Инфоурок Внеурочная деятельность Научные работыУЧЕБНЫЙ ПРОЕКТ по биологии на тему: «Выращивание домашних кур в инкубаторе»

УЧЕБНЫЙ ПРОЕКТ по биологии на тему: «Выращивание домашних кур в инкубаторе»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Бахчисарайская средняя общеобразовательная школа №2»

города Бахчисарай Республики Крым

 

 

 

 

 

УЧЕБНЫЙ ПРОЕКТ

по биологии

на тему: «Выращивание домашних кур в инкубаторе»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила

обучающаяся 9-А класса

Сейдаметова Амина

Руководитель проекта

Мамутова Эльвина Наримановна

 

 

 

г. Бахчисарай

 2022 г.

 

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3

I. Основная часть…………………………………………………………………….4       

1.1 Птицеводство....................................................................................................4

1.2 Курица домашняя..............................................................................................5

1.3 Инкубатор..........................................................................................................8

II. Практическая часть…………………………………………………………......10

Заключение………………………………………………………………….............12

Список источников и литературы…………………………………………..........13


Введение

Птицеводство - самое распространенное хобби среди младшего и старшего поколения. Птицеводством занимаются более 70% жителей России. Актуальность данной темы заключается в том, что именно развитием и ростом кур считают, как развитие человека, по словам моей семьи.

Итак, что же скрывается в истории птицеводства? С экрана телевизоров мы иногда наблюдаем продажу кур или же их развитие. Занимаясь птицеводством, мы саморазвиваем себя и свой мозг. И мало кто задумывается в том, что рождение или вылупка курицы - это рождение нового организма или же животного приносящего нам пользу. В чем заключается птицеводство? Вот я и решила узнать об этом занятии подробнее.

Актуальность: птицеводство в домашних условиях всегда было очень актуально и достаточно  экономически выгодно для человека. При серьезном отношении к данному делу можно получать экологически чистые продукты  - мясо, яйцо.

Гипотеза: если создать инкубатор и необходимые условия, то возможно вывести цыплят в домашних условиях без курицы-наседки.

Цель: вывести цыплят в домашних условиях, используя инкубатор.

Задачи:

1.     Изучить литературу, интернет-ресурсы по выведению цыплят  в домашних условиях.

2.     Определить необходимое оборудование и  условия  для выведения цыплят.

3.     Изготовить инкубатор для выведения цыплят.

4.     Провести отбор и закладку яиц в инкубатор.

5.     Изучить рацион питания цыплят и создать для их развития комфортные условия.

Объекты исследования: инкубатор и куриное яйцо.


I. Основная часть

1.1. Птицеводство

Птицеводство — отрасль сельского хозяйства, специализирующаяся на производстве мяса птицы и пищевых яиц. Пищевые яйца получают в основном от кур яичных пород, в меньшем объёме — от мясояичных и мясных кур. Главным способом производства мяса птицы является выращивание бройлеров. Для получения мяса птицы разводят мясные породы кур, уток, гусей, домашних индеек, цесарок, а также перепелов, страусов и мясных голубей.Развитие птицеводства как отрасли началось в 1920-х гг. с организации колхозных ферм, птицерассадников; в 1923–27 были образованы первые птицесовхозы «Горки-I» (Московская область), «Арженка» и «Степное гнездо» (Тамбовская область); в 1930−32 появились птицефабрики (Братцевская, Томилинская и Глебовская в Московской области) и ИПС (инкубаторно-птицеводческие станции; первая – в 1927 в Пятигорске), положившие начало развитию интенсивного. В Китае, Индии, Египте, Древнем Риме куроводство достигло значительного совершенства за много веков до новой эры, а зародилось оно в Индии 3 тысячи лет до н. э., где впервые были одомашнены куры и откуда оно распространилось в другие страны. Сведения о разведении домашних уток и гусей в Европе и Азии встречаются за несколько веков до н. э. Индейки были одомашнены в Америке, а в Европу они впервые были привезены в XVI веке.

В 2019 году около 71 млрд. голов животных было забито для производства куриного мяса по всему миру, на 3,1% больше, чем в 2018 году. Среднемировой убойный выход куриного мяса 1,7 кг, оставаясь относительно стабильным. В 2019 году мировое производство куриного мяса составило 119 млн. тонн. Объем производства увеличивается в среднем на 3,7% в год с 2007 года. С 2007 по 2019 год наибольший среднегодовой прирост был достигнут в России.

Лидеры производства куриного мяса в 2019 году США (20 млн. тонн), Бразилия (16 млн. тонн) и Китай (14 млн. тонн), на долю которых приходится 42% мирового производства. За этими странами следуют Россия, Индия, Мексика, Индонезия, Япония, Турция, Иран, Аргентина и Мьянма, на долю которых в совокупности приходится еще 22%.

1.2 Курица домашняя.

Ку́рица, или дома́шняя ку́рица (вид лат. Gallus gallus, подвид Gallus gallus domesticus, иногда — Gallus domesticus; самец — пету́хптенцы — цыпля́та), — самая многочисленная и распространённая домашняя птица, а в XXI веке — самый многочисленный на Земле вид птиц.

Курица является одомашненной формой банкивской джунглевой курицы. Летает плохо, недалеко, при этом хорошо и быстро бегает. За длительную историю одомашнивания человеком выведено большое количество разнообразных пород кур. Куры принадлежат к числу наиболее полезных и выдающихся по своей продуктивности домашних птиц. Разводят их ради мяса и яиц, кроме того, от них получают перо и пух. В русском языке встречаются также названия: ку́ра, ку́рита, ку́рета, ку́рка, ку́рочка.

Точное место и время доместикации кур остается неизвестным. Предположительно это произошло на территории Таиланда, где обитают наиболее близкие по геному дикие куры.

Ранние свидетельства, на которые опирался в своих трудах и Чарльз Дарвин, указывали на одомашнивание курицы в районе Индии около 2000 лет до н. э. Более поздние исследователи утверждали, что это могло произойти около 3200 лет до н. э. и даже ранее в другом регионе Азии. В настоящее время накоплено немало фактов, свидетельствующих о более древней истории одомашнивания кур — 6000—8000 лет до н. э. — в Юго-Восточной Азии и Китае.

Куры в современности. В начале XXI века глобальная популяция домашних кур составляет около 22 млрд. особей, курица стала самым многочисленным видом не только птиц, но сухопутных позвоночных в целом. Ежегодно люди выращивают и съедают около 60 млрд кур. В мире существует множество пород кур, различных по виду, окраске, особенностям разведения и направлению использования. У различных пород яйца имеют разный цвет, например: белый, коричневый, зелёный, голубой, красный). В настоящее время в европейском стандарте по птицеводству числятся около 180 пород кур. Однако в целом на Земле их гораздо больше. С хозяйственной точки зрения и по характеру основной продукции породы можно разделить на следующие главные группы:

·  яичные породы (отличающиеся яйценоскостью кур),

·  общепользовательные (мясо-яичные породы),

·  мясные породы (преимущественно мясные куры, включая бройлерных, весом более 4 кг),

·  декоративные породы (содержащиеся для эстетических целей, главной особенностью которых является внешний вид),

·  бойцовые (специально для петушиных боёв). Породы этих направлений имеют конституциональные и экстерьерные особенности. Яичные куры — небольшого размера, быстро растут, рано созревают. Куры мясо-яичных пород крупнее, с хорошо развитыми мышцами, менее скороспелы. Кроме того, ранее отличали породы, замечательные своей выносливостью, способностью к насиживанию и с большим ростом и весом.

Развитие курицы заключается в выкормке и рождении. Как известно рождение или вылупка курицы самый сложный процесс, во время нахождения яйца в инкубаторе важно присматривать. Начнем с ее рождения. Как известно курица не самый старый организм, она существует около 2-х или 3-х веков. Для того, чтобы курица развивалась здоровой, важно, чтобы яйцо было здоровое, а именно из-под курицы. Выведение цыплят именуют инкубацией. Она может иметь естественный и искусственный характер. Период этот продолжается в среднем 21 день. Дальше цыплята взрослеют и при правильном уходе к 49-му дню бройлеры достигают 1,5 кило живого веса. Двухмесячный цыпленок-бройлер весит в среднем 2 кг. У яичных пород вес несколько меньше. Молодых петухов отличают по гребешку, бородке и шпорам.В 2 месяца у петухов появляются первые признаки половой зрелости, куры запаздывают на месяц. У молодых самцов становятся заметны гребень, бородка и шпоры, ноги удлиняются и делаются более массивными. На хвостах вырастают закругленные перья – косицы. Но эти признаки не говорят, что они могут спариваться и дать здоровое потомство. К оплодотворению готовы петухи в возрасте от 24 недель. Первое яйцо обычно курица сносит в 22 недели. Если половое созревание у куры пришлось на осенне -зимний период, нестись она начнет позже срока. Пернатая дама успела «созреть» до холодов, а зимой будет жить в теплом птичнике? Яйца она станет поставлять даже в морозные дни, но, конечно, в меньшем количестве. Таким образом, можно выявить закономерность: первыми нестись начинают самки из зимних выводков, а позже всех – из летних. Количество снесенных яиц зависит от породы и возраста.

Сколько яиц в сутки можно получить? В среднем одно. За год от птицы яичной породы можно получить примерно 2 сотни яиц, мясные породы дают примерно 1,5 сотни. Яйценоскость также зависит от возраста курицы. Большинство пород пернатых максимально плодовиты в первые два года жизни. Затем яйценоскость снижается, и к пяти годам птица становится бесполезной. От наличия петуха количество яиц не зависит. Самец необходим лишь для вывода потомства. Петух топчет курицу. Однако стоит отметить: чем меньше у петуха соитий в день, тем больше окажется «живых» яиц, и соответственно, потомства. В крупных хозяйствах, где мало одного самца, держат петухов различных возрастных категорий. Иначе кровавых боев за лидерство не избежать.

1.3. Инкубатор    

Инкубатор - (от лат. incubare, здесь — высиживаю птенцов) — аппарат для искусственного вывода молодняка сельскохозяйственной птицы из яиц. Простейшие инкубаторы обычно представляют собой специальные помещения, утеплённые бочки, печи и др. —  еще с древних  времен были распространены в южных странах. Более 3000 лет назад в Древнем Египте уже строили инкубаторы для цыплят.Чтобы обогреть инкубатор, на плоской крыше сжигалась солома, а индикатором температурного режима служила особая смесь, находившаяся в жидком состоянии при строго заданной температуре. В странах Европы и США инкубаторы различных типов и конструкций появились в XIX веке. В начале XIX века инкубаторы в России не были распространены. Массовое, промышленное изготовление инкубаторов в СССР началось в 1928. До 1941 птицеводческие хозяйства оснащались инкубаторами марок «Украинский гигант», «Коммунар», «Спартак» и другими. Их ёмкость составляла от 16 до 24 тысяч яиц.

Инкубаторы, использовавшиеся в СССР в 1970-е годы, были «кабинетные» и «шкафные», последние были более известны. Эти инкубаторы — сложные устройства, где поддержание необходимой температуры и влажности воздуха, воздухообмен и поворачивание яиц, то есть весь процесс инкубации, происходит автоматически. Надёжный инкубационный режим даёт возможность довести вывод птенцов в инкубаторах до 95 %.Домашний инкубатор можно изготовить самостоятельно, из подручных материалов (пенопластфанера). В качестве основы для инкубатора можно использовать старый двухкамерный холодильник. Инкубаторы могут работать независимо от времени года, при этом птенцы никак не отличаются от тех, которые были выведены естественным путём. Экономическая целесообразность применения инкубаторов заключается в том, что при его применении птицы продолжают нести яйца, в то время как при высиживании яиц птицы не несут новые. В 1941 году суммарная ёмкость действующих в СССР инкубаторов была свыше 1,7 млрд. яиц. 

II. Практическая часть

С родителями я изучила строение различных инкубаторов, ознакомилась с  ценами и системой доставки инкубаторов в нашу область, и на семейном совете решили мы приобрести инкубатор промышленного производства.
Для нашего инкубатора мы взяли 15 яиц от нашей  курицы-несушки (у нас уже были свои куры), и 45 яиц мы купили по объявлению. Затем провели отбор яиц.  При отборе яиц необходимо помнить:

1.   Если яйца имеют загрязнения, то мыть их нельзя, лучше протереть сухой губкой.

2.   Нельзя использовать для выведения цыплят яйца с мягкой скорлупой,  с трещинами  и с крупными порами.

3.   Не использовать для инкубации слишком большие яйца.

         Мы отобрали 50 яиц правильной формы, с гладкой скорлупой, пригодных для инкубации из 60 приобретенных, так как при тщательном отборе мы отбраковали 10 яиц (3 яйца –имели неправильную форму, а 7 – имели наросты и мелкие трещины на скорлупе). Затем мы еще раз проверили отбор 60 яйц при помощи овоскопа и отбраковали еще 10 яиц. В итоге мы для инкубаторов подготовили 50 яиц. Через сутки, как только была установлена необходимая  температура в инкубаторе, мы налили в ёмкость воды, подождали еще 4 часа и затем стали закладывать яйца в лоток.

Выводы:

1.   Из 50 яиц вылупилось  20 здоровых цыплят:1 – погиб в период вывода;1 – погиб, будучи зародышем, причина не установлена; 28  – оказались неоплодотворенными.

2.   Продолжительность инкубационного периода -24 дня. Освобождение цыплят из скорлупы – 12 часов.

3.   Птенцы,  выведенные в инкубаторе, ничем не отличаются от птенцов, которых высиживает курица-наседка.

4.   Выведение птенцов в домашних условиях очень ответственное и хлопотное дело, но возможное при создании необходимых условий: инкубатор с подогревом, системой увлажнения, системой вентиляции, контроля температуры и влажности.

Проведя анализ результата нашего эксперимента, мы попытались предположить причины неудач – малое число выведенных цыплят (20 цыплят из 50 отобранных яиц для инкубатора):

1.Некоторые яйца были неоплодотворенные из-за нарушения витаминно-минерального баланса (нехватка витаминов в весенний период).


 

Заключение

В результате проделанной работы наша гипотеза подтвердилась: если создать инкубатор и необходимые условия, то возможно вывести цыплят в домашних условиях без курицы-наседки. Считаю, что наш эксперимент  был удачным, так как нам удалось вывести двух цыплят. Благодаря данной работе, я научилась находить и отбирать необходимую информацию, вести наблюдения и анализировать полученные данные, а самое главное, я смогла воспитать в себе такие качества, как ответственность и терпение.

 

 

Список источников и литературы

 

1.     http://hoz-block.narod.ru/pticevodstvo/otbor-i-hranenie-yaic-dlay-inkubacii.htm

2.     http://vse-umnici.ru/kury-umny-zabotlivy-i-umeyut-obshhatsya/

3.     Доброхотов Г.Н. Справочник зоотехника. М.:Колос, 1967.

4.     Зипер А.О. Уход за молодняком домашней птицы .АСТ, Сталкер, 2002 .

5.      И. И. Акимушкин. Рыбы, земноводные и пресмыкающиеся // Мир животных. Птицы. Рыбы, земноводные и пресмыкающиеся. / Редактор В. Тихомиров, младший редактор Е. Попова, художественный редактор А.Ольденбургер, технический редактор Л. Барышева, корректор И. Шаховцева. — 1989. — С. 383-384. — 462 с.

6.      Колин Баррас. Вся правда о курах: они вовсе не глупые. Перевод с английского.. BBC Earth (10 февраля 2017).

7.     Кур // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб.: Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "УЧЕБНЫЙ ПРОЕКТ по биологии на тему: «Выращивание домашних кур в инкубаторе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2023 343
    • DOCX 33.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мамутова Эльвина Наримановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мамутова Эльвина Наримановна
    Мамутова Эльвина Наримановна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 53073
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы блогинга: специфика преподавания курса как способа развития коммуникационных навыков школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Дополнительное образование в системе спортивного менеджмента по ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 98 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов