Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУчимся писать слова с непроизносимыми согласными в корне.

Учимся писать слова с непроизносимыми согласными в корне.

Скачать материал

 

 

 

 

 

Творческая разработка

 

Тема: Учимся писать слова с непроизносимыми

          согласными в корне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новокузнецк, 2017

План.

1.     Введение.

2.     Основная часть.

3.     Заключение.

4.     Литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение.

           В последние годы существенно изменились приоритеты начального образования. На  первый план выдвинулись цели развития личности ученика, формирования у младшего школьника познавательных интересов и таких учебных умений, которые позволят ему успешно продолжить своё образование в основном звене. Научить мыслить, находить рациональные пути решения проблем, воспитать потребность  в саморазвитии – вот основные ориентиры современного школьного обучения. В «Концепции модернизации российского образования» подчёркивается, что основным результатом образовательного учреждения должна стать не только система знаний, умений и навыков, но и набор ключевых компетенций в интеллектуальной, гражданско-правовой, коммуникационной, информационной и других сферах.

Решить этот важный вопрос нельзя без изменения характера учебного процесса, форм и методов обучения.

Одним из реальных путей модернизации начального обучения, я считаю, является переход от  объяснительно-иллюстративного метода обучения к проблемно-поисковой деятельности, которая позволяет активизировать познавательные способности ребёнка, развивать логическое, образное мышление, учит преодолевать трудности, стимулирует мотивацию к познанию нового.

Сегодня под проблемным обучением понимается такая организация учебных занятий, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся по их разрешению, в результате чего и происходит творческое овладение знаниями, умениями и навыками, новыми способами учебной деятельности и развитие мыслительных способностей школьников.

          Актуальность проблемного обучения заключается в том, что оно в отличие от традиционного доставляет учащимся радость самостоятельного поиска и открытия и, что самое главное, обеспечивает развитие познавательной самостоятельности детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Основная часть.

Учитель: Шерстнева Л.В.

Проект урока русского языка во 3 классе (1-4)

Система. Традиционная.

Программа. «Начальная школа XXI века»

Автор учебника. С.В. Иванов и др.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Тема урока: Учимся писать слова с непроизносимыми согласными в корне.

Триединая цель урока:

1.     Образовательная. Формирование у детей представление о словах с непроизносимыми согласными звуками. Учить определять наличие в корне буквы, обозначающий согласный звук, который не произносится. Знакомить со способом подбора однокоренных слов.

2.     Развивающая. Способствовать развитию речи, кругозора, орфографической зоркости, памяти, внимания.

3.     Воспитательная. Прививать интерес к русскому языку.

Планируемые результаты:

1.     Познавательные УУД: развитие речи, кругозора, орфографической зоркости, памяти, внимания.

2.     Коммуникативные УУД: умение слушать, вступать в диалог.

3.     Регулятивные УУД: целеполагание, оценка, саморегуляция, контроль, коррекция.

Дидактическое оснащение: карточки со словами, учебник, рабочая тетрадь.

 

Ход урока:

I. Организационный момент.

– Прозвенел звонок. Мы снова на уроке русского языка.
– Кто может мне сказать, зачем мы изучаем русский язык?

Буква к букве – будет слово,

Слово к слову – речь готова,

И напевна, и стройна,

Музыкой звучит она,

Если грамотна она!

– Вы правы, быть грамотными учимся мы на уроках русского языка!

– Сегодня мы с вами познакомимся ещё с одним правилом русского языка и вы станете ещё грамотнее.

 

II. Актуализация знаний учащихся.

Задача: воспроизвести в памяти детей правила правописания гласных и согласных букв в корне слова.

На доске записаны сочетания слов:

см__шной  м__лы__

лё__кая  зага__ка

к__лючая  нахо__ка

хру__кая  __грушка

– Вставьте пропущенные буквы, подберите проверочные слова.

– Правописание каких орфограмм мы с вами повторяли?

 

III. «Открытие» нового знания учащимися.

1. Создание проблемной ситуации.

На доске прикреплены карточки со словами.

* Тяжёлый, дверной, поздний, лёгкий, почтовый, арбуз, воздушный, улыбка, сосна, ошибка, поездка.

Чтоб ошибок избежать,

Зоркость будем развивать.

В игре проверить можешь сам

Своё внимание к словам.

Задание всем ученикам класса:

– Рассмотрите слова, сравните их между собой, попытайтесь выделить признак, по которому их можно разделить на группы.

(Если ребята не смогут определить способ деления слов на группы, то учитель сам говорит, что слова можно разделить на группы по орфограммам)

Ответы учащихся. Необходимый вариант записывается на доске.

(Один ученик работает у доски)

тяжёлый                              лёгкий                                   поздний

дверной                               улыбка

почтовый                            ошибка

воздушный                         поездка

сосна                                   арбуз

 

2. Самостоятельное «открытие» учащимися нового знания.

– Почему одно слово осталось? Почему не разместили в какой-либо столбик? (Не подходит к данным орфограммам. Здесь какая-то другая орфограмма. Мы не знаем такой орфограммы.)

– На какую орфограмму записали слова в первый столбик? (Безударные гласные в корне слова)

– Каким правилом мы пользуемся при написании слов с безударной гласной?

– Подберите устно к данным словам первого столбика однокоренные проверочные слова, которые помогут доказать, что в данных словах надо писать именно эти гласные буквы.

– На какую орфограмму записали слова во втором столбике? (Правописание парных звонких и глухих согласных в корне слова)

– Каким правилом мы пользуемся при написании слов этой группы?

– Докажите, что в данных словах надо писать именно эту согласную букву.

– Назовите ещё раз слово, которое осталось лишним. (Поздний)

– Орфограмма в этом слове и подскажет тему нашего урока.

– Запишите с помощью транскрипции слово «поздний».

[п о з н и й]   

– Что заметили? (Произношение и написание слова не совпадает)

– Произнесите слово ещё раз. Какое несовпадение заметили? (Буква «д» не произносится)

– Как вы думаете, какую тему начнём изучать на сегодняшнем уроке? (Правописание непроизносимых согласных)

Иногда согласные

Играют с нами в прятки.

Они не произносятся,

Не пишутся в тетрадке.

– Как вы понимаете смысл словосочетания «непроизносимые согласные»?

 

IV. Первичное закрепление с комментированием.

Задача: формирование умение определять наличие в корне буквы, обозначающий согласный звук, который не произносится

1. Дополните третий столбик словами с непроизносимыми согласными в корне слова из слов, которые есть в упр.1 на стр.107.

(Индивидуальная работа у доски с комментированием)

тяжёлый                              лёгкий                                   поздний

дверной                               улыбка                                  грустный

почтовый                            ошибка                                  свистнуть

воздушный                         поездка                                  известный

сосна                                   арбуз                                      звёздный

– Подчеркните букву, которой обозначен непроизносимый согласный звук.

– Кто из вас знает или догадался, каким образом можно проверить написание непроизносимых согласных? (Нужно подобрать проверочное родственное слово так, чтобы этот звук произносился четко и ясно)

– Найдите в учебнике проверочные слова для слов третьего столбика в упр.1 на стр.107.

– Послушайте, какое правило в стихотворной форме есть для проверки непроизносимых согласных.

Порой в словах встречаются

Ужасные согласные.

Они не произносятся,

И что писать не ясно вам…

Чтобы знать, как писать,

Надо слово изменять,

И за звуком непонятным

Быстро гласную искать.

 

2. Игра.

– А сейчас мы с вами поиграем.

– При произношении слов с непроизносимыми согласными – приседайте, если непроизносимой согласной нет – поднимайте руки вверх и хлопайте в ладоши.

* Известный, прекрасный, лестница, опасный, сердце, солнце, ужасный, вкусный, поздний, чудесный, местность.

 

3. Работа в рабочей тетради.

Урок 49. Стр.51, упр.1.

Задание: вставь, если необходимо, буквы. Рядом записывай проверочные слова.

мес__ность – __________________

учас__ник – ___________________

чудес__ный – __________________

и т.д.

 

4. Физкультминутка.

Мы устали чуточку,

Отдохнем минуточку.

Поворот, наклон, прыжок

Улыбнись, давай, дружок.

Еще попрыгай: раз, два, три

На соседа посмотри.

Руки вверх и тут же вниз

И за парту вновь садись.

 

5. Работа в рабочей тетради.

Урок 49. Стр.51, упр.2.

Задача: отработать правописания группы слов, написания которых нельзя проверить.

Выполняется письменно, фронтально.

 

VI. Контроль за усвоением.

 Самостоятельная работа с последующей фронтальной проверкой упр.4 на стр.52 в тетради.

Вставь, где нужно буквы.

капус__ный                     лес__ница                             чудес__ный

счас__ливый                   праз__ник                              вкус__ный

свис__нул                       здра__ствуйте                        прекрас__ный

крепос__ная                    чу__ствовать                         опас__ный

– Какую закономерность в расположении слов тебе удалось заметить?

Ответы детей.

– В первом столбике написаны слова, в которых есть непроизносимый согласный (это подтверждается подбором проверочный слов); во втором столбике записаны слова, в которых есть непроизносимый непроверяемый согласный (эти слова нужно запомнить); в третьем столбике записаны слова, в которых нет непроизносимого согласного (это подтверждается подбором проверочных слов)

 

VII. Итог урока.

1. Обобщение.

– Чему новому научились на уроке?

– Как проверять написание непроизносимых согласных звуков в корне слова?

2. Рефлексия.

– Выполнение какого задания вызвало затруднение на уроке?

– Каким образом вы справились с этим затруднением?

– Кто запомнил правило в стихотворной форме? Помогите своим товарищам, которые не успели его запомнить, выучить правило в стихах.

 

VIII. Домашнее задание.

(Т.1) Стр.52, упр. 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Заключение.

Проблемная технология мною реализовывалась во 2 классе по программе «Начальная школа XXI века» на уроке русского языка. Данный урок является первым в системе уроков «Учимся писать слова с непроизносимыми согласными в корне». На этом уроке решались следующие образовательные, развивающие, воспитательные цели: формирование у детей представление о словах с непроизносимыми согласными звуками, учить определять наличие в корне буквы, обозначающий согласный звук, который не произносится, знакомить со способом подбора однокоренных слов, способствовать развитию речи, кругозора, орфографической зоркости, памяти, внимания, прививать интерес к русскому языку.

Я считаю, что урок своих целей достиг.

С моей точки зрения урок был построен методически верно. Были учтены объём и сложность информации, возрастные особенности и учебные возможности учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Литература.

 

1.     Иванов, С.В. Русский язык, часть 1. Учебник для 2 класса. – М.: «Вентана-Граф», 2010. – 160 с.

2.     Кузнецова, М.И. Рабочая тетрадь для 2 класса «Пишем грамотно 1». – М.: «Вентана-Граф», 2009. – 96 с.

3.      Иванов, С.В., Кузнецова, М.И. Комментарии к урокам, 2 класс. – М.: «Вентана-Граф», 2009. – 464 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учимся писать слова с непроизносимыми согласными в корне."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
