Инфоурок ОБЖ КонспектыУчебно-технологическая карта урока ОБЖ на тему: «Терроризм - чрезвычайная опасность для общества и государства»

Учебно-технологическая карта урока ОБЖ на тему: «Терроризм - чрезвычайная опасность для общества и государства»

Скачать материал

 

Учебно-технологическая карта урока БЖ, соответствующего ФГОС ООО

Класс /параллель ________9_________/_____________________

Четверть _____2______

Тема занятия Общий обзор темы «Терроризм -  чрезвычайная опасность для общества и государства»

Дидактическая единица из стандарта Основы противодействия терроризму и экстремизму в Российской Федерации

 

Цель: Ознакомить учащихся 10 класса с основными понятиями по теме «Терроризм -  чрезвычайная опасность для общества и государства»

Задачи

1)       Актуализируем необходимость изучения данной темы

2)       Формируем умения и навыки самостоятельно переносить усвоенные знания в условия ЧС и мирного времени

3)       Организуем условия по приобретению положительного отношения к изучению темы

Содержание занятия

Знания

совокупность  основных понятий, способствующих

построению у учащихся общего представления об окружающей действительности, ориентации его в необходимой деятельности и т.д.

Основные понятия всех уроков: опасность, безопасность, чрезвычайная ситуация, терроризм, экстремизм, национальная безопасность, конфликт, гражданская оборона

 

Опыт осуществления известных способов деятельности

формируемые умения и навыки, воспроизводящие накопленный культурный опыт, требующие репродуктивного освоения ребенком.

Формируем умения и навыки для самостоятельного решения ситуационных задач по теме «Терроризм», для решения задач на построение алгоритма действий в условиях ЧС, формируем умение использовать знания из разных областей для составления плана по предотвращению возникновения террористических актов

 

Опыт творческой деятельности

формируемые умения и навыки самостоятельного переноса ранее усвоенных знаний в новую ситуацию, характеризующиеся неалгоритмизируемыми интеллектуальными процедурами

Написать сочинение-рассуждение на тему «Терроризм-зло»

Опыт эмоционально-ценностного отношения к действительности, к своей деятельности, к самому себе

организация условий по приобретению ребенком опыта избирательного отношения  к явлениям действительности и ее разным сторонам, нормам и системе ценностных отношений общества к определенным объектам (предметам, явлениям, принципам, действиям), демонстрируемым учителем.

 

Рассмотреть крупные террористические акты за последние 5 лет, отметить самую масштабную катастрофу и количество людей, погибших в ней

 

 

                                                                                                              


 

ПУ-5 осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

Р-1 целеполаганию, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную

К-7 адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности

ЛДК-2 готовность и способность к выполнению норм и требований школьной жизни, прав и обязанностей ученика

ПУ-1 основам реализации проектно-исследовательской деятельности

Р-3 планировать пути достижения целей

 

К-9 организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, определять цели и функции участников, способы взаимодействия; планировать общие способы работы

ЛДК-7 устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива

ПУ-6 давать определение понятиям

Р-2 самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале

К-5 задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром

ЛЦЭ-4 уважение к другим народам России и мира и принятие их, межэтническая толерантность, готовность к равноправному сотрудничеству

ПУ-14 основам ознакомительного, изучающего, усваивающего и поискового чтения

Р-5 уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им

К-3 устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор

ЛДК-4 готовность и способность к выполнению моральных норм в отношении взрослых и сверстников в школе, дома, во внеучебных видах деятельности

ПУ-13 объяснять явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования

Р-6 принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров

К-11 работать в группе — устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми

ЛДК-3 умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия; умение конструктивно разрешать конфликты

ПУ-12 строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей

Р-8 адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации

К-4 аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию не враждебным для оппонентов образом

ЛЦЭ-5 уважение к личности и её достоинству, доброжелательное отношение к окружающим, нетерпимость к любым видам насилия и готовность противостоять им

ПУ-8 осуществлять логическую операцию установления родовидовых отношений, ограничение понятия

Р-4 устанавливать целевые приоритеты

К-6 осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь

ЛЦЭ-8 позитивная моральная самооценка и моральные чувства — чувство гордости при следовании моральным нормам, переживание стыда и вины при их нарушении

ПУ-15 структурировать тексты, включая умение выделять главное и второстепенное, главную идею текста, выстраивать последовательность описываемых событий

Р-7 осуществлять констатирующий и предвосхищающий контроль по результату и по способу действия; актуальный контроль на уровне произвольного внимания

К-5 задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром

ЛДК-1 готовность и способность к участию в школьном самоуправлении в пределах возрастных компетенций (дежурство в школе и классе, участие в детских и молодёжных общественных организациях, школьных и внешкольных мероприятиях)


Организация смыслового чтения

РТ1-3 ставить перед собой цель чтения, направляя внимание на полезную в данный момент информацию

РТ1-1 сопоставлять основные текстовые и внетекстовые компоненты: обнаруживать соответствие между частью текста и его общей идеей, сформулированной вопросом, объяснять назначение карты, рисунка, пояснять части графика или таблицы и т. д.

РТ3-3 на основе имеющихся знаний, жизненного опыта подвергать сомнению достоверность имеющейся информации, обнаруживать недостоверность получаемой информации, пробелы в информации и находить пути восполнения этих пробелов

РТ3-5 использовать полученный опыт восприятия информационных объектов для обогащения чувственного опыта, высказывать оценочные суждения и свою точку зрения о полученном сообщении (прочитанном тексте)

РТ2-1 структурировать текст, используя нумерацию страниц, списки, ссылки, оглавление; проводить проверку правописания; использовать в тексте таблицы, изображения

РТ3-1 связывать информацию, обнаруженную в тексте, со знаниями из других источников

 

 

РТ1-2 находить в тексте требуемую информацию (пробегать текст глазами, определять его основные элементы, сопоставлять формы выражения информации в запросе и в самом тексте, устанавливать, являются ли они тождественными или синонимическими, находить необходимую единицу информации в тексте)

РТ2-2 преобразовывать текст, используя новые формы представления информации: формулы, графики, диаграммы, таблицы (в том числе динамические, электронные, в частности в практических задачах), переходить от одного представления данных к другому

Информационно-коммуникативные технологии, применяемые на уроке

ИКТ1-1 подключать устройства ИКТ к электрическим и информационным сетям, использовать аккумуляторы

ИКТ6-6 избирательно относиться к информации в окружающем информационном пространстве, отказываться от потребления ненужной информации

ИКТ1-6 выводить информацию на бумагу, правильно обращаться с расходными материалами

ИКТ7-5 осуществлять образовательное взаимодействие в информационном пространстве образовательного учреждения (получение и выполнение заданий, получение комментариев, совершенствование своей работы, формирование портфолио)

ИКТ2-1 осуществлять фиксацию изображений и звуков в ходе процесса обсуждения, проведения эксперимента, природного процесса, фиксацию хода и результатов проектной деятельности

ИКТ2-2 учитывать смысл и содержание деятельности при организации фиксации, выделять для фиксации отдельные элементы объектов и процессов, обеспечивать качество фиксации существенных элементов

ИКТ7-6 соблюдать нормы информационной культуры, этики и права; с уважением относиться к частной информации и информационным правам других людей

ИКТ3-3 осуществлять редактирование и структурирование текста в соответствии с его смыслом средствами текстового редактора

Исследовательская или проектная деятельность

1 этап

2 этап

3 этап

4 этап

ОУИПД-1 планировать и выполнять учебное исследование и учебный проект, используя оборудование, модели, методы и приёмы, адекватные исследуемой проблеме

ОУИПД-8 отличать факты от суждений, мнений и оценок, критически относиться к суждениям, мнениям, оценкам, реконструировать их основания

ОУИПД-3 распознавать и ставить вопросы, ответы на которые могут быть получены путём научного исследования, отбирать адекватные методы исследования, формулировать вытекающие из исследования выводы;

ОУИПД-2 выбирать и использовать методы, релевантные рассматриваемой проблеме

ОУИПД-9 видеть и комментировать связь научного знания и ценностных установок, моральных суждений при получении, распространении и применении научного знания

ОУИПД-9 видеть и комментировать связь научного знания и ценностных установок, моральных суждений при получении, распространении и применении научного знания

ОУИПД-6использовать некоторые методы получения знаний, характерные для социальных и исторических наук: постановка проблемы, опросы, описание, сравнительное историческое описание, объяснение, использование статистических данных, интерпретация фактов

ОУИПД-1 планировать и выполнять учебное исследование и учебный проект, используя оборудование, модели, методы и приёмы, адекватные исследуемой проблеме


 

Вводное занятие – фронтальная - урок

 

Этапы

занятия

Время

 

Деят-сть педагога

МЕТОДЫ

(на каждом этапе занятия)

Деят-сть учащегося

УУД

(универсальные учебные действия)

Проектная /исследов-кая деят-ть

ИКТ-компетенция

(ТСО)

Смысловое чтение

Позн-ные

Регул-ные

Комм-ные

Личн-ные

Орг. момент

2

Приветствует класс, отмечает присутствующих на уроке, проверяет подключено ли оборудование

Беседа

Приветствие учителя

ПУ-5

Р-1

К-7

ЛДК-2

ОУИПД-1

ИКТ1-1

РТ1-3

Постановка цели и задач

5

Оглашает цель и задачи, рассказывает план работы на уроке. Готовит учеников к работе с учебником и интерактивным материалом

Объяснение

Внимательно слушают учителя, коротко записывают план работы на уроке в тетрадь,

ПУ-1

Р-3

К-9

ЛДК-7

 

 

ОУИПД-9

ИКТ1-6

РТ3-3

 

Объяснение

 

7

Знакомит учеников с понятиями: опасность, безопасность, чрезвычайная ситуация, терроризм, экстремизм, национальная безопасность, конфликт, гражданская оборона

 

Устное изложение

 

Воспринимают информацию, записывают определения понятий в тетрадь

ПУ-6

Р-2

К-5

ЛЦЭ-4

 

 

ОУИПД-8

ИКТ2-1

РТ2-1

Объяснение

7

Указывает ученикам на страницы учебника, в котором содержится нужная информация по теме

 

Работа с книгой

 

 

Открывают учебник, читают параграф

ПУ-14

Р-5

К-3

ЛДК-4

 

 

ОУИПД-9

ИКТ7-6

РТ1-2

Физкультминутка: 4

 

 


 

Этапы

занятия

Время

 

Деят-сть педагога

МЕТОДЫ

(на каждом этапе занятия)

Деят-сть учащегося

УУД

(универсальные учебные действия)

Проектная /исследов-кая деят-ть

ИКТ-компетенция

(ТСО)

Смысловое чтение

Позн-ные

Регул-ные

Комм-ные

Личн-ные

 

Повторение

6

Делит учеников на 3 равных группы по рядам, каждой группе раздает карточки, на которых указаны самые крупные террористические акты за последние 5 лет

Работа с карточками в группе

Работая в группе, отметить самую масштабную катастрофу и количество людей, погибших в ней, разобрать причины конфликтов

ПУ-13

Р-6

К-11

ЛДК-3

 

 

 

ОУИПД-3

ИКТ6-6

РТ1-1

Закрепление

7

Учитель открывает слайд, на котором изображена тема для мини-сочинения размышления

 

Самостоятельная работа

 

 

Написать небольшое сочинение на тему «Терроризм-зло»

ПУ-12

Р-8

К-4

ЛЦЭ-5

 

 

ОУИПД-6

ИКТ7-5

РТ3-5

Подведение итогов

6

Учитель показывает видеоролики различных контртеррористических операций, проведенных за последние годы

Демонстрация

Внимательно смотрят видео, выделяют ключевые моменты работы антитеррористических операций

ПУ-8

Р-4

К-6

ЛЦЭ-8

 

 

ОУИПД-2

ИКТ2-2

РТ3-1

Домашнее задание

1

Учитель открывает слайд, на котором изображено домашнее задание (доклад по теме)

Рассказ

Записывают домашнее задание в тетрадь, задают вопросы по выполнению

ПУ-15

Р-7

К-5

ЛДК-1

ОУИПД-1

ИКТ3-3

РТ2-2

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учебно-технологическая карта урока ОБЖ на тему: «Терроризм - чрезвычайная опасность для общества и государства»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
