Инфоурок Литература Другие методич. материалыУчебный проект "Литературные премии России"

Учебный проект "Литературные премии России"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Новокалитвенская средняя общеобразовательная школа

Россошанского муниципального района

Воронежской области

 

 

 

 

Литературные премии России

Учебный проект

 

                                                                         Выполнили:

                                                                        Революк Ксения, 7 класс

                                           

                                                                     Руководитель:

                                                                     Голобородько Елена Викторовна,

                                                      учитель русского языка и

                               литературы            

 

 

 

 

 

 

                                                           2022

 

Содержание

    Введение……………………………………………………………..3стр.

1.     Литературные премии России …………………………………4стр.

а) премии дореволюционной России ;

б) премии Советского периода ;

     г)   литературные премии Российской Федерации ;

д) за все худшее в литературе.

     2. Список литературных премий России …………………………8стр.

    Заключение....................................................................................9стр.

    Источники......................................................................................10стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           

                                               

 

                                                  Введение

Литературные премии призваны назвать лучших из лучших. Премий великое множество: в одной России их свыше 300. Но, к сожалению, о них мало кто знает. Именно поэтому я выбрала этот проект.

Цель:

 узнать, какие премии существуют в России, составить список премий России.

 

Задачи:

- изучить информацию по теме;

- составить список литературных премий России;

- узнать, кто из писателей, каких премий удостоился.

 

Практическая значимость работы: зная литературные премии России, люди легче ориентируются в мире литературы.

 

               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                   

                                        

 

                                       Литературные премии России

Литературные премии России — премии, вручаемые в области литературного творчества в Российской Федерации. Задача литературных премий — поощрение литераторов за достижения в области литературы, признание заслуг лауреатов и влияния, оказанного ими на развитие литературы.

                                        Премии дореволюционной России   

Долгое время в Российской империи премий для литераторов не было. Обычно они получали премии, учреждённые для учёных.
Так, Демидовской премией награждались писатель М. П. Погодин и детская писательница А. О. Ишимова за издание «История России в рассказах для детей». Именно Демидовская премия считается первой российской литературной премией.

Первой российской премией вручаемой за литературную деятельность стала Пушкинская премия, учреждённая в 1881 году Петербургской Академией наук «за напечатанные на русском языке оригинальные произведения изящной словесности в прозе и поэзии».
Первый конкурс на присуждение премии состоялся в 1882 году. Из представленных на конкурс сочинений были выбраны два — поэма Аполлона Майкова «Два мира» и сборник стихов Якова Полонского «На закате».

                                                       Премии Советского периода

Премия имени Сталина по литературе  — форма поощрения граждан СССР за выдающиеся достижения в области литературы. Была учреждена в 1940 году. Деньги на премии брались из гонораров И. В. Сталина за издания его трудов. Последний раз присуждалась в 1952 году

Огромная часть премий по литературе была присуждена за произведения, чьи названия и имена авторов сейчас ничего не скажут не только читателям, но и большинству профессиональных исследователей советской культуры — такие как Николай Нагнибеда (сборник «Стихи»), Юлий Чепурин (пьеса «Совесть»), Иосиф Ликстанов (повесть «Малышок»). Тем не менее в списке Сталинской премии есть много того, что мы читаем до сих пор: «Два капитана» Вениамина Каверина, «Василий Теркин» и «Страна Муравия» Александра Твардовского, «В окопах Сталинграда» Виктора Некрасова, а также ставшие классическими переводы — «Божественная комедия» Михаила Лозинского и сонеты Шекспира Самуила Маршака.

 

Ленинская премия в СССР - одна из высших форм поощрения писателей и поэтов за достижения в области литературы (с 1957 года).

Среди награждённых были писатели: Расу́л Гамза́тович Гамза́тов, Чинги́з Тореку́лович Айтма́тов, Васи́лий Мака́рович Шукши́н.

 

В 1967 году была учреждена Государственная премия СССР, которая стала считаться менее престижной, тем самым уровень Ленинской премии был повышен.Этой премией были награждены:Айтматов, Чингиз Торекулович, Залыгин, Сергей Павлович, Воскресенская, Зоя Ивановна,Кожевников, Вадим Михайлович, Твардовский,  Александр Трифонович.

 

Премия Ленинского комсомола присуждалась молодым авторам - членам ВЛКСМ за выдающиеся достижения в области литературы в 1966 – 1991 годах.

Первым лауреатом этой премии стал Николай Островский (посмертно), а так же  Маяковскому Владимиру Владимировичу (посмертно), Георгиеву, Владимиру Анатольевичу.

                                       

                            Литературные премии Российской Федерации

Государственная премия Российской Федерации в области литературы и искусства- премия, присуждаемая с 1992 года за наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью произведения, являющиеся значительным вкладом в художественную культуру России.

В 2009 г. в соответствии с указом президента России Дмитрия Медведева премия в области литературы была вручена поэту Евгению Евтушенко. В 2007 г.премии удостоился   академик РАН, главный научный сотрудник института славяноведения Андрей Зализняк является автором грамматического словаря русского языка.


Государственная премия за произведения для детей и юношества – присуждается за выдающиеся произведения литературы для детей и юношества.

23 марта 2021 года лауреатами Премии стали Зуйков Владимир Николаевич, Пунько Александр Сергеевич и создатели экспозиции «Подвиг народа» - Угольников Игорь Станиславович, Школьник Александр Яковлевич, Поштаренко Дмитрий Александрович.

Русский Букер – негосударственная литературная премия за лучший роман на русском языке, впервые опубликованный в минувшем году. Вручается с 1992 года. Учреждена в 1992 году по инициативе Британского Совета как проект, аналогичный британской Букеровской. Постепенно руководство премией было передано российским литераторам в лице Букеровского комитета.

В 2017 г. премию «Русский Букер» получила Александра Николаенко за дебютный роман «Убить Бобрыкина. История одного убийства». На торжественной церемонии в гостинице «Золотое кольцо» председатель жюри литературной премии «Русский Букер», историк литературы Андрей Арьев назвал имя лауреата премии 2014 года за лучший роман на русском языке. Им стал Владимир Шаров за роман «Возвращение в Египет». Премию “Русский Букер-2012” получил Андрей Дмитриев за роман “Крестьянин и тинейджер ”.

 

Национальный бестселлер - — ежегодная общероссийская литературная премия. Вручается в за лучший, по мнению премии, роман, написанный на русском языке в течение года.
Девиз премии — «Проснуться знаменитым!». Премия была учреждена в2001 году.

Петербургский писатель Александр Пелевин с книгой «Покров-17» стал лауреатом литературной премии «Национальный бестселлер» 2021 года. Победителем премии в  2019 году стал  Андрей Викторович Рубанов с романом «Финист - Ясный Сокол». Премию «Национальный бестселлер» в 2016 году получил Леонид Юзефович за исторический роман  «Зимняя дорога».

 

Большая книга -национальная литературная премия за произведения, написанные на русском языке. Учредитель — «Центр поддержки отечественной словесности».
Цель —поощрение авторов литературных произведений, способных внести существенный вклад в культуру России, повышение значимости современной русской литературы, привлечение к ней читательского внимания.

Лауреатами премии в 2021 г. стали Леонид Юзефович, роман «Филэллин», Майя Кучерская, биография «Лесков: прозеванный гений», Виктор Ремизов, роман «Вечная мерзлота».

 

                              За все худшее в литературе

Антипре́мия «Абза́ц» — шуточная литературная премия, учрежденная газетой Книжное обозрение.
Премия включает номинации: «Худший перевод», «Худшая редактура» и «Полный абзац» .
За «особо циничные преступления против российской словесности» вручается «Почётная безграмота».

Премию «Абзац» получили: В номинации «Худшая корректура»: Азарий Лапидус «Road show или любовь олигарха», «Mazerati bordo или уравнение с тремя неизвестными», «Mont blanc, или Непокоренная вершина» . Абзац книге, чей корректор не знает, что Папа Римский и Генеральный секретарь ООН пишутся с больших букв, и путает неизвестное слово порпорация с корпорацией. В номинации «Худшая редактура»: Марк Сейфер «Никола Тесла. Повелитель вселенной» (М.: Эксмо, 2008). В этой книге упоминается некий мистер Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс. Дальше идет гениальное примечание переводчика: «Клеменс – прозвище Марка Твена». На самом же деле Марк Твен – это псевдоним Сэмюэла Лэнгхорна Клеменса.. Абзац достался книге, редактор которой не только не знает классиков, но даже в справочник заглянуть не может.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                            Список литературных премий России

Изучив материал по теме, проанализировав информацию о литературных премиях России, я составила список литературных премий России, расположив их в алфавитном порядке.

                             

                                 Список литературных премий России

1.    Абзац

2.     Большая книга

3.     Государственная премия за произведения для детей и юношества

4.     Государственная премия Российской Федерации

5.     Государственная премия СССР

6.     Ленинская премия

7.     Национальный бестселлер

8.     Премия Ленинского комсомола

9.     Пушкинская  премия

10. Русский Букер

11.Сталинская премия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод

Работая над проектом, я выяснила, что литературных премий очень много. О существовании половины из них я даже не догадывалась. Теперь я уверена, что людям, которые хотя бы чуть-чуть разбираются в этих премиях намного легче ориентироваться в мире литературы. Ведь премии даются за лучшие работы или же за самые худшие. Очень надеюсь, что материал моего проекта пробудит интерес к чтению и поможет книголюбам подобрать интересные произведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источники

1.       https://theslide.ru/uncategorized/literaturnye-premii-rossii 

2.       https://arzamas.academy/materials/978

3.       http://lib.zh32.ru/gosudarstvennaya-premiya-rf-v-oblasti-literatury-i-iskusstva/

4.       https://aif.ru/culture/9839

5.       https://chelreglib.ru/ru/pages/readers/readcenter/litprize/

6.       https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%8F_%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%81%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B0

7.       https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D1%83%D1%80%D0%B5%D0%B0%D1%82%D1%8B_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%B8_%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%81%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B0_%D0%B2_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B,_%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0,_%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8_%D0%B8_%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B

8.       https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%9B%D0%B0%D1%83%D1%80%D0%B5%D0%B0%D1%82%D1%8B_%D0%93%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%B8_%D0%A0%D0%A4_%D0%B2_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B_%D0%B8_%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0

9.       https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%8F_%D0%B2_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B_%D0%B8_%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0

10.   https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%8F

11.   https://bibliopskov.ru/4children/premprezid.htm

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учебный проект "Литературные премии России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Литературные премии призваны назвать лучших из лучших. Премий великое множество: в одной России их свыше 300. Но, к сожалению, о них мало кто знает. Именно поэтому я выбрала этот проект. Цель: узнать, какие премии существуют в России, составить список премий России. Задачи: - изучить информацию по теме; - составить список литературных премий России; - узнать, кто из писателей, каких премий удостоился. Практическая значимость работы: зная литературные премии России, люди легче ориентируются в мире литературы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2022 1459
    • DOCX 30.4 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голобородько Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Голобородько Елена Викторовна
    Голобородько Елена Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33060
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разработка системы оценки персонала компании

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Туризм и спортивное ориентирование: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования (туризм и спортивное ориентирование)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Повышение квалификации дежурных по переезду

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе