Инфоурок Начальные классы СтатьиУчебно-методический комплекс по спецкурсу «Практикум по русскому языку для учащихся 1-4 специализированных классов»

Учебно-методический комплекс по спецкурсу «Практикум по русскому языку для учащихся 1-4 специализированных классов»

Скачать материал

Заблоцкая Анжелика Анатольевна

Государственное учреждение

специализированная школа-лицей №1

для одаренных детей г. Экибастуза

учитель начальных классов.


Учебно-методический комплекс

по спецкурсу «Практикум по русскому языку

для учащихся 1-4 специализированных классов»



Уровень образования и интеллектуальный потенциал общества в современных условиях приобрели характер важнейшей составляющей национального богатства. Среднее образование является основой для дальнейшего обучения, получения профессии и достижения успеха в жизни. Выпускники школ Казахстана должны уметь адаптироваться к изменяющимся условиям. Основными предпосылками для этого являются качественное, конкурентоспособное образование, готовность человека к обучению и самообразованию на протяжении всей жизни. Под качественным образованием в современных условиях понимается достижение учащимися образовательных результатов в виде сформированных ключевых компетентностей. Коммуникативная компетентность позволяет использовать разнообразные средства устной и письменной коммуникации для решения задач в конкретных жизненных ситуациях, осуществлять продуктивное взаимодействие, в том числе с представителями других культур. Одним из необходимых условий формирования коммуникативной компетентности является полное и глубокое изучение русского языка. Богатый и разнообразный языковой материал становится надежной базой для выработки навыков чтения, письма, правописания. Создание специального курса «Практикум по русскому языку» позволит охватить курс по грамматике и правописанию для начальных классов в их взаимосвязи. Спецкурс представляет собой расширенный и углубленный вариант разделов базового предмета.

При разработке содержания учебного материала мы взяли за основу программу по русскому языку (1-4кл.) системы развивающего обучения Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова.

Основной задачей при изучении фонетики является выявление содержания понятия фонемы как средства различения разных по значению слов и морфем. Опираясь на понятие фонемы, ученики получают возможность выявить фонематический принцип русского письма и вытекающие из него общие способы постановки и решения орфографических задач. Анализ закономерностей позиционного чередования звуков позволяет выделить основные правила произношения, что создает предпосылки для осознанного анализа орфоэпических норм в их сопоставлении с нормами орфографии.

Цель программы: развитие у младших школьников языковых способностей через ознакомление с особенностями языка как знаковой системы и важнейшего средства общения.

Программа разработана в рамках концепции единого курса русского языка и деятельностного, личностно-ориентированного обучения:

  • начальный курс русского языка органически связан с содержанием систематического курса русского языка в основной и средней школе и охватывает широкий круг знаний, относящихся к разным сторонам русского языка;

  • через формирование учебной деятельности учащихся, обеспечивается их развитие как субъектов учения.

Основные принципы, положенные в основу составления программы:

- углубление и расширение содержания базовых курсов;

- научность;

- практическая направленность;

- личностно-ориентированная направленность;

- деятельностный подход;

- учет возрастных особенностей;

- принцип преемственности.

В данной программе в процессе обучения решаются задачи развития рефлексии, логического мышления, формирование навыков учебной деятельности. Данная система позволяет достигнуть более высокого уровня понимания, предполагает оперирование теоретическими понятиями, высокий уровень развития мыслительных процессов.

При разработке содержания учебного материала осуществляется системный подход. В программе выделена система понятий, раскрывающая содержание фонематического принципа письма и опирающихся на эти понятия способов осуществления орфографического действия. Кроме традиционно изучаемых в начальной школе правил правописания гласных и согласных в корнях и окончаниях, учащиеся овладевают общими способами проверки орфограмм в других морфемах, а также ряда написаний, противоречащих фонематическому принципу письма.

Настоящая программа предполагает организацию коллективно-распределенной учебной деятельности учащихся, которая развертывается либо в форме коллективного учебного диалога при активном участии в нем учителя, либо в форме групповой работы учащихся. Данная программа предусматривает овладение продуктивными способами работы с различными источниками учебной информации.

Программа рекомендована для обучения и развития учащихся 1-4 классов специализированных школ.

В учебно-методический комплекс включены: программа «Практикум по русскому языку для учащихся 1-4 специализированных классов»; рекомендации к оцениванию знаний и умений учащихся; показатели уровней сформированности действия контроля и оценки по классам; учебно-методические рекомендации для учителя (в виде системы опытно-экспериментальной работы по формированию действия контроля и оценки); материалы в помощь учителю - разработка открытого урока - спецкурса «Практикум по русскому языку для 1-4 специализированных классов»; сопроводительная записка к открытому уроку; разработки уроков, алгоритмы для занятий по спецкурсу; контрольные работы и упражнения для занятий по спецкурсу; видеофильмы уроков; рабочая тетрадь для учащихся.

Для правильного построения работы по программе спецкурса мы предлагаем учебно-методические рекомендации для учителя в виде системы опытно-экспериментальной работы по формированию действия контроля и оценки.

На протяжении всех этапов развития педагогической науки контроль и оценка являлись и остаются важной и необходимой составной частью учебного процесса. От правильной организации разных аспектов контроля и оценки в нем зависит во многом успех в целом образования ребенка.

Мы считаем, что для успешного обучения ребенка необходимо сформировать у него действие контроля, которое будет основой его рефлексивного отношения к своим действиям; необходимо перейти от контроля констатирующего к контролю диагностирующему, процессуальному.

Цель исследования: выявить эффективные условия и приемы для формирования действия контроля и оценки.

Объект исследования: УД младших школьников

Предмет исследования: действия контроля и оценки младших школьников.

Гипотеза: действие контроля формируются эффективно при условии: во-первых, соблюдения логики разворачивания учебной деятельности, во-вторых, при организации коллективно-распределительной деятельности; в-третьих, при наличии содержательной оценки.

Задачи:

  1. Раскрыть сущность содержания контроля и оценки в учебной деятельности, понятие компетентностного подхода в обучении.

  2. Выявить условия эффективности формирования действия контроля и оценки с позиции компетентностного подхода.

  3. Откорректировать и апробировать систему опытно-экспериментальной работы по формированию действия контроля и оценки в условиях работы с одарёнными детьми с позиции компетентностного подхода.

Методы исследования:

1. Изучение, анализ, обобщение, систематизация теоретических подходов.

2. Наблюдение.

3. Диагностика «Оценка сформированности компонентов учебной деятельности».

Современное образование ориентировано на овладение каждым учащимся совокупностью ключевых компетентностей как результатов образования с учетом особенностей личности.

Ключевые компетентности:

1. Компетентность разрешения проблем (самомененджмент) включает:

  • определение проблемы;

  • целеполагание и планирование своей деятельности;

  • применение технологий (способа решения задачи);

  • оценка деятельности;

  • оценка результата деятельности;

  • оценка собственного продвижения.

2.Информационная компетентность:

  • планирование информационного поиска;

  • извлечение информации;

  • обработка информации;

  • использование логических операций при обработке информации.

3.Коммуникативная компетентность:

  • письменная коммуникация;

  • публичное выступление (монологическая речь);

  • диалог;

  • групповая коммуникация.

Необходимо создать такую дидактическую основу урока, которая будет способствовать не только, и не столько формированию нового знания, а формированию мировоззрения, становлению надпредметных компетентностей.

Наиболее значимые из них:

готовность к разрешению проблем, то есть готовность анализировать нестандартные ситуации, ставить цели и соотносить их с устремлениями других людей, планировать результат своей деятельности и разрабатывать алгоритм его достижения, оценивать результаты своей деятельности, что позволяет принять ответственное решение в той или иной ситуации и обеспечить своими действиями его воплощение в жизнь.

Для младшего школьного возраста ведущей является учебная деятельность, которая «понимается как особая форма активности ребёнка, направленная на изменение им самого себя как субъекта учения».

Чтобы у младших школьников формировалась полноценная учебная деятельность, они должны систематически решать учебные задачи.

Два условия: во-первых, учитель должен стать реальным участником современного поиска, а не его руководителем. Во-вторых, он не должен навязывать им «правильный» путь решения.

Наконец, когда учебная задача решена, учителю предстоит организовать оценку найденного решения.

Для того чтобы каждый отдельный ученик мог действовать как субъект учебно-поисковой деятельности, он должен вступить во взаимодействие не только с учителем, но и с другими такими же субъектами.

Рассмотрим виды и формы контроля и оценки.

В процессе учебной деятельности можно выделить три основных линии контрольно – оценочных действий:

I - это контрольно- оценочная деятельность самого педагога, суть которой заключается в коррекции и стимулировании учебной деятельности школьника, в выражении положительного отношения к ребёнку и веры в его возможности;

II– специальная линия, направленная на формирование самоконтроля и самооценки у школьников в условиях коллективно - распределённой деятельности;

III– это линия контроля и оценки в самостоятельной учебной деятельности, где на первое место выходит самооценка (внутренняя, рефлекторная) оценка.

Формы контроля:

  • Контроль-внимание – пооперационный контроль – направлен на исполнение действия, в соответствии с планом, алгоритмом (осуществляется на этапе решения частных задач).

  • Рефлексивный контроль - контроль, приводящий к отказу от старого способа действий в новых условиях и стимулирующий ребенка к поиску путей трансформации этого способа (осуществляется на этапе постановки учебной задачи).

Виды контроля:

  • по объекту контроля взаимо - и самоконтроль;

  • по месту, занимаемому в процессе решения задачи:

    • констатирующий (КК);

    • рефлексивный (РК);

    • планирующий;

    • пооперационный (ПК);

    • итоговый контроль.

Рассмотрим условия формирования действия контроля и оценки

с позиции компетентностного подхода.

1 условие: организация коллективно- распределительной деятельности.

2 условие: формирование действия контроля и оценки должно отражать логику разворачивания учебной деятельности, т.е. систему уроков.

3 условие: наличие содержательной оценки.

Для формирования действий контроля и оценки у учащихся мы рекомендуем использовать следующие педагогические приёмы:

- Изобретение специальных шкал «волшебных линеечек» с использованием разных критериев оценки.

- «задания- ловушки» (готовые ловушки на рефлексию освоения способа действия).

- создание «помощника» (алгоритма) для выполнения работы.

- организация списывания как особой формы работы с печатным текстом. С этой целью создана рабочая тетрадь для занятий по спецкурсу «Практикум по русскому языку».

Предложенная система формирования действия контроля и оценки представлена в календарно-тематическом планировании программы факультативного курса «Практикум по русскому языку».

Анализируя результаты, полученные, при исследовании учащихся мы отмечали, что происходит положительная динамика развития, уровень сформированности контроля и оценки повышается.

Результаты позволяют видеть эффективность форм работы и приемов, используемых нами при развитии у младших школьников языковых способностей через ознакомление с особенностями языка как знаковой системы и важнейшего средства общения и в целом учебной деятельности, в которой формируется теоретическое мышление учащихся.

Данный учебно-методический комплекс был представлен на областной этап Республиканского фестиваля инновационно-педагогических идей 2012 года (диплом 1 степени), а также на Республиканский фестиваль (диплом 2 степени).


Литература

  1. Айдарова Л.И. Формирование лингвистического отношения к слову у младших школьников. //Вопросы психологии, 1964.

  2. Бабаева Ю.Д. Потенциальная и скрытая одаренность.//Одаренные дети: теория и практика. – М., 2001.

  3. Возрастные возможности усвоения знаний (Младшие классы школы). /Под ред. Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова. – М.: Просвещение, 1966.

  4. Жедек П.С. Усвоение фонематического принципа письма и формирование орфографического действия. – М., 1975.

  5. Лозинг В.Р. Начала теории построения практики развивающего обучения. – Кемерово, 1998.

  6. Некрасова Т.В. Развивающее обучение на уроках русского языка в начальной школе. – Томск: Пеленг, 1994.

  7. Репкин В.В., Репкина Н.В. Развивающее обучение: теория и практика. Томск: Пеленг, 2001.

  8. Романеева М.П., Суховерша Л.А., Цукерман Г.А. Оценка знаний и умений учащихся в системе развивающего обучения. Пакет предметной диагностики по русскому языку 1 и 2 класс. – М.,1995.

  9. Русский язык в начальных классах: теория и практика обучения /Под ред. М.С. Соловейчик. -.: Просвещение, 1993.

  10. Хуторской А.В. Развитие одаренности школьников. Методика продуктивного обучения. – М.: Владос, 2000.

  11. Цукерман Г.А. Как младшие школьники учатся учиться? – М.: Рига: 2000.

  12. Чеботкова Л.В. Краткий методический комментарий к учебникам «Русский язык (1-4 кл.)» (авторы В.В. Репкин, Т.В. Некрасова).– Томск: Пеленг, 2002.




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учебно-методический комплекс по спецкурсу «Практикум по русскому языку для учащихся 1-4 специализированных классов»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2016 887
    • DOCX 72 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заблоцкая Анжелика Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5111
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек