Инфоурок Другое СтатьиУченическая работ "Алтынг- монгус"

Ученическая работ "Алтынг- монгус"

Скачать материал

                      

Алтын- Монгус. Золотой павлин.

Это было в годы Великой Отечественной войны. Мы расскажем удивительную историю, которая приключилась с нашим земляком. Свою девятнадцатую весну, Ташкенов 1ыман (Иван) встретил  в городе Варшаве, танкистом, освобождая столицу Польши от фашистских захватчиков. Было солнечное утро, как был далёк Иван от своей отчей земли, от родного Алтая. Всю ночь не спали - шли в наступление.1ыман вздремнул, во сне он оказался на горе Алтын-Туу ( Золотая гора), что неподалёку от его родной деревни  Экинур  Усть- Канского района Ойротской автономной области. Вокруг всё благоухало, и было розовым. Весна-время цветения алтайского маральника. На ветке розового куста он увидел Золотую Кукушку. Она сказала: « Сегодня – особенный день, и что с ним всегда Дух  горы Алтын-Туу, с ним всегда его Алтай- голубые реки, белоснежные вершины, этот чистый, «звонкий» воздух, эти  благоухающие цветы, этот священный арчын - алтайский можжевельник, изгоняющий всё нечистое». Тут 1ыман проснулся. Солнце поднялось, стало жарко, 1ымана мучила жажда, а рядом журчала вода из полуразрушенного фонтана. Он вышел из танка, чтобы попить, до фонтана оставалось несколько метров, как вдруг из руин многоэтажного дома вышли два немецких автоматчика, сейчас произойдёт роковая встреча. Иван встал как вкопанный - умирать кому охота в девятнадцать лет?

Вдруг, откуда ни возьмись, перед взором фашистов появилась сказочная Жар-Птица из русских сказок, по алтайски- Алтын Монгус. Павлин распустил свой великолепный царский хвост, который на весеннем солнце переливался всеми цветами радуги, всеми звуками, тайнами Алтая, голубизной неба, дыханием  Алтын - Туу -Золотой горы ; так показалось юноше. Фашисты  остановились, любуясь всей этой неземной красотой, и не заметили, стоявшего в десяти метрах алтайского паренька, такого юного, безусого, почти ребёнка. Тут подоспели товарищи Ивана Ташкенова, они обезоружили  фашистских автоматчиков. Бойцы долго думали: «Откуда взялся этот павлин, посреди этого огненного, кромешного ада? Наверно,  с зоопарка». Ташкенов Иван Окович, спустя много лет, нашёл ответ - это был Дух горы Алтын-Туу,  Дух Алтая, Дух России…

Юлия Вельмякина. Школа для детей с нарушением слуха. Республика Алтай.

( руководитель -  Р.А. Шодоева)

                                            

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ученическая работ "Алтынг- монгус""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2016 479
    • DOCX 342.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шодоева Римма Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шодоева Римма Александровна
    Шодоева Римма Александровна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11934
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой