Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыУчебные карточки с играми по плаванию (9 шт.) Часть 2 (2-6 класс)

Учебные карточки с играми по плаванию (9 шт.) Часть 2 (2-6 класс)

Скачать материал

Учебные карточки с играми по плаванию (9 шт.) Часть 2


Карточка №11 «Прыгни дальше»


Основная цель - развитие силы отталкивания, ловкости и смелости, использование в качестве подводящего упражнения для учебных заданий по плаванию со стартовыми прыжками.

Организация. Игра проводится с раздельным зачетом у мальчиков и у девочек. Там, где

вода по пояс, класс выстраивается в шеренгу, разомкнутую на вытянутые руки, и делится на однополые тройки игроков. Педагог занимает место, удобное для сравнительного определения длины прыжков играющих.


Проведение. По команде «Приготовиться!» в каждой тройке игроков двое крайних поворачиваются лицом друг к другу и берутся за руки, на которые становится их третий партнер. По команде «Прыгай!» двое синхронно подкидывают третьего, который, оттолкнувшись ногами, должен прыгнуть головой в воду как можно дальше вперед.

Победителем признается участник, совершивший самый длинный прыжок в воду. Игра повторяется три раза с поочередной сменой прыгуна в каждой тройке игроков.

Вариант игры: победителем признается участник, совершивший самый красивый или акробатически сложный прыжок в воду.

















Карточка №12 «Отстрел гусей».


Основная цель - развитие быстроты, ловкости, расчетливости и внимания, использование в качестве подводящего упражнения для учебных заданий, связанных с нырянием в воду.


Организация. Класс делиться на две команды: «гусей» и «охотников». В качестве орудия «отстрела гусей» «охотники» получают большой, но легкий мяч или надутую волейбольную камеру, входят в игровой участок водоема, где вода по пояс или чуть выше, и располагаются по кругу, разомкнувшись на 2-3 м. В образованный «охотниками» круг заплывает команда «гусей» и размещается в нем в произвольном порядке.


Проведение. По сигналу педагога «охотники» начинают произвольно перебрасывать мяч друг другу и, выбрав удобный момент, бросают его в какого-нибудь неосторожного «гуся». «Подстреленный гусь» выбывает из игры и выходит на берег. Спасаясь от мяча, «гусь» может нырнуть в воду. Это его хорошо защищает, так как «охотнику» запрещается держать мяч в руках более 3 с. Мяч, пролетевший мимо цели, подбирается «охотниками» и снова вводится в игру.

Первая половина игры длится 3-4 мин, после чего команды меняются местами и ролями. По мере осуществления командной перестановки игра возобновляется и продолжается еще столько же времени.

Побеждает команда, «подбившая» большое количество «гусей».

















Карточка №13 «Прорыв сома»


Основная цель - развитие быстроты, координационных способностей, расчетливости и внимания, использование в качестве подводящего упражнения для учебных заданий с плаванием под водой.


Организация. Там, где вода по грудь, из участников игры выбирается «сом», а остальные игроки становятся в круг, спиной к центру, и берутся за руки, имитируя своеобразный рыбный сезон. «Сом» размещается в центре «загона».


Проведение. По сигналу педагога «сом» старается незаметно вырваться из «загона», проплыв под водой между играющими, а те, почувствовав его приближение, загораживают ему путь и стремятся поймать. После неудачной попытки прорыва «сом» должен вернуться обратно и искать другой проход.

Игрок, справа от которого «сом» прорвался наружу, меняется с ним местами и ролями. После пяти безуспешных попыток прорваться на свободу «сома» заменяют другим игроком.

Оптимальная продолжительность игры на уроке около 5 мин. Лучшими признаются «сомы», затратившие на прорыв наименьшее количество попыток.






















Карточка №14 «Плавание с задержкой дыхания»


Основная цель - развитие устойчивости к гипоксии, координационных способностей и волевых качеств, использование в качестве подводящего упражнения для учебных заданий по согласованию плавательных движений с дыханием.


Организация. Игра проводится с раздельным зачетом у мальчиков и у девочек. Там, где вода по пояс, класс выстраивается в две шеренги, разомкнутые на вытянутые руки. Первая шеренга – мальчики, вторая – девочки.


Проведение. По сигналу педагога шеренга мальчиков отталкивается от дна, ложится на грудь, опустив лицо в воду, и плывет вольным стилем как можно дальше вперед с задержкой дыхания.

Выигрывает тот, кто проплывет дальше всех, ни разу не повернув или не приподняв головы для вдоха. Затем то же самое состязание проводится с шеренгой девочек.

Игру можно повторить 2 – 3 раза с выдохом воду.



























Карточка №15 «Скользящие стрелы»


Основная цель - развитие силы отталкивания, ловкости и расчетливости, использование в качестве подводящего упражнения для учебных заданий с плаванием кролем на груди или спине.


Организация. В бассейне у бортика, где вода по грудь, играющие выстраиваются в шеренгу и рассчитываются на «первый-второй». Первые номера ложатся грудью на воду, вытянув сведенные ладонями руки вперед и упираясь согнутыми ногами в бортик бассейна, изображая готовую к пуску стрелу, а вторые слегка поддерживают их на плаву руками снизу.


Проведение. По сигналу педагога первые номера опускают лицо в воду, изо всех сил отталкиваются ногами от бортика и скользят вперед по инерции до полной остановки, постепенно выдыхая в воду.

Выигрывает тот, кто проскользит по воде дальше всех без единого дополнительного движения. Конец скольжения фиксируется там, где пловец поднимает голову для вдоха. Затем то же самое игровое задание выполняют вторые номера, а первые поддерживают их на старте.

Вариант игры: то же самое в положении на спине, руки вдоль туловища.





















Карточка №16


«Скольжение с последующими движениями ног»


Основная цель - развитие координационных способностей, быстроты и силы отталкивания, использование в качестве подводящего упражнения для учебных заданий по совершенствованию движений ног при плавании кролем на груди или спине.


Организация. В бассейне у бортика, где вода по пояс, играющие выстраиваются шеренгой и рассчитываются на «первый-второй». В 5 и 15 – 20 м от бортика поплавками обозначены промежуточная и финишная линии.


Проведение. По сигналу педагога первые номера энергично отталкиваются ногами от бортика и, вытянув руки вперед, скользят по воде на груди до промежуточной линии, поравнявшись с которой, подключают вспомогательные движения ног кролем.

Победителем признается тот, кто первым пересечет линию финиша. Затем то же самое игровое задание выполняют вторые номера.

Вариант игры: то же самое на спине.
























Карточка №17 «Встречная переправа»


Основная цель - развитие быстроты, координационных способностей, оперативного мышления и взаимовыручки, использование в качестве подводящего упражнения для учебных заданий с плаванием на скорость определенным способом или транспортировки товарища.


Организация. Класс делится на две команды, выстраивающиеся встречными шеренгами на противоположных берегах речки, пруда или бассейна шириной до 25 м и глубиной по грудь. Оговаривается нужный способ переправы: вброд, плавание брассом, на боку, кролем на груди или спине.


Проведение. По сигналу педагога обе команды начинают переправу на противоположный

берег оговоренным способом, стараясь опередить команду соперников.

Отстающим игрокам разрешается помогать. Выигрывает команда, которая первой завершит переправу и построится в шеренгу на противоположном берегу.

Игру можно повторить 2 – 3 раза с изменением способа плавания в каждой очередной переправе.























Карточка №18 «Заплыв к обручу»


Основная цель - развитие быстроты, координационных способностей и внимания, использование в качестве подводящего упражнения для учебных заданий плавания на скорость определенным способом.


Организация. На участке водоема, где вода по грудь, класс выстраивается в две шеренги. Первая шеренга мальчиков, вторая – девочек. В руке стоящего перед шеренгами педагога деревянный обруч диаметром 1 м . оговаривается нужный способ плавания.


Проведение. По предварительному сигналу педагог широко размахивается и бросает обруч далеко вперед, а игроки первой шеренги устремляются за ним оговоренным способом плавания.

Выигрывает тот, кто первым доплывет до обруча и поднырнет под него, заняв таким образом своеобразный пьедестал почета.

Затем то же самое игровое задание выполняет шеренга девочек.





























Карточка №19 «Туда кролем, обратно брассом»


Основная цель - развитие быстроты, координационных способностей и внимания, использование в качестве подводящего упражнения для учебных заданий по скоростному плаванию кролем или брассом.


Организация. Если позволяют размеры водоема, то в целях повышения моторной плотности урока проводится одновременно всем классом, но с раздельным зачетом у мальчиков и у девочек. Там, где вода по грудь, класс выстраивается в шеренгу, разомкнутую на вытянутые руки. В 15 – 20 м перед шеренгой на поплавках поперечно натянут яркий шнур.


Проведение. По сигналу педагога участники игры отталкиваются ногами от дна и плывут вперед кролем на груди. Доплыв до шнура, ныряют под него, а вынырнув за ним, поворачиваются кругом и хлопают в ладоши над головой, после чего опять подныривают под шнур и плывут обратно брассом.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учебные карточки с играми по плаванию (9 шт.) Часть 2 (2-6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 557 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Открытый урок по теме: "Баскетбол. Ведение мяча" Учитель физической культуры Сидунков А.В.
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: § 8. Баскетбол
  • 05.03.2020
  • 348
  • 3
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.03.2020 1216
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Валеев Эльмир Альбертович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Валеев Эльмир Альбертович
    Валеев Эльмир Альбертович
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 36745
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по игровым видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (тяжелая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Современные аспекты профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе