Инфоурок Русский язык СтатьиУчить и воспитывать, используя региональный компонент…

Учить и воспитывать, используя региональный компонент…

Скачать материал

Учить и воспитывать, используя региональный компонент…

Сегодня методика преподавания гуманитарных дисциплин в школе характеризуется поиском эффективных путей обучения, направленных на усиленное внимание к функциональному аспекту изучаемых явлений. Это предполагает, например, на уроках русского языка целенаправленное  наблюдение   над особенностями использования языковых средств не только в разных стилистических проявлениях литературного языка, но и в региональном аспекте, характеризующем языковые особенности конкретной местности. Методические идеи использования в процессе обучения региональных языковых средств еще не нашли полноценной разработки и внедрения в современную практику преподавания русского языка и  литературы.К сожалению, учебники, реализующие федеральный компонент образования в области филологии, не обеспечивают региональный компонент в преподавании, в результате на уроках практически не используется языковой материал, отражающий специфику того или иного региона России.

                    Нам, учителям, следуя  словам  А. Куприна: « Русский язык в умелых руках и в опытных устах – красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен»- необходимо совершенствовать свою работу, чтобы  научить ребят не только чувствовать всю красоту простого русского слова, но и бережно относиться к нему.  Для этого мы должны  использовать как возможности  уроков русского языка и литературы,  так и возможности работы во  внеурочное время. Воспитание национального самосознания, безусловно, необходимо начинать с освоения притягательной силы родного языка. Разумное включение регионального компонента в базовую и дополнительную части лингвистического и литературоведческого образования школьников представляется делом общественно значимым, а главное – актуальным: повышает интерес к предмету, воспитывает интерес к тому, что называют «малой родиной», расширяет представление об ее истории и сегодняшнем дне.

                    Параллельно с изучаемыми темами на уроках русского языка и литературы практикую проектную, исследовательскую деятельность. В процессе обучения учащимися разрабатываются темы: «Немного об истории  происхождения  имён»,  «Ономастика  г. Сургута»,  «Товарные знаки в ономастической системе», «Текст и элементы лексической неполноты высказываний», «Стилистика отдельных стихотворений местных поэтов»,  «Топонимика г. Сургута» и др. Уже много лет развиваются партнёрские отношения между школой и филфаком СурГПУ, наши ученики принимают активное участие в работе научно-практических конференций, в проведении Кирилло-Мефодиевских чтений. Например,  на  Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Словесное творчество: ЗНАК – ОБРАЗ – СМЫСЛ» выступили 6 наших  докладчиков (секция «Феномен словесности глазами юных филологов»),  трое из них уже  студенты СурГПУ.

                    Определённое внимание уделяю развитию такого направления как литературное краеведение и журналистика, при этом происходит формирование читательской,  ценностно-смысловой и языковой компетенции учащихся. Например, в своей статье  «Незамеченный шедевр» Логинова Анастасия, ученица 11 класса, пишет о романе  Еремея Даниловича  Айпина ─ ханты- манскийского писателя ─ «Божья Матерь в кровавых снегах»: «Документальные хроники, исторические романы, опубликованные переписки, статьи…  Существует большая разница между подобными произведениями, заключенная в значимости и огласке той или иной исторической реалии, это грань между событиями эпохальными, глобальными, многозначительными и событиями другими ─ уже более «тихими», прошедшими мимо, не преданными широкой огласке и не захватившими собою десятки народов и культур. Но… становятся ли они от этого менее значимыми? Становятся ли сами описанные события позабытыми, исключёнными из исторического хода и человеческих умов?

                    В центре сюжета - горькая судьба остяцкой женщины, чью семью погубили по кусочкам – убивают отца, старшего сына, затем идет черед и других детей. Главная героиня, Матерь детей, пытается сохранить каждого, опутать его материнской заботой, защитить, и эта драматическая история, вписанная в общую картину красного произвола, вырастает в пронзительный рассказ о трагедии человека, семьи, народа и, в конечном итоге, России, утратившей свои основы  уже в 1917 году. Трагедию народа автор показывает через трагедию одного человека ─ через пронзительную историю Матери Детей: «Красные черным огнем пронеслись по становью и сожгли сердце женщины…   И осталась Матерь Детей с сожжённым сердцем…»  И боль её ─ боль всех тех, кто был забит до смерти, замучен и расстрелян с аэропланов, кто всего лишь пытался сопротивляться, противопоставляя кроваво-красной большевицкой культуре культуру свою. Кто всего лишь существовал на этой земле. Кто всего лишь хотел быть свободным… Это история людей, восставших против чужаков, история борьбы за свободу ─ за право существовать на своей родной земле, существовать в соответствии с обычаями и верованиями. «И там, где прошли их войска, белые снега Севера стали красными. Это были снега зимы 1933-1934 годов»…» .

                    Несмотря на то, что статья Рисовской С.   по манере написания отличается от предыдущей ( она  посвящена  описанию истории рода Домашовых),   в ней сочетаются литература, география, история, происходит формирование метапредметных компетенций. «Я родилась и живу в городе Сургуте, замечательном старейшем городе  Западной Сибири. История города многолика. Она неразрывно связана с жизнью и судьбой людей, живших и живущих в нем сейчас. Моя семья имеет очень древние корни. Про род Домашовых упоминается в связи с событиями 1701 года: Иван и Михайло Домашовы пытались добиться разрешения основать вблизи Сургута, вверх по Оби, на Ертикове острове, деревню Домашовых. А ещё ранее род Домашовых упоминается в 1593 году. Основатели рода были казаками, служили царю-батюшке и находились в составе дружины князя Борятинского, одного из основателей города Сургута…

          В 60-е годы началось освоение Сибири, что повлияло на изменение рода занятий членов семьи. Сыновья Домашовых занимались освоением нефтяных месторождений и добычей нефти и газа. Мой дед Домашов Владислав Андреевич проработал в нефтяной промышленности очень много лет, неоднократно награждался государственными наградами, активно занимался спортом, поэт. Вспоминая свое детство, ранние впечатления о родном крае, в одном из своих стихотворений  пишет:

  Я в деревне родился и рос.

  От нее только память осталась.

  Среди хвойных лесов и берез.

  Та деревня Сургут называлась...

 

                    Домашовы и сегодня продолжают жить и работать в городе Сургуте. Есть среди них представители различных профессий: нефтяники, экономисты, юристы, врачи, фармацевты, стилисты, электрики, бульдозеристы, и все они трудятся на благо нашего родного города, пытаясь вписать свою страничку в историю древнего рода…» . Каждое новое исследование , проектная работа убеждают ребят, что изучать жизнь и творчество таких людей, которые выступают в  роли хранителей исторической памяти, тех, которые пишут летопись твоего  родного города необходимо. Подтверждением тому явилась и работа Журова Александра «Я здесь родился и живу…» (рецензия на книгу стихотворений Домашова В.А.),  в региональном конкурсе «Литературные места Югры» удостоена 2 места. Такие работы дают возможность воспитать не только патриота, но и гуманного, социально культурного человека.

           Исследуя тематическое содержание лирики нашего современника, сургутянина Петра Суханова, Ходакова О. выделила её гражданскую направленность,  сопряжённую с патриотическими мотивами, отметила неповторимость  её стиля (акцентность  стиха, сосредоточенность автора на осмыслении жизни, предназначении человека, месте в его жизни любви). Особое внимание ученица уделила анализу стихотворения «Тяжесть»: особенности композиции, стилистика, идейное содержание. В соответствии с рецензией Н.В. Ганущака, зав.  кафедрой Сур ГПУ,  работа Ходаковой О. «Он разливался с Обью в берегах…» (поэтический мир Петра Суханова)»  - удачная попытка осмысления творчества самого крупного поэта Сургута, нашего современника Петра Суханова,  попытка осмысления современного литературного процесса, роли и места в нём представителей региональной литературы как составляющей части этого процесса. Анализ стихотворного творчества поэта Петра Суханова, выполненный ученицей,  был отмечен на городской конференции молодых исследователей «Шаг в будущее»  дипломом  3 степени)

 Использование местного и регионального материала при изучении русского языка и литературы расширяет кругозор учащихся, развивает их познавательный интерес, помогает в выборе профессии и является одним из средств повышения уровня положительной мотивации учения. Не зная своей родной культуры, не любя её, нельзя понять и полюбить другую культуру. Только тот, кто чувствует красоту, силу и богатство родного края, кто знает обычаи и традиции своего народа  и  бережно относится к ним, может понять и уважать культуру других народов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учить и воспитывать, используя региональный компонент…"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2017 437
    • DOCX 27 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Штранц Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Штранц Галина Николаевна
    Штранц Галина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 51943
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе