Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыУчебный проект по окружающему миру "Школа кулинаров"

Учебный проект по окружающему миру "Школа кулинаров"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение            Аргаяшская общеобразовательная  школа № 1

 

 

 

 

Учебный проект по окружающему миру

   «Школа кулинаров»

Проект выполнила

Никитина Дарья

ученица 3 «А» класса.

Руководитель проекта-

Воронина О. В.

 

 

 

 

 

Цель проекта: придумать и приготовить блюдо из  полезных для здоровья продуктов  питания.

Задачи проекта:

1. Узнать в разных источниках, спросить у родителей информацию о полезных продуктах.                                                                                 2.Вместе с мамой  отыскать в разных кулинарных книгах или придумать самостоятельно рецепты всевозможных интересных блюд.                                                                                                                          3. В ходе работы над проектом узнать, чем полезны для здоровья продукты, входящие в салат «Арбузная долька».                                         4. Вместе с мамой  приготовить блюдо по рецепту. Главное условие – блюдо должно быть полезным для здоровья.                                                  5. Угостить моим любимым салатом моих друзей.


Актуальность. В настоящее время очень много говорят о здоровом образе жизни и, в частности, о здоровом питании. Хотя ни для кого не секрет, что вредного на прилавках наших магазинов больше, чем полезного. И порой очень трудно сделать правильный выбор. И какой же выбор является правильным? Зная, что пища нужна человеку для поддержания здоровья и работоспособности, возникает множество вопросов: что полезно, а что нет, как надо правильно питаться, как разобраться во всём этом многообразии продуктов без ущерба своему здоровью.

Недостаток информации, времени спокойно поесть, красочно оформленная реклама в магазинах и по телевизору приводит к тому, что очень часто уже в школьном возрасте у детей болят животы, желудки, рано портятся зубы, ребята уже в начале дня испытывают слабость. Если мы хотим вырасти здоровыми, то необходимо как можно больше знать о здоровом питания, ну и, конечно же, следовать ему.

 

Создание проекта начала с того, что  вспомнила  о питательных веществах разных продуктов (нашла информацию в интернете, почитала еще раз учебник, побеседовала с мамой).    

  Белки – вещества, которые служат основным «строительным материалом» для  тела человека. Особенно нужен такой «материал» детям – для роста и развития. Белками богаты творог, яйца, мясо, рыба, фасоль, горох.

https://club.accu-chekservices.ru/upload/medialibrary/94e/94e04918bbf6d5239490b69d3bd5d3dd.jpg

    Жиры – обеспечивают организм энергией, а также служат «строительным материалом «для тела. Источником жиров являются сливочное и растительное масло, маргарин, сметана.
https://planfit.ru/wp-content/uploads/2016/05/jiri.jpg

Углеводы – главный поставщик энергии для нашего тела. К ним относятся сахар и крахмал. Углеводами богаты хлеб, крупы, картофель, макароны, кондитерские изделия, фрукты.

https://proman.com.ua/wp-content/uploads/2018/01/09-2-1024x683.jpg
Витамины необходимы для сохранения и укрепления здоровья.                       Их много в овощах и фруктах.

https://www.fastfoodmenuprices.com/wp-content/uploads/2016/01/Fresh-organic-vegetables-and-fruits-in-the-basket.jpg

 

Так что- же мне приготовить? Такой вопрос встал предо мною. Мы с мамой прочитали несколько рецептов из кулинарных книг, просмотрели рецепты в интернете.  Потом я вспомнила, что мы с мамой часто готовим салат «Арбузная долька». Мы посчитали, что он диетический, значит,  очень полезен для здоровья.

Салат «Арбузная долька» с курицей, сыром и свежими овощами — красочное, сочное и очень аппетитное блюдо, вызывающее приятные ассоциации с сезоном отпусков, моря и самых спелых арбузов! Соскучились по солнечным денькам? Тогда попробуйте приготовить этот симпатичный летний диетический  салатик, который обязательно поднимет настроение и взбудоражит аппетит!

Состоит блюдо из простых, вполне доступных продуктов, да и готовится очень просто. Я предлагаю  пошаговый рецепт с фото салата «Арбузная долька». Готовьте с удовольствием и наслаждайтесь результатом, чтобы ваш  стол получился по-летнему ярким и красивым.

Ингридиенты:

·         курица (филе) — 450 г;

·         сыр — 200 г;

·         свежий огурец — 1 крупный, или 2 мелких;

·         помидоры свежие — 2-3 шт.;

·         яйца — 2-3 шт.;

·         маслины (для оформления) — 10  штук;

·         майонез —  50 грамм;

·         соль, перец — по вкусу.

Салат Арбузная долька состав

По ходу моего рассказ о приготовлении салата я буду рассказывать и полезных свойствах продуктов, входящих в состав салата.

1.    Моем тщательно руки, одеваем фартук, отвариваем куриную грудку  в подсоленной воде, отвариваем и остужаем яйца, моем огурец, помидоры.

2.    Приготовим терку, разделочную доску, ножик, красивое блюдо для готового салата.

3.    Приступаем к нарезке и оформлению  салата.

1 шаг. Остудив куриное мясо, разделяем на тонкие волокна или нарезаем небольшими кусочками.

Состав отварной куриной грудки   богат большим количеством витаминов. Например, комплекс витаминов группы В – незаменимый компонент белого мяса, и он же необходим любому организму для поддержания нормального обмена веществ. Отварное мясо куриной грудки способствует 
нормализации кровообращения, улучшению внешнего вида кожи и волос, укреплению нервной системы и скелета. Это самое что ни на есть диетическое  мясо.
 

 

 

Чтобы оправдать название блюда, компоненты салата будем собирать в виде арбузной дольки. Первым делом на большую тарелку выкладываем подготовленное филе в форме полумесяца.

 

Каждый слой салата промазываем  тонким слоем майонезом.

 

2 шаг. Вареные яйца трем на крупной терке.

В яйцах содержится хорошо сбалансированный набор витаминов. Богаты яйца и на макро- и микроэлементы, аминокислоты. Особенно яйца полезны:                                                                                                        - детям (хорошо усваиваются, большое количество белка);                            - пожилым людям (легко перевариваются)                                                             - во время различных заболеваний (дают запас энергии)                                   - для хорошего роста костной и мышечной ткани (содержат много кальция, железа, магния, витаминов А и D);                                                                 - для улучшения зрения (большое количество витамина А)                                     - для работы почек (много калия и витамина B3).

Укладываем 2 слой и тоже промазываем майонезом.

Что же мы с Вами знаем про майонез? Многие  говорят, что он вреден. Это правда. В нем высокая пищевая ценность. В 50 гр.майонеза, которые нам необходимы для нашего салата – это аж 312 калорий! Но у майонеза есть и полезные свойства.
За счет наличия яичных желтков, в составе которых наблюдается огромное число жирных кислот, необходимых сердечно-сосудистой системе, умственной деятельности человека и системе пищеварения, можно уверенно сказать, что майонез способствует нормализации деятельности всего организма.  За счет наличия в соке лимона витамина С, открывается возможность укрепить иммунитет и избавиться от депрессии.

3шаг. Сыр натираем крупной стружкой, выкладываем следующим слоем  и тоже промазываем майонезом.                                                               В состав сыра входят все витамины, необходимые для нормального функционирования человеческого организма. Так, сыр содержит много витамина А, и В.  Кальция и фосфора в сыре в несколько больше, чем этих же элементов в других продуктах питания. Этот молочный продукт незаменим в рационе маленьких детей и пожилых людей. Сыр также необходимо употреблять в пищу спортсменам и людям, тратящим много энергии. Врачи включают сыр в повседневный рацион больных диабетом, туберкулезом, малокровием, страдающих заболеваниями желчных путей и печени.

 

4 шаг.

Давайте вспомним загадку про арбуз.                                                                                   Сам алый, сахарный,                                                                                                    Кафтан зеленый, бархатный.

Так вот, зеленый кафтан для арбуза (зеленая корка) будем делать из огурца. Для этого огурец натираем, используя крупную терку, или шинкуем очень тонкими полосками. Посыпаем огуречную массу солью по вкусу, перемешиваем и даём постоять 5 минут. За это время огурцы пустят сок, который нужно будет слить.

Не буду расписывать свойства всех витаминов и минеральных веществ, содержащихся в свежих огурцах, просто напомню полезные эффекты. Наиболее ценным в свежих огурцах признан калий. Лабораторные исследования показали, что этот микроэлемент жизненно необходим для правильной работы сердца и сосудистой системы.  На 97% огурцы состоят из воды,  при этом следует признать, что свежие огурцы не вымывают из организма кальций и другие полезные вещества, как это делают химические препараты. Эта же вода по составу сходна с дистиллированной жидкостью. Поэтому свежий огуречный сок прекрасно утоляет жажду. При этом он выводит из организма вредные вещества, токсины и шлаки.

Огурцы тщательно отжимаем, чтобы избавиться от жидкости. Затем раскладываем  огуречную массу по левому краю салата для имитации зеленой корки.

 

 

5 шаг. Наш салат становится   похож на дольку арбуза, но для этого  нужно сделать  «арбузную мякоть». Из жизни я знаю, что арбузная мякоть чаще всего бывает красного цвета.  Для этого тонкой соломкой нарезаем помидоры и выкладываем на слой сыра, пряча под ними все предшествующие слои без просветов.  По желанию помидоры можно слегка присыпать солью.                                                                                            Польза помидоров  просто огромна. В первую очередь они содержат в себе калий, который помогает укрепить сердце.
Томаты  по своей структуре содержит неограниченное количество 
органических и минеральных кислот, которые для полноценной работы нашего организма. Самое важное и необходимое вещество в помидорах – ликопен, который  является сильным натуральным  микроэлементом, который способен предотвратить появление таких заболеваний, как болезни  желудка, кишечника и пищевода.

7 шаг. Теперь наш салат стал очень похож на дольку арбуза, но для полноты картины нужно дополнить «арбузную мякоть» темными вкраплениями, напоминающими семечки. Для этого маслины нарезаем тонкими кусочками и в произвольном порядке выкладываем на помидоры.

Теперь салат «Арбузная долька» с курицей полностью готов!

Как говорится в пословице «Аппетит приходи во время еды».

Приятного Вам аппетита!

 

Салат «Арбузная долька»  –  любимый салат нашей семьи. Раньше я всегда помогала маме в его приготовлении, а теперь я могу этот салат приготовить самостоятельно, но в нашей дружной семье теперь и у меня есть помощники. Это моя сестричка Варя и братик Федя.

 

Я предложила Вашему вниманию   «классический» рецепт салата. Но, готовясь к проекту, я нашла способы «замены» продуктов. Так, например, для имитации мякоти арбуза вы можете брать  не только помидоры,  но и зерна граната или болгарский перец; зеленую корку огурца может имитировать зеленый виноград  или оливки, а черные семечки —  черный виноград без косточек, чернослив.

В моем проекте не раз звучало словосочетание «диетический салат».

Давайте посмотрим калорийность этого продукта.

продукт

мера

вес

ккал

жиры

белки

углеводы

куриное филе

450 грамм

450

1084.5

82.8

81.9

3.15

яйцо

3 штуки

220

345.18

25.3

27.94

1.54

сыр

200 грамм

200

711.2

53

52

7

помидор

2 штуки

190

37.81

0.38

1.14

7.98

огурец

2 штуки

200

30.8

0.2

1.6

6

маслины

10 штук

150

257.93

24.65

1.85

15.75

майонез

50 грамм

50

312.6

33.5

1.55

1.3

Итого всего

1460

2780.01

219.97

168.00

42.74

Итого на 100 грамм

182.97

14.33

11.01

3.18

 

Ниже приведены полезные рекомендации и хитрости, которые помогут вам сделать салат еще вкуснее:

1.Вы можете сделать салат не только полезным, но и низкокалорийным. В процессе готовки салата используйте сметану вместо майонеза, по желанию можете также добавить горчицу и специи.

2. Отварную куриную грудку можно заменить на копченую, только тогда салат будет более калорийным.

3. Для того чтобы нижний слой куриного мяса получился сочным, заранее смешайте грудку с  приправами в миске, после чего выложите продукт на тарелку.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учебный проект по окружающему миру "Школа кулинаров""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2020 5322
    • DOCX 3.4 мбайт
    • 54 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воронина Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воронина Ольга Владимировна
    Воронина Ольга Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7258
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек