Инфоурок Другое Другие методич. материалыУченическая конференция «Курение или здоровье? Решать тебе…»

Ученическая конференция «Курение или здоровье? Решать тебе…»

Скачать материал

Конференция «Курение или здоровье? Решать тебе…»

Социальный педагог: Кривошеева Н.А.

«Табак приносит вред телу, разрушает разум,

отупляет целые нации» 

                                            (О. де Бальзак)

Задачи:

·         помочь учащимся развивать в себе привычку к здоровому и творческому образу жизни;

·         на конкретных примерах доказать пагубное влияние на организм человека никотина;

·         выработать умение правильно делать обоснованные выводы.

К концу этого мероприятия учащиеся должны:

·         владеть информацией об ущербе от вредных привычек наносимом как отдельному человеку, так и обществу в целом (экономические, социальные стороны);

·         быть убежденными, что жизнь без вредных привычек – более предпочтительна;

·         знать, как можно отказаться от вредных привычек, какая система помощи существует;

·         уметь предложить возможные разумные альтернативы проведения свободного времени.

Эпиграф: 

Используемые средства и оборудование: 

·         презентация,

·         видеоролики,

·         буклеты,

·         плакаты

·         электронная доска,

·         стенгазеты.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Видеоролик социальной рекламы.

Добрый день, уважаемые гости!  Все мы знаем, что самая большая ценность каждого человека - его здоровье. Но, сегодня человечество сталкивается с тем, что человек не ценит свое здоровье. Многие подвержены вредным привычкам, неправильно питаются, не занимаются спортом и не ведут ЗОЖ. Одной из таких проблем является табакокурение.  И больше всего подвержены этой привычке молодые люди. К сожалению, наша страна занимает первое место по курению среди подростков.  По словам специалистов, потребление табака является в России ведущим фактором риска для жизни и здоровья населения.  Именно этой проблемы посвящена наша ученическая конференция.

Ведущий 1. Курить или не курить? На этот вопрос многие школьники не могут найти правильный ответ. Наша цель сегодня помочь подросткам разобраться в этом.

Уважаемые гости и участники конференции, разрешите мне открыть наше мероприятие. На конференцию  мы пригласили представителей различных профессий,  в роли участников выступят  учащиеся нашей школы, а также педагог-психолог нашей школы и представитель органов здравоохранения: врач – нарколог.

 Ведущий 2. Для начала, давайте выясним, актуальна ли тема нашей конференции?

Для этого проведем небольшой опрос прямо сейчас. Поднимите руки, если озвученные факты имеют место в вашей повседневной жизни:

1.     Я каждый день вижу хотя бы одного курильщика.

2.     По разным причинам мне приходится находиться рядом с курящим человеком хотя бы один раз в день.

3.     Некоторые из моих друзей курят.

4.     Один или оба моих родителей курят.

5.     Мне уже предлагали попробовать сигарету.

Ведущий 1. Итак, если вы подняли руку хотя бы единожды при этом опросе, значит эта тема актуальная в вашей жизни. Кроме того, в социальной сети Вконтакте на базе Кабинета профилактики нашей школы создана группа «Вконтакте со здоровьем». В ноябре в этой группе запущен опрос об отношении участников группы к курению. По результатам опроса 74% опрошенных никогда не курили и не собираются, 6% курят в настоящее время, но очень хотят бросить, 11% пробовали, но не понравилось и 4% участников опроса курят и бросать не собираются.

Мы не можем быть равнодушны, если кто-то из наших близких подвержен этой пагубной привычке. Ну и  тем более, если мы сами являемся курильщиками.

Все мы слышали и знаем про хомяка и лошадь…И радостно себя успокаиваем:
«Я – не лошадь!».  Но! Если я не думаю о проблеме, это не значит, что её нет!!! Курение или никотиновая зависимость – самая распространенная на  Земле.

Начнем нашу конференцию с исторической справки. Как и когда табак попал в нашу страну? Предоставляется слово эксперту в области истории.

Историк: Насколько нам известно, история приобщения европейцев  к курению началась в конце 15 века. Табак родом из Америки. 12 октября 1492 года Христофор Колумб причалил к неизвестному острову, жители которого поднесли гостям сушеные на солнце листья, свернутые в трубочку. Они курили это растение “петум” – так они его называли. После второго похода Колумба, семена табака были занесены в Испанию, а оттуда по всей Европе. Быстрому распространению способствовало удивительное свойство табака - привычная тяга к курению, с которой трудно совладать человеку.

В Россию табак был завезен английскими купцами в 1585 году через Архангельск. Царь Михаил Федорович вел жестокую борьбу с курильщиками: уличая первый раз в курении – 60 ударов палок по стопам; 2 раз – резали носы, уши, ссылали в дальние города и Сибирь.  Торговцев табаком в России в 17 веке ждала смертная казнь.

С 1649 года было «велено всех, у кого найдено богомерзкое зелье, пытать и бить на козле кнутом, пока не признается, откуда зелье получено».

В 1697 году Петр I разрешил торговлю табаком. Он сам стал заядлым курильщиком, после посещения Голландии. Разрешил ввоз табака, но обложил большой пошлиной.

Врач - терапевт: Разрешите уточнить. Да,  Петр I стал внедрять табакокурение. По его мнению - это способствовало принципам западной цивилизации.  Там, считалось, что табак целебен, его дым отпугивает болезни, злых духов. Табак считали стимулирующим и успокаивающим средством. Но, когда  Петр I простудился, заболел, то умер  вследствие слабости прокуренных легких до срока.

Ведущий 2. Курение сигарет ежегодно убивает 6 млн. человек, и становится причиной 30% смертей от раковых заболеваний. В чем же причина такой высокой смертности? Обратимся за разъяснениями к нашему эксперту.

Эксперт: Прежде чем начать разговор о курении, как одном из факторов риска для здоровья, следует обратить внимание на то, что дым сигарет содержит более 200 вредных веществ. Вещества, входящие в дым, образуют стойкое соединение с гемоглобином крови, что препятствует взаимодействию последнего с кислородом и приводит к общему кислородному голоданию организма, от которого сильно страдают нервные клетки.

Никотин, деготь, смолы, синильная кислота – вот некоторые из ядов, проникающих в организм курильщика. При курении эти вещества проходят в легкие и разносятся оттуда по всему организму. Они так же растворяются в слюне и попадают в желудок. Все эти вещества могут вызвать рак легких, который у курильщиков встречается в 10 раз чаще, чем у некурящих. Никотин один из самых опасных ядов растительного происхождения. Птицы погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от 1/4 капли никотина, собака от 1/2 капли. Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг или 2-3 капли. Именно такая доза поступает ежедневно в кровь после выкуривания 20-25 сигарет.

Предлагаю посмотреть видеорепортаж «Из чего делают сигареты?»

Для доказательства, что дым содержит большое количество вредных газов пронаблюдаем небольшой эксперимент, который наглядно показывает, как сигареты загрязняют и отравляют легкие курильщика.

Демонстрационный опыт с бутылкой воды и зажженной сигаретой.

Ведущий 2. Попросим врачей объяснить нам, каково же влияние этих отравляющих веществ на организм человека? У нас на конференции присутствуют врач-терапевт и врач –кардиолог.  

Врач-терапевт. У курильщика страдают все системы органов, но в первую очередь – дыхательная система, начиная с обожженной слизистой носоглотки, трахеи и бронхов. Хорошо известен бронхит курильщиков, сопровождающийся мучительным кашлем. Легкие курильщика теряют эластичность, становятся малорастяжимыми, что уменьшает их жизненную емкость. Легочные пузырьки забиваются смолами, при курении частично нарушаются физиологические свойства альвеол. Курильщики не могут долго бегать, у них появляется отдышка, кашель.

Врач 2. Курение оказывает одно из самых отрицательных влияний на деятельность сердечно-сосудистой системы. У курильщика сердце подвержено спазмам сосудов и нарушению их структуры от действия смол. В связи с этим оно начинает быстрее сокращаться и ему требуется больше  кислорода. Угарный газ, содержащийся в дыме сигарет значительно сокращает количество кислорода,  поступающего в  сердце и другие жизненно важные органы человека. В итоге наступает кислородное голодание, что и сокращает жизненный ресурс сердца курильщика. Еще один результат курения  —повышение сворачиваемости крови, что приводит к образованию тромбов в сердечной полости и просветах кровеносных сосудов. Оторвавшийся тромб часто приводит к печальным последствиям:  инсульт головного мозга, инфаркт миокарда или легкого. В связи с этим риск внезапной смерти у курильщиков почти в 5 раз выше, чем у некурящих.

При выкуривании одной сигареты, на протяжении 30 минут, на 15% повышается давление и на 20 ударов в минуту  учащается пульс. Иногда, при курении, у некоторых людей, количество  сокращений сердца может резко дойти до 200 ударов в минуту, и эта нагрузка не проходит бесследно. Человек,  выкуривающий пачку сигарет в день, повышает нагрузку на сердце в 2 раза, что ведет к  изнашиванию сердца прежде времени — по статистике, средний возраст людей, внезапно умерших от сердечных приступов у некурящих равен 67 годам,  у курящих — 48 годам. Почти на 20 лет сокращает свою жизнь, человек из-за сигарет.

Демонстрация видеоролика «Влияние сигарет на организм человека»

Ведущий 1. Работа со зрителями.  А теперь давайте узнаем мнение наших зрителей. Как вы думаете, какие органы и системы органов страдают от действия никотина и других ядов, содержащихся в сигарете? Зрители предполагают, высказывают свое мнение, ведущий закрашивает на силуэте человеческого организма эти органы.

Ведущий 2. Посмотрите, не осталось практически ни одного органа, который не затронули бы вредные вещества, выделяемые сигаретой. Возникает вопрос: Почему курят подростки? Предоставляем слово педагогу-психологу нашей.

Психолог:

Главными мотивами курения детей и подростков являются следующие:


·         любопытство,

·         просто так,

·         от нечего делать,

·         желание быть как все,

·         желание выглядеть взрослым, современным, крутым,

·         желание попасть или задержаться в  компании.


Кто чаще курит? Те, кто не слишком уверен в себе, или не по годам развит? Не так способен, не так стабилен психически и из менее обеспеченной семьи? Всё перечисленное, являясь условием, не дает объяснения, почему одни дети курят, а другие – нет. Курение следует рассматривать как поведенческий акт, то есть стиль поведения, основывающийся на определенных индивидуальных психологических, биологических и социальных особенностях, условий его формирования. Факторы, способствующие приобщению к курению – разнообразы и многочислены, и действуют индивидуально.

Кроме того, многие начинают курить, по совету знакомых, друзей, рекламы…

Существует много мифов о курении. Например:

1.     Курящий человек не полнеет. 

2.     Выкуренная сигарета притупляет голод. Нет, сигарета, выкуренная на голодный желудок вызывает выделение желудочного сока, который разъедает стенки желудка.

3.     Сигареты с фильтром безопаснее. Нет, так как фильтр пропускает большое количество дегтя и других веществ.

4.     Сигареты снимают  напряжение, усталость, стресс. Только на время, после чего все наваливается с новой силой.

5.     Курильщикам с большим стажем бросать курить вредно для здоровья. Никогда не поздно бросить курить.

6.     Сигарета помогает сконцентрироваться и думать быстрее. При курении погибают нервные клетки и это вызывает ухудшение памяти,   концентрации внимания.

Ни одно из этих утверждений не подтверждается медициной, все это действительно мифы, с помощью которых курильщики оправдывают свою вредную привычку.

Ведущий 1. Немного статистики   нам представит  социальный работник Русанова Ксения.

Зависимость от табака признана одной из самых распространенных эпидемий за всю историю человечества - никотиноманией. Она стоит в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией. По данным Всемирной Организации Здоровья, табак является второй по значимости и главной предотвратимой причиной смерти в мире. Из-за него ежегодно умирает около пяти миллионов людей. В1980г. Всемирной организацией здравоохранения никотин был гласно признан наркотическим веществом. Действие никотина на организм ничем не отличается от действия любого другого наркотика.

В России каждые 105 секунд умирает человек из-за болезней, вызванных табакокурением.  В развитых странах курить не модно и не престижно, многие компании не принимают на работу курящих. Сейчас в моде спортивный стиль, стройная фигура, занятия гимнастикой.

— каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды);

— в России курит минимум каждая десятая женщина;

— заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% российских мужчин (среди некоторых категорий граждан эта цифра достигает 95%).

В среднем каждый курильщик сокращает свою жизнь на 18 лет.

 В России каждый курильщик за каждые 10 лет курения «прокуривает» одну машину среднего класса.  Это, например,  Mazda6, Ford Focus, Chevrolet Lacetti, Skoda Octavia, Audi A4.

— курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России.

Ведущий 2.  Народная мудрость гласит: « Один курит – весь дом болеет».

Установлено, что в организме курильщика задерживается только четвертая часть никотина. Еще одна четвертая разрушается при сгорании и остается в окурке. Остальное количество, то есть половина, загрязняет воздух помещения, в котором курят.

Человек, который находился в течение часа в накуренном помещении, получает такую же дозу ядовитых веществ, как будто он выкурил 4 сигареты. Поэтому курильщик наносит вред не только своему здоровью, но и здоровью окружающих людей. Таких людей называют пассивными курильщиками.

        Ведущий 1.  Кроме того, с экономической точки зрения, курение  равносильно сжиганию денег в пепельнице с одновременным употреблением ядов, типа синильной кислоты или цианистого калия. Работодатели предпочитают брать на работу некурящих людей, так как они меньше болеют и имеют большую работоспособность.

Ведущий 2. Профилактическая работа по борьбе с различными вредными привычками, в том числе и табакокурением ведется повсеместно.

Более подробно об этом нам расскажет инспектор ГПДН.

Демонстрация социального видеоролика

        Ведущий 3. Наша конференция подошла к концу. Знайте, что главное слагаемое успеха – это то, что вы действительно захотите испытать счастье дышать свободно. Здоровья Вам! Если ты любишь себя и ценишь свое здоровье, ты скажешь «нет» всему, что может принести тебе вред.

        Ведущий 1. Заканчивая нашу встречу, нам бы хотелось узнать ваше мнение о курении. Предлагаем на выходе из кабинета прикрепить стикер.  Продолжите выражение:

Я никогда не буду курить, потому что…

Я все равно буду курить, потому что…

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ученическая конференция «Курение или здоровье? Решать тебе…»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 315 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2017 483
    • DOCX 33.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кривошеева Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 21
    • Всего просмотров: 51836
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой