Найдено 57 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Учебный проект

Тема: «Словообразование»
Творческое название
«Раз дощечка, два дощечка…»
Аннотация
Данный проект поможет усвоить материал одного из сложнейших разделов русского языка – «Словообразование».
Название проекта взято из детской песни. Проведена параллель: когда строится дом, используется дощечка за дощечкой, когда строится слово, используется морфема за морфемой.
Проект реализуется на уроках русского языка и на занятиях кружка «Занимательная грамматика».
Участники проекта – учащиеся 6 класса.
Вид проекта – краткосрочный (2 недели).
Основной вопрос проекта: «Как делаются слова?»
Вопрос учебной темы: «Как образуются слова в русском языке?»
Дидактические цели:
- формирование умения в определении словообразовательных моделей;
- приобретение навыков работы с дополнительной литературой, материалами Интернета, работы в группе, работы с родителями, библиотекарем;
- развитие умения видеть суть проблемы;
- применение знаний, умений и навыков в нестандартных ситуациях.
Методические задачи:
- выявить уровень фактического владения навыками морфемного и словообразовательного разбора;
- создать базу для изучения нового материала;
- упрочить умения в словообразовательных понятиях (способы словообразования).
Темы исследований.
1. «Дощечки», из которых состоят слова (морфемы).
2. Строительная работа морфем.
3. Приставки в гостях у корня –ш- и суффикса –л-(приставочный способ).
4. «Смыслиночки» - суффиксы (суффиксальный и бессуффиксный способы).
5. Копилки слов. (Словари).
6. «За столом» у приставок и суффиксов (приставочно-суффиксальный способ).
7. Всегда вместе (способ сложения).
Результаты:
1. Презентация «Раз морфема, два морфема, будет…словечко».
2. Кроссворд из терминов с ключевым словом «Словообразование».
3. Тест по теме.
4. Рисунки-шутки.
5. Реклама «Ехал-ехал… и ПРИехал!»
6. Обложка книги «Русский – это интересно!»
Этапы и время подготовки проекта.
|
1. Мозговой штурм |
Обсуждение и выбор темы |
1-ый урок темы, 10 минут |
|
2. Оргмомент |
Деление на группы
|
2-ой урок темы, 5 минут |
|
3. За круглым столом |
Выдвижение гипотезы |
3-ий урок темы, 5 минут |
|
4. Я выбираю… |
Выбор творческого названия проекта |
4-ый урок темы – проверка задания на дом, 5 минут |
|
5. Думаем вместе… |
Составление плана |
Обобщающий урок темы, 20 минут |
|
6. Ищем интересное и полезное… |
Нахождение источников информации: Работа с дополнительной литературой в кабинете русского языка, в домашней библиотеке с родителями; в Интернете с родителями; в сельской и школьной библиотеках по каталогу и с библиотекарем |
Внеурочное время |
|
7. Консультирование |
Встречи с учителем |
По необходимости в дополнительное время |
Практический выход и защита проекта
1. Урок русского языка.
2. Выступление на занятии кружка «Занимательная грамматика».
3. Выступление перед пятиклассниками на классном часе.
4. Участие в школьном конкурсе учебных проектов.
5. Участие в «Смотре знаний» (перед учителями школы, родителями, гостями).
Выводы участников проекта.
1. Мы изучили 5 способов образования новых слов.
2. Это очень широкая и интересная тема, к ней можно возвращаться еще и еще.
3. Словообразование связано с другими разделами, без понимания способов образования слов нельзя «двигаться» дальше в изучении русского языка.
4. Мне понравилось искать интересные материалы в библиотеке, Интернете, в кабинете, в домашней библиотеке.
5. Оказывается, русский язык – это интересно, а не «темный лес» и не «каша в голове»!
6. Я понял, что родители – мои помощники (а раньше отмахивались от моих просьб!)
Выводы учителя.
1. Проект достиг цели – контрольный тест все учащиеся выполнили на «4» и «5», вызван интерес к теме, к предмету.
2. Испытывала удовлетворение от работы над проектом, от общения с учениками, узнавая их в неофициальной обстановке.
( Оказывается, мои ребята так талантливы!)
Информационные ресурсы.
1. Учебник. ФГОС. Русский язык. 6 класс. Авторы: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская и другие. М., Просвещение, 2014.
2. С.И. Львова. Русский язык. 6 класс. За страницами школьного учебника. М., Дрофа, 2007.
3. Л.А.Шкатова. Подумай и ответь. Занимательные задачи по русскому языку. М., Просвещение, 1989.
4. Г.Г .Граник, С.М.Бондаренко, Л.А.Концевая. Секреты орфографии. М.. Просвещение, 1991.
Данная разработка - краткосрочный учебный проект по русскому языку в 6 классе (тема "Словообразование.")
Словообразование - одна из сложнейших тем в изучении курса русского языка в 6 классе. Чтобы развивать интерес учащихся к русскому языку и к данной теме, полезно использование метода проектов.
Работа над проектом помогает учащимся осознанно относиться к изучаемым языковым явлениям, использовать знания в нестандартных ситуациях.
Проект реализуется на уроках русского языка, на занятиях кружка "Занимательная грамматика".
Дети работали над проектом с большим интересом.
Профессия: Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи
Профессия: Учитель русского языка
Профессия: Преподаватель русского языка как иностранного
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям
Учебник: «Литература (в 2 частях)», Меркин Г.С.
Учебник: «Литература (в 2 частях)», Меркин Г.С.