Инфоурок Физическая культура СтатьиУчитель Физической Культуры в Уч. Заведения

Учитель Физической Культуры в Уч. Заведения

Скачать материал

Учитель Физической культуры

 

Составитель статьи: Матохин Владислав Олегович

История профессии Развитию физической силы, выносливости и ловкости у мальчиков уделяли огромное внимание еще в Древней Греции. Для занятий наставники использовали комплекс спортивно-военных упражнений, который называли гимнастикой. В него входил ряд дисциплин, таких как кулачный бой, бег, прыжки, гонки на колесницах и т. д. В Индии и Китае в оздоровительных и лечебных целях специальные упражнения использовались уже в IV столетии до нашей эры. Затем в Европе наступил довольно длительный период упадка физического воспитания, вызванный господствовавшей в Средневековье идеологией телесного аскетизма. Во времена Ренессанса (XIV–XVI век) интерес к человеческому телу и физическим упражнениям возродился, важную роль в этом сыграл труд итальянского медика Иеронима Меркуриалиса «Об искусстве гимнастики». В современном виде физкультуру в школу начали вводить в XIX веке в Великобритании. В России одним из основоположников физвоспитания был Петр Лесгафт, который разрабатывал научную систему специализированного образования. Профессия учитель физической культуры по-настоящему востребованной стала только в XX веке, когда занятия спортом начали массово вводить в школах. Кроме Великобритании уделялось большое внимание физкультуре и спорту в странах с тоталитарными режимами (Италии, Германии, СССР), так как подготовка будущих солдат была государственной задачей первостепенной важности. В Советском Союзе в школах сдавали комплекс ГТО (Готов к труду и обороне), включавший в себя кроме спортивных нормативов еще и основы рукопашного боя и строевой подготовки. В 60-е годы XX века во всех средних школах была введена должность учителя физкультуры, в программу включили 2 урока в неделю, устранив слишком сложные упражнения. Больше внимания стали уделять ответственному отношению школьников к своему здоровью. Сейчас в России из-за тенденции общего ослабления здоровья подрастающего поколения количество уроков физкультуры было увеличено до трех в неделю.

Описание профессии На учителя физкультуры возлагаются обязанности не только вести уроки, но и прививать детям интерес к самостоятельным занятиям спортом, формировать навыки бережного отношения к своему здоровью. Основными целями такого воспитания являются:

1.                 общее укрепление организма ребенка, его закаливание;

2.                 гармоничное развитие психических и физических качеств;

3.                 обеспечение нормального физиологического развития организма ребенка;

4.                 повышение работоспособности детей. Преподавателю физкультуры нужно так организовать урок, чтобы учесть интересы всех детей, в том числе и тех, которые имеют ограничения по медицинским показаниям. Занятия могут проводиться как в общей группе, так и в отдельных  Основными видами физической активности в школах являются:

1.                 легкая атлетика (бег на разные дистанции, прыжки в длину и высоту, метания);

2.                 гимнастика (перекладина, брусья, конь, канат, бревно, акробатика); командные игры (футбол, пионербол, волейбол, баскетбол);

3.                 лыжный спорт.

 

На каких специальностях лучше учиться На учителя физкультуры можно учиться не только в вузе, но и в среднем специальном учебном заведении. В ссузах предлагаются такие специальности:

1.                 физическая культура;

2.                 спортивная тренировка;

3.                 педагогика дополнительного образования в области физкультурно-оздоровительной деятельности.

 В вузах готовят педагогов по таким направлениям:

1.                 физическая культура;

2.                 физическая культура и безопасность жизнедеятельности;

3.                 физкультурно-оздоровительная работа;

4.                 лечебная физкультура; технологии спортивной подготовки и др.

 Многие вузы предлагают получить диплом учителя физкультуры в сочетании с дополнительной специальностью по выбору. Поступить в колледж или техникум можно без экзаменов, достаточно пройти по конкурсу аттестатов и сдать нормативы по физподготовке непосредственно в ссузе. Чтобы стать студентом высшего учебного заведения, надо представить приемной комиссии результаты ЕГЭ по русскому языку, биологии, математике или обществознанию (в зависимости от условий вуза), а также сдать на месте экзамен по общей физической подготовке, иногда по основам здорового образа жизни.

Обязанности на работе Профессия учитель физической культуры в школе предполагает такой набор функциональных обязанностей:

1.                 выбор программы и учебно-методического обеспечения;

2.                 проведение уроков с учетом возрастных, физиологических и психологических особенностей детей;

3.                 использование разнообразных методов, способов и приемов обучения, в том числе индивидуальных программ с соблюдением предписаний врача;

4.                 планирование учебного процесса (тематические планы на учебный год, четверть и на один урок);

5.                 поддержка мотивации и развитие способностей каждого учащегося;

6.                 контроль освоения знаний и умений школьниками, их оценивание;

7.                 заполнение журнала (в т. ч. электронного);

8.                 обеспечение здоровья и жизни учеников во время урока.

 

 Если говорить более простыми словами, то физрук должен постоянно проверять исправность инвентаря, при выявлении поломок устранять их самостоятельно или информировать руководство школы о проблеме. Важнейший вопрос для учителя – это безопасность учеников. Педагог должен доходчиво объяснять правила разных спортивных игр, лично демонстрировать, как следует выполнять то или иное упражнение, а также страховать каждого учащегося при его исполнении. Что нужно знать преподавателю физической культуры:

1.                 возрастную анатомию и физиологию мальчиков и девочек;

2.                 утвержденные программы, рекомендации и учебники по своему предмету;

3.                 основы школьной гигиены;

4.                 возрастную психологию ребенка;

5.                 методики преподавания каждой темы;

6.                 спортивные нормативы для каждого класса, правила основных спортивных игр, навыки арбитража;

7.                 требования к оснащению инвентарем спортивного зала;

8.                 технологии дифференцированного подхода к обучению разных школьников;

9.                 способы локализации и разрешения конфликтных ситуаций;

10.            навыки оказания первой медицинской помощи;

 

Список использованной литературы

1.                 Барчуков И.С., Нестеров А.А. Физическая культура и спорт: методология, теория, практика / И.С.Барчуков , А.А.Нестеров. - М.: Academia, 2009.- 528 с.

2.                 Васильков А.А. Теория и методика спорта / А.А.Васильков . – М.: Феникс, 2008. – 379 с.

3.                 Волков В.Ю. Компьютерные технологии в образовательном процессе по физической культуре /Матер. всерос. науч.-практ. конф. СПб., 2000.

4.                 Волков В.Ю., Волкова Л.М. Компьютерный дистанционный курс по дисциплине «Физическая культура» /Матер. всерос. науч.-практ. конф. СПб., 2000.

5.                 Горбунов Г. Д., Гогунов Е. Н. Психология физической культуры и спорта / Г. Д.Горбунов, Е. Н. Гогунов. – М.: Academia, 2009.- 256 с.

6.                 Жбанков О.В., Соловьев Е.В. Информационно-методическая система как средство индивидуализации процесса физического воспитания в вузе // Теор. и практ. физ. культ. 1995, № 6.

7.                 Захарова И.Г. Информационные технологии в образовании / И.Г. Захарова. - 4-е изд., стер. - М.: Academia, 2008. - 192 с.

8.                 Информатизация общего среднего образования: Науч.-метод. пособие /под ред. Д. Ш. Матроса. – М.: Педагогическое общество России, 2004.

9.                  Кайнова Э. Б. Общая педагогика физической культуры и спорта/  Э. Б.Кайнова . - Изд-ва: Форум, Инфра-М, 2007. – 208 с.

10.            Неверкович С.Д., Аронова Т.В., Баймурзин А.Р. Педагогика физической культуры и спорта / С.Д.Неверкович , Т.В.Аронова , А.Р.Баймурзин. – М.: Academia, 2010.- 336 с.

11.            Попов Г.И. Информационные технологии в образовании в отрасли физической культуры и спорта / Г.И. Попов // Вестник учебных заведений физической культуры. - 2004. - N 1(2). - С. 22-23.

12.            Самсонова А.В. Использование информационных технологий в физической культуре и спорте / Самсонова А.В., Козлов И.М., Таймазов В.А. // Теория и практика физ. культуры. - 1999. - N 9. - С. 22-26.

13.            Селиванова Т.Г. Информационные технологии в образовании / Селиванова Т.Г. // Современный олимпийский спорт и спорт для всех : 7 Междунар. науч. конгр. : Материалы конф., 24-27 мая 2003 г. - М., 2003. - Т. 3. - С. 332-333.

14.         Фураев А.Н. К вопросу о компьютеризации анализа выполнения спортивных упражнений / Фураев А.Н. // Теория и практика физ. культуры. - 1996. - N 11. - С. 50-52.

 

11. правила пожарной безопасности и охраны труда.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учитель Физической Культуры в Уч. Заведения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2019 360
    • DOCX 25.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матохин Владислав Олегович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матохин Владислав Олегович
    Матохин Владислав Олегович
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3087
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура и спорт: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физической культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1011 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 691 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в деятельности учителя физической культуры в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 884 человека

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по велоспорту в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе