Инфоурок Другое Другие методич. материалыУченическая исследовательская работа "Обряд первой стрижки волос (на примере тувинского и бурятского народов)"

Ученическая исследовательская работа "Обряд первой стрижки волос (на примере тувинского и бурятского народов)"

Скачать материал

Муницмпальное бюджетное учреждение

Тоора-Хемская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

 

ОБРЯД ПЕРВОЙ СТРИЖКИ ВОЛОС.

(на примере тувинского и бурятского народов)

 

 

 

 

                                                    Выполнила: ученица 8 «а» класса

                         Кашкак Арыймаа

                                                 Руководитель: учитель истории

                                                   Самусенко Оксана Вячеславовна

 

 

 

 

 

 

Тоора-Хем 2015 г.

                                              СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………………….…….  2

I Описание обряда первой стрижки волос тувинского народа….....…..….3-6

II Описание обряда первой стрижки волос бурятского народа .…...…......6-7

IV Сравнительный анализ обряда первой стрижки волос на примере тувинского и бурятского народов ……………………………………..……8-9

Заключение……………………………………………………………..……..9

Список литературы……………………………………………………..…….10

Приложение……...............................................................................................11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

В современном мире  часто говорим о традициях, обсуждаем вопросы их сохранения и развития. Нельзя представить свое будущее, не зная истоки своего народа,  своей страны. Ведь именно с традициями связано, прежде всего, наше мировоззрение, понимание и сознание. Традиции это та основа или фундамент, на котором строится  история. В России живет очень много народов, наций. И каждая из них внесла огромный вклад в становлении духовной культуры, единой культуры близкой для каждого гражданина. Для сохранения единства нашей страны, взаимопонимания, уважения, мы, молодое поколение, должны идти навстречу современному миру. Не забывая традиции передавать их из рук в руки. Поэтому цель моей работы познакомиться  с обрядом первой стрижки волос на примере тувинского и бурятского народов. Для достижения своей цели ставлю перед собой следующие задачи:

1)    Изучить имеющуюся литературу;

2)    Собрать материал о традиции первой стрижки волос у тувинского и  бурятского народов;

3)    Дать сравнительный анализ обряда первой стрижки волос у тувинцев и бурят.

2015 год объявлен годом народных традиций, поэтому особенно хочу отметить актуальность своей темы. Гипотеза моей работы – вышеуказанные народы, исповедующие одну мировую религию (буддизм) имеют полное сходство в обряде первой стрижки волос.

Практическая польза моей работы заключается в том, что материал может быть использован на кружках по краеведению, а также как дополнительный источник информации на классных часах.

Собирая информацию по своей теме, я узнала много нового и интересного о традициях тувинского и бурятского народов. Я предполагаю, что моя работа познакомит сверстников с обрядом первой стрижки волос у данных наций и зародит интерес к дальнейшему изучению народных традиций. Наша страна интернациональна, многоконфессиональна,  очень богата и поэтому она интересна, разнообразна. Хочу надеться, что через эту работу мы еще раз обратим внимание самобытности, особенности, значимости традиций и важности их сохранения.

 

Таах ава.

Обряд  первой стрижки волос у тувинцев называется таах ава. У тувинцев Эрзинского района ребенку впервые стригли волосы, когда ему исполнялось три года. Обряд этот сопровождали праздничным угощением. Стригли ребенка обычно в летнее время, день для этого выбирал лама, он же указывал на человека, который должен был первым стричь прядь волос у ребенка. При выборе этого человека лама руководствовался годом рождения этого человека: он должен был быть рожден в том же году двенадцатилетнего цикла, что и подстригаемый ребенок. Родство при этом уже не играло никакой роли.  Чаще всего первый человек, прикоснувшийся к голове ребенка, не был его родственником.

Обряд начинался в полдень, приехавшие для этого родственники и соседи собирались в юрте, где жил подстригаемый ребенок. Ребенок сидел в переднем углу. Если при этом присутствовал лама, то он также сидел в переднем углу рядом с ребенком и руководил всем обрядом. Если не было ламы, всем распоряжался отец ребенка. Мать давала ребенку ножницы, к которым был подвешен хадак голубого цвета и небольшой мешочек из белой материи сав. Ребенка подзывали к тому человеку, который первый должен был отстричь несколько волосков. Этот человек брал ножницы, отрезал небольшую прядку волос и клал их в мешочек, привязанный к ножницам.

Подстригание начинали с левого виска, долее вокруг головы по ходу солнца. Стригли с левого виска потому, что начинать надо было с «восточной» стороны головы. Левая сторона считалась восточной потому, что подстригаемый ребенок сидел в переднем углу юрты лицом к двери, т.е. на юг (дверь всегда  ориентировалась на юг), следовательно, левый висок его был обращен восточной стороне юрты. Тот человек, который первым стриг волосы ребенку, должен был подарить ему четыре вида скота (одного барана или ягненка, козу или козленка, теленка и жеребенка). Если этот человек был беден, он мог подарить только два вида скота (овцу и козу).

После этой процедуры ребенка подзывала «приемная мать» и также стригла прядку волос и клала ее в мешочек сав. Она также должна была что-нибудь подарить ребенку. Затем все, находящиеся в юрте родственники и прибывшие для этого посторонние (например, соседи) стригли ребенку волосы и говорили, что дарят. Такие подарки, как материя, шкурки зверей и т.д. давали ребенку в руки тут же, сразу и он нес их к своей постели. Последним отрезали волосы родители ребенка, сначала мать, а затем отец. Родители ребенка дарили ему барана, кирпич чая и материю. После этого мешочек с волосами убирали, завернув в голубой хадак.

Когда стрижка волос заканчивалась, в этой юрте начиналось угощение. Все пили кумыс и вино, ели мясо, сыр и т.п. К вечеру все расходились.

Если на этом празднике присутствовал лама, то он волос не стриг, ему это было запрещено. Лама назначал по своим книгам не только день стрижки, но даже час, который он находил счастливым.

Мешочек с волосами ребенка, завернутый в хадак, мать прятала в главный аптара – толга аптыр – либо в свою подушку. Здесь волосы лежали до тех пор, пока его родители не умирали. После смерти обоих родителей сын или дочь, обычно уже взрослые люди, доставали свои волосы и уносили их в лес, где бросали  вместе с имуществом (которое не считалось ценным или пригодным) своих умерших родителей.

У западных тувинцев  первая стрижка волос, как мальчиков, так и девочек проводилась тогда, когда ребенку исполнялось три года. Для этого в юрту постригаемого,  в которой устраивалось обильное угощение, собирались в первую очередь родственники по материнской и отцовской линиям. Обряд подстригания заключался в том, что каждый из родственников брал ножницы, к которым был подвязан синий (если стригли мальчика) или красный кадак (если стригли мальчика), и отрезал со лба или виска ребенка прядь волос, при этом он был обязан преподнести ребенку подарок, носивший название «туткуш» или «туткужу». Подарки, которые дарили ребенку во время этого обряда, включали куски ткани, продовольствие, мелкий скот и т.п. Каждый из родственников, стригших ребенка, уносили к себе домой волосы подстриженного им ребенка  и помещал их в мешочек – кежик хавы, который висел на священной стреле (ыдык ок), представляющей собой семейного эреня, сделанного в честь духа огня (семейного очага) В этом мешочке, семейной святыне благополучия и счастья, хранились обычно различные домашние священные реликвии. При первой стрижке прядку волос ребенка отрезала также его мать, которая прятала ее вместе с хадаком, привязанным к ножницам, в мешочек кежик кабы.

Во время стрижки ребенка нельзя было отрезать его волосы с темени, ибо на темени в этот день впервые заплеталась косичка кеджеге, которую мальчик носил и в юношеском и в зрелом возрасте, фактически до самой смерти, а девочка до момента ее просватания. Косичку заплетал, особенно мальчику, обычно дядя по матери, а девочке – дядя по отцу или старший брат. Уже в шестидесятые такой строгой регламентации, как это было в старину, уже не наблюдалось. Вместо дяди косичку заплетали и другие родственники. Уже с этого периода обычай в отношении мальчиков не соблюдается, так как  ни юноши, ни мужчины, ни дети волосы не заплетают и косички не носят. Во время заплетания косички кеджеге девочке к косичке прикладывали еще серебряные приколки – паш кызар.

 

 

Милан.

Первый год жизни считался самым трудным для ребенка. Раньше малыши умирали очень часто, не доживая и до года. Поэтому буряты очень трепетно относились к младенцам. Было принято вывешивать кнут как оберег от злых сил у порога юрты или дома. Кнут у двери означал, что вход в жилище чужих людей нежелателен или даже запрещен. Если же была крайняя необходимость, посторонний человек должен был взять с собой охапку дров и зайти в дом, словно он член этой семьи.

В праздничный день созывались только близкие  - родные со стороны отца и матери. Готовилась праздничная еда  - суп и белая пища, творог, арса, сметана, сливочное масло. В честь мальчика было принято забивать барана, в честь девочки – овцу. Гости говорили хвалебные речи малышу, родителям. Возвеличивали свой род, вспоминали предков, их доблесть о смелость. Обязательно упоминали, что род их множится и растет и молодым есть на кого равняться.

Празднование первого дня рождения имел еще один смысл. Малыша представляли роду, и он становился его частью, его полноценным членом, вступая под его защиту.

Гости приходили не с пустыми руками. Тогда не дарили денег, золота. Было принято малышу скот, пять традиционных видов скота: лошадь, корова, овца, коза, верблюд. Все они тоже были несколько месяцев от роду – жеребенок, теленок, козленок, верблюжонок. Они должны были расти все вместе и как бы стать в будущем основой для благополучия ребенка.

Также было принято состригать волосы ребенку на лысо. По традиции первый локон отрезает дядя по материнской линии, то есть родной брат матери ребенка. Если такового нет, то родной брат бабушки по материнской линии.

 Считалось, что у ребенка после стрижки вырастут более густые и сильные волосы и вообще малыш растет умным. Тогда не было электробритв, и малышу соскабливали волосы ножом, начиная от висков к макушке и завершая на затылке.

Выбритые волосы не выбрасывали. Их бережно собирали в шелковые мешочки. Затем их засовывали снаружи в каждом углу дома, амбара, стойла. Считалось, что очень хорошо, если используя волосы птицы, совьют себе гнездо.

Достижение ребенком года означало, что он преодолел огромные препятствия, трудности, невзгоды в жизни и дальше его жизнь потечет уже намного легче.

Некоторые буряты считают, что современность ввела свои коррективы на проведение обряда первой стрижки волос. Если раньше созывали только самых близких и родных, то сегодня число приглашенных доходит и до двухсот человек. Можно предположить, что целью родителей в таком случае выступает не столько проведение самого обряда, сколько организация пиршества.  Поэтому, я думаю, то таинство, сокральность которая была раньше со временем исчезает, оставляя за собой публичность и открытость. Также некоторые представители данного народа утверждают, что многие не знают в чем заключается истинный смыл празднования Милана.

Изучив обряд первой стрижки волос у тувинского и бурятского народов, я увидела, что есть линии сходства и отличия.

Выделю сначала сходства:

1)    На празднование созывались самые близкие и родные;

2)    Готовился праздничный стол;

3)    Звучали слова поздравлений, пожеланий;

4)    Дарили подарки.

         Различия:

Линия сравнения

Тувинцы

Буряты

 

1

Возраст подстригаемого ребенка.

 3 года

1 год

 

2

Кто должен был отстричь первый локон у ребенка.

Лама указывал на человека, который должен был первым стричь прядь волос у ребенка. При выборе этого человека лама руководствовался годом рождения этого человека: он должен был быть рожден в том же году двенадцатилетнего цикла, что и подстригаемый ребенок. Родство при этом уже не играло никакой роли.  Чаще всего первый человек, прикоснувшийся к голове ребенка, не был его родственником.

По традиции первый локон отрезает дядя по материнской линии, то есть родной брат матери ребенка. Если такового нет, то родной брат бабушки по материнской линии.

 

3

Что делали с отстриженными волосами.

Мешочек с волосами ребенка, завернутый в хадак, мать прятала в главный аптара – толга аптыр – либо в свою подушку. Здесь волосы лежали до тех пор, пока его родители не умирали. После смерти обоих родителей сын или дочь, обычно уже взрослые люди, доставали свои волосы и уносили их в лес, где бросали  вместе с имуществом (которое не считалось ценным или пригодным) своих умерших родителей.

Каждый из родственников, стригших ребенка, уносили к себе домой волосы подстриженного им ребенка  и помещал их в мешочек – кежик хавы, который висел на священной стреле (ыдык ок), представляющей собой семейного эреня, сделанного в честь духа огня (семейного очага) В этом мешочке, семейной святыне благополучия и счастья, хранились обычно различные домашние священные реликвии

Выбритые волосы не выбрасывали. Их бережно собирали в шелковые мешочки. Затем их засовывали снаружи в каждом углу дома, амбара, стойла. Считалось, что очень хорошо, если используя волосы птицы, совьют себе гнездо.

 

4

Как стригли волосы.

(У тувинцев западных районов) Во время стрижки ребенка нельзя было отрезать его волосы с темени, ибо на темени в этот день впервые заплеталась косичка кеджеге, которую мальчик носил и в юношеском и в зрелом возрасте, фактически до самой смерти, а девочка до момента ее просватания. Косичку заплетал, особенно мальчику, обычно дядя по матери, а девочке – дядя по отцу или старший брат. (в западной Туве)

Состригали волосы ребенку на лысо. Считалось, что у ребенка после стрижки вырастут более густые и сильные волосы и вообще малыш растет умным. Тогда не было электробритв, и малышу соскабливали волосы ножом, начиная от висков к макушке и завершая на затылке.

 

 

 

 

Таким образом, я считаю, цель моей исследовательской работы достигнута. Я изучила литературу по своей теме, собрала материал о традиции первой стрижки волос (на примере тувинского и бурятского народов), а также дал сравнительный анализ. Теперь с уверенностью могу сказать о том, что моя гипотеза не подтвердилась. Вышеуказанные народы, относящиеся к одной мировой религии, в обряде первой стрижки волос абсолютного сходства не имеют. Так как имеются схожие и отличительные черты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1)    Ванштейн С.И. К истории ранних форм семейно-бытовых отношений  «Советская энциклопедия», 1964, №2, стр.123-125

2)    Курбатский Н. Тувинские праздники.

3)    Маннай-оол М.Х, Достай И.А.История Тувы –Кызыл, 2004  г.

4)    Потапов А.П. Очерки народного быта тувинцев – М.,1969г.,  стр.270-273

5)    Инна Балмаевна Милан у бурят.-  сентябрь 2012 г.

6)    Ц. Батурова Милан  - Бурятия, 2014 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Кадак – (перевод с тувинского языка) лента благополучия

Кежик – (перевод с тув.) удача

Кежик хавы – (перевод с тув.) мешочек счастья

Кежеге – (перевод с тув.) вид косичек

Сава – (перевод с тув.) посуда

Таах ава – (перевод с тув.) обряд первой стрижки волос

Туткуш – (перевод с тув.) прихватки

Толга аптыр – (перевод с тув.) повесить на дереве

Хадак – (перевод с тув.) лента благополучия

Эреге - (перевод с тув.)  крупные деревянные бусы

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ученическая исследовательская работа "Обряд первой стрижки волос (на примере тувинского и бурятского народов)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 838 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2016 4540
    • DOCX 34.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самусенко Оксана Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Самусенко Оксана Вячеславовна
    Самусенко Оксана Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23189
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе