Инфоурок География Статьи"Учебный предмет «География» в условиях реализации новых ГОС"

"Учебный предмет «География» в условиях реализации новых ГОС"

Скачать материал

Учебный предмет «География» в условиях реализации

новых ГОС

 

В организациях общего образования активно вводятся и реализуются новые государственные образовательные стандарты основного общего и среднего общего образования.

В связи с этим, к современному образованию предъявляются новые требования. Они связанны с умением выпускников основной и средней школы не только ориентироваться в потоке информации, но творчески и креативно подходить к решению и решать возникающие проблемы; применять на практике и в повседневной жизни получаемые знания, умения и навыки.

Изменение требований к выпускникам школы повлекли внесение изменений в требования к учителям предметникам.

Таким образом, задача учителя  в условиях принятых ГОС – научить школьников творчески мыслить, вооружить их таким важным умением, как уметь учиться, самообразовываться после школы.

Из всех школьных предметов, именно география является тем самым учебным предметом, который отвечает всем требованиям новых ГОС.

Именно «География» является тем учебным предметом:

- который требует от учащихся поиск ответов на вопросы – «что?», «где?», «когда?», «как?», «зачем?», «почему?» и «каким образом?»;

- предметом, при освоении которого познавательная деятельность является ведущей.

Однако значимость географии существенно не до оценивается, не только на территории ПМР, но и в мире. Основной причиной этого является то, что географические знания, получаемые обучающимися в школе, применяются ими в повседневной жизни, воспринимаются всеми как должное.

Основными видами учебных действий обучающихся при изучении географии, являются умения устанавливать причинно-следственные связи, составлять характеристику, объяснять, сравнивать, систематизировать, выявлять зависимость, анализировать, и т.д. Данные учебные действия у учащихся формируются при выполнении: практических работ, как на уроке под контролем учителя географии, так и самостоятельно (на уроке или дома); проектов; творческих заданий; написании рефератов; подготовке сообщений и т.д.

Таким образом, данные виды познавательной деятельности учащихся  по географии – основной путь достижения не только предметных, межпредметных, но и метапредметных успехов обучения.

Специфика географии, как учебного предмета, предполагает обязательную практическую деятельность учащихся и является неотъемлемой частью учебно-познавательного процесса на любом его этапе обучения: в ходе изучения нового материала, повторении или его закреплении, обобщении или проверке знаний.

Выполняемые учащимися практические работы с 5 по 10 класс, вырабатывают навыки и умения необходимые как на уроках других предметов, так и в повседневной жизни.

Рассмотрим ряд примеров.

В 5 классе выполняется практическая работа: «Ориентирование  на местности  при помощи плана, компаса, по местным признакам. Определение направлений, азимутов, расстояний на местности».

На первый взгляд работа простая, рассчитана на  среднего ученика. Однако при ее выполнении учащиеся обязаны:

- помнить материал 1-4 классов по учебным предметам «Окружающий мир» и «Математика»;

- владеть математическими знаниями – единицы измерения расстояний (мм, см, м, км). Знать понятия «угол», «градус»;

- уметь работать с линейкой, транспортиром;

Учащимся нравится выполнять данную работу, как в кабинете, так и на территории школы. Однако она требует от учителя обратить внимание на учащихся, испытывающих существенные затруднения при выполнении заданий. Так как это может свидетельствовать о наличии у ученика  топографической дезориентации (нарушение ориентации в пространстве - топографический кретинизм). Это – неврологическое расстройство, характеризующееся неспособностью ориентироваться в определённых пространственных условиях, привычной местности, а также нарушением узнавания окружающей обстановки. Неумение человека ориентироваться на местности, в том числе в знакомой, даже с наличием карты, которое часто сопровождается чувством страха заблудиться в незнакомой местности. Раннее выявление данной проблемы и своевременно проводимая коррекционная работа – залог хорошей успеваемости  ученика в дальнейшем.

Приобретенный опыт в ходе выполнения практической работы необходим учащимся в дальнейшем на уроках географии и не только.

На протяжении всего периода изучения географии, учащиеся выполняют ряд практических работ по нанесению географических объектов с географических карт атласа (или по памяти)  на контурную карту. На первый взгляд суть выполнения работ – закрепление знаний учащихся по расположению географических объектов. По факту осуществляется развитие навыков ориентирования в географических картах; чтения условных знаков и нанесения их на контурную карту. Совершенствуются умения по определению  объекта, его направлению и контура, правильному нанесению надписей (начертательные навыки), осознанному использованию цветовой гаммы (знания ИЗО).

В ходе выполнения практически работ по Экономической и социальной географии  учащиеся развивают математические, статистические и аналитические навыки, умения использовать компьютерные технологии и программы, в том числе и проектирования. При этом требуются знания, навыки и умения математики и информатики.

Особую роль в развитии познавательной деятельности учащихся играют задания по написанию проекта или выполнению творческого задания. Однако, чтобы учащиеся с интересом и успешно выполняли такие работы, необходима предварительная работа по их обучению в данном направлении. Кроме того, тематика должна быть индивидуальной и интересовать ученика или группу учащихся.

Например. В ноябре 2020 года состоялся муниципальный тур исследовательского общества учащихся.

Учащийся 9-а класса Молдован Роман занял 1 место в секции «География», тема «Проект развития социальной инфраструктуры микрорайона «Липканы» г. Бендеры». Особенностью успеха является то, что ученик является коренным жителем микрорайона, обладает активной жизненной позицией. Кроме того, Роман неоднократно предпринимал попытки активизировать свое окружение в целях благоустройства  микрорайона.

Таким образом, «География» является учебным предметом, где обучение строится на индивидуально-личностном подходе к каждому ученику. Этот принцип соответствует требованиям новых государственных образовательных стандартов основного общего и среднего общего образования.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Учебный предмет «География» в условиях реализации новых ГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2021 156
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Багинский Николай Юрьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Багинский Николай Юрьевич
    Багинский Николай Юрьевич
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 68160
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе