Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУченикам и учителям школы

Ученикам и учителям школы

Скачать материал

Очерк

в газету «Александровская жизнь» села Александровского Ставропольского края к 70-летию Великой Победы

«Учителям и ученикам школы»

 

В преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, 28 апреля 2015 года, в МОУ ООШ №11села Александровского  прошло торжественное мероприятие - открытие мемориальной  доски учителям и ученикам  школы, участникам Великой Отечественной войны. 

 В митинге приняли участие учащиеся и коллектив педагогов школы, представители районной и сельской администраций,  ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны педагогического труда школы  и жители села Александровского.

  В течение года весь коллектив школы во главе с директором Л.М.Горловой и учителем истории  Коваленко Л.Н. совместно с родителями учащихся  провели огромную поисковую работу по созданию уголка Боевой Славы,  списка учеников и учителей-фронтовиков, ветеранов тыла.

    Основная школа на улице Ленинской была создана более 80 лет назад, и  многие ее выпускники и учителя ушли воевать с немецко-фашистскими захватчиками. Воевали на фронте учителя:

Архипов Николай Иванович, 1902 г.р., с  1951 по 1953 год  директор и  учитель математики, служил в кавалерийском полку, награжден орденом «Красной звезды» и медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией».

Тетеревятников Яков Филиппович, 1920 г.р., директор школы с 1953 по 1955 год служил на Дальнем Востоке в звании лейтенанта, был комсоргом 152 стрелкового полка 94 стрелковой дивизии 36-й армии Забайкальского фронта, имел награды и медали.

Радченко Никита Викторович, 1913 г.р., с 1946 года работал в  школе завхозом и учителем физической культуры, воевал с первых дней войны. Был дважды тяжело ранен, награжден орденами Отечественной войны l степени, Красной Звезды, медалью «За победу над Германией».

Владимиров Александр Егорович,  1926 г.р., проработал учителем математики в основной  школе №11  27 лет, воевал в составе 7 танкового полка 1 Белорусского  фронта, награжден орденом  Отечественной войны 2 степени, медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией...».

     В списке учеников, участвовавших в Великой Отечественной войне, 13 фамилий, некоторые из них не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны: братья Гомелевы, Михайловский Иван, Шавшин Прокофий, Тумаков

 Иван.

      На митинге прозвучали   имена и фамилии этих учителей и учеников, воевавших, погибших на полях сражений,  как напоминание живущим, что они  отдали свои жизни за нас, живущих сегодня.

 Потрясенные количеством наград на груди  почетного  ветерана  Ставрополья Арчакова А.Ф., учащиеся с огромным вниманием слушали  его  воспоминания и напутствие молодому поколению.

«От всех ветеранов района выражаю огромную благодарность и признание всем, кто создал эту памятную доску. От всей души поздравляю присутствующих с Днем Победы», - говорил почетный ветеран ВОВ Арчаков А.Ф.

     Эмоциональный эффект усиливал  звук метронома в минуте молчания по погибшим солдатам,  трогательные речи директора школы, гостей и учеников со словами  благодарности, глубокого уважения  Великому подвигу, героизму и самоотверженности защитников  Родины, обращенные к ветеранам и к молодому поколению:  «Низкий поклон и большая благодарность всем защитникам нашего Отечества  в годы Великой Отечественной войны  и Вам, дорогие ветераны! Вы мужественно отстояли Свободу Отечества, показали Величие советского народа.        Мы искренне благодарны Вам за возможность быть гражданами великой России, за нашу счастливую жизнь. Спасибо вам и низкий поклон!»

    Почетное право открытия мемориальной доски было предоставлено ветеранам ВОВ Арчакову А.Ф., Горбовскому В.Ф. и учащейся 9 класса Гончаровой Елене.

 

  

После возложения цветов гости были  приглашены на экскурсию в Уголок Боевой Славы  школы. Ветераны были окружены  вниманием со стороны педагогов  и учеников школы,  тёплой обстановкой за «сладким столом», а прощаясь, уходили с улыбкой и благодарностью за искренность внимания в свой адрес.

Учитель русского языка и литературы          Бондаренко Т.В

 

 

 



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ученикам и учителям школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 810 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.09.2015 557
    • DOCX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бондаренко Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бондаренко Татьяна Васильевна
    Бондаренко Татьяна Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40845
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 23 регионов

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов