем здоровье





  1. Провести ревизию пластмассовых контейнеров и избавиться от всех, кроме изделий из полипропилена (цифра 5 или маркировка PP).

  2. Отдать предпочтение изделиям из стекла, дерева, металла.

  3. Внимательно отнестись к игрушкам из пластмассы, особенно для маленьких детей.

  4. Убедитесь, что продукция имеет сертификаты соответствия гигиеническим нормам.

  5. Покупая очередное изделие из пластмассы, возьмем за правило понюхать его.

(это просто и займёт буквально секунду, которой будет достаточно для того, чтобы уловить неприятный запах, но если он есть, то от покупки даже простой расчески для волос следует отказаться).



Подведение итогов занятия.

Как видим, в современной жизни полимеры имеют большое значение. Полимеры необходимы для существования живых систем, но многие пластмассы оказывают вредное воздействие на здоровье человека. Поэтому при использовании полимеров надо пользоваться нашими рекомендациями.

А почему синтетические полимеры называют «бессмертными жителями» Земли?









Фронтальный опрос. Преподаватель подводит к выводу, обобщает материал.





















Предложения групп записываются на доске, из них собирается памятка.

3-5 мин.









































Совместно с преподавателем делают вывод.









































Для них не находится подходящих организмов, которые бы разрушили его до простых неорганических соединений, поэтому они почти не включаются в круговорот веществ.


7

Задание на дом. П. 7 стр.54 – 67, конспект.



  • Вопрос: как учёные решают проблему утилизации отходов из полимеров?

  • Используя, маркировку составьте список пластмасс, которые не наносят вред здоровью человека.



2-5 минут


8

Заключение по уроку.

Анализ работы группы на занятии.

Оценка работы учащихся.


2-5 минут




Преподаватель___________________________________Кочегарова Г.Ю.













































Приложение 1.


МОНОМЕРЫ

Вещества, молекулы которых состоят из постоянно повторяющихся групп атомов.

ПОЛИМЕРЫ

Низкомолекулярные вещества, из которых образуются полимеры.

СТЕПЕНЬ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ

Повторяющаяся группа атомов в молекуле.

СТРУКТУРНОЕ ЗВЕНО

Количество повторяющихся групп атомов










































Приложение 2.

Знакомство с видами пластмасс и их влиянием на здоровье человека по информационной таблице (имеется у каждого ученика).

Буквенная маркировка

Название пластмассы

Влияние на здоровье человека

http://festival.1september.ru/articles/594353/f_clip_image002.jpg 

полиэтилентерефталат

подходит только для однократного применения, при повтором применении могут выделяться вредные вещества. 

http://festival.1september.ru/articles/594353/f_clip_image004.jpg 

полиэтилен высокой плотности

считается относительно безопасным, хотя из него может выделяться формальдегид. 

http://festival.1september.ru/articles/594353/f_clip_image006.jpg 

поливинилхлорид

запрещен для пищевого применения, т.к. выделяет канцерогенные вещества. 

http://festival.1september.ru/articles/594353/f_clip_image008.jpg

полиэтилен низкой плотности

относительно безопасен для пищевого применения, в редких случаях может выделять формальдегид, полиэтиленовые пакеты не столь опасны для здоровья человека, сколь опасны для экологии планеты. 

http://festival.1september.ru/articles/594353/f_clip_image010.jpg

полипропилен

довольно безопасен, но при определенных условиях может выделять формальдегид. 

http://festival.1september.ru/articles/594353/f_clip_image012.jpg

полистирол

может выделять стирол, поэтому одноразовая посуда и называется одноразовой.

Виды пластмасс и их маркировка

Справочные данные:

Стирол вызывает заболевания сердца, оказывает сильное воздействие на печень, вызывая токсический гепатит.

Формальдегид, фенолформальдегид - канцерогенные, токсичные вещества. Выделяясь, раздражают горло, бронхи, слизистую оболочку глаз, снижают иммунитет.



























































Приложение 3.

Технологическая карта урока.

Тема: Полимеры.

Прочитайте параграф 7 (стр.54 – 67) учебника Химия 11 кл. О.С. Габриелян и выполните задания.

Используя текст учебника на стр. 54 – 67 ответьте на вопросы и выпишите ответы в рабочую тетрадь.

1.Что относится к биополимерам?

2.Дать определение пластмассы.

3.На какие две группы делятся пластмассы? Дать им определения и привести примеры из таблицы 3 стр.58.

4.Что такое волокна? На какие группы их делят? Стр.60 – 63.

5.Какие неорганические полимеры вам известны? Что общего в их строении?

6. Ознакомьтесь с видами пластмасс и их маркировкой и ответьте на вопросы:

- Назовите пластмассы, с которыми вы ознакомились.

- Давайте обратимся к выставке изделий из пластмасс и определим по маркировке названия пластмасс.

- Что вы можете сказать об их влиянии на здоровье человека?







Автор
Дата добавления 25.03.2016
Раздел Химия
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров176
Номер материала ДВ-554551
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
