Инфоурок Русский язык Научные работыУченическая работа к научно-практической конференции

Ученическая работа к научно-практической конференции

Скачать материал

Министерство образования РФ

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №11

           

 

 

 

Проект по литературе

Создание мультфильма

«Повесть о Петре и Февронии Муромских»

 

 

 

Выполнили

ученицы  8а  класса

Игнатьева Полина,

Краснопёрова Анастасия

Руководитель

учитель литературы

Куракина Светлана Яковлевна

                                                                                                                                           

г. Березники

2015 год


Оглавление

Стр. Введение..............................................................................................................   3 Глава I .Теоретическая часть............................................................................  5

     1. Два праздника Любви: 14 февраля , 8 июля...........................................   5

     2. История создания « Повести о Петре и Февронии Муромских»..........  6

     3. Различие двух  праздников Любви........................................................... 8

 Глава  II. Практическая часть............................................................................ 9

1.     Изготовление рисунков...........................................................................   9

2.     Съемка кадров..........................................................................................   9

3.     Запись звука................................................................................................ 9

4.     Сбор материала  в единое целое - мультфильм.......................................9

Заключение..........................................................................................................11

Источники...........................................................................................................12

Приложение .  Мультфильм «Повесть о Петре и Февронии Муромских»

 

 

 


 Введение

В седьмом классе  мы уже создавали мультфильмы по басням Ивана Андреевича   Крылова. Тогда это были разные техники: кукольный и рисованый фильмы. Рождение мультфильма  - длительный, но познавательный и творческий процесс.  В этом году мы решили объединиться и создать  нарисованный мультфильм «Повесть о Петре и Февронии Муромских». Выбрали именно это произведение, потому что у нас в России есть два очень популярных праздника Любви: 14 февраля  - «День святого Валентина» и 8 июля – «День семьи, любви и верности».

Первый праздник имеет иностранное происхождение, он пришёл к нам из Римской империи в перестроечные 90-е годы, когда людям хотелось стать ближе к Западу, их ложной цивилизации. В основе его лежит красивая легенда о врачевателе Валентине, который был казнён 14 февраля 270 года.

Может, как альтернатива ему,  в нашей возрождающейся России  26 марта 2008 года в Совете Федерации на заседании комитета по социальной политике была единогласно одобрена инициатива об учреждении нового праздника — «Дня семьи, любви и верности». Одним из главных инициаторов возрождения и популяризации этого праздника является супруга Дмитрия Медведева  Светлана Медведева. Ей же принадлежит идея ромашки как символа праздника.

День Петра́ и Февро́нии  народно-православный праздник. Отмечается  8 июля .

Пётр и Феврония  православные покровители семьи и брака, чей супружеский союз является образцом христианского брака.

Мы считаем, что в XXI  веке, когда идёт в нашей стране возрождение славянских корней, подрастающее поколение должно знать как можно больше о своей истории и русских национальных традициях, отдавая предпочтение русским праздникам, а не зарубежным.


 

Цель:          Создать мультфильм «Повесть о Петре и Февронии Муромских», способствуя  популяризации  праздника «День семьи, любви и верности».

Задачи:

     1.  Познакомиться с историей праздника «День семьи, любви и верности».
     2 . Научиться  создавать мультфильм по рисункам.
     3 . Освоить компьютерную программу  «
Move Maker»

Объект изучения - Повесть Ермолая Еразма « Повесть о Петре и Февронии Муомских».

Предмет изучения - духовно-нравственные качества Петра и Февронии.

План реализации проекта:

1.     Знакомство с историей праздника.

2.     Чтение « Повести о Петре и Февронии Муромских».

3.     Знакомство с историей создания «Повести...»

4.     3. Изготовление рисунков          

5.     Фотографирование «кадров».

6.     Чтение текста по ролям.

7.     Записывание текста на диктофон.

8.     Работа с компьюером.

 

ГИПОТЕЗА ???

Практическая значимость  работы заключается в том, что впоследствии наш мультфильм может быть использован на уроках литературы, на классных часах , на родительских собраниях.




 

Глава I. Теоретическая часть

 

Любовь – это прекрасное чувство. Она творит чудеса и способна полностью поменять человека. О ней  рассказывают в книгах и поют в песнях. И как бы время ни пыталось ее опошлить и приблизить к физическому притяжению, духовная любовь  всегда будет жить в каждом сердце. Она сближает людей и делает весь  наш мир добрее.

1. Два праздника Любви: 14 февраля , 8 июля

Во всем мире  отмечается праздник влюбленных – День Святого Валентина (14 февраля) и День семьи, любви иверности.

День Святого Валентина. Врач и священник Валентин рoдилcя в III в. н. э. в г.Теpни в Pимcкой импеpии. Валентин врачевал, молился о здоровье своих пациентов, а также oказывал юным влюбленным ocoбoе pаcпoлoжение - тайно венчал влюбленные пары, пoмoгал пиcать пиcьма c пpизнаниями в любви, миpил пoccopившиxcя, даpил цветы мoлoдым cупpугам.

После того, как Римcкий импеpатop Юлий Клавдий II узнал о том, что Валентин тайно венчал и легионеров, - coлдатам импеpcкиx легиoнoв было непозволительно влюблятьcя и тем более женитьcя - он распорядился об аресте Валентина.

Его тюремщик прознал о врачевательных способностях пациента и попросил Валентина исцелить его слепую дочь. Валентин пообещал сделать все возможное, чтобы ее вылечить. Однако чуда не происходило. 14 февраля 270 года Валентина казнили. Перед смертью он попросил у тюремщика бумагу и чернила и быстро написал девушке прощальное любовное письмо.
Девушка получила записку и обнаружила внутри нее желтый шафран (крокус). Письмо было подписано: «Твoй Валентин». Oтcюда — и oткpытки «валентинки».

День семьи, любви и верности отмечается 8 июля. Это истинно русский праздник. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, в честь их есть праздник , которы проходит 8 июля.

"Повесть о Петре и Февронии" возникла в ХV веке на основе устной легенды. Окончательная литературная обработка повести относится, вероятнее всего, ко времени канонизации Петра и Февронии (на церковном соборе 1547г.) - к середине XVI века.

История жизни святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Петра и Февронии, много веков существовала в преданиях Муромской земли, где они жили и где сохранялись их честные мощи. Со временем подлинные события приобрели сказочные черты, слившись в народной памяти с легендами и притчами этого края. Сейчас исследователи спорят, о ком из исторических личностей написано житие: одни склоняются к тому, что это были князь Давид и его жена Евфросиния, в иночестве Петр и Феврония, скончавшиеся в 1228, другие видят в них супругов Петра и Евфросинию, княживших в Муроме в XIV в.

История их романтичной любви и примерного жития дошла до нас в описаниях древнерусской «Повести о Петре и Февронии Муромских», которая написана в XVI веке Ермолаем Эразмом. Она рассказывает о недуге князя, его встрече с Февронией и чудесном исцелении, их совместной жизни и испытаниях.

Празднование дня Петра и Февронии часто противопоставляют празднованию западного по происхождению Дня Святого Валентина.

2.     История создания « Повести о Петре и Февронии Муромских»

Во времена Ивана Г розного Московский митрополит Макарий поручил собирать по русским городам предания о прославившихся своими благочестивыми поступками праведных людях. Впоследствии церковный собор провозглашает их святыми. Священник Ермолай получил поручение написать сочинение о муромских святых — князе Петре и его супруге княгине Февронии. Ермолай Еразм написал «Повесть о Петре и Февронии Муромских», которые на соборе в 1547 году были канонизированы, то есть объявлены «новыми чудотворцами», святыми.

          Особенности сюжета «Повести о Петре и Февронии Муромских».
Источником сюжета для «Повести ...» Ермолая-Еразма послужила местная легенда о мудрой крестьянской девушки, ставшей княгиней (село Ласково в пяти километрах от села Солотчи и бывшего Солотчинского монастыря, откуда была родом Феврония, существует и в наши дни). Народное предание оказало столь сильное влияние на Ермолая Еразма, что он создал произведение, не связанное с канонами житийного жанра: перед нами увлекательное сюжетное повествование, мало чем напоминающее рассказ о подвиге святых во славу церкви. И в сюжете, и в содержании отдельных эпизодов, и в загадывании и разгадывании загадок заметно проявляются фольклорные мотивы. Показательно в этом отношении то, что рассказ Ермолая Еразма о Петре и Февронии, признанных церковью святыми, не был включен в «Великие Минеи-Четии», в которых наряду с другими текстами помещались многочисленные жития русских святых.

Экранизация повести была в 2008 году, режиссер Н. Михайлова. Мультфильм – « Повесть о Петре и Февронии Муромских».

 

Молитва святым Петру и Февронии.

О велиции угодницы Божии и предивнии чудотворцы, благовернии княже Петре и княгине Февроние, града Мурома предстателие и хранителие, и о всех нас усерднии ко Господу молитвенницы! К вам прибегаем и вам с упованием крепким молимся:вознесите о нас, грешных, святыя молитвы ваша ко Господу Богу, и испросите у благости Его вся благопотребная душам и телесем нашим: веру праву, надежду благу, любовь нелицемерну, благочестие непоколебимо, в добрых делех преуспеяние, мира умирение, земли плодоносие, воздуха благорастворение, телесем здравие и душам спасение.

Исходатайствуйте у Царя Небеснаго Церкви Святей и всей державе Российстей мир, тишину и благоустроение, и всем нам житие благополучное и добрую христианскую кончину. Оградите Отечество ваше и вся грады Российския от всякаго зла; и вся правоверныя люди, к вам приходящия и святым мощем вашим поклоняющиеся, осените благодатным действом богоприятных молитв ваших, и вся прошения их во благо исполните.

Ей, чудотворцы святии!

Не презрите молитв наших, со умилением вам днесь возносимых, но будите о нас приснии предстателие ко Господу, и сподобите нас помощию вашею спасение вечное улучити и Царствие Небесное унаследовати: да славословим неизреченное человеколюбие Отца и Сына и Святаго Духа, в Троице покланяемаго Бога, во веки веков. Аминь.


 

3.     Различие  двух праздников Любви.

14 февраля

День святого Валентина

8 июля

День семьи, любви и верности

Символ праздника сердца.

Символ праздника ромашки.

«Пришел» к нам из римской империи.

Истинно русский праздник.

Один Валентин.

Муж Петр и жена Ферония.

Был священником при жизни

Был самодержцем в городе своем

Тайно венчал влюблённые пары

Управляли со справедливостью и кротостью, а не с яростью. Странников принимали, голодных насыщали, нагих одевали, бедных от напастей избавляли.

Был в тюрьме  один, в неволе.

Были вместе на свободе.

Общался с любимой на расстоянии.

Всегда рядом и верны друг другу.

Прошли испытание на верность.

Валентина казнили.

Петр и Феврония умерли, приняв монашество,  в один день.

Отмечает в основном молодёжь, одинокие люди.

Празднуют в основном семейные люди и люди, почитающие славянские традиции.

Людям кажется, что праздник многочисленный - открытый

(потому что ученики, студенты в это время года учатся и празднуют его в учебных заведениях).

 Людям кажется, что праздник немногочисленный - закрытый

 (потому что он празднуется в кругу своей семьи).

Причислен к лику святых

Канонизированы, то есть объявлены «новыми чудотворцами», святыми.

 

Есть молитва святым Петру и Февронии

 

Несомненно, подвиг врачевателя Валентина достоин  уважения.Он сделал много добрых дел. Его смерть можно приравнять к подвигу.

Но нам кажется, что жизнь  и дела Петра и Февронии более существенны, гораздо весомее, значимее для истории нашего государства. А потому он должен органично влиться в систему национальных праздников и занять достойное  место в нашей современной жизни.

 

  Глава  II.  Практическая часть

1.     Изготовление рисунков

Начали практическую работу с рисования фоновых рисунков – мест, на которых развиваются события повести. Это были: 1) город Муром, 2)пересечение дорог в поле, 3) 2 церкви; 4) церковь изнутри; 5) княжеские палаты; 6) спальня жены Павла; 7) дом Февронии; 8) монастырская келья; 8) баня; 9) река Ока; 10) остров на реке 11) усыпальня.

Сделали из картона фигурки Павла, жены Павла, Петра, Февронии. У этих персонажей тела состоят из отдельных частей. Колени, локти, кисти, туловища  соединены ниточками,  для того чтобы наши герои могли принимать различные позы, «двигаться». У троих главных героев – по 2 головы – с разной мимикой.

Затем вырезали остальных героев: бояр, отрока, юношу, змея, Петра и Февронию в образах монахов. Рисовали предметы: меч, птичек, станок, бочку, ковш, лавочку; а также -  корабль, костёр, котёл, капли крови.     Раскрасили всё это цветными карандашами, маркерами, фломастерами.

2.     Съемка кадров

Приготовили фотоаппарат, закрепили его скотчем.

На первый фон накладывали фигурки, осторожно передвигали их,  чтобы возникало ощущение движения. Меняли фон, дальше делали все так же. Всего было отснято 360 кадров. На фотографирование ушло 10 часов.

Когда смонтировали фильм,  он длился 30 минут. Все движения и переходы были плавными. Но поскольку мы ограничены во времени, пришлось сжать звуковую дорожку  до 8 минут. К  сожалению, это повлекло удаление больше, чем  половины «кадров». Из-за этого  исчезла и плавность переходов.

3.     Запись звука

Если в прошлом году наши мультфильмы «озвучивали» профессиональные актёры, то теперь мы пошли более сложным путём – привлекли  одноклассников. Было 5 репетиций по выразительному чтению. В записи текста на диктофон участвовало  10 человек. Каждый старался читать  свою роль  выразительно. Репетиции были шумными, весёлыми, познавательными. Некоторые отрывки записывали до 7 раз. В общей сложности потрачено около 8 часов.

4.     « Сбор» материалов в единое целое – мультфильм

Если в прошлом году наши мультфильмы «озвучивали» профессиональные актёры, то теперь мы пошли более сложным путём – привлекли  одноклассников. Было 5 репетиций по выразительному чтению. В записи текста на диктофон участвовало  10 человек.

 Заключение.

         Думаем, что наш мультфильм повысит внимание школьников к истории Петра и Февронии, к прекрасному  российскому празднику « День любви, семьи и верности».

Семейная жизнь – важнейшее дело  всей  жизни каждого человека. Жизнь Петра и Февронии демонстрируют  глубину  понимания таинств любви и брака.

Божественный замысел в том, чтобы брак приносил счастье, чтобы он делал жизнь мужа и жены более полной, чтобы ни один из них не проиграл, а оба выиграли.

Секрет счастья в семейной жизни – это внимание друг к другу. Муж и жена должны постоянно оказывать друг другу знаки самого нежного внимания и любви.


Сила государства, нации состоит из силы  отдельных счастливых  семей. Празднование Дня Петра и Февронии как нельзя лучше способствует укреплению семей и нашей Родины.

 


 

Источники

1. Ермолай-Еразм. Повесть о Петре и Февронии Муромских. Перевод, вступительная и заключительная статьи А. Н. Ужанкова. — М.: Схолия, 2009.

2. Гладкова О. В. К вопросу об источниках и символическом подтексте Повести от жития Петра и Февронии Ермолая-Еразма // Гладкова О. В. О славяно-русской агиографии. Очерки. М., 2008. С. 83-121; 218—235 (текст).

 

3.http://www.petr-fevronia.ru/category/2

http://www.pozdrav.ru/history/history-14-february.shtml

http://densemyi.ru/page/istoriya-prazdnika

 

Приложение

Мультфильм «Повесть о Петре и Февронии Муромских»

(продолжительность 9 минут 20 секунд)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ученическая работа к научно-практической конференции"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 796 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2017 411
    • DOCX 44.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куракина Светлана Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куракина Светлана Яковлевна
    Куракина Светлана Яковлевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9717
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 535 человек из 68 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 330 человек из 61 региона

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 53 регионов