Инфоурок Классному руководителю Конспекты"Учитель года - 2023" конспект классного часа 2 класс

"Учитель года - 2023" конспект классного часа 2 класс

Скачать материал

Классный час во 2 классе

«Все люди ошибаются, но великие люди сознаются в ошибках».

Бернар де Фонтенель (1657—1757), писатель.

 

Цель: способствовать обогащению нравственного опыта поведения младших школьников.


Задачи:
- Учить предвидеть ошибки, правильно реагировать на свои и чужие ошибки, находить пути выхода из неблагоприятной ситуации;

- Способствовать критическому осмыслению и анализу собственных нравственных поступков, поступков одноклассников и сверстников;

- Способствовать развитию нравственных качеств личности (доброта, умение признавать свои ошибки, отстаивать свою точку зрения и уважать чужую).

 

Ожидаемые результаты: хочется верить, что дети после этого мероприятия задумаются о себе, станут немного добрее, терпимее, научатся прощать и просить прощения, будут более внимательны к свои родным людям и ко всем окружающим.

 

Предметные:

-   осознание понятий «ошибка», «прощать»;

-   готовность к нравственному самосовершенствованию, духовному саморазвитию.

Личностные: 

-         самостоятельное формулировать собственную точку зрения на предлагаемую ситуацию;

-         ориентироваться в нравственном содержании и смысле своих и чужих поступков;

-         понимать и уважительно относиться к чувствам других людей и сопереживать им;

-         адекватная позитивная осознанная самооценка.  

Регулятивные:

- прогнозировать результат деятельности;

- сличать способ действия и его результат с заданным эталоном.  

Коммуникативные: 

- сотрудничать;

- строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами; - обмениваться мнениями; слушать другого ученика.  

Познавательные: анализировать и оценивать ситуации в тексте.


 

 

1. Оргмомент

- Поприветствуем друг друга приветливой улыбкой…

 Вот мы все улыбнулись, и жизнь, пусть на самую капельку, стала радостнее и интереснее. Думаю, и классный час наш сегодня пройдёт интересно и с пользой для всех. СЛАЙД 1

2. Фаза вызова

(определение темы, активизация познавательной деятельности)

1. Просмотр видеофрагмента

- Чтобы узнать тему классного часа, предлагаю вам посмотреть видеофрагмент. Это выступление российского фигуриста Макара Игнатова на Чемпионате России по фигурному катанию в 2021 году.

(просмотр видео) СЛАЙД 2

- Что вас взволновало? Предположите, о чем мы будем говорить сегодня? (Фигурист упал, он совершил ошибку…)

(дети высказывают предположения)

2. Отгадывание ребуса

- Проверим ваши предположения. Название темы зашифровано в ребусе, отгадайте его. СЛАЙД 3

- Правильно, тема классного часа связана с ошибками, которые мы совершаем.

 

3. Фаза осмысления содержания

1. Беседа «Какие ошибки мы совершаем»

- В вашей жизни бывают ошибки?

(ответы учащихся). Ошибки бывают разные: спортивные, в контрольной работе, в поступке.

- Ребята совершили ошибки, давайте поможем понять, что они сделали не так. Рассмотрите картинки и объясните. Что чувствует человек, совершивший ошибку? Иногда ошибка – это плохой поступок, который может навредить тебе или другим людям.  СЛАЙД 4.

2. Работа в парах СЛАЙД 5.

- Поработайте в парах, рассмотрите ситуации на картинках, Порассуждайте, какие ошибки совершили дети и подумайте, что испытывают другие люди. Наклейте нужное изображение на картинку.

(дети работают  в парах)

- Проверим вашу работу. Выйдите к доске и объясните, как вы поняли ситуации, изображенные на картинках.

(дети выходят к доске и рассказывают, какие ошибки допускали герои и какие чувства испытывали).

1.Что чувствует бабушка в автобусе, когда ей не уступили место?

2.Что чувствует девочка, когда ей делают больно?

3.Что чувствует девочка, когда её не пригласили в игру?

4.Что чувствует малыш, если старший мальчик  разрушил его куличик?

5.Что чувствует девочка, если брат не хочет делиться  с ней вареньем?

6.Что чувствует кот, когда его тянут за хвост?

7.Что чувствует девочка, когда мальчик забрал её мячик?

8. Что почувствует девочка, если её дёргают за косичку?

9. Что чувствует девочка, когда мальчик забрал у неё игрушку?

Итог: грусть, боль, обида, страх – вот какие чувства переживаются после плохого поступка, чьей-то ошибки. Ошибка – это хорошо или плохо? Значит, с ней надо что-то делать? (Её надо исправить)

 

3. Игра «Хорошо-плохо» СЛАЙД 6.

Узнайте, где хороший, а где плохой поступок.

Если хороший поступок изображён - поднимитесь н носочки, присядьте и обнимите себя – если плохой.

 

4. Чтение рассказа В.Осеевой «Вырванный лист»

СЛАЙД 7.

- Послушайте рассказ про одного мальчика и подумайте, исправил ли он свою ошибку.

Осеева В.АВырванный лист

У Димы кто-то вырвал из тетрадки чистый лист.
— Кто бы это мог сделать? — спросил Дима.

Все ребята молчали.
— Я думаю, что он сам выпал, — сказал Костя. — А может быть, тебе в магазине такую тетрадку дали... Или дома твоя сестренка вырвала этот лист. Мало ли что бывает... Правда, ребята?

Ребята молча пожимали плечами.
— А еще, может, ты сам где-нибудь зацепился... Крах! — и готово!.. Правда, ребята?

Костя обращался то к одному, то к другому, торопливо объясняя.
— Кошка тоже могла вырвать этот лист... Еще как! Особенно котеночек какой-нибудь...

Уши у Кости покраснели, он все говорил, говорил что-то и никак не мог остановиться.

Ребята молчали, а Дима хмурился. Потом он хлопнул Костю по плечу и сказал:
— Хватит тебе!

Костя сразу обмяк, потупился и тихо сказал:
— Я отдам тебе тетрадь... У меня есть целая!..

 

Вопросы после чтения:
- Кто помог Косте исправить ошибку? (Дима)
- Как? (он остановил товарища вовремя)
- Почему ответить на вопрос легче, чем за поступок? (боязнь наказания, чувство стыда)
- Встречали ли вы людей, которые никогда не ошибаются?
- У каждого есть право на ошибку
. Но главное – надо стремиться её исправить.

5. Просмотр видеофрагмента СЛАЙД 8.

- Давайте вернемся к видео, которое было в начале занятия и посмотрим, как фигурист справился с ошибкой.
- Как реагируют зрители на соревнованиях по фигурному катанию, если спортсмен упал?
(Зрители на соревнованиях иногда даже награждают упавшего и легко исправившего свою ошибку радостными аплодисментами при первом же удобном случае).

 

6. Беседа о словах Бернара де Фонтенеля СЛАЙД 9.

 

- Есть замечательные слова о людях, признающих свои ошибки. Они принадлежат французскому писателю и ученому Бернару де Фонтенелю.

 «Все люди ошибаются, но сильные люди сознаются в ошибках и стараются их исправить».

 

- Ошибаются все люди. Свои ошибки может признать человек с сильным характером и если он старается ошибку исправить, то он достоин уважения.

 

7. Традиция на Руси СЛАЙД10

На Руси давным-давно существует праздник, который именуют Прощенным Воскресеньем. Это последний день масленицы. В этот день православные люди идут в церковь и просят у Бога прощенья за свои прегрешения, плохие поступки и ошибки. Все мы люди. А человеку свойственно ошибаться, всякое в жизни бывает.

 

- Ребята, как нужно просить прощение? (попробовать на примере детей)

- А как вести себя окружающим, если они видят, что человек совершил ошибку? (не упрекать, не заставлять признать ошибку, а помочь её исправить)

 



 

 

 

3. Фаза рефлексии

1. Чтение стихотворения.

- Послушайте внимательно стихотворение?

Есть трудное слово на свете,
Его очень трудно сказать.
Его не хотят часто дети
И слышать, не то что понять.

Оно никому не мешает,
Оно примиряет людей.
И тот, кто его применяет,
Бывает сердечней, добрей.

Что это за слово такое,
Что многих так сильно страшит?
Не сложное, очень простое:
"Прости", – и Бог тоже простит.

- А почему слово «Прости» называют трудным? (надо быт очень сильным, чтобы признать свою вину).

-  Встаньте те, для кого сегодняшняя беседа была полезной и интересной. Если ты остался равнодушным к теме беседы, то  останься сидеть на месте.

- Спасибо за работу!

 





 

Самоанализ классного часа во 2 классе.

 

          Тема классного часа, проведенного мной в рамках конкурса «Педагог года – 2023» «Все люди ошибаются, но великие люди сознаются в ошибках» Бернар де Фонтенель.

Цель: способствовать обогащению нравственного опыта поведения младших школьников.

 

Задачи:

- Учить предвидеть ошибки, правильно реагировать на свои и чужие ошибки, находить пути выхода из неблагоприятной ситуации;

- Способствовать критическому осмыслению и анализу собственных нравственных поступков, поступков одноклассников и сверстников;

- Способствовать развитию нравственных качеств личности (доброта, умение признавать свои ошибки, отстаивать свою точку зрения и уважать чужую).

 

Ожидаемые результаты: хочется верить, что дети после этого мероприятия задумаются о себе, станут немного добрее, терпимее, научатся прощать и просить прощения, будут более внимательны к свои родным людям и ко всем окружающим.

 

Предметные:

-     осознание понятий «ошибка», «прощать»;

- готовность к нравственному самосовершенствованию, духовному саморазвитию.

Личностные:

-   самостоятельное формулировать собственную точку зрения на предлагаемую ситуацию;

- ориентироваться в нравственном содержании и смысле своих и чужих поступков;

-   понимать и уважительно относиться к чувствам других людей и сопереживать им;

-         адекватная позитивная осознанная самооценка. 

Регулятивные:

- прогнозировать результат деятельности;

- сличать способ действия и его результат с заданным эталоном. 

Коммуникативные:

- сотрудничать;

- строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами; - обмениваться мнениями; слушать другого ученика. 

Познавательные: анализировать и оценивать ситуации в тексте.

Форма проведения: нравственная беседа.

На классном часе были применены ИКТ, здоровьесберегающие технологии (физкультминутка) и поэтические минутки.

Стоит отметить, что тема классного часа является фундаментальной темой для всей воспитательной деятельности.

Основная задача общества в целом, а школы в частности, не только обучить ученика, но и воспитать его. Ведь ребёнок, пришедший в школу, является драгоценным сосудом, до некоторой поры еще пустым. И задача учителя помочь родителю вложить в него те зачатки духовно-нравственного воспитания, которые помогут ему в дальнейшей жизни не заблудиться в этом взрослом мире, порой полном несправедливости, жестокосердия.

На классном часе высокая мотивация обучающихся достигалась за счет необычной формы заданий (ситуативные задачи по парам), даже простое приветствие помогло настроить учеников на общение и улучшить их настроение. Далее по ходу классного часа ребята не просто слушали учителя, а выполняли задания и были в диалоге с учителем.

Была проведена игровая физкультминутка «Хорошо – плохо», в процессе которой дети определяли, какие поступки считаются правильными, а какие ошибочными.

На классном часе был представлен высокий элемент наглядности: картинки с разными ситуациями, видеоролик и мультимедийная презентация.

Данный классный час ориентирован на новые образовательные стандарты, так как перед детьми была поставлена проблема (что такое ошибка), кроме того ориентирует детей на анализ (работа в парах и анализ заданий), коммуникацию и умение договариваться и выработать совместное решение (обсуждение и выбор лучшего решения).

Материал мероприятия был подобран с учетом возрастных особенностей, обучающихся 2 класса.  Использованные формы работы позволили повысить мотивацию обучающихся, также увидеть ошибку и путь исправления на конкретных примерах. К тому же участники мероприятия поняли, что бывают различные виды ошибок на жизненных примерах.

Во время классного часа я постаралась создать условия для деятельности учащихся за счет таких вопросов как «Что такое ошибка и как ее можно исправить?» Моя роль заключалась в создании условий, чтобы дети сами приходили к общему решению в группах и делали выводы.

В конце нашей беседы участники смогли сами определить и составить основные «Правила просьбы прощения», которые помогут им в их дальнейшей жизни. В завершении участники сами подвели итог, а мной, как учителем – наставником были сказаны им слова-напутствия, призванные помочь выбрать учащимся для себя правильный путь в признании своих ошибок.

В своей работе я использовала следующие методы: метод наблюдения, сравнения, обобщения и анализа, эксперимента, применила диалоговые формы общения (обсуждение решения заданий, диалог друг с другом и учителем) и форму игровой деятельности.

Учащиеся были включены в серию ЗАДАНИЙ, которые объединены общей целью, что обеспечивает логическую целостность классного часа.

Структура классного часа была чётко выражена, логически обоснована и соответствовала основным требованиям ФГОС нового поколения по всем этапам мероприятия (целеполагание, разные формы работы, выводы детей по каждому этапу, рефлексия и так далее).

Считаю, что классный час состоялся.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Учитель года - 2023" конспект классного часа 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
