Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыУченический проект на тему: "Волшебное искусство оригами"

Ученический проект на тему: "Волшебное искусство оригами"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Гимназия № 10»

 

 

 

 

 

 

                                            Проект на тему:

«Волшебное искусство оригами».

 

 

 

Выполнили:

Дрючина Ксения

Поддуева Дарья

5 «Б» класс

Шорохова Ксения

5 «А» класс

Руководитель:

Толкачёва Марина Сергеевна

учитель ИЗО

 

 

г. Железногорск 2017 г

 

 

 

Оглавление                                                                                                  2

Введение                                                                                                       3

1.     Основная часть                                                                                        4

1.1.         История  изобретения бумаги                                                        4

1.2.         История оригами                                                                            5

1.3.         Что такое оригами                                                                          6

1.3.1.   Виды оригами                                                                          7

1.3.2.   Условные обозначения оригами                                              8

1.3.3.   Оригами в архитектуре                                                             9

2.     Практическая часть                                                                        12

2.1.         Изготовление журавлика оригами                                       13

2.2.         Оригами коробочка-звезда                                                  17

2.3.         Анкетирование                                                                     18

3.     Заключение                                                                                    20

4.     Литература                                                                                    22

 


Введение

Тема: «Волшебное искусство оригами».

Цель: выполнить своими руками творческую работу в виде оригами.

Задачи:

·        Пополнить свои знания в виде декоративно прикладного искусства.

·        Приобрести навыки изготовления поделок из бумаги и объемной композиции.

Гипотеза:

Занятия оригами развивают память, внимание, мелкую моторику, творческое воображение

Актуальность темы

Поделки из бумаги – очень древняя традиция. А сейчас в современном мире высоко ценится все, что сделано своими руками. Оригами в последние годы стало очень популярным видом искусства оно развивает память, внимание и мелкую моторику, его изделия из бумаги служат украшением интерьера, а кроме того бумага  – это экологически чистый доступный природный материал.

Поэтому мы тоже решили попробовать сделать творческую работу из этого материала.  Коробочки для сладостей,  которые можно подарить своим друзьям и близким.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.                 Основная часть

1.1.          История изобретения бумаги

Китайские летописи сообщают, что бумага была изобретена в 105 году н. э. Цай Лунем. Однако в 1957 году в пещере Баоця северной провинции Китая Шаньси обнаружена гробница, где были найдены обрывки листов бумаги. Бумагу исследовали и установили, что она была изготовлена во II веке до нашей эры.

До Цай Луня бумагу в Китае делали из пеньки, а ещё раньше из шёлка, который изготавливали из бракованных коконов шелкопряда.

Цай Лунь растолок волокна шелковицы, древесную золу, тряпки и пеньку. Всё это он смешал с водой и получившуюся массу выложил на форму (деревянная рама и сито из бамбука). После сушки на солнце, он эту массу разгладил с помощью камней. В результате получились прочные листы бумаги.

После изобретения Цай Луня, процесс производства бумаги стал быстро совершенствоваться. Стали добавлять для повышения прочности крахмал, клей, естественные красители и т. д.

Большое значение для развития производства бумаги имело изобретение во второй половине XVII века размалывающего аппарата — ролла. В конце XVIII века роллы уже позволяли изготавливать большое количество бумажной массы, но ручной отлив (вычерпывание) бумаги задерживал рост производства. В 1799 Н. Л. Робер (Франция) изобрёл бумагоделательную машину, механизировав отлив бумаги путём применения бесконечно движущейся сетки. В Англии братья Г. и С. Фурдринье, купив патент Робера, продолжали работать над механизацией отлива и в 1806 запатентовали бумагоделательную машину. К середине XIX века бумагоделательная машина превратилась в сложный агрегат, работающий непрерывно и в значительной мере автоматически. В XX веке производство бумаги становится крупной высокомеханизированной отраслью промышленности с непрерывно-поточной технологической схемой, мощными теплоэлектрическими станциями и сложными химическими цехами по производству волокнистых полуфабрикатов.

 

1.2.          История оригами

В переводе с японского «оригами» означает «сложенная бумага».

В стране восходящего солнца искусство оригами называют искусством целого листа. Это одно из самых главных правил оригами — не прибавлять и не вычитать ничего лишнего. Это закон, которому следуют уже многие века все художники оригами. Благодаря этому данный вид искусства уже тысячелетия считается самым необычным и оригинальным.

Появилось оригами почти сразу после появления бумаги в Японии. Именно японцы, а не первооткрыватели нового писчего материала — китайцы, догадались использовать бумагу в качестве сырья для декоративных украшений и изделий. В далёкой древности оригами имело религиозное предназначение, было храмовым искусством. Изготовление красочных фигурок являлось священным ритуальным действием.

Японцы видели мистическую связь между религиозными ритуалами и изделиями из сложенной бумаги.

“Ори” означает “сложенный”, а “ками” - “бумага” и “бог” одновременно.

Утратив со временем своё ритуальное предназначение, оригами вышло за пределы храмов. Умение складывать из бумаги считалось у придворных одним из признаков хорошего образования. В те времена бумага была материалом редким и дорогим. Лишь спустя несколько столетий оригами стало достоянием каждого японца, украшением японского быта, карнавальных шествий, народных праздников.

Во второй половине XIX века оригами перешло границы Японии. В странах Европы начали знакомиться с классическими фигурками, выполненными в технике оригами.

Бурное развитие оригами началось только после второй мировой войны, главным образом благодаря усилиям всемирно известного мастера Акиры Йошизавы. Он изобрёл единую универсальную систему знаков, с помощью которых можно записывать схему складывания любой фигурки. В настоящее время оригами распространено во многих странах мира.

 

1.3.          Что такое оригами

Как уже было сказано выше Оригами – это древнее восточное искусство складывания разнообразных фигурок из бумаги, при этом не используются ни ножницы, ни клей: все, что нам нужно – это бумага, руки, немного терпения и фантазии.

Складывание бумажных фигурок может стать отличным хобби для всей семьи. Это занятие очень интересно как взрослым, так и детям. Оригами развивает внимательность, аккуратность, формирует тонкие движения пальцев рук, пространственное мышление и творческую фантазию. Человек чувствует себя настоящим волшебником, своими руками превращая обычный лист бумаги в забавную фигурку.

Для создания фигурок оригами существует специальная бумага, но можно использовать и любую другую, главное, чтобы она была достаточно плотной, подойдет, к примеру, офисная бумага (цветные листы для ксерокса или наборы блоков для записей). Размер готового изделия будет зависеть от количества и размера модулей.

Оригами – очень удобное хобби, оно не требует специального помещения, оборудования, приспособлений, и при минимальных затратах на материалы позволяет создавать красивейшие вещи и получать огромное удовольствие от творчества.

 

1.3.1 Виды оригами

Существуют различные виды оригами, которые различаются по степени сложности и технике выполнения. Рассмотрим наиболее распространенные виды.

Классическое (простое) оригами

Этот вид оригами является самым простым в исполнении. С него обычно начинается знакомство с техниками складывания фигурок из бумаги, классическое оригами по праву можно считать оригами для начинающих. С его помощью можно складывать красивых журавликов из бумаги, драконов и многие другие фигурки.

Модульное оригами

Этот вид оригами отличается тем, что поделка будет выполнена не из одного листа бумаги, а из отдельных предварительно собранных модулей, которые соединяются между собой. Все элементы, участвующие в сборке фигурки, одинаковые – это отличает модульное оригами от обычного, где применяются несколько листов.

Оригами паттерн

Паттерн – весьма необычная техника складывания фигурок из листа бумаги. На бумаге, из которой будет выполняться поделка, заранее отмечаются все линии сгибов, по ним необходимо складывать лист. Паттерн является одним из самых сложных видов оригами.

Квиллинг

В основе поделок, выполненных по технике «квиллинг» - закрученные длинные полоски бумаги разной длины. Именно из этих бумажных завитушек составляются композиции, объемные рисунки, которые выглядят необычно и красиво. Существуют и другие виды оригами, с ними вы можете познакомиться на нашем сайте.

 

1.3.2 Условные обозначения оригами

Давайте ознакомимся с основами основ искусства оригами, с самого начала пути будущего мастера — с азбуки условных знаков и обозначений.

1. Линия сгиба на себя «долина» — сгиб как бы уходит внутрь листа бумаги.

2. Линия сгиба от себя «гора» — бумага сгибается на другую сторону, а сгиб находится снаружи.

3. Линия перегиба — линия прерывается, не доходя до контура фигурки, обозначает как перегиб «горой», так и перегиб «долиной».

4. Линия разреза — более толстая, проходит от начала до конца разреза.

5. Невидимая, или воображаемая, линия — указывается в том случае, когда необходимо на нее ориентироваться.

Базовые формы оригами

1.      «Треугольник»

2.     «Квадрат»

3.     «Воздушный змей»

4.     «Дом»

5.     «Книжка»

6.     «Лягушка»

7.     »Рыба»

8.     «Птица»

 

 

 

Оригами в архитектуре и дизайне интерьера

 

Оригами в наши дни стало не просто интересным увлечением, но и источником вдохновения для архитекторов  и дизайнеров. Некоторые из них воспроизводят каноны оригами буквально, создавая уникальные предметы из бумаги, другие же воплощают эту технику с применением других материалов или используют только внешние очертания бумажных скульптур.

 

Ожерелье в стиле оригами.

Необычную серию оригами-светильников придумал и воплотил дизайнер Илан Гариби. Их каракасы выполнены из древесины, а абажуры — из сложенной особым образом бумаги. В результате получились легкие, безопасные, экологичные и красивые источники освещения, которые легко вписываются почти в любой интерьер

.

Для создания более прочных и долговечных изделий — например, мебели — бумага уже не подойдет. Поэтому мастера прибегают к другим материалам — дереву, металлу, пластику, а сохранить общую концепцию им помогают современные инструменты и технологии.

Если творения Альберто Виеры напоминают оригами-скульптуры лишь внешне, то тандем Дува Якобсена и Тома Шутена опирался именно на процесс складывания, создавая кресло Flux. Изначально плоская конструкция сгибается по намеченным линиям и превращается в удобное кресло, которое для большего комфорта снабжено подушкой. Flux выпускается в восьми цветовых вариантах, благодаря чему можно подобрать модель под общую  гамму интерьера.

 

Фигурка журавлика часто используется в  современном интерьере.

Для японцев она символизирует счастье и долголетие.

 

 

2.                 Практическая часть

2.1. Изготовление журавлика оригами

А знаете ли вы историю бумажных журавликов? …

В 1943 году в японском городе Хиросима родилась девочка по имени Сасаки Садако. В 1945 году американцы сбросили на Хиросиму атомную бомбу. Девочка выжила, но стала болеть – у нее развился рак крови. Она лечилась в японской больнице, где ей рассказали старую легенду. Если человек сделает своими руками тысячу бумажных журавликов, он сможет загадать любое желание и оно сбудется. Садако сделала только 644 бумажных журавлика, больше она не смогла сделать – она умерла 25 октября 1955 года, когда ей было 12 лет. Но ее друзья за нее доделали оставшихся 356 журавликов, загадали одно-единственное желание – чтобы больше в мире не было войн и болезней, и похоронили Садако вместе с этими 1000 журавликами.

 

А сейчас я вам расскажу как сделать журавлика из бумаги своими руками точно таким же, каким его делала японская девочка Садако Сасаки.

1. Сложите листок по диагонали.

2. Сложите по вертикальной оси.

3. Расправьте верхний треугольник в квадрат.

4. Переверните.

5. Перекиньте треугольник направо.

6. Расправьте угол в квадрат.

7. Сложите верхний слой боковых уголков к середине.

8. Отогните их обратно.

9. Разверните верхний слой по линиям перегиба вверх.

10. Переверните фигуру.

11. Сделайте перегибы к середине.

12. Разверните верхний слой по линиям перегиба вверх.

13. Согните боковые углы верхнего слоя к середине.

14. Переверните.

15. Согните боковые углы верхнего слоя к середине.

16. Левый нижний угол согните внутрь вверх.

17. То же сделайте с правым углом.

18. Согните один из углов внутрь.

19. Расправьте «головку» и «хвост» журавлика из бумаги, раздвиньте «крылья» и надуйте фигурку.

20. Журавлик из бумаги готов.

Такие фигурки можно использовать с толком. В первую очередь, это декор интерьера.

Интересные факты об оригами

        Самый маленький японский журавлик был сложен из квадрата всего 1 мм.

        Гигантский журавлик изготовлен из квадрата со сторонами в 33 метра!

 

 

 

 

2.1.          Оригами коробочка-звезда

Если вам нужно куда-то положить, например, горсточку конфет, которыми вас угостили, а под рукой нет никакого пакетика — можно сделать что-то из бумаги. Например, простую коробочку оригами либо коробочку-звезду.

Анкетирование

 

1.Что такое оригами?

2.Где родилось искусство оригами?

3.Знакомы ли вы с  искусством оригами?

Всего участвовало 42 человека. На первый вопрос правильно ответило 25 человек. Знают родину оригами – Японию 29 человек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Каждый человек наверняка хоть раз в жизни создавал самое простенькое изделие из квадратного листа бумаги - кораблик или самолетик.

А в те времена, когда в магазинах не было такого выбора соломенных шляп и панам, люди летом нередко сооружали себе «пилотку» из газеты.

И бумажные кораблики, и пилотка сделаны по принципу «оригами». Так, что можно сделать вывод, что все мы немного владеем этой удивительной техникой.

Чем ближе знакомишься с этой техникой, тем более таинственным становился этот мир превращений бумажного листа в замысловатые фигурки.

Прочитав необходимую для работы литературу, мы узнали очень много интересной и познавательной информации, которая обязательно пригодиться нам в дальнейшем на уроках истории.

Особенно интересно было узнать историю появления бумаги, из каких материалов её изготавливали и каким способом.

А также мы были очень удивлены, узнав, что техника оригами очень древняя. В «Японских хрониках» говорится, что её начало восходит к 610-му году. Кто бы подумал, глядя на простенький кораблик, что первоначально в изделия из бумажного квадрата вкладывался большой смысл!

Познакомившись с основными базовыми формами и приемами модульного оригами, можно создать персонажей любимых сказок, смастерить бумажный зоопарк, показать свое искусство в изготовлении хитроумных бумажных конструкций, создавать бумажные композиции, украсить интерьер красивыми цветами и фигурками, в полной мере проявить свою фантазию и творческое воображение.

Техника модульного оригами очень проста в выполнении. В работе главное научиться аккуратно, складывать основные детали – модули. Если вы аккуратный и усидчивый человек, а усидчивость самое главное условие при работе в данной технике, то у вас обязательно все получиться.

Хотя наши работы можно сказать немного примитивные мы, конечно, не будем останавливаться на достигнутом, хочется достичь более высокого результата, чтобы наши работы становились все сложнее и совершеннее.

Но все – таки оригами, прежде всего – искусство, призванное дарить людям радость!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Афонькин С.Ю., Афонькина Е.Ю. Игрушки из бумаги. Санкт-Петербург, «Литера», 1997

2. Афонькин С.Ю., Афонькина Е.Ю. Цветы и вазы оригами. С-Пб, «Кристалл», 2002

3. Богатеева З.А. Чудесные поделки из бумаги. М, «Просвещение», 1992

4. Богатова И.Оригами . Цветы. «Мартин», 2007

5. Водяная Л., Эм Г. Оригами- чудеса из бумаги. «Феникс», 2004

6. Гончар В.В. Модульное оригами. «Айрис-пресс», 2008

7. Юрина Н. Г. Энциклопедия «Я познаю мир», Москва «ЭКСМО»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ученический проект на тему: "Волшебное искусство оригами""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2017 4982
    • DOCX 16.3 мбайт
    • 74 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Толкачева Марина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Толкачева Марина Сергеевна
    Толкачева Марина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 67192
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 313 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе