Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыУченический проект на тему: "«Великий русский художник И.И. Левитан и его творчество»"

Ученический проект на тему: "«Великий русский художник И.И. Левитан и его творчество»"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

 

                         «Гимназия № 10»

                                      

                                      

                                      

                                      

                                       

                                      

Проект на тему:

«Великий Русский художник

И.И. Левитан и его творчество»

                      

                 

                 

                      

                                        Выполнили

                                                      Шепелева  Лилиана

                                                         Ежонкова Мария

                                               МОУ «Гимназия № 10

                                                                   5 «а» класса

                                                               Руководитель

                                     Толкачёва Марина Сергеевна 

                      г Железногорск  Курская обл.              

2017г.

 

Содержание                                               

Введение                                                           3.

1.Биогрфия И.И. Левитана                                                3

2.Начало творческой деятельности                                  4

3.Картина «Золотая осень»                                                5

4.Последняя картина И.И. Левитана «Озеро»                 7

5.Один из учеников И.И.Левитана П.П.Иванович          8

6.Картина П.П.Ивановича «Цветущие Вишни»              10

7.Практическая часть                                                         10

7.1.Анкетирование гимназистов                                        11

7.2.Срисование картины И.И. Левитана «Золотая осень»11

8. Заключение и вывод                                                        11

9. Литература

10. Приложения

 


                      Введение 

 

                   Тема: «Великий Русский художник И.И. Левитан и его творчество»

 

                   Цель работы срисовать одну из картин И.И, Левитана

 

Гипотеза: Произведения искусства благотворно влияют на человека. Созерцание произведений искусства, способствует улучшению самочувствия и помогает избавиться от негативных эмоций, переживаний, стрессов и депрессии.

                    Если человек будет увлекаться изобразительным творчеством, то его психологическое состояние улучшиться.

 

                   Актуальность

                   Человек с давних времен стремился украсить свое жилище. Об этом свидетельствуют наскальные рисунки первобытных людей. В разные времена картины украшали интерьеры дворцов и дома простых людей

Изображение природы  благотворно влияет на человека.

В процессе созерцания  картины, активизируется определенный участок коры головного мозга и вырабатывается гормон дофамин, который отвечает за чувство удовлетворения и приятные ощущения.

Также было доказано и то, что у тех людей, которые окружают себя картинами, существенно снижается чувство тревоги и страха.

Наблюдение за живописью способствует улучшению самочувствия и помогает избавиться от негативных эмоций, переживаний, стрессов и депрессии. Но самое сильное воздействие на эмоциональное состояние человека и его психику в целом оказывает не столько восприятие прекрасного, сколько процесс создания подобного творения.  

Поэтому мы решили более глубоко изучить творчество великого русского художника Исаака Ильича Левитана и нарисовать копию  его  картины «Золотая осень»

 

 

 

 

 

 

 

                       

 

 

 

 

 

1.                    Биография И.И. Левитана

 

 

Исаак Ильич Левитан родился 18(30) августа 1860 года в небольшой деревне близ станции Кибары. В семье все были потомственными евреями: дедушка, отец. Жили они достаточно бедно. У Исаака так же был брат и две сестры. Не смотря на свое финансовое положение, в семье всегда царил мир и душевная атмосфера, отец сам учил всех детей грамоте. А в 1860 году семья переехала в Москву. Это было тяжелое время для них, денег не было совсем, а отец работал переводчиком, чтобы хоть как-то прокормить семью. Оба брата изначально выбрали стезю искусства: старший брат Авель поступил в 1879 году в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, а Исаак Левитан поступил туда же в 1873 году.

Родители не препятствовали этому выбору, даже не смотря на трудности с деньгами, наоборот, поддержали своих сыновей.

В 1875 году умирает мать Левитана, а спустя два года умирает и отец . Дети остались одни, можно сказать без средств на существование.  Но Исаак Левитан уже на первых порах обучения проявил свою любовь к природе в рисунках. А.К.Саврасов, будучи уже известным, взял его себе в ученики. Да и в училище старались помогать, кто, чем может: кто кисти, кто краски даст, ведь знали, в каком положении остался Исаак.

 

 

 

 

 

 

2.Начало творческой деятельности.

Картина «Дуб» написана в 1880 году, когда автору было 20 лет. На холсте изображена маленькая светлая лесная поляна. И на этой поляне, как царь всего леса возвышается могучий ветвистый дуб, который раскинул свои ветви, словно приветствуя кого-то. Его многочисленные листочки покрыты ярким, словно каким- то особенным светом. Стоящие рядом с ни крохотные сосны, которые придают дубу могучий вид и кажутся по сравнению с ним песчинками. По дереву видно, что на картине изображена поздняя весна или даже начало лета. Весь лес уже проснулся и благоухает!

Картина «Дуб» заражает зрителя светлой грустью, но в тоже время и пробуждает в нем чувство радости. Холст погружён в мир и спокойствие, словно дуб это независимое существо, которое веками стояло, и ещё будет стоять, несмотря на все препятствия. Зритель, смотря на эту картину, может прочувствовать весь её философский смысл, в который раньше был так погружён её автор.

Пейзаж одушевлен. Это благая, добрая природа, приносящая покой и мир. И — кажется — как символ этого покоя, как ассоциация, рождаемая изображением тихой обители и всем музыкальным строем полотна, — возникает и плывет над притихшей грустной землей, в светлой тишине пространства звук благовеста, вечернего звона…

На данный момент картина Исаака Ильича Левитана находится в Третьяковской галерее

 

     3.  Картина «Золотая осень»

«Золотая осень» — известная картина И. И. Левитана, посвящённая красоте русской природы. Осенний пейзаж, созданный знаменитым художником в 1895 году, очень яркий, красивый и солнечный. Он вызывает у зрителя особенные чувства и никого не может оставить равнодушным. «Создатель пейзажа настроения», как часто называли И. И. Левитана, искусно передал необыкновенную красоту родного края и смог проникнуть в сердце каждого человека, который любит и ценит прекрасное. «Золотая осень» произвела огромное впечатление на И. Третьякова, который приобрёл её для своей коллекции. В настоящее время знаменитый пейзаж И. И. Левитана является достоянием Третьяковской галереи. На картине И. И. Левитана «Золотая осень» изображена берёзовая роща в осеннем наряде. На переднем плане располагаются две осинки с почти опавшими листьями. Берёзки с золотыми вершинами расположены слева. Особое внимание привлекает именно берёзовая роща, завораживающая своим необыкновенным золотым убранством. Белоснежные стволы одеты в яркие жёлто-оранжевые наряды. Листья берёз трепещут на ветру, переливаются, освещённые солнечными лучами, и блестят, словно золотые укра­шения. Одна из таких красавиц одиноко стоит на правом берегу реки, которая разлилась справа от берёзовой рощи. Водная гладь холодна и неподвижна. В ней, как в зеркале, отражается светлое голубое небо с белыми облаками и красноватые ветви раз­росшегося на берегу реки кустарника. Его нежные оттенки живописно украшают левый берег. Речная гладь дополняет красоту пейзажа, создаёт спокойное умиротворённое настроение.

4.Последняя картина И.И.Левитана «Озеро».

Полотно «Озеро»- последняя картина И. Левитана, его «лебединая песня». Художник работал над ней увлеченно и вдохновенно – и умер, оставив незаконченной. Тем не менее, произведение оставляет у зрителя удивительное ощущение - ощущение того, что он слышит торжественную и величественную музыку природы. Перед нами – панорамное изображение безбрежного простора озера. Ранняя осень. Яркий солнечный день. Великолепны озерные берега с пашнями, лугами, кущами берез, деревенскими хатами и церквушками. Плывущие в небе пышные облака подчеркивают беспредельность простора. Во всей окружающей природе – величественная красота, спокойная сила. Все полотно пронизано ощущением довольства и счастья. Перед нами - богатый край, где человек живет в согласии с природой, украшает ее. Картина «Озеро. Русь» отличается яркостью красок и богатством цветовых решений. Мы видим сложное сочетание желтых, сине-голубых, серо-зеленых и даже фиолетовых оттенков. Преобладающими являются теплые тона, наполняющие полотно ощущением радости и счастья. Картина написана большими смелыми мазками, в ней все – весомо, значимо, материально ощутимо. Художник мастерски соединяет в своем произведении монументальность образа с декоративностью изображения.

 

 

5. Один из учеников И.И.Левитана.

       Петровичев Пётр Иванович.

Родился 6 (18) декабря 1874 года в д. Высоково Угодической волости Ростовского уезда Ярославской губернии (ныне Ярославская область). Получил начальное художественное образование в Ростовском музее церковных древностей, где познакомился с Верещагиным, который и посоветовал продолжить учёбу в Москве.

Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1892—1903) у И. И. Левитана и В. А. Серова. Окончил училище с большой серебряной медалью и званием «классного художника».

Член Товарищества передвижных художественных выставок и Союза русских художников (с 1911; экспонент с 1905).

В 1910 году принимал участие в XXXVIII выставке Товарищества передвижных художественных выставок (в Москве и Петербурге) и в VII выставке картин «Союза русских художников». В 1911 году архитектурные пейзажи и интерьеры Петровичева были приобретены в галерею П. М. и С. М. Третьяковых, музей Александра III и музей Академии художеств.

В 1917 году состоялась первая персональная выставка Петровичева, которая экспонировалась с 7 октября по 5 ноября в Художественном салоне на Большой Дмитровке. В этом же году женился на Ольге Эрнестовне Матисен.

В 1924 году на выставке русского искусства в Нью-Йорке были представлены одиннадцать работ Петровичева. В 1927—1928 годах он участвовал в организации нового общества «Объединение художников-реалистов», на выставке которого демонстрировал свои работы.

В 1936 году  Петровичев принял участие в первой выставке художников-пейзажистов, организованной в Москве, где экспонировал 15 живописных работ.

 

Петровичев Пётр Иванович.

 

 

6.Одна из картин П.И.Петровичева.

               «Цветущие вишни»

Весенний панорамный пейзаж с изображением вишневого сада. В центре – два цветущих дерева, перед ними на траве – тени от деревьев. На втором, ярко освещенном плане – вишневые деревья. У линии горизонта слева – большое дерево, крыша дома в кронах тополей, справа – поросший растительностью холм. Около половины холста занимает изображение неба с кучевыми облаками. Колорит: оттенки зеленого, голубого, коричневого, охры. Справа внизу черным: Петровичев 1919.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           7.1.    Практическая часть                                                                                                                                                                                   

 

            Анкетирование гимназистов                                                                                          

  1.Любите ли вы рисовать?

 а) да     б) нет

2.Были ли вы когда-нибудь на выставках картин?

 а) да     б) нет

3.Знаете ли вы художника И.И.Левитана?

 а) да     б) нет

4.Чем вы рисуете?

 а) красками  б) карандашами  в) пастелью  г) гуашью

5.Учавствовали ли вы в конкурсах по рисованию?

 а) да     б) нет

6.Рисовали ли вы когда-нибудь пейзажи?

 а) да     б) нет    

 

Вывод: По результатам анкетирования (приложение №  1) мы выявили, что большинство детей любят рисовать (10 человек  ) ,присутствовали на выставках картин(11 человек  ),          знают художника И.И.Левитана(15 человек), большинство человек рисуют карандашами(15 человек), большинство человек не участвовало в конкурсах по рисованию(12 человек

  ),  рисовали  пейзажи (12 человек).                 

 

 

      7.2. Рисование копии картины И.И.Левитана «Золотая осень»

Нашу работу мы решили выполнить акварельными красками на акварельной бумаге. Сначала мы нарисовали рисунок карандашом. На предварительном рисунке мы передали основные детали композиции. Работу в цвете мы начали с верхней части листа нарисовали небо, дальний план берег и уходящую в даль речку, используя живописный прием «по сырому».

 Мы тщательно подбирали цвета, смешивая их на палитре. Следили за тем, чтобы все оттенки максимально совпадали с оригиналом. На картине, которую мы нарисовали хорошо, отображены натуральные цвета осени. Речку было изобразить сложно, потому что нужно было передать отражение и прозрачность воды.

 Нам удалось правильно сделать переход и передать пространство. При работе над деталями мы использовали пастель и гуашь.(Приложение №2)

 

 

 

 

 

 

 

                                  8. Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Результаты анкетирования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                    Приложения № 2

 

 

 

Вот, что у нас получилось!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ученический проект на тему: "«Великий русский художник И.И. Левитан и его творчество»""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 710 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2017 9797
    • DOCX 38.2 мбайт
    • 99 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Толкачева Марина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Толкачева Марина Сергеевна
    Толкачева Марина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 67109
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 390 человек

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек