Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыУчебно-методическое сопровождение внеаудиторной самостоятельной работы студентов в учреждениях СПО.

Учебно-методическое сопровождение внеаудиторной самостоятельной работы студентов в учреждениях СПО.

Скачать материал

Учебно-методическое сопровождение

внеаудиторной самостоятельной работы студентов в учреждениях СПО.

  Мушенко Р.А.

зам. директора по УМР ОГАПОУ

 «Ютановский агромеханический техникум

имени Евграфа Петровича Ковалевского»

 

           Изменение социально-экономических условий в российском обществе, переход к рынку привели к тому, что значительно повысились требования к уровню и качеству подготовки специалиста в образовательных учреждениях СПО. Современный профессионал должен обладать такими качествами, как целеустремленность, деловитость, предприимчивость, инициативность, самостоятельность, то есть быть конкурентоспособным на рынке труда. Вследствие этого в системе среднего профессионального образования стоит задача не просто дать студентам те или иные основы наук, а научить их учиться и пополнять свои знания на протяжении всей жизни.

          Федеральные государственные образовательные стандарты диктуют необходимость обеспечения эффективной самостоятельной работы обучающихся в сочетании с совершенствованием управления ею со стороны преподавателей и мастеров  производственного обучения.

            Образовательные стандарты обязывают преподавателей обучать студентов работать самостоятельно, добывать знания, расширять свой кругозор, стремиться к истине в науке и практике.

           Самостоятельная работа студентов является составной частью образовательной программы  СПО  и наряду с производственной практикой  студентов  остается наиболее сложной формой организации учебного процесса, требующей современной материально-технической базы, соответствующего теоретического, психолого-педагогического и научно-методического сопровождения, соблюдения интересов работодателей и профессиональной образовательной организации, а также потребностей  студентов  в самореализации.

            Роль самостоятельной работы в повышении качества учебного процесса нельзя переоценить. Известно, что знание, которое приобретается в процессе самостоятельной деятельности, усваивается значительно лучше, чем то, которое сообщается преподавателем как готовое.

Итак, что же такое «самостоятельная работа» студентов?

      Самостоятельная работа - это учебная, учебно-исследовательская и общественно-значимая деятельность обучающихся, направленная на развитие общих и профессиональных компетенций, которая осуществляется ими самостоятельно.

        В учебном процессе выделяют два вида самостоятельной работы:

-  аудиторная;

-  внеаудиторная.

            Аудиторная самостоятельная работа выполняется на учебных занятиях под непосредственным руководством преподавателя и по его заданию.

            Внеаудиторная самостоятельная работа выполняется во внеаудиторное время по заданию преподавателя, но без его непосредственного участия.

          Сегодня мы остановимся на внеаудиторной самостоятельной работе.

Организация любой работы в профессиональной образовательной организации начинается с подготовки локального акта  Положения об организации самостоятельной работы студентов, в котором должны найти отражение такие вопросы, как:

- что такое самостоятельная работа, ее виды,

 - цели самостоятельной работы,

- планирование внеаудиторной самостоятельной работы;

-организационно-методическое обеспечение внеаудиторной самостоятельной работы;

- организация руководства внеаудиторной самостоятельной работой;

- система контроля внеаудиторной самостоятельной работы.

При планировании самостоятельной работы следует определить, с какой целью она выполняется. Поэтому в локальном акте определяются следующие цели  внеаудиторной самостоятельной работы:

-  закрепление, углубление, расширение и систематизация знаний и практических умений, полученных во время аудиторных занятий;

-  самостоятельное овладение учебным материалом;

-  формирование умений использовать правовую, справочную документацию и специальную литературу;

-  развитие познавательных способностей и активности, творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;

-  развитие исследовательских умений

           Положение рассматривается на заседании педагогического совета, утверждается  приказом директора и является  основным документом, на основании которого в техникуме организовывается  внеаудиторная самостоятельная работа.

          Организационно-методическое обеспечение самостоятельной работы

студентов включает разработку и проведение комплекса мероприятий по ее

планированию и организации:

-    планирование самостоятельной работы (на всех уровнях от преподавателя до администрации техникума);

-    обеспечение информационной поддержки самостоятельной работы: учебной литературой, методическими пособиями, компьютерной техникой, полезными Интернет-ссылками, электронными книгами и пособиями, электронными информационными ресурсами, автоматизированными обучающими системами и программами, методическими рекомендациями по выполнению самостоятельной работы студентов;

-    создание необходимых условий для самостоятельной работы в библиотеке.

           Объем времени, отведенный на внеаудиторную самостоятельную работу, находит отражение:

-  в рабочем учебном плане - в целом по теоретическому обучению, каждому из блоков дисциплин, по каждой дисциплине;

- в рабочих программах дисциплин с ориентировочным распределением по разделам или темам.

При разработке программы по учебной дисциплине и профессиональному модулю при планировании содержания внеаудиторной самостоятельной работы преподавателем устанавливается содержание и объем учебной информации и практические задания по каждой теме, которые выносятся на внеаудиторную самостоятельную работу.

          Затем преподавателем составляется тематический план самостоятельной работы, в котором прописываются содержание   и формы самостоятельной работы, а также формы контроля.

          Содержание внеаудиторной самостоятельной работы определяется в соответствии со следующими рекомендуемыми ее видами:

- для формирования умений: решение задач и упражнений по образцу; решение вариативных задач и упражнений; выполнение чертежей, схем; выполнение расчетно-графических работ; решение ситуационных производственных (профессиональных) задач; подготовка к деловым играм; проектирование и моделирование разных видов и компонентов профессиональной деятельности; подготовка курсовых и выпускных квалификационных работ; опытно-экспериментальная работа; упражнения спортивно-оздоровительного характера;

- для овладения знаниями: чтение текста (учебника, первоисточника, дополнительной литературы, ресурсов Интернет); составление плана текста; графическое изображение структуры текста; составление электронной презентации; конспектирование текста; выписки из текста; работа со словарями и справочниками: ознакомление с нормативными документами; учебно-исследовательская работа; использование аудио- и видеозаписей, компьютерной техники и Интернета и др.;

- для закрепления и систематизации знаний: работа с конспектом лекции; работа над учебным материалом (учебника, первоисточника, дополнительной литературы, аудио- и видеозаписей); составление плана и тезисов ответа; составление таблиц для систематизации учебного материала; изучение нормативных материалов; ответы на контрольные вопросы; аналитическая обработка текста (аннотирование, рецензирование, реферирование и др.); подготовка тезисов сообщений к выступлению на семинаре, конференции; подготовка рефератов, докладов; составление библиографии, тематических кроссвордов и др.

       Обращаясь опять же к ФГОС (раздел VII.  ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ РЕАЛИЗАЦИИ ОПОП) мы читаем, что  «внеаудиторная работа должна сопровождаться методическим обеспечением и обоснованием времени, затрачиваемого на ее выполнение». Поэтому важно не только определить  количество часов, но и разработать методические указания (рекомендации) к выполнению ВСР.

          Преподавателями нашего техникума разработаны методические рекомендации по выполнению внеаудиторной самостоятельной работе по всем дисциплинам и МДК. В методические рекомендации включаются инструкции по выполнению ВСР, в т.ч. алго­ритмы и образцы выполнения заданий; рекомендации по распределению времени в процессе работы над заданиями; задания для самостоятельной работы; критерии самооценки выполнен­ной работы; список основной и дополнительной литературы.

           Кроме того, для качественного  выполнения внеаудиторной самостоятельной работы студентов необходимо  обеспечить  необходимым учебно-методическим и справочным материалом, дидактическими средствами (первоисточниками, документами; текстами художественных произведений; сборниками задач и упражнений; комплектами журналов и газет, научно-популярной литературой; учебными фильмами, видеозаписями; картами, табли­цами, приборами; коллекции и т.п. и), электронными образовательными ресурсами, доступом к сети Интернет.

           Организацию самостоятельной работы студентов в техникуме обеспечивают заместители директора по УР, и УМР, преподаватели техникума, библиотекарь.

 

Методист:

•    разрабатывает нормативную документацию по самостоятельной работе;

•    информирует структурные подразделения техникума, обеспечивающие организацию самостоятельной работы, о нормативных документах и рекомендациях Минобрнауки России;

•    оказывает методическую помощь преподавателям по организации самостоятельной работы;

•    контролирует качество методического сопровождения и организацию самостоятельной работы студентов.

 

Преподаватели:

·        информируют студентов о целях, средствах, трудоемкости, сроках выполнения, основных требованиях к результатам работы, формах контроля самостоятельной работы;

·        осуществляют методическое сопровождение самостоятельной работы студентов в рамках дисциплины/профессионального модуля и контроль ее результатов;

·        проводят групповые и индивидуальные консультации по выполнению самостоятельной работы в целях обеспечения устойчивой обратной связи и коррекции;

·        заполняют и ведут Журнал учета самостоятельной работы студента

 

     Библиотекарь:

·        организует занятия по библиотековедению и библиографии с целью формирования навыков поиска информации, ее применения в учебном процессе, умения ориентироваться в справочно-библиографическом аппарате библиотеки, информационных системах и базах данных;

·        оказывает студентам помощь в организации самостоятельных занятий.

·        формирует банк данных по каждой  профессии/специальности, в который включены все электронные образовательные ресурсы (эл. учебники, рабочие тетради, методические рекомендации по выполнению ВСР (внеаудиторных самостоятельных работ), дополнительные электронные  источники, список литературы и т.п. по каждой УД, МДК

 

     Инженер-электроник:

•    оказывает помощь преподавателям по применению эффективных форм работы с информационно-коммуникационными средствами;

•    обеспечивает функционирование электронной библиотеки техникума.

 

          Для эффективности внеаудиторной самостоятельности работы очень важно правильно организовать контроль  результатов самостоятельной работы студентов

         Контроль результатов самостоятельной работы студентов может осуществляться в пределах времени, отведенного на обязательные учебные занятия и самостоятельную работу по дисциплине / профессиональному модулю; может проходить в письменной, устной или смешанной форме с предоставлением изделия или продукта творческой деятельности.

         Контроль самостоятельной работы должен отвечать следующим требованиям:

•    систематичность проведения;

•    максимальная индивидуализация контроля;

•    соответствие формы контроля виду задания для самостоятельной работы.

          Согласно локальному акту техникума информация о результатах выполнения внеаудиторной самостоятельной работы фиксируется преподавателем в Журнале учёта самостоятельной работы студентов. Журнал ведется преподавателем в течение учебного года.

 

Факторы, способствующие активизации

самостоятельной работы студентов

Среди факторов способствующих активизации самостоятельной работы студентов можно выделить следующие:

ü   Полезность выполняемой работы. Если студент знает, что результаты его работы будут использованы в лекционном курсе, в методическом пособии, в лабораторном практикуме, при подготовке публикации или иным образом, то отношение к выполнению задания существенно меняется в лучшую сторону и качество выполняемой работы возрастает. При этом важно психологически настроить студента, объяснить  ему, при решении каких профессиональных задач необходима выполняемая работа.

ü    Участие студентов в творческой деятельности. Это может быть участие в научно-исследовательской, опытно-конструкторской или методической работе, проводимой методической комиссией

ü   Важным мотивационным фактором является интенсивная педагогика. Она предполагает введение в учебный процесс активных методов, прежде всего игрового тренинга. Первым шагом в таком подходе являются деловые или ситуационные формы занятий, в том числе с использованием компьютеров. Подготовка к участию в таких формах занятий, подготовка к участию в олимпиадах по учебным дисциплинам, конкурсах научно-исследовательских или прикладных работ и т.д. является такой формой внеаудиторной самостоятельной работы, которая подкреплена мотивационной составляющей.

ü   Важно использовать мотивирующие факторы контроля знаний (накопительные оценки, рейтинг, тесты, нестандартные экзаменационные процедуры). Эти факторы при определенных условиях могут вызвать стремление к состязательности, что само по себе является сильным мотивационным фактором самосовершенствования студента.

ü   Мотивационным фактором в интенсивной учебной работе и, в первую очередь, самостоятельной является личность преподавателя. Преподаватель может быть примером для студента как профессионал, как творческая личность. Преподаватель может и должен помочь студенту раскрыть свой творческий потенциал, определить перспективы своего внутреннего роста.

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

 

            1. Гареев Р.А. Организация образовательного процесса и внеучебной работы: концепция и перспективы //Среднее профессиональное образование. – 2009. № 5. – С.18-26.

 

            2. Колеватова Т.А. Самостоятельная работа студентов при изучении специальных дисциплин /Т.А.Колеватова, преподаватель Орлово-Вятского сельскохозяйственного колледжа //Среднее профессиональное образование. Приложение. -2009.- №8. – С.18-26.

 

            3. Митрюхина Л.Н. Самостоятельная работа как фактор развития познавательной деятельности учащихся // Народная асвета. 2005.№5.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учебно-методическое сопровождение внеаудиторной самостоятельной работы студентов в учреждениях СПО."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 954 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2016 2510
    • DOCX 61 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мушенко Рита Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мушенко Рита Анатольевна
    Мушенко Рита Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 24525
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование виртуальной реальности в процессе обучения в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 336 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы стрелкового спорта

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе