Инфоурок Английский язык СтатьиУчим неправильные глаголы. 6 класс.

Учим неправильные глаголы. 6 класс.

Скачать материал

Из личного опыта: учим неправильные глаголы с 6-классниками.

Многие коллеги наверняка сталкивались с ситуацией, когда ученики игнорируют задания на заучивание лексики, тем более – к словарному диктанту. Требования учителя не меняют ситуацию, объяснения необходимости знания лексики, в том числе неправильных глаголов наизусть, как таблицы умножения, - тоже. Мой многолетний грустный опыт всегда заставляет искать, за что можно «зацепиться», чтобы сдвинуть процесс заучивания лексики с мертвой точки. Особенно это касается неправильных глаголов, так как 100 глаголов с их тремя формами превращаются для учеников в 300, а это уже «катастрофа». Большинство детей паникуют, что никогда не смогут осилить их и просто даже не начинают учить. Естественно, каждый тест, каждая ВПР содержит грамматику, где есть неправильные глаголы, да и чтение текстов без знания форм глаголов тоже вызывает большие трудности. По своему опыту (я училась в советской английской спецшколе) я помнила, что дольше всего остаются в памяти слова и выражения, заученные до автоматизма, проговоренные и прописанные многократно.

Несколько лет назад для работы на уроках я сама сделала классические карточки, они были подспорьем при заучивании глаголов, но только устно. Написание опять было нулевым. После очередной контрольной работы я сказала своим 6-классникам, что они никогда не смогут говорить и писать в Простом Прошедшем времени, а в следующем году у них начинается изучение Перфектной группы времен, где необходима 3-я форма глагола, и вся английская грамматика пройдет мимо них.

В итоге, больше от отчаяния, я сказала выучить к диктанту треть глаголов из таблицы (слова, начинающиеся с букв b-f включительно). Они не подготовились, все получили «2». Я сразу выставила эти оценки в электронный журнал и сказала подготовить вторую группу глаголов (g-r) к следующему уроку. Результат был таким же. На следующий урок они получили третью группу (s-w), некоторые ученики с ошибками, но написали диктант (около трети слов из III группы были написаны правильно). Но что делать с остальными, кто даже не берется за слова? И я решила идти до конца! Я сказала детям, что мы будем писать диктанты на каждом уроке, и оценки я буду сразу выставлять в электронный журнал, с пояснением для родителей. Я не кричала, не пугала их, говорила спокойно, и они поняли мой настрой. Три недели мы писали эти диктанты в начале каждого урока. Вторник – 1 группа глаголов, среда – 2 группа, пятница – 3-я группа. Меня удивило, как быстро они к этому привыкли. Но я заметила изменения: на переменах перед уроками они вместо телефонов брали в руки учебники и проверяли друг друга. Это был огромный прогресс! В итоге на третьей неделе глаголы писали уже 2/3 учащихся, и писали уже неплохо. Каждый диктант состоит из 60-70 глаголов (30-35 глаголов по ДВЕ формы), допускаются ошибки в 5-10 словах (меняли буквы местами или пропускали, но все было по крайней мере читабельно), большинство из учеников выучили перевод слов (диктую только на русском).

А теперь главное. Почему мы учим только ДВЕ формы? За годы работы в школе я поняла, что наши «тепличные» дети не фанаты кропотливого труда, и большой объем работы их пугает. В этом случае они просто выстраивают стену, и потом разрушить ее очень трудно. Перспектива писать за раз 90 слов их точно не вдохновила бы. Поэтому я им дала четкую инструкцию прописывать и проговаривать две формы. Через некоторое время они с долей обиды в голосе спросили: «А почему параллельная группа учит три формы? Они учат по 15 слов за раз, но три формы!» И тут наступил мой звездный час! Я сказала им, что они уже знают почти треть глаголов в трех формах и стала показывать им свои карточки, открывая то первую, то вторую формы. Дети хором произносили первую, вторую и третью (!) формы – интуитивно, и перевод. Надо сказать, что карточки мои составлены по принципу созвучности глаголов.

И вот первая группа карточных глаголов – это 9 глаголов, где все три формы совпадают (to burst – burst - burst, to cost, to cut, to hit, to hurt, to let, to put, to set, to shut).

Вторая группа карточекэто 40 глаголов, где совпадают 2-я и 3-я формы (to build – built - built, to hear – heard – heard, to lend – lent – lent, to meet – met - met и т.д.). То есть писать они эти глаголы умеют в двух формах, и им осталось УСТНО запомнить, что третья форма такая же, как вторая. Мой «секрет» привел их в восторг: 49 глаголов они знают уже устно и письменно в трех формах.

Оставшиеся глаголы я разбила на 6 небольших групп по аналогии звучания. Общее в них подчеркнуто цветным маркером.

Третья группа карточек – только добавили -n/-en в конце 1-й формы глагола, но окончание произносится как [en] отчего слова звучат в рифму: to beatbeatbeaten, to drivedrovedriven, to givegavegiven, to shakeshookshaken, to eat, to take, to rise, to fall, to forgive.

Четвертая группа -  окончание -n/-en подставляется ко 2-й форме глагола: to wake – woke – woken, to break – broke – broken, to choose - chose – chosen, to speak – spoke – spoken, to freeze – froze – frozen.

Пятая группа карточек созвучные [o:]/ [o:n]: to bear – bore – born, to swear – swore – sworn, to tear – tore – torn, to wear – wore – worn.

Шестая группа: удвоенная конечная согласная плюс –en. To bite – bit – bitten, to forget – forgot – forgotten, to forbid – forbade – forbidden, to hide – hid – hidden, ride – rode – ridden, to write – wrote – written.

Седьмая группа, в глаголах второй группы произносим [u:], а в третьей форме звучит [o:n] или [oun]: to blow – blew – blown, to draw – drew – drawn, to grow – grew – grown, to fly, to know, to throw, и сюда же отнесла глагол to show – showed – shown.

Восьмая группатоже созвучные глаголы (короткий [А] в третьей форме): to begin – began – begun, to become – became – become, to drink – drank – drunk, to ring – rang – rung, to run – ran – run, to sing – sang – sung, to come – came – come.

В последней группесамые часто употребимые, «особенные» глаголы: to do – did – done, to go – went – gone, to be – was/were – been, can – could – been able to.

 

Я поняла, что пошла правильным путем, когда предложила ученикам поиграть в «крестики-нолики» с неправильными глаголами, и они обрадовались, быстро разбились на команды и вписали в клеточки на доске свои инфинитивы. Потом они внимательно выслушали инструкцию.

Первый вариант игры, который они попробовали, - это инфинитив преобразовать во вторую форму и выдать полное, законченное предложение (Подлежащее, сказуемое, что, где, когда). Плюс игры состоит в том, что даже если одна команда уже вроде бы и проигрывает, так как допустили ошибку вначале и потеряли ход, а другая исправила их предложение и потом еще составила правильно свое, выиграв при этом два хода, все равно еще ничего не ясно: выигрывающая команда может ошибиться в последнем предложении и ход перейдет соперникам. Игра проходила очень весело. Играли все, особенно ярко те, кто совсем недавно писал все диктанты на «2», сейчас у них «4»! Они довольны, им это нравится. Тем более, что предложения они обсуждали всей командой, а озвучить должен был каждый по часовой стрелке. И правильно озвучить. Как же они волновались, боялись подвести команду.

Второй вариант игры я предложила на следующем уроке, так как дети сами попросили еще поиграть в глаголы. Невероятно! Тогда я решила дать им вариант игры посложнее.  Дети написали в клеточках вторые формы глаголов, а им надо было придумать предложения в вопросительной и отрицательной формах (по очереди), соответственно используя первую форму глагола. Опять - полное, законченное предложение. Они и с этим заданием здорово справились.

Прогресс в изучении и заучивании неправильных глаголов таким способом, именно начиная с двух форм, а третью доучивать «паровозиком», был настолько явным и значительным успехом в нашей с детьми работе, что я решила так подробно написать о нем. Если кому-то он поможет мотивировать учеников, я буду рада.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учим неправильные глаголы. 6 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Для 4-8 классов. Мой подход к заучиванию неправльных глаголов очень помог моим ученикам. Фото в тексте.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 832 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2022 450
    • DOCX 461.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванкина Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванкина Любовь Николаевна
    Иванкина Любовь Николаевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1387
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 61 региона

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1544 человека из 85 регионов

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе