Инфоурок Биология Другие методич. материалыУчебно-опытническая работа "Влияние мульчирования на урожайность баклажана ".

Учебно-опытническая работа Влияние мульчирования на урожайность баклажана (паслёна тёмноплодного (лат. Solánum melongéna))

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ровеньская средняя общеобразовательная школа c углубленным изучением отдельных предметов Ровеньского района Белгородской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебно-опытническая работа

 

Влияние мульчирования на урожайность баклажана

(паслёна тёмноплодного (лат. Solánum melongéna))

 

 

                            Выполнила: учащаяся  8 «В» класса

                            Пелых Марина Викторовна                                                    Руководитель: Баламутова Т.И.,

                            учитель биологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ровеньки

2016

 

Содержание:

Введение

Цели и задачи

Литературный обзор

1.1. Биологические особенности баклажанов

1.2. Что в составе баклажана

1.3. Кому помогает баклажан

1.4. Мульчирование

2. Экспериментальная часть

2.1    Методика            

2.2.   Результаты опыта

2.3.   Выводы.

3. Список литературы

4. Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В последнее время здоровый образ жизни стал играть важную роль в нашей жизни. Все чаще люди стараются правильно питаться и заниматься спортом. Они отказываются от мучного, жирного, сладкого и включают в свой рацион больше фруктов и овощей. Существует определенный ряд овощей, который часто приобретают покупатели и в этот ряд входят баклажаны.

Полезные свойства баклажана определяются его составом. Он содержит клетчатку, растворимые сахара, пектин, белки, калий, кальций, фосфор, железо, магний, натрий, витамины С, В1, В2, В5, РР.

Актуальность опыта заключается в необходимости поиска и внедрения прогрессивных агротехнологий, позволяющих получать большой урожай на небольшой площади пришкольного учебно-опытного участка.

В качестве подопытной культуры был выбран сорт баклажана «Алмаз».

Опыт проводился с февраля по август 2016 года на  учебно-опытном участке МБОУ «Ровеньская СОШ с УИОП». Опыт не закончен, так как сбор урожая продолжается.

Учебно-опытный участок расположен на территории школы.

Почва черноземная. Высота почвенного горизонта составляет 65 см; по механическому составу среднесуглинистая; зернистая структуры;

История опытного поля:

Предшественник - фасоль (2015 г.). Сопутствующие сорняки: пастушья сумка,  щирица обыкновенная. Участок  под опытом имеет северную ориентацию, хорошо освещен.

 

Цель: выяснить влияние мульчирования на урожайность баклажанов.

Задачи:

·        изучить биологические особенности изучаемой культуры;

·        изучить влияние мульчирования соломой на урожайность;

·        собрать урожай и подсчитать урожайность на опытных и контрольных делянках;

·        проанализировать полученные результаты и сделать выводы.

Литературный обзор

Биологические особенности баклажанов

Баклажан — более требовательное к теплу растение, чем томат и даже перец. (См. фото 1 в приложении 1). Эта биологическая особенность, а также продолжительный вегета­ционный период позволяют выращивать культуру баклажана лишь в юж­ных районах страны. Севернее Воронежа в открытом грунте его практически не выращивают. Минимальная температура прорас­тания семян 13…14°, оптимальная 20…30°, при которой он да­ет всходы на 8…12 день.

Оптимальная температура для роста и развития растений 20…30°. При температуре ниже 15…20о рост приостанавливается, а при 10…13° прекращается, растения постепенно желтеют и гибнут. Заморозков баклажан не переносит вообще. Особенно чувствительны к пониженным температурам сеян­цы. При температуре 8..10° всходы баклажана гибнут на 5…8 день.

Очень чувствительны растения баклажана к пони­жению температуры в период образования бутонов и цвет­ков. Но и продолжительная жаркая погода с температурой выше 28° приводит к массовому опадению цветков и за­вязей, так как пыльца при таких температурных условиях становится стерильной и цветки не опыляются.

Баклажан требователен к влаге. При недостатке ее растения приостанавливают рост, бутоны, цветки и молодые завязи опадают, а, плоды не достигают нормальных размеров и приобретают уродливую форму.

Растения баклажана нуждаются в интенсивном солнечном освещении. Они относятся к короткодневным или нейтральным к длине дня формам. Особенно чувствителен к короткому дню баклажан в период от 10-дневного возраста до цветения. Короткий день в этот период значительно ускоряет развитие и увеличивает урожай, особенно ранний.

Высокий уро­жай баклажана можно получить лишь на участках, богатых питательными веществами, легко усвояемыми растениями. Лучшие почвы — чер­ноземные и легкие суглинки, а также супесчаные с большим со­держанием органических веществ.

Что в составе баклажана

Много полезного. В частности баклажаны богаты усвояемыми углеводами, белками, глюкозой, клетчаткой, пектинами, дубильными веществами и крахмалом. Немало в овоще и необходимых организму минеральных солей калия, магния, кальция, фосфора, железа. А еще баклажан насыщен аскорбиновой кислотой (витамином С) и целой группой витаминов В, что при регулярное употребление овоща позволяет людям просто и эффективно укреплять защитные силы иммунной системы, противостоять различным заболеваниям.

Кому помогает баклажан

Почти всем. Тем более что высокое содержание солей калия и магния существенно укрепляет сердечную мышцу (миокард), предупреждая у больных ишемической болезнью сердца развитие такого грозного заболевания, как инфаркт. В этом смысле баклажан для сердечников буквально незаменимый натуральный лечебно-профилактический продукт. Более того, наличие в овоще долголетия специфического вещества меланогена способствует своевременному выделению из организма избыточной жидкости, устраняет отечность, нормализует уровень солей мочевой кислоты при подагре, поддерживает кислотно-щелочное равновесие.

         Научно доказано, что баклажаны синего цвета активно выводят избыточный холестерин (почти на 50%), не дают ему откладываться в печени и на внутренних стенках сосудов, укрепляют их, делают более эластичными и упругими, не позволяя сужаться. Это особенно важно знать для профилактики или комплексной терапии атеросклероза, повышенного артериального давления, ожирения, подагры. С другой стороны, весьма полезна и нежная клетчатка баклажана. Она стимулирует деятельность кишечника, улучшает перистальтику, предупреждает развитие возможных гнилостных процессов.

Мульчирование

Одним из новых агротехнических приёмов возделывания культурных растений является мульчирование. Мульчирование - это прием, заключающийся в покрытии почвы рыхлыми минералами (соломой, растительными остатками, торфом, опилками) и плёнкой из химического вещества с целью улучшения аэрации, водного и воздушного режимов почвы. Опыт отечественных и зарубежных исследователей говорит, что мульчирование является эффективным агротехническим приемом.

По данным М. Ломакина, при создании на поверхности почвы мульчи параметры водообеспечения растений, интенсивность и повторяемость засухи удается снизить в 1,7 раза, а засоренность – в 10 раз, поверхностный сток уменьшается более чем в 3 раза.

                                        Экспериментальная часть

Методика. Заложили три повторности (о+к, о+к, о+к). Три опытнические делянки, площадью 4 кв. м. каждая и три контрольные делянки такой же площадью, всего 24 кв.м., или 0,0024 га. В начале февраля   посеяли семена баклажанов в лоточки на окне, сеянцы с семядольными листочками пикировали. В середине мая высадили рассаду на опытных и контрольных делянках. Высадили в заранее подготовленную почву с небольшим количеством перегноя.  Поливали, рыхлили, на опытных делянках мульчировали соломой (См. фото 2 в приложении 1).

                                                   Результаты опыта

В ходе опыта были проведены наблюдения за фазами роста и развития растений на опытных и контрольных делянках, которые показали, что развитие листьев, формирование плодов на опытных делянках происходит гораздо раньше. Листья и плоды более крупные.

Результаты занесли в сводную таблицу:

 

Варианты опыта

Площадь делянки,

кв. м.

Урожай с делянки, кг.

Урожай с делянки, ц/га.

Опыт 1

4

9

2,3

Контроль 1

4

6

1,5

Опыт 2

4

9,5

2,4

Контроль 2

4

6,3

1,5

Опыт 3

4

8,5

2

Контроль 3

4

5,5

1.4

Средняя урожайность на опытных делянках

 

27

6,7

Средняя урожайность на контрольных делянках

 

17,8

4,4

Из анализа данных таблицы следует, что  урожайность на опытных делянках в 1,5 раз выше, чем на контрольных.

 

                                                           Выводы:

ü Изучив биологические особенности баклажана, выяснили, что он очень тепло-влаго- и светолюбивая культура;

ü Мульчирование способствует уменьшению испарения влаги из почвы и повышает урожай баклажанов в 1,5 раза;

ü Мульчирование снижает засоренность.

Рекомендации

При выращивании баклажанов рекомендуем использовать прием мульчирования соломой, задерживающий влагу в почве, повышающий урожайность и облегчающий борьбу с сорняками.

                                             Список литературы:

1. Мухин В.Д. Золотые советы Тимирязевской Академии. Москва «Мир пресс», 2000 г.

2.  Кошечкина В.Г.. Энциклопедия огородника. Смоленск «Русич»,2000 г.

3. Тарасенко О.И.. Ваш огород Смоленск «Русич», 1999 г.

Интернет-ресурсы:

1. http://www.svoylekar.ru/lekarstvennye-rasteniya/145-ovoshhi/1202-polza-baklazhanov

2.http://www.rusagroweb.ru/kultury/plodovye/vyrashchivanie-baklazhana/biologicheskie-osobennosti-baklazhana.htm

 

 

 

 

Приложение 1

 

Фото 1. Контрольная грядка

 

Фото 2. Мульчированная грядка

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учебно-опытническая работа "Влияние мульчирования на урожайность баклажана "."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель опыта- выяснить влияние мульчирования на урожайность баклажанов.

Задачи:

  • изучить биологические особенности изучаемой культуры;
  • изучить влияние мульчирования соломой на урожайность;
  • собрать урожай и подсчитать урожайность на опытных и контрольных делянках;
  • проанализировать полученные результаты и сделать выводы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 388 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2016 605
    • DOCX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баламутова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баламутова Татьяна Ивановна
    Баламутова Татьяна Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 25337
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 137 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе