Инфоурок Начальные классы ПрезентацииУчебно-познавательный проект "Витражи своими руками"

Учебно-познавательный проект "Витражи своими руками"

Скачать материал

Краевой конкурс учебно-исследовательских проектов школьников

«Эврика – ЮНИОР» Малой академии наук учащихся Кубани

 

 

Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 6

 

 

 

 

 

 

 

Учебно-познавательный проект

                       «Витражи своими руками»

 

 

 

 

 

 

 

Пономаренко Дарья, муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 6, 2 «Б» класс

                     

                                  

Научный руководитель: Ильенко Надежда Борисовна, учитель начальных классов муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной     школы   № 6

Учебно-познавательный проект

«Витражи своими руками»

 

Пономаренко Дарья

 

Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская, муниципальное общеобразовательное учреждение    средняя     общеобразовательная     школа    № 6,     2 «Б»   класс

 

                         Справка. Дизайном называют не только внешний вид изделия, но и саму   

                         деятельность по созданию, художественному конструированию  этого вида.

                         Тех, кто занимается художественным конструированием, называют     дизайнерами. Дизайн в переводе с английского языка значит «проект», «рисунок», «вид». Художественный дизайн – связанный с искусством, созданием красоты.  

 

Цель проекта: Освоить витражную роспись по стеклу.

Задачи проекта:

         Изучить историю создания витражей

         Познакомиться с различными видами витражей и способами их изготовления

         Научиться изготавливать витражи

 

Выбор проблемы и обоснование её актуальности

Рисунки по стеклу: витраж своими руками

          Витражи всегда притягивают взгляд. Красочные стекла меняют наше настроение, а картина мира приобретает новые оттенки. Отчасти поэтому витражную живопись широко используют не только архитекторы, но и дизайнеры интерьера. Сегодня настоящие витражи из разноцветного стекла встретишь нечасто, зато витражная роспись по стеклу стала не только модным элементом дизайна, но и популярным хобби.

          Витражи могут украшать как окна во внешний мир, так и стекла в ванной комнате и даже зеркала.

          Впрочем, витражные стекла в моде уже давно, а дизайнеры используют их как дополнения к самым разным стилям. А вот стеклянные аксессуары с имитацией витражной живописи начали пользоваться популярностью относительно недавно. Сегодня в моде разрисованные стеклянные вазы, бутылки. При этом цветные украшения можно заказывать как у именитых художников, так и покупать в интернет-магазинах. А лучше всего – изготовить самим. Ведь по законам фэн-шуй, деталь декора, изготовленная своими силами, будет, как нельзя лучше, наполнять вас энергией и способствовать накоплению жизненных сил.

          Чтобы изготовить цветную вещицу своими силами, вам понадобится: прежде всего, сама вещь, набор специальных витражных красок, контур и кисточка. Их можно приобрести в большинстве художественных магазинов. Консультанты с удовольствием подскажут вам оптимальный вариант для новичков.

 
Техника витражной  живописи  относительно  проста.  Вам  нужно  придумать  рисунок,  вымыть   и  насухо  вытереть  стеклянное   «полотно».  Затем  нанести  контур  по  линиям  рисунка.  Подождите  20  минут,  пока  контур  затвердеет.  Затем наносите краски внутри контура.  Линии  на  бутылке  будут  мешать  краске  вытекать  за  края,  но  и  вам  нужно следить,  чтобы  краска  ложилась  ровно.  Примерно через 12 часов краски высохнут, и вы сможете  поставить  вещь  на  ее  законное место.  Как  правило,  с  такой  вещи  можно  не только сдувать пылинки, но и мыть ее под водой.

Вариации на тему
          Разнообразить технику витражной живописи можно с  помощью структурных паст. Их применение  поможет  создать  определенный выпуклый  узор  по  стеклу – рельефный горошек или «холмистость».
Еще   один   интересный   прием – аппликации   или   декупаж.   Техника   заключается   в перенесении   понравившегося   рисунка   со   столовой   или   специальной   салфетки    на стеклянное изделие.  Разделите салфетку на слои – вам понадобится только верхняя часть. Вырежьте рисунок,  приложите  его  на обозначенное место, покройте специальным клеем для  декупажа   и  тщательно   разгладьте.   Нанесите   поверх   рисунка   прозрачный   лак. Аппликация готова!

         Применять фантазию можно где угодно. Декорированное стекло сегодня используют и   на  свадебных  бокалах,   и  на  рамках   для  фото,   и  самую  простую  бутылку   могут превратить   в  оригинальную  вазу.  Да  и  те  же  оконные витражи  даже   малоопытному мастеру  дадутся  без  проблем.  А все гости будут  расхваливать не чье-то, а именно ваше мастерство!

Как самостоятельно изготовить витраж.

 Витраж состоит из множества стекол в обрамлении из свинца или латуни. Каждый кусок стекла выполняет свою в композиции. На красоту  витража значительно влияют условия его освещения. Обычно это зависит от места расположения витража - во внешнем окне или во внутреннем проеме с подсветкой. Солнечный свет позволяет гамме красок максимально проявиться красоте витража.

 Существует несколько способов изготовления витражей. По технологии Тиффани (все модули раскладываются как мозаика и спаиваются в единое полотно).Но эти способы требуют или специальных навыков или специального материала и оборудования. Мы расскажем как изготовить витраж в домашних условиях с минимальными затратами.

 Красивый витраж выходит при кропотливой работе. На протяжении нескольких дней, а то и недель, постепенно собирается рисунок витража.

Материалы для создания витража:

  • эмульсия ПВА (клей),
  • специальные витражные краски или анилиновые красители (те, что используются для окраски тканей),
  • алюминиевая проволока толщиной 1,6-мм.

Процесс изготовления витража.

          Контуры узора рисуем на миллиметровке или картоне, подпишите, где и какой цвет будет. Берем стекло обезжириваем ацетоном ту сторону, на которой будет выполняться витраж. Закрепляем рисунок на обратной стороне стекла.
Подготовленное стекло ложим на ровную горизонтальную поверхность.
          По контурам рисунка выгибаем из проволоки необходимые элементы. Смазываем их эмульсией ПВА со стороны прилегания к стеклу и прижимаем. Чтобы проволока плотнее пристала, положите на нее металлическую пластинку с грузом. Через час-полтора проволока приклеится.

          Пока клей сохнет готовим краску. Растворите анилиновые красители в дистиллированной воде и процедите раствор, чтобы в нем не осталось комков или каких-то твердых частиц. Смешайте этот раствор с клеем ПВА. Смесь должна получиться сметанообразная. Для проверки насыщенности нанесите смесь на кусочек стекла.

          После высыхания вы увидите, какой получится оттенок. Если очень яркий, можно добавить в смесь еще ПВА а если очень бледный добавьте красителя. Можно использовать готовые витражные краски.

          После того, как все краски приготовлены, перелейте их в стеклянные баночки и накройте крышкой, чтобы они не высыхали.

         Далее наносим краску. Для этого вам понадобиться кисточка. Наносить колер нужно строго последовательно, постепенно наливая с помощью кисточки раствор у контура рисунка от проволочки и далее. Добавляя кисточкой все новые порции колера, следите за общей толщиной слоя, так как от этого будет зависеть в конечном итоге насыщенность и равномерность его тона.

          Ни в коем случае нельзя прикасаться к уже образовавшемуся слою, потому что эмульсия начинает засыхать под воздействием контакта с воздухом, и новые порции свежего колера, как и просто прикосновение кистью, обязательно нарушат равновесие процесса и приведет к дефекту. Если это произошло, лучше аккуратно смыть данный кусок и дать стеклу полностью просохнуть.

          Покрыв одним цветом все необходимые участки, нужно тщательно промыть кисть и приступить к покраске следующих.

          Так как места проклеивания проволки выглядят не очень аккуратно, замаскируйте их белой полоской эмалевой краски (конечно, стекло опять же надо предварительно обезжирить). И только после того, как эта полоска полностью высохнет, можно крепить витраж на место.

Таким способом можно украсить стёкла, зеркала, настольную лампу, стеклянную посуду.

Экономическое обоснование. Дверь межкомнатная 21 000 р. (без учета стоимости витража) материал – бук.     Витражи по индивидуальным заказам.

Вывод: Если вы не имеете достаточного количества средств, чтобы купить настоящий витраж, а иметь дома его очень хочется, можно изготовить его самостоятельно.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учебно-познавательный проект "Витражи своими руками""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 073 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2016 762
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильенко Надежда Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ильенко Надежда Борисовна
    Ильенко Надежда Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29619
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 205 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 432 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек