Инфоурок Начальные классы СтатьиУчитель ХХI века- в ногу со временем.

Учитель ХХI века- в ногу со временем.

Скачать материал

        Учитель ХХI века- в ногу со временем.

                                                                                                 Сейте разумное, доброе, вечное,

                                                                                                 Сейте! Спасибо вам скажет народ…

                                                                                                                                        Н.Некрасов.                                               

      Каждое утро, идя на работу, я вопрошаю: «Господи, пошли мне Слово!» Слово, которое дойдет до детских сердец. Слово, которое  вдохновит  детей на учебу, поможет в старании. Каждое утро наблюдаю за тем, какими дети входят  в класс.

        Звенит  звонок на урок.  Дети встают, чтобы приветствовать начало  трудового дня.  «Дети, - прошу я, –  покажите мне свои глазки!».  Внимательно всматриваюсь  в  них, не тороплюсь, а они всё смотрят  и смотрят на меня  в ожидании того,  что сегодня я им приготовила, чем удивлю, чему научу. А я замечаю: вот эти глазки горят, а эти – проспали и забыли умыться, а эти припухли и печальные. Сразу видно, кто  на уроке будет активным, а кому надо помочь. Открывается дверь – идет  опоздавший и  виновато просится войти, разрешаю. Кто- то забыл тетрадь, у кого- то  не пишет ручка, сломался карандаш, нет линейки. Всё,  что нужно к уроку,  лежит на подоконнике, дети тихо подходят и берут  то, что им надо. Обстановка теплая, доброжелательная, рабочая, никаких наставлений и нравоучений. После каждой четверти  я кладу новые карандаши, линейки,  ручки. У нас в классе есть всё и дети это знают: порвались брюки – зашьём; не успела заплести косы - поможем, нет пластилина или гуаши - не беда, у нас к занятиям  всё готово!

        Дети очень любят работать, главное  надо их озадачить, заинтересовать, то есть -  дать дело. Плохо, когда на ученика вешают «наследственный» ярлык ( папа был лодырь, дед был бестолковый и ты будешь такой же). Чтобы ребёнок шёл в школу с радостью, надо для этого создать все условия, а главное не забывать, что перед нами личность. Личность со своими взглядами, мнением, настроением, радостями  и печалями. Мы, учителя,  должны это всегда помнить. Помнить, что перед нами человек,  ещё маленький, но готовый познавать мир, и нам необходимо помочь ему приобщиться к этому миру, чтобы  стать настоящим человеком. За тем они и идут к нам, отдавая себя в наши руки.

      Учитель – это не профессия, это образ жизни.  И я согласна  с тем, что настоящий учитель должен постоянно жить детьми:  днем и ночью думать  о них. Учитель, который ведет урок и постоянно смотрит на часы; - это не учитель, а временщик. Он долго в школе не задержится. Быть учителем -  значит отдать всего себя детям.

    … Очередной классный час. Тема: «Семидесятилетие снятия   блокады  Ленинграда». Начинаю  рассказывать своим второклашкам о войне и  что вижу! Дети  тянут руки, глаза у всех серьезные, большие и округленные. Что случилось? Ребята  стали мне рассказывать об ужасах Великой Отечественной войны. Они наперебой  говорили,  как  с голоду гибли  мирные люди, среди которых были и дети; как  подростки стояли у станков, как мальчишек и девчонок  подвязывали  к этим станкам, чтобы юные рабочие не упали; как голодные дети вели дневники, где записывали каждый прожитый  день. Ведь я не  давала им задания приготовиться к  классному часу по этой теме. Меня переполняла гордость за своих непосед.

 

                                                             - 2 -

Я видела перед собой  добрые, чистые,  горящие  глаза, способные  сопереживать, чувствовать душевную и физическую боль тех, кто жил в те далекие грозовые годы.

        Чтобы говорить о ребенке, чтобы делать какие- то выводы об их делах, поведении, прилежании, нужно научиться читать по глазам  состояние  его  души, знать, что у него  на сердце. Мы часто говорим  о том, что с каждым годом   дети все труднее. Нет! Подумайте, а в какой мир они приходят?  Что мы для них приготовили? Особенно сейчас, в век высоких технологий. Что они видят, слышат, с чем сталкиваются прежде, чем прийти в первый класс? Вот где необходима толерантность и горячее доброе сердце учителя.  Первоклассники идут в школу уже с большим запасом знаний, но каких?  Наша задача помочь им разобраться, что  хорошо, а что плохо. На это уйдет много времени,  на то мы и учителя, чтобы терпеливо ждать, когда наши «зернышки»  дадут полноценные всходы.

       На мой взгляд, современные дети, дети ХХI века, не зацикливаются на мелочах, главное  для них -  это конечный  результат. Они быстро соображают, решительны и серьезны. Чтобы эти качества увидеть, нужно глубже всматриваться в их души. Мои дети, когда я начинаю их  за  что- нибудь  журить, спокойно, с грустинкой на глазах, выслушают меня и  скажут: «А когда будем писать?» Это говорит о том, что они хорошо осознают свой поступок и серьезно переживают  за свои шалости, но внешне свои переживания не показывают. Им  не нужно долго объяснять, они все понимают с полуслова. С ними надо жить и разговаривать, как  со взрослыми. Они не любят «сюсюканья».  Наша задача – заслужить такое доверие  в детских сердцах, чтобы  ребята  шли к нам за помощью, как к близкому и верному другу, чтобы могли доверить свои секреты. А для этого  нам необходимо изменить себя, изменить свои взгляды, отношение к ученикам. Больше улыбайтесь! Улыбка – это ключ к дружескому взаимоотношению.  Надо немного оставаться  детьми,  быть жизнерадостными, креативными. Если учитель  долго помнит обиду и не может простить ученика, ему в школе  делать нечего. Надо  уметь прощать .

      … Возраст мой пенсионный, я очень боялась компьютера, думала, никогда его не освою, но при желании можно свернуть любые горы.  Компьютер очень мне помогает в работе.  Урок становится  более насыщенным, эстетичным, разнообразным.  Мои дети любят слушать, когда я читаю им вслух. Они в ожидании открытий. Они доверяют мне, и этот процесс взаимный.  Читайте больше детям вслух! Но читайте так, чтобы дух у  детей  захватывало! Читайте  с любовью, с трепетом! Кто, если не мы, научит детей полюбить книгу. В нашем классе сложилось так, что дети предпочитают живое общение   мультимедийному. Очень любят внеклассные мероприятия, костюмированные представления, с удовольствием разучивают слова, поют песни.  В группе продленного дня  два раза в неделю вывешиваю на доске ребусы. Кто  разгадает, подходит и шепчет мне на ушко. Кто разгадал первым, тому аплодисменты.

         Так каким же должен быть учитель  ХХI века?  Учитель, который сможет отвечать вызовам  времени, чувствовать  современных детей, преодолевать трудности, не теряться в постоянно меняющемся мире, в лавине информации оставаться высоконравственным  и  духовно  богатым  человеком, суметь зажечь огонек в сердцах детей, тогда дети потянутся к нам.

                                                                             Учитель начальных классов:  В.К. Головушкина .

                                                                             МБОУ  «Школа № 14»  г. Казань.  2014г.

         

                                                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учитель ХХI века- в ногу со временем."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Внеклассное мероприятие на тему: "Сильные, смелые, ловкие" (1-4кл)
  • Учебник: «Мир и человек. Живые обитатели планеты (в 2 частях)», Вахрушев А.А., Алхутов С.М., Раутиан А.С.
  • Тема: 22. Хочешь вырасти — будь крепким!
  • 25.08.2016
  • 479
  • 0
«Мир и человек. Живые обитатели планеты (в 2 частях)», Вахрушев А.А., Алхутов С.М., Раутиан А.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.08.2016 405
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Головушкина Валентина Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 75415
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 24 регионов

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе